Немецкий. Заметки.

Модератор: Кьяра

Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Немецкий. Заметки.

Сообщение Юрий C »

Сегодня закончил последний диалог немецкой матрицы, и приступаю к круговой начитке.
Лимит - 2 месяца по 2-3 часа.

Иногда бывают интересные наблюдения, мысли, догадки. Буду складировать тут, может кому-то поможет.

Немного напишу кто я есть.

Познакомился с методикой прошлой весной (2011) и начал по ней заниматься английским. Нарезал диалогов с самоучителя и понеслась. Английский был думаю как и у большинства после школы и неязыкового вуза, так сказать "dog mode" - написанное понимаю неплохо, речь - очень плохо, ну а сказать...

После прослушки 20 диалогов, у меня случилась "трагедия". Я узнал что могу получить работу в Германии (работаю врачом). Это был п…ц.

Представьте себе, после 10 лет изучения английского (после которых я почти его возненавидел), начав понимать сериалы (передаю привет Теории Большого Взрыва, Гриффинам и примкнувшим к ним Американскому Папе и Южному Парку), он-лайн видеокурсы ( http://www.coursera.org, http://www.edx.org, http://udacity.com и кучу других, очень их рекомендую ) а так же лепет интернет-радио, узнать что в ближайшее время это тебе будет не нужно. А нужен совершенно другой язык.

Где то неделю я ходил жутко подавленный. Сказать что мне было плохо - это ничего не сказать. Я только начал ощущать язык, начал разбег ...

Это как будто у тебя есть "сферический самолет на педальной тяге", ты видел по телевизору и вживую как на нем летают, тебе с горящими глазами рассказывали знакомые как это круто лететь над городами, полями и лесами и ни от кого не зависеть. Ты покупаешь этот "самолет", при том что ты его уже видел, вертел в руках, сидел в нем и нажимал педали, буквально со школы тебе рассказывали что на нем можно летать, и тебя даже иногда катали по аэродрому преподаватели - понукая крутить педали одной ногой и только от себя. Но выходит какая-то фигня. Он не летит. Ты листаешь инструкцию, но там столько заумного "матана" (аэродинамика, сопромат, теория гравитации, метеорология, биофизика мышц и биохимия передачи нервных импульсов итд), что в один момент ты понимаешь - ты туп (ты изучал его 10 (!!!) лет, и до сих пор не летаешь. И ты начинаешь его ненавидеть . Точка.

Самолёт ржавеет в гараже, и иногда, попадая на глаза вызывая чувство тоски, ты достаёшь более новую версию инструкции, листаешь ее, даже досконально изучаешь главы о строении и работе элеронов и радиопозывные разных аэропортов мира, садишься в самолет толкаешь правой ногой педаль … и не летишь, и не можешь понять ПОЧЕМУ? Ведь кажется и не дурак (освоил не самую легкую профессию), и не сильно стар (25), и кажется даже без псих-отклонений. И ты "забиваешь" на это дело. Опять.

И так повторяется неоднократно.

Но вдруг, при очередном поиске нового мануала по самолету в интернете тебе попадается статейка - "Вас невозможно научить педальному самолётовождению". Заголовок цепляет. Хотя автор этим заголовком ничего нового тебе не открыл, ты сам знаешь что ты не смог научится за 10 лет, но книжечку ты листаешь, потому что заголовок у нее "неправильный", все ведь обещают, а тут на тебе - ты дурак. Интересно.

Читаешь. Не веришь. Думаешь. Первый вывод - фигня. Думаешь дальше. Сопоставляешь свои наблюдения. Читаешь снова. А может сработает? Я ведь столько перепробовал а результата почти нет. Хотя тут говорится год надо учить. А мне уже 30. Стар уже для языка. Хотя какая разница. Все равно хуже не будет , надо попробовать.

И ты начинаешь ...

После 6 месяцев ты уверенно держишь штурвал и летаешь по 1 минуте на высоте 20 см, через 7 - 4 мин 5 метров. Каждый день после непрерывной работы ты ощущаешь прогресс. Ты замечаешь на педалях ремешки, видишь переключатели скоростей, в конструкции самолета оказывается есть логика. Каждый день ты летишь дальше и выше. Тебя уже начинают узнавать авиадиспетчеры твоей деревни. И ты счастлив. Ты знаешь - ты будешь летать.

И тут - звонок. Надо поменять модель самолета (ты видел его только на картинке на выставке, хотя модель старая, как твой на котором ты сейчас летаешь). А общего у них только то что они могут летать. И ты понимаешь - надо начинать ВСЕ сначала. Садишься на ступеньку и думаешь - это п…ц.

Вот такое ощущение

И я начал Штирлица ...
Немецкий с 01.01.12
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Когда мне было лет 14, я побывал в Петергофе. М-да-с… Там много чего было. Там были дворцы разнообразных форм и конфигуративных очертаний, великолепные фонтаны с водой и без, грандиозные парки с разными кустами и золочеными статуями перекачанных Зевесов с брежневскими бровями, изваяний Гераклов с мясистыми ягодицами наизготовку, Афино-Афродит, невзначай выставивших на всеобщее обозрение наше напружиненное всё – включая, практически, вид изнутри – и множества других неодетых героев Земли рабочих и крестьян и Камасутры, готовых к многопозиционному бою за народное счастье…

Там было чему навсегда врезаться в память впечатлительному подростку из глухой сибирской деревни. Конечно, должно было врезаться и запечатлеться. Раскаленным добела гвоздем с шипением войти в мозг и остаться там невылазно. Я с этим абсолютно и безоговорочно согласен. Даже и спорить не буду. Должно было, но не случилось. Не произошло. Не состоялось. Не зашипело. Не сбылось.

Почему-то практически ничего из всего этого оргастического великолепия я не помню. Ни дворцов, ни бровей, ни ягодиц, ни фонтанов, ни других разнообразных мраморно-гранитно-железобетонных гениталий и пиписек. Я знаю, что это в Петергофе есть – много раз видел открытки, но из своей поездки я этого почти не помню. За исключением, впрочем, одного – совершенно не генитального! – эпизода, который я помню в мельчайших подробностях.

В одном из дворцовых парков для уставших от непривычного голозадого мельтешения провинциальных «туристо-людей» было устроено несколько более привычных аттракционов. Обыкновенный советский набор: какие-то карусельные «крутилки-вертелки», непременные «кривые зеркала совдепа» – для «обхохочешься», обязательный тир для обязанных стрелять точно в цель будущих воинов Красного Мордора и другие успокоительно-терапевтические агрегаты и эгрегоры, призванные устранить неуместную в атмосфере всеобщего советского счастья задумчивость или даже совсем заменить чрезвычайно у нас маловероятные, но все же возможные – в виде редкого исключения – поиски смысла жизни… Все, как обычно. Но был там один любопытный аттракцион, который не вполне вписывался в эту радостно скрипящую фабрику по производству дешевой эйфории.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Юрий C., мне кажется вторая матрица должна пойти легче и быстрее.



Н.Ф., вы меня заинтриговали, что это было?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кассандра писал(а):Юрий C., мне кажется вторая матрица должна пойти легче и быстрее.



Н.Ф., вы меня заинтриговали, что это было?
Это было начало.
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Я намекаю на продолжение и окончание, соответственно.
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Н.Ф. писал(а): Это было начало.
Tа-дам!Изображение
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Камень Истины, или К вопросу о причинно-следственных связях


Когда мне было лет 14, я побывал в Петергофе. М-да-с… Там много чего было. Там были дворцы разнообразных форм и конфигуративных очертаний, великолепные фонтаны с водой и без, грандиозные парки с разными кустами и золочеными статуями перекачанных Зевесов с брежневскими бровями, изваяний Гераклов с мясистыми ягодицами наизготовку, Афино-Афродит, невзначай выставивших на всеобщее обозрение наше напружиненное всё – включая, практически, вид изнутри – и множества других неодетых героев Земли рабочих и крестьян и Камасутры, готовых к многопозиционному бою за народное счастье…

Там было чему навсегда врезаться в память впечатлительному подростку из глухой сибирской деревни. Конечно, должно было врезаться и запечатлеться. Раскаленным добела гвоздем с шипением войти в мозг и остаться там невылазно. Я с этим абсолютно и безоговорочно согласен. Даже и спорить не буду. Должно было, но не случилось. Не произошло. Не состоялось. Не зашипело. Не сбылось.

Почему-то практически ничего из всего этого оргастического великолепия я не помню. Ни дворцов, ни бровей, ни ягодиц, ни фонтанов, ни других разнообразных мраморно-гранитно-железобетонных гениталий и пиписек. Я знаю, что это в Петергофе есть – много раз видел открытки, но из своей поездки я этого почти не помню. За исключением, впрочем, одного – совершенно не генитального! – эпизода, который я до сих пор помню в мельчайших подробностях.

В одном из дворцовых парков для уставших от непривычного голозадого мельтешения провинциальных «туристо-людей» было устроено несколько более привычных аттракционов. Обыкновенный советский набор: какие-то карусельные «крутилки-вертелки», непременные «кривые зеркала совдепа» – для «обхохочешься», обязательный тир для обязанных стрелять точно в цель будущих воинов Красного Мордора и другие успокоительно-терапевтические агрегаты и эгрегоры, призванные устранить неуместную в атмосфере всеобщего счастья задумчивость или даже совсем заменить чрезвычайно у нас маловероятные, но все же возможные – в виде редкого исключения – поиски смысла жизни… Все, как обычно. Но был там один любопытный аттракцион, который не вполне вписывался в эту радостно скрипящую фабрику по производству дешевой эйфории.

Аттракцион этот представлял из себя замощенную галькой и булыжником площадку размером примерно 4 на 4 метра. По этой площадке ходило человек 10-15. Все они увлеченно смотрели вниз и время от времени пытались с особой силой наступить на какой-нибудь камень, который им почему-то понравился – формой, цветом или еще чем-то. А затем откуда-то из-под камней вдруг начинали бить водяные струи, и все «ищущие» с хохотом и визгом разбегалась в стороны. Вся компания вокруг площадки была уже достаточно подмочена, но большой беды в этом не было, поскольку был жаркий июльский день.

Оказалось, что люди увлеченно ищут некий секретный камень, прикосновение к которому и приводило в действие фонтаны в площадке. Когда фонтаны прекратили свое очередное водоизвержение, я тоже вступил в борьбу. Минут через 20 я насквозь промок, но камень найти не удавалось. То и дело у нас возникали подозрения по поводу того камня или этого камня, но они никак не переходили в уверенность тем более, что нам мешали насмешливые и надоедливые струи, которые почему-то всегда обливали нас в самое неожиданное и неподходящее время, сбивая нас с толку и мешая увидеть Камень. Многие «бойцы» уставали и разочарованно уходили с площадки, отказавшись от надежды разгадать тайну, но к нам постоянно подходили свежие подкрепления, полные энергии и боевого задора. Мы сражались и сражались…

Но всему когда-то приходит конец – устал бороться и я. Отойдя в сторону, я с некоторой досадой от своей неудачи стал оценивать ущерб, нанесенный моему гардеробу нашим неуловимым врагом. Ущерб оказался хотя и значительным, но не катастрофическим – на солнце я бы высох через час. Я купил «Эскимо» в киоске неподалеку и, почти окончательно утешившись, стал смотреть по сторонам: синее небо, белые облака, деревья, кусты… кусты…

Х-м… Кусты… В кустах что-то было – какая-то не очень заметная фанерная будочка защитного зеленого цвета. Я присмотрелся – в будочке кто-то сидел. Непонятно, что он там делает? Какие у него там могут быть дела? В кустах, в такой тесной будочке в жаркий летний день… почти неподвижно… Почти, но не совсем неподвижно – время от времени человек делал какое-то непонятное короткое движение… Что же он там делает? Что это за движение?

Вокруг фонтанирующей площадки раздался очередной взрыв хохота – кто-то опять наступил на камень… Движение в будке. Перед хохотом было движение в будке… Хохот, камень, движение в будке. Хохот, камень, движение в будке. Нет! Сначала движение в будке, а уже затем – струи на площадке и хохот! У меня в голове что-то вздрогнуло, сдвинулось, и вся логическая цепочка стала до боли простой и очевидной – никакого «тайного камня» не было, нет и никогда не будет! Есть зеленая будка, спрятанная в кустах, и есть человечек, время от времени тянущий за рычаг. Больше ничего нет. Какая простая разгадка. Какая интересная разгадка!

Я смотрел на небо, на дворцы, на кусты, на будку, на мокрых соискателей «философского камня». В мире что-то вздрогнуло и неуловимо изменилось. От моей былой досады не осталось и следа. Был жаркий июльский день. Я еще не знал, что это был один из самых значительных дней в моей жизни…
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Н.Ф. писал(а):Камень Истины, или К вопросу о причинно-следственных связях


Когда мне было лет 14, я побывал в Петергофе. М-да-с… Там много чего было. Там были дворцы разнообразных форм и конфигуративных очертаний, великолепные фонтаны с водой и без, грандиозные парки с разными кустами и золочеными статуями перекачанных Зевесов с брежневскими бровями, изваяний Гераклов с мясистыми ягодицами наизготовку, Афино-Афродит, невзначай выставивших на всеобщее обозрение наше напружиненное всё – включая, практически, вид изнутри – и множества других неодетых героев Земли рабочих и крестьян и Камасутры, готовых к многопозиционному бою за народное счастье…

Там было чему навсегда врезаться в память впечатлительному подростку из глухой сибирской деревни. Конечно, должно было врезаться и запечатлеться. Раскаленным добела гвоздем с шипением войти в мозг и остаться там невылазно. Я с этим абсолютно и безоговорочно согласен. Даже и спорить не буду. Должно было, но не случилось. Не произошло. Не состоялось. Не зашипело. Не сбылось.

Почему-то практически ничего из всего этого оргастического великолепия я не помню. Ни дворцов, ни бровей, ни ягодиц, ни фонтанов, ни других разнообразных мраморно-гранитно-железобетонных гениталий и пиписек. Я знаю, что это в Петергофе есть – много раз видел открытки, но из своей поездки я этого почти не помню. За исключением, впрочем, одного – совершенно не генитального! – эпизода, который я до сих пор помню в мельчайших подробностях.

В одном из дворцовых парков для уставших от непривычного голозадого мельтешения провинциальных «туристо-людей» было устроено несколько более привычных аттракционов. Обыкновенный советский набор: какие-то карусельные «крутилки-вертелки», непременные «кривые зеркала совдепа» – для «обхохочешься», обязательный тир для обязанных стрелять точно в цель будущих воинов Красного Мордора и другие успокоительно-терапевтические агрегаты и эгрегоры, призванные устранить неуместную в атмосфере всеобщего счастья задумчивость или даже совсем заменить чрезвычайно у нас маловероятные, но все же возможные – в виде редкого исключения – поиски смысла жизни… Все, как обычно. Но был там один любопытный аттракцион, который не вполне вписывался в эту радостно скрипящую фабрику по производству дешевой эйфории.

Аттракцион этот представлял из себя замощенную галькой и булыжником площадку размером примерно 4 на 4 метра. По этой площадке ходило человек 10-15. Все они увлеченно смотрели вниз и время от времени пытались с особой силой наступить на какой-нибудь камень, который им почему-то понравился – формой, цветом или еще чем-то. А затем откуда-то из-под камней вдруг начинали бить водяные струи, и все «ищущие» с хохотом и визгом разбегалась в стороны. Вся компания вокруг площадки была уже достаточно подмочена, но большой беды в этом не было, поскольку был жаркий июльский день.

Оказалось, что люди увлеченно ищут некий секретный камень, прикосновение к которому и приводило в действие фонтаны в площадке. Когда фонтаны прекратили свое очередное водоизвержение, я тоже вступил в борьбу. Минут через 20 я насквозь промок, но камень найти не удавалось. То и дело у нас возникали подозрения по поводу того камня или этого камня, но они никак не переходили в уверенность тем более, что нам мешали насмешливые и надоедливые струи, которые почему-то всегда обливали нас в самое неожиданное и неподходящее время, сбивая нас с толку и мешая увидеть Камень. Многие «бойцы» уставали и разочарованно уходили с площадки, отказавшись от надежды разгадать тайну, но к нам постоянно подходили свежие подкрепления, полные энергии и боевого задора. Мы сражались и сражались…

Но всему когда-то приходит конец – устал бороться и я. Отойдя в сторону, я с некоторой досадой от своей неудачи стал оценивать ущерб, нанесенный моему гардеробу нашим неуловимым врагом. Ущерб оказался хотя и значительным, но не катастрофическим – на солнце я бы высох через час. Я купил «Эскимо» в киоске неподалеку и, почти окончательно утешившись, стал смотреть по сторонам: синее небо, белые облака, деревья, кусты… кусты…

Х-м… Кусты… В кустах что-то было – какая-то не очень заметная фанерная будочка защитного зеленого цвета. Я присмотрелся – в будочке кто-то сидел. Непонятно, что он там делает? Какие у него там могут быть дела? В кустах, в такой тесной будочке в жаркий летний день… почти неподвижно… Почти, но не совсем неподвижно – время от времени человек делал какое-то непонятное короткое движение… Что же он там делает? Что это за движение?

Вокруг фонтанирующей площадки раздался очередной взрыв хохота – кто-то опять наступил на камень… Движение в будке. Перед хохотом было движение в будке… Хохот, камень, движение в будке. Хохот, камень, движение в будке. Нет! Сначала движение в будке, а уже затем – струи на площадке и хохот! У меня в голове что-то вздрогнуло, сдвинулось, и вся логическая цепочка стала до боли простой и очевидной – никакого «тайного камня» не было, нет и никогда не будет! Есть зеленая будка, спрятанная в кустах, и есть человечек, время от времени тянущий за рычаг. Больше ничего нет. Какая простая разгадка. Какая интересная разгадка!

Я смотрел на небо, на дворцы, на кусты, на будку, на мокрых соискателей «философского камня». В мире что-то вздрогнуло и неуловимо изменилось. От моей былой досады не осталось и следа. Был жаркий июльский день. Я еще не знал, что это был один из самых значительных дней в моей жизни…
если бы не интервью на радио Шансон, я бы начал думать что "Замяткин" это псевдоним... ну Чхартишвили, например :)
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

Итак, первые впечатления от начитки.

Как ни странно все оказалось не так плохо как я предполагал. Все диалоги сразу проговорились с первого раза. Правда в двух (которые я немного спустил на тормозах при отработке матрицы) пришлось снижать скорость чтения и двигаться по тексту более аккуратно.
На крейсерскую скорость чтения (24 мин на матрицу) я вышел уже на второй-третий день.

Что самое интересное, я помнил КАК говорить все слова, но довольно часто не помнил их СМЫСЛ без контекста фразы или предложения. После анализа стало понятно, что эта память на уровне моторики, я именно читаю слова, фонемы, а не буквы, на автомате, что было для меня ожидаемо, но довольно необычно при сопоставлении ощущений, и так сказать логических выкладок. В принципе, исходя из нашего метода, это и есть цель матричного этапа - моторика. Но вот тут у меня наблюдается некоторый когнитивный диссонанс между чтением и смыслом слов по отдельности.

Как я говорил, значения некоторых слов в диалогах не могу вспомнить, но любое предложение или фразу из него перевести не проблема (скорее это происходит из-за того что при обработке матрицы я делал акцент на понимании предложения и фраз вцелом, а не на разбивки его на слова, не знаю насколько этот подход правилен).

Сейчас во время начитки буду более осознано акцентировать внимание на значении слова а не фразы вцелом. Сделаю "смысловую декомпозицию" диалогов, осознаное "замечание" елементов граматики, кторые сейчас ловятся на уровне ощущений. Как я думаю к концу круговой начитки надо смело жонглировать всеми элементами диалогов слова\фразы\грам.конструкции что в них применяются.

PS.
Н.Ф. писал(а):Когда мне было лет 14 ...
Да, знакомо, :) у меня тоже был подобный experience, правда ситуации я не помню. И я тогода был гораздо старше, лет 20 - 22, но ощущение ...
Немецкий с 01.01.12
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Голливуд »

Н.Ф. писал(а): Когда мне было лет 14, я побывал в Петергофе. М-да-с… Там много чего было. Там были дворцы разнообразных форм и конфигуративных очертаний, великолепные фонтаны с водой и без, грандиозные парки с разными кустами и золочеными статуями перекачанных Зевесов с брежневскими бровями, изваяний Гераклов с мясистыми ягодицами наизготовку, Афино-Афродит, невзначай выставивших на всеобщее обозрение наше напружиненное всё – включая, практически, вид изнутри – и множества других неодетых героев Земли рабочих и крестьян и Камасутры, готовых к многопозиционному бою за народное счастье…

Там было чему навсегда врезаться в память впечатлительному подростку из глухой сибирской деревни. Конечно, должно было врезаться и запечатлеться. Раскаленным добела гвоздем с шипением войти в мозг и остаться там невылазно. Я с этим абсолютно и безоговорочно согласен. Даже и спорить не буду. Должно было, но не случилось. Не произошло. Не состоялось. Не зашипело. Не сбылось.

Почему-то практически ничего из всего этого оргастического великолепия я не помню. Ни дворцов, ни бровей, ни ягодиц, ни фонтанов, ни других разнообразных мраморно-гранитно-железобетонных гениталий и пиписек.
Любопытно. Я, вот, подумал, может здесь и кроется ответ на вопрос, почему одним дано быть полиглотами, а другим нет. Мол, у кого в голове одни пиписьки, и уровень тестостерона зашкаливает, быть тому дятлом гиперсексуальным. Каждому свое, природу не обманешь. Подростка из глухой сибирской деревни вся эта "срамота" не интересовала (и это в четырнадцать то лет!), и даже спустя годы он о ней отписывается с какой-то трудноскрываемой брезгливостью, и вот результат… :D
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Голливуд писал(а):Любопытно. Я, вот, подумал, может здесь и кроется ответ на вопрос, почему одним дано быть полиглотами, а другим нет. Мол, у кого в голове одни пиписьки, и уровень тестостерона зашкаливает, быть тому дятлом гиперсексуальным.
А что, бывают и полиглоты с перешкалившими гормонами. Скажем, любит парень путешествовать и крутить романы с американками, бразильянками, итальянками, француженками... Чем не мотивация?
Есть даже одна актриса, Диана Крюгер. Тоже "дятлица" та еще. :D
В общем, тут все зависит от конкретного человека.
:)
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Голливуд »

Вадим В. писал(а):
Голливуд писал(а):Любопытно. Я, вот, подумал, может здесь и кроется ответ на вопрос, почему одним дано быть полиглотами, а другим нет. Мол, у кого в голове одни пиписьки, и уровень тестостерона зашкаливает, быть тому дятлом гиперсексуальным.
А что, бывают и полиглоты с перешкалившими гормонами. Скажем, любит парень путешествовать и крутить романы с американками, бразильянками, итальянками, француженками... Чем не мотивация?
Есть даже одна актриса, Диана Крюгер. Тоже "дятлица" та еще. :D
В общем, тут все зависит от конкретного человека.
:)
Прикольно. Николай Федорович, может возьмете на вооружение и усовершенствуете методу. Получится что-нибудь типа: "Матричный метод… с перипостельными элементами", на урок как на праздник! :D
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

Первый месяц начитки позади.

Из позитивного, появилась беглость при чтении, иногда ловлю себя на том что думаю о совершенно посторонних вещах, а чтение идет само по себе, приходится переводить внимание назад к диалогу. Если я не ошибаюсь, этот спецэффект уже упоминался на форуме.

Из неприятного - я по прежнему почти ничего не понимаю из немецкого "вне диалога". В принципе понимаю, что так и должно быть, ведь словарного запаса нет, грамматических абстракций тоже. Но все равно на уровне ощущений подкатывает желание плюнуть на все это дело. Интенсивно гоню его прочь.

Начал потихоньку читать Ремарка, до конца начитки диалогов (еще 1 месяц) запретил себе смотреть перевод слов из книги. Так как это пока не основной этап. Сижу на работе, складываю слова как ребусы. Пробую в основном по союзам и местоимениям понять смысл предложения. Не знаю есть ли в этом глубокий смысл, но хоть какая то работа с языком. Или все таки стоит уже подключить словарь и не мучить себя, кто знает, поделитесь опытом.

Что доставляет удовольствие, так это немецкое радио. Могу сидеть просто слушать, как музыку, с пониманием правда - ни в зуб ногой. Но почти все слова ловятся на слух четко и однозначно (думаю это ощущение в некоторой мере ошибочно, хехе).

Так что иду дальше, на войну с ленью и осенней ипохондрией.
Немецкий с 01.01.12
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Юрий C писал(а):Первый месяц начитки позади...
.. появилась беглость при чтении...
.. я по прежнему почти ничего не понимаю ...
.. Начал потихоньку читать ...
.. доставляет удовольствие ... хехе).
Gut.
Теперь, чтобы выжать из матрицы всё до последней капельки, вам следует увеличить ГРОМКОСТЬ НАЧИТКИ – даже если сейчас вы читаете достаточно громко. ))
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

Второй день происходит какая-то фигня. Начитываю диалог, и как бы слушаю себя со стороны, как будто слушаешь другого человека, голос не воспринимается как свой.
Хм какой-то лингво-шизофренический эфект. При чем это происходит при ускользании внимания, если напрячься и перевести внимание на диалог, то все становится на место.
Возможно это включается автоматика? Хотя когда ловишь себя на таких штучках, сразу вспоминается курс психиатрии в родном универе.
Немецкий с 01.01.12
Ответить