Practice Makes Perfect!

Модератор: Кьяра

Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Practice Makes Perfect!

Сообщение Солнце Арракиса »

Здравствуйте, все!
Я внимательно и систематически читал форум на протяжении более чем полугода, не написав ни одного сообщения, впрочем. Но я больше не могу оставаться в тени). Матричный метод работает настолько отлично, что я, не в состоянии более сдерживать эмоции, просто обязан написать о своих успехах и результатах!
Последний раз редактировалось Солнце Арракиса 30 окт 2012, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Practice Makes Perfect!

Сообщение Н.Ф. »

Солнце Арракиса писал(а):Здравствуйте, все!
Я внимательно и систематически читал форум на протяжении полугода, не написав ни одного сообщения, впрочем. Но я больше не могу оставаться в тени). Матричный метод работает настолько отлично, что я, не в состоянии более сдерживать эмоции, просто обязан написать о своих успехах и результатах!
Ждем с нетерпением.
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Practice Makes Perfect!

Сообщение Солнце Арракиса »

Коротко о себе: двадцать лет, студент, из Москвы.

Итак, прежде позвольте максимально коротко (скорее всего, не получится) изложить предысторию.
В конце августа прошлого (2011) года я решил начать серьезно изучать английский язык. Знания у меня были тогда весьма небольшие, как и у многих начинающих здесь. Были лишь элементарные навыки чтения и небольшой словарный запас, по большей части компьютерной тематики (open, save as, edit, в таком роде). На слух я практически ничего не понимал.
В общем, переходя на третий курс университета, я понял, что больше нельзя топтаться на месте. Почти весь август 2011 я потратил на внимательное изучение интернета не предмет различных методик изучения языка. В конце концов я взял на вооружение несколько мощнейших (как впоследствие выяснилось) методов и советов, и понял, что первоочередная цель -- поднять навык понимания на слух. Не буду описывать подробно. В общем, я начал очень много слушать. Поначалу это были простые подкасты (Effortless English, ESL Podcast, EnglishPod, VOA Special English, China232), которыми я стал просто одержим. Я слушал их днем и вечером, в универе и дома, перед сном и непосредственно после сна, около 3.5 (приблизительно, конечно же) часов в день. Скриптами, по большому счету, не пользовался. Новые неизвестные слова добавлял в программу Anki (это такая система интервального повторения), которые повторял с помощью этой программы каждый день. Понимание речи все более и более улучшалось. В таком режиме практически без всяких перерывов я находился четыре месяца, до Нового Года.

Зимой наступил переломный момент, когда я решился послушать американский подкаст Radiolab, который уже вовсе не учебный, а предназначен для обычных носителей языка. Выбранный эпизод оказался удивительно интересным и потрясающим эмоционально. Я его полностью понял, чему безумно обрадовался. После этого стал слушать только аутентичные подкасты и радиопередачи, постепенно добавляя все новые и новые (Freakonomics Radio, The Moth, DNTO, Free Talk Live, This American Life, TEDTalks и многие другие). Слушаю я эти вещи регулярно и по сей день, но уже без каких либо трудностей и дискомфорта.
Моей любимой книгой была Дюна Френка Герберта. Где-то в конце зимы, решившись, я прослушал английскую аудиоверсию этой книги. После этого, окончательно осмелев, я купил книгу в печатном виде и прочитал (примерно в марафонском стиле, не пользуясь словарем и не зацикливаясь на каждом слове). Закончив эту первую в своей жизни неадаптированную книгу, я приобрел фундаментальную уверенность в себе и более перестал боясться читать в оригинале. С того момента я больше ничего не читаю на русском.
Примерно в начале весны я начал смотреть сериалы на английском языке, параллельно с прочими активностями. К концу лета этого года я просмотрел огромное количесво оных (все сезоны Friends, Desperate Housewives, Smallville, Seinfeld и многие другие + большое количество фильмов).

В общем, резюмируя предысторию, скажу, что за этот год мне удалось невероятно (по моим меркам) улучшить понимание на слух и увеличить словарный запас. Приведу две оценки, которые неформально считаются объективными критериями. Я легко понимаю речь ведущих радиопередачи Free Talk Live, а согласно сайту testyourvocab точка com мой пассивный словарный запас -- около 8000 слов. Могу без проблем смотреть любой сериал или фильм в оригинале (на американском английском). Понимаю автоматически, не переводя на русский язык. Американское произношение является "родным" и приятным на слух.
Пожалуйста, не сочтите эту информацию за хвастовство в том или ином виде. Дело в том, что на этом форуме очень много скромных людей, которые пишут, что они не уверены в своих результатах и что им еще нужно много над чем работать. Необходимо ободрять и обнадеживать читателей, а вовсе не вводить их в замешательство. Поэтому я утверждаю, что я впахивал целый год и чрезвычайно рад своим результатам, которые превзошли все мои ожидания.

А теперь ближе к теме. При чем тут матричный метод? Ведь я его не использовал, добиваясь вышеперечисленных навыков, но шел своим путем. Действительно. Но дело в том, что я все еще не мог нормально говорить на английском. Процесс пассивного впитывания языка так меня увлек и в конце концов стал таким уютным и комфортным, что я "забыл" о произношении. В середине этого лета я начал понимать, что нахожусь в неудобной ситуации. Я хорошо читаю, прекрасно все понимаю на слух, научился хорошо писать (могу предоставить ссылку на мой небольшой блог, который я начал вести на английском)... Я могу формулировать в голове мысли на английском практически мгновенно, без всякого перевода с русского, что подтверждает приобретенную беглость. Но пытаясь что либо фактически сказать, озвучить, я терпел неудачу. Мой рот меня предавал. Дело даже не в пресловутом акценте. Я просто запинался, как запинается человек, пытающийся произнести новую скороговорку. Я запинался таким образом каждый раз, пытаясь произнести что-либо на английском. Мысль существует готовым предложением в мыслях, быстро сформулированная, а сказать нормально не могу. Артикуляционный аппарат не может, не тренирован. Стало стыдно и неприятно. Опять начал изучать интернет, как год назад. Нашел книгу Николая Федоровича Замяткина. Поразился ей. Перечитал четыре раза. Внимательно понял и усвоил всю суть. Осознал, что изучение языка это действительно по большей части физический процесс, физиологический, лишь в меньшей части умственный. Изучение языка нельзя сравнивать с изучением математики. Короче я понял, что чтобы научиться говорить, произносить -- нужно фактически это делать. Тренироваться, громким голосом, много раз, длительное время. Это как развивать моторную память. Все эти аспекты я отлично понял.

Таким образом, очень хорошо развив навык понимания речи на слух, в сентябре этого года я начал заниматься с матрицей, в точности как предлагается в книге Н.Ф. Замяткина. Однако цель была поставлена гораздо более узкая и конкретная -- научиться уверенно быстро говорить, произносить фразы и предложения с минимальным русским акцентом. Можно сказать, пользуясь терминологией книги Н.Ф. Замяткина, что я перепутал местами марафонское чтение (под которым понимаются также подкасты и всякие сериалы) с матрицей.

Теперь можно писать в настоящем времени. Ввиду описанных обстоятельств, диалоги на слух мне даются очень легко. Понимаю безоговорочно все и сразу. На проработку матричного диалога затрачиваю приблизительно две недели, большую часть этого времени занимаюсь начиткой этого диалога. На начитку отвожу два непрерывных часа в день шесть дней в неделю. Я, тем не менее, много слушаю сам диалог, как и предписано, однако это происходит одновременно с начиткой, т.е. нет такого, что я пять дней слушаю, потом десять дней слушаю с листочком... Матрицу составляю непрерывно, то есть, закончив очередной диалог, нахожу новый и добавляю его к матрице, начиная прорабатывать.
К проблеме начитывания отношусь очень серьезно. Начитываю на улице, в большом поле громким голосом абсолютно ничем не стесненный. Изредка проходящие люди, обычно выгуливающие собак, удивлялись, но через некоторое время я придумал трюк: я делал вид, что разговариваю по мобильному телефону, проговаривая диалог. Это уже не выглядит так странно, как если бы я просто посреди поля орал что-то. Холодает, поэтому в поле выхожу очень тепло одетый, беру с собой термос с горячим напитком, леденцы Halls, плеер с диалогом, листочки. Часто срываю голос.

Но итак, почему же я такой довольный? А потому что прошло лишь около двух месяцев, а результаты просто обалденные! Я более не запинаюсь. Я стал разговаривать громко и уверенно. Типичные черты русского акцента уничтожились в корне. Невероятно, но мой голос улучшился в целом -- даже когда я говорю на родном русском! Он стал более звонким, объемным что-ли. Улучшилось само произношение русского языка! (и разумеется -- английского). Особенно эти сдвиги заметны после каждой очередной пройденной недели. В субботу я заканчиваю начитывать, в воскресенье отдыхаю. А в понедельник, начиная начитывать снова, я просто поражаюсь разнице! Рот становится все более и более послушным с каждым разом, правильнее реализуя необходимые для произношения звуков движения. В общем я так рад, что уверенность в возможности приобрести хорошее американское произношение растет непрерывно! Я ни за что не брошу свои походы в поле, пусть все хоть треснет. Однако есть проблема простудить горло на морозе, но что-нибудь придумаю. Есть идея попросить директора местной школы (моей) выделять мне вечером класс. Но это все детали.

Николай Федорович, гигантское вам спасибо за книгу и метод! Он работает с железной эффективностью! Труд нужно вкладывать огромный, но можно быть абсолютно уверенным, что он целиком окупается в дальнейшем.

Я буду рад вести диалог с обитателями форума! Задавайте вопросы, если есть! Я использовал много средств и советов, программ, словарей, могу рассказать и посоветовать. Я действительно понял, что матричный метод отлично развивает произношение, если вкладывать в него усилия и время. Могу о любом аспекте своего пути написать более подробно.

Всем спасибо и извините за столь длинный пост!
Аватара пользователя
Катерина Львова
Практически член семьи
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Катерина Львова »

Солнце Арракиса, да Вы молодец!!!
Меня в прошлом году напомнили, только Вы более упорный, я все таки только 4000слов вокабуляр сделала(( Но правда, я говорить все-таки могу, хоть и с акцентом, но у меня была необходимость, в универе же нужно как-то говорить.

Может Вы сделаете тему на подобие моей viewtopic.php?t=2420 , если у Вас так много ссылок накопилось. Особенно интересуют подкасты, вон у Вас какой списочек, делитесь, не жадничайте! :wink:

П.С. А из Дюны Вам кто больше нравился? (Харконнены, атрейдесы и т.п.)
Чем больше учу иностранный язык, тем больше начинаю ценить родной русский!
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Practice Makes Perfect!

Сообщение Солнце Арракиса »

Катерина Львова писал(а):Солнце Арракиса, да Вы молодец!!!
Меня в прошлом году напомнили, только Вы более упорный, я все таки только 4000слов вокабуляр сделала(( Но правда, я говорить все-таки могу, хоть и с акцентом, но у меня была необходимость, в универе же нужно как-то говорить.

Может Вы сделаете тему на подобие моей viewtopic.php?t=2420 , если у Вас так много ссылок накопилось. Особенно интересуют подкасты, вон у Вас какой списочек, делитесь, не жадничайте! :wink:

П.С. А из Дюны Вам кто больше нравился? (Харконнены, атрейдесы и т.п.)
Катерина, спасибо за замечательный совет! Я обязательно создам новую тему, вроде вашей, где приведу список ресурсов. Более того, я могу сделать небольшое описание к каждому подкасту, чтобы было ясно, о чем он и какого уровня сложности. Однако это займет некоторое время.

Может быть я немного переборщил, описывая свое бывшее состояние запинания при попытке разговора. Конечно, в университете я посещал английский и говорил на нем. Преподаватель отмечал мою беглость. Но все равно мне это дело давалось странно как-то. Деревянного акцента у меня никогда не было, но вот какой-то дискомфорт, как будто выдавливать приходилось слова из себя... Но сейчас все в десять раз лучше, и я лишь в начале прохождения матрицы.

Мне больше нравится дом Атреидес) Вообще Дюна для меня -- очень важная серия. Еще будучи школьником я играл в видеоигры на приставке, Dune была моей первой и самой запоминающейся игрой, которая сильно впечатлила. Позже я узнал, что это целая Sci-Fi вселенная (вроде Star Wars) и началось все с книги Френка Герберта. Я прочитал эту книгу. По Дюне так-же были фильм и сериал, которые я тоже посмотрел. И все это я позже пересмотрел и перечитал, только в оригинале. Поскольку контекст и история Дюны мне были хорошо известны, то мне было относительно легко осилить все эти сериалы и книгу на английском. И, как я и написал, первая прочитанная книга в оригинале вселила серьезную уверенность в дальнейшем. Таким образом Дюна была для меня как бы трамплином, мостиком, который упростил процесс погружения в мир оригинальной литературы. Именно благодаря ей у меня не было этапа чтения адаптированной литературы совсем.
Последний раз редактировалось Солнце Арракиса 15 ноя 2012, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катерина Львова
Практически член семьи
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Катерина Львова »

Мне больше нравится дом Атреидес) Вообще Дюна для меня -- очень важная серия. Еще будучи школьником я играл в видеоигры на приставке, Dune была моей первой и самой запоминающейся игрой, которая сильно впечатлила. Позже я узнал, что это целая Sci-Fi вселенная (вроде Star Wars) и началось все с книги Френка Герберта. Я прочитал эту книгу. По Дюне так-же были фильм и сериал, которые я тоже посмотрел. И все это я позже пересмотрел и перечитал, только в оригинале. Поскольку контекст и история Дюны мне были хорошо известны, то мне было относительно легко осилить все эти сериалы и книгу на английском. И, как я и написал, первая прочитанная книга в оригинале вселила серьезную уверенность в дальнейшем. Таким образом Дюна была для меня как бы трамплином, мостиком, который упростил процесс погружения в мир оригинальной литературы. Именно благодаря ей у меня не было этапа чтения адаптированной литературы совсем.
Для меня этим мостиком были книги Звездных войн. Про моего любимого Qui-Gon Jinn. А Дюна у меня ассоциируется с одноименной компьютерной игрой. Кстати, мне тоже нравились Атрейдесы, в игре у них был симпатичный ментат (советник). И у них были соник-танки :lol:
Чем больше учу иностранный язык, тем больше начинаю ценить родной русский!
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Practice Makes Perfect!

Сообщение Паша II »

Солнце Арракиса писал(а):Почти весь август 2011 я потратил на внимательное изучение интернета не предмет различных методик изучения языка. В конце концов я взял на вооружение несколько мощнейших (как впоследствие выяснилось) методов и советов, и понял, что первоочередная цель -- поднять навык понимания на слух. Не буду описывать подробно.
тут ошибка, вы не нашли сразу книгу Замяткина (есть на rutracker.org в топах, как и все остальное) - она все найденные тобой методики и советы рвет как тузик грелку :D
Солнце Арракиса писал(а):Я использовал много средств и советов, программ, словарей, могу рассказать и посоветовать. Я действительно понял, что матричный метод отлично развивает произношение, если вкладывать в него усилия и время. Могу о любом аспекте своего пути написать более подробно.

матричный метод дает почти все и сразу, и самое главное максимально эфективно в "сжатые" строки.
Из всех аспектов местным полезны будут ссылки на подкасты.
Последний раз редактировалось Паша II 31 окт 2012, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Re: Practice Makes Perfect!

Сообщение Паша II »

Вообще опыт полезный и надо отдать должное твоему терпению и упорству, которое не позволило опустить быстро руки :)
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Катерина Львова
Практически член семьи
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Катерина Львова »

матричный метод дает почти все и сразу, и самое главное максимально эфективно в "сжатые" строки.
Из всех аспектов местным полезны будут ссылки на подкасты.
Ну не нашлась книга вовремя, и что? Теперь рвать волосы на себе?
Паша Вы слишком фанатично относитесь к труду Николая Федоровича. Если не по книге, то все впустую потраченное время.
Чем больше учу иностранный язык, тем больше начинаю ценить родной русский!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

По поводу перестановок местами этапов метода можно перечитать вот эту ветку
viewtopic.php?t=2254&postdays=0&postorder=asc&start=0
а вот еще
viewtopic.php?p=20032#20032
Правда в данном случае Солнце пошел еще дальше...
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Re: Practice Makes Perfect!

Сообщение Солнце Арракиса »

Паша II писал(а):
Солнце Арракиса писал(а):Почти весь август 2011 я потратил на внимательное изучение интернета не предмет различных методик изучения языка. В конце концов я взял на вооружение несколько мощнейших (как впоследствие выяснилось) методов и советов, и понял, что первоочередная цель -- поднять навык понимания на слух. Не буду описывать подробно.
тут ошибка, вы не нашли сразу книгу Замяткина (есть на rutracker.org в топах, как и все остальное) - она все найденные тобой методики и советы рвет как тузик грелку :D
Солнце Арракиса писал(а):Я использовал много средств и советов, программ, словарей, могу рассказать и посоветовать. Я действительно понял, что матричный метод отлично развивает произношение, если вкладывать в него усилия и время. Могу о любом аспекте своего пути написать более подробно.

матричный метод дает почти все и сразу, и самое главное максимально эфективно в "сжатые" строки.
Из всех аспектов местным полезны будут ссылки на подкасты.
При всем моем уважении, Паша II, я не совершал никаких ошибок и ни о чем не жалею. Если вы считаете, что матричный метод в его оригинальной трактовке является единственным способом нормально, не по-школьному, выучить язык, вы, очевидно, ошибаетесь. Не поймите меня неправильно, но я долго читал форум и знаю, что здесь многие участники относятся к книге Н.Ф. Замяткина как к религиозному трактату, как к Библии. Они ее боготворят, цитируют, а также ревностно оберегают приведенный метод от попыток даже незначительной модификации его "еретиками". Местное сообщество вообще чем-то напоминает секту. (все это сказано без намерений кого-либо обидеть). Книга действительно мощная, и метод убойный, и доводы, приведенные в ней -- железные и срывают покровы.
Однако это не единственный способ. Погружение в основе всего. Мне хватило года чтобы выйти на уровень полного понимания устной американской речи в любых контекстах, и я не занимался матрицей. Сейчас же я вплотную занимаюсь матрицей, улучшая произношение. Я не считаю, что что-то упустил или сделал не так.

По поводу подкастов понял. Скоро создам тему, где подробно все опишу и приведу списки этих самых подкастов.
Аватара пользователя
Катерина Львова
Практически член семьи
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:46
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Катерина Львова »

По поводу подкастов понял. Скоро создам тему, где подробно все опишу и приведу списки этих самых подкастов.
И не только их. Я с нетерпением жду от Вас всех-всех ссылок! Да, я жадная!!! :wink:
Чем больше учу иностранный язык, тем больше начинаю ценить родной русский!
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Practice Makes Perfect!

Сообщение Парфений »

Солнце Арракиса писал(а):...могу рассказать и посоветовать.
"Посоветовать"... Я бы вам посоветовал пока не советовать. Ну, разве что можете посоветовать избегать кривых путей, подобных вашему, а идти прямым путем, начиная сразу с матрицы. Договорились?
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Сообщение Солнце Арракиса »

Я создал тему про подкасты: viewtopic.php?p=22194#22194

В ближайшее время добавлю подробные описания к каждому подкасту, упомянутому там
Солнце Арракиса
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 01:04
Откуда: Москва

Re: Practice Makes Perfect!

Сообщение Солнце Арракиса »

Парфений писал(а):
Солнце Арракиса писал(а):...могу рассказать и посоветовать.
"Посоветовать"... Я бы вам посоветовал пока не советовать. Ну, разве что можете посоветовать избегать кривых путей, подобных вашему, а идти прямым путем, начиная сразу с матрицы. Договорились?
Разумеется, я недоумеваю по поводу такой консервативности и однобокости. Нужно мыслить шире. А как же, по-вашему, учили языки сто, двести лет назад, когда матричный метод невозможно было реализовать? Неужели абсолютно все были неудачниками-недоучками с деревянными акцентами?
Ответить