Practice Makes Perfect!

Модератор: Кьяра

Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Катерина Львова писал(а):
Солнце Арракиса писал(а):
Катерина Львова писал(а): Вы в своей теме подкастов и пишите, что произвели обновление. )) Так удобнее, не нужно лишний раз по ссылке тыкать :)
Просто мне кажется, что люди гораздо реже просматривают раздел "Что почитать, послушать...", чем "Танки грязи не боятся", поэтому я дублирую оповещение здесь. Не стоит?
ммм... Есть кнопочка "Найти сообщения с вашего последнего посещения" сверху форумов, она показывает обновления всех разделов.
Поэтому, собственно, я и написала, что проще зайти сразу в тему подкастов и посмотреть что же там новенького))
Теперь ясно! Увидел эту кнопочку и нашел ее очень удобной!
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Солнце Арракиса

Вопрос есть насчет чтения вашего. Вы написали, что первой прочли "Дюну" в оригинале. Потом упомянули, что "теперь по-русски не читаете". Вопрос такой - а сколько книг вы прочли кроме "Дюны"? Или только сериалы-подкасты были?

А за рассказ спасибо! Интересный опыт. Ну начали с конца, чтож. Оправдание же есть - книгу прочли поздно. Думаю, что прочли бы в самом начале - начали бы с матрицы и было бы потом легче. Но раз так вот вышло, то чего уж теперь.
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Яшка писал(а):Солнце Арракиса

Вопрос есть насчет чтения вашего. Вы написали, что первой прочли "Дюну" в оригинале. Потом упомянули, что "теперь по-русски не читаете". Вопрос такой - а сколько книг вы прочли кроме "Дюны"? Или только сериалы-подкасты были?

А за рассказ спасибо! Интересный опыт. Ну начали с конца, чтож. Оправдание же есть - книгу прочли поздно. Думаю, что прочли бы в самом начале - начали бы с матрицы и было бы потом легче. Но раз так вот вышло, то чего уж теперь.
Да, действительно, если бы я с самого начала нашел и проникся книгой Н.Ф. Замяткина, то я почти наверняка бы начал действовать согласно классическому матричному методу. Однако я ни в коем случае не жалею, что дело не пошло таким образом.

Что касается книг и сериалов. Дело в том, что я рано понял, что многие люди знают английский язык прекрасно, но умеют только читать. Грубо говоря, письменные переводчики. Как иногда в резюме пишут -- "владение техническим английским" -- речь об этом. Я сразу решил, что такая судьба меня сто процентов не устроит. Я отчаянно не хотел оказаться в такой ситуации, и поэтому решил, что нужно как можно скорее научиться понимать разговорную речь. Поэтому моим приоритетом всегда были занятия, развивающие понимание на слух -- подкасты, сериалы, радио, фильмы. Я знал, что читать всегда успею научиться. Поэтому и до сих пор, моя основная деятельность основана на слушании.

Но тем не менее. Не знаю почему, но я забыл упомянуть про очень важный этап перед сериалами. Это были Футурама и Симпсоны, все сезоны которых (Симпсонов только 12 посмотрел) я пересмотрел на английском в течение зимы. Это, опять же, был некоторого рода мостик на пути к аутентичным сериалам. Сериалы, по порядку, я смотрел такие: Children of Dune, Smallville, Sledge Hammer, Friends, Seinfeld, Cougar Town, Joey, Desperate Housewives. Особенно сильно на меня повлияли все сезоны Друзей, после этого я стал гораздо лучше понимать повседневный сленг и речь.
А прочитал за все это время я, не знаю, около дюжины книг. Кроме Дюны среди них подростковая серия Hardy Boys, книги Ender's Game и Ender's Shadow Орсона Скотта Карда (потрясяющие книги, я их также и в аудиоварианте прослушал), психологическая книга Дейла Карнеги, и еще по мелочи. Плюс все это время я смотрел много фильмов, начиная с зимы только на английском.
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Катерина Львова писал(а):Вы написали, что слушали подкасты, а в текст диалога подкаста смотрели, или просто слушали?
Переводили ли их, или нет?
Подробности в студию :)
Катерина, я никогда не использовал тексты, хотя они и доступны для учебных подкастов. Я пошел другим путем -- начал с прослушивания очень простых подкастов, где мне было понятно почти абсолютно все. Первым был Effortless English. Дальше переходил к более сложным учебным подкастам, в порядке, в точности указанном в моей теме про подкасты. Некоторые из них таковы, что один и тот же диалог мусолится по пол-часа, и медленным, разборчивым голосом аккуратно объясняются все сложные слова и фразы более понятным языком. Особенно это касается подкастов ESLPod и EnglishPod.
Не знаю, как еще сказать. Все эти переходы были очень гладкими и безболезненными. Уже зимой я начал слушать аутентичные подкасты.

У меня все получалось не потому, что кропотливо сидел и переводил каждое слово, а потому что я слушал подкасты в марафонских масштабах, пользуясь термином форума. Я просто привык к ним.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Понял, спасибо.

Хех. Хотел добавить в свою ветку товарища Orson Scott Card. Оказалось - есть он уже. И именно Ender's Game упомянута уже как рекомендованная. Бывает. :)
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Сообщение Иван Л »

Не удержался :) . Вставлю свои пять копеек... Ender's Game я читал 2-й книгой еле домучил ее за две недели и понял: "Неееет! Такой футбол нам не нужен". Именно эта книга научила меня отбрасывать неинтересные для меня летературные шедевры после прочтения нескольких страниц. Очень рекомендую все6м такой подход к чтению :)
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

А.М. писал(а):Солнце - Вы большой молодец! Вы - молоды, полны энергии, сил и энтузиазма. Вы ставите цели и добиваетесь их. Пусть бОльшими затратами и усилиями, но добиваетесь! И, конечно, Вы хотите поделиться своим успехом, накопленным опытом и знаниями. Это здорово! Одна подборка подкастов чего стоит! Спасибо!
НО!
Поймите одну простую вещь. Это форум Замяткина. Посвящен он методу Замяткина. И ведется для людей, которые занимаются по методу Замяткина. (По-моему, я где-то уже писал это... Эх, вот ведь ж память...)
Вновь пришедших на форум интересует именно этот метод, а не его вариации.
Поверьте, здесь встречаются такие персонажи, которые утверждают что и книгу прочитали, и форум, а потом задают ТАКИЕ вопросы, волосы шевелятся. А потом еще и утверждают, что метод не работает.
Ну, например, вот пример ну очень широких взглядов на метод.
viewtopic.php?t=1983
И тут Вы такой, с ВАшими широкими взглядами и улучшениями. Да, можно, наверное, вывернуть метод задом на перед. И при этом можно добиться результатов. И не Вы один прошли именно по такому пути. Я знаю еще один пример.
Ну а если нет уже такой пробивной энергии? И не так уж молод? Любая неудача, даже мизерная, может сбить, отпугнуть и т.д.
Я думаю, именно по-этому здесь Вы никогда не найдете широты взглядов. Наоборот, здесь всячески стараются вернуть в русло классического, проверенного метода.
отличный правильный пост :!:
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Иван Л писал(а):Не удержался :) . Вставлю свои пять копеек... Ender's Game я читал 2-й книгой еле домучил ее за две недели и понял: "Неееет! Такой футбол нам не нужен". Именно эта книга научила меня отбрасывать неинтересные для меня летературные шедевры после прочтения нескольких страниц. Очень рекомендую все6м такой подход к чтению :)
А я вот все-таки попробую прочесть. Раз уже как минимум двое рекомендовали - значит должно быть в этом что-то.

Это я не к тому, что "такой подход к чтению", о котором вы говорите, не верен. Как раз наоборот - именно верен! Если не интересно - не нужно себя мучить. На свете тьма книг, все их не перечтешь за 100 жизней. Среди них обязательно есть те, которые будут интересны именно тебе. А я к тому, что Game of Thrones мне что-то поднадоела. Насколько впечатлила 1 часть, что думал что прочту все 5 махом. Но к концу 4-ой как-то стало поднадоедать очень медленное развитие сюжета. Дочитаю вот 4-ю и 5-ю оставлю на потом. Надо сменить пластинку будет. Вот что нибудь из фантастики и попробую.

А так старая поговорка ведь верно говорит, что на вкус и цвет товарищей нет. Одному нравится одно, другому - другое. Более того - вкусы меняются со временем. Я вот в детстве и юности фантастику очень любил. Космическую особено. Прошло время - стал равнодушен. На примере Ender's Game попробую освежить ощущения. Все-таки Хьюго за просто так не дают, я надеюсь. О результатах эксперимента - доложу. :)
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Прочел 75% первой книги Ender's Games. Нет, ну его. Не понимаю на кого это рассчитано было. Наверное на 10-летних. Бросил к чертям.

Или я просто устал от чтения и нужно переключиться на подкасты и прочие сериалы.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

А я ведь предупреждал, что это простой, как три копейки, производственный роман в фантастическом антураже. Собственно фантастикрй там и не пахнет. Однако вторая книга отличается очень сильно, уже прям на фантастику похоже. Третью "ни асилил, слишкам многа букафф", че-то нудной показалась.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Еще один Сергей писал(а):А я ведь предупреждал, что это простой, как три копейки, производственный роман в фантастическом антураже. Собственно фантастикрй там и не пахнет. Однако вторая книга отличается очень сильно, уже прям на фантастику похоже. Третью "ни асилил, слишкам многа букафф", че-то нудной показалась.
С чем согласен, так это с тем, что она для чтения очень простая. Диалогов много. Это да.

Но сюжет... В 10-12 лет, наверное, это бы читалось "на ура". Ну типа как круто когда такие вот гениальные 10-12-летние дети весь мир нагибают! Сразу себя с ними ассоциируешь: круто ведь ощущат что ты способнее, умнее и во всех остальных смыслах лучше чем взрослые! В свое время, почти уверен, я бы взахлеб прочел это. А сейчас периодически при прочтении мысли "ну что за бред!" Но терепел. Думал - прочту, все-таки не особо длинная книга. Но в итоге не вытерпел. Даже пару дней тратить на это не хочется...

Прочел в Википедии синопсис. Ха! Я даже угадал финал! :D

Я вот думаю, а может сейчас у меня такое же впечатление от Starship Troopers Хайнлайна останется? Сомневаюсь сильно, конечно. Но а вдруг? :wink:
Иван Л
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:16
Откуда: Ростов

Сообщение Иван Л »

Яшка писал(а):Прочел 75% первой книги Ender's Games. Нет, ну его. Не понимаю на кого это рассчитано было. Наверное на 10-летних. Бросил к чертям.

Или я просто устал от чтения и нужно переключиться на подкасты и прочие сериалы.
У меня тоже плохо шла. Советую С.Кинга "Темную башню" особенно 1,2 книги по сюжету напоминает фантастический вестерн боевик. Я 1,2 книги прочитал на одном дыхании.
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Темную башню давно уже хочу начать. Но все-таки нужно будет добить 5-ю часть Game of Thrones. А потом уже и за Кинга возьмусь.

Хотя вообще эта вот раздражительность и излишне требовательное отношение к сюжету оно все-таки от усталости. Надо отдохнуть несоколько дней от чтения. Сериалы посмотреть.

А вообще что-то мы не по теме тут. Надо прекращать. Что это за ветка-то вообще? :)
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Яшка писал(а): А вообще что-то мы не по теме тут. Надо прекращать. Что это за ветка-то вообще? :)
Эта ветка является как бы моим дневником о изучении английского. Просто я не люблю писать часто. Напишу, как дела, когда достигну 10ого диалога (сейчас 7ой). Буду отписываться только о серьезных достижениях.
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Солнце Арракиса писал(а):
Яшка писал(а): А вообще что-то мы не по теме тут. Надо прекращать. Что это за ветка-то вообще? :)
Эта ветка является как бы моим дневником о изучении английского. Просто я не люблю писать часто. Напишу, как дела, когда достигну 10ого диалога (сейчас 7ой). Буду отписываться только о серьезных достижениях.
Ух как Вы быстро... уже 7ой... А я на 4ом топчусь...
Ответить