Мой дневник успехов

Модератор: Кьяра

Николай Д.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:51

Мой дневник успехов

Сообщение Николай Д. »

Здесь я буду писать об своих успехах в изучении английского языка.
Николай Д.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:51

Сообщение Николай Д. »

Кратко предыстория. Учил английский с пятого класса. Сейчас закончил первый курс универа(НГУ). Учусь на ФФ (физический факультет), поэтому англ будет нужен далее в учебе и работе. Хоть и учусь в общей группе по англу, но умею только читать со словарем и без словаря на некоторые темы. Очень плохо говорю, а также понимаю. Таким образом, обучение языку стандартной методикой ничего мне не дало.
Недавно увидел на сайте lingualeo.ru в списке рекомендуемой литературы книгу Н.Ф. Решил прочитать, ибо язык знать хочется. Уже на этапе чтения решил начать пробовать метод. Начал 13 июля. Взял матрицу из интернета (американскую) Living English.
На первый диалог потратил 4 дня в сумме. Уже знал его наизусть и могу повторить по памяти со скоростью не ниже чем у дикторов. Начал второй диалог. Увидел в сообщениях на форуме, что над первыми диалогами надо работать по 2 недели. 2 диалог мучаю с 17 июля. Пока только слушаю, но уже также могу по памяти рассказать почти весь. Решил работать над ним честно две недели. Остается вопрос, что делать с первым диалогом: или оставить как есть, или заново работать. Буду писать здесь о своих успехах и дальше.
Николай Д.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:51

Сообщение Николай Д. »

Начал следить за диалогом 2 с одновременным просматриванием его на бумаге
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Николай Д. писал(а):Начал следить за диалогом 2 с одновременным просматриванием его на бумаге
у так вы за 3 месяца управитесь :D
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Николай Д.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:51

Сообщение Николай Д. »

Паша II писал(а):
Николай Д. писал(а):Начал следить за диалогом 2 с одновременным просматриванием его на бумаге
у так вы за 3 месяца управитесь :D
Ну я сначала планировал до конца октября справится)) То есть за 3.5 месяца)) Но если уделять по 4-5 дней на диалог времени, то на мои 31 уйдет около 4-5 месяцев. Не могу пока что понять критерии того, когда уже можно переходить к следущему этапу в отработке диалога. Пока что я если слышу все слова, то начинаю следущий этап)
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Николай Д. писал(а):Не могу пока что понять критерии того, когда уже можно переходить к следущему этапу в отработке диалога. Пока что я если слышу все слова, то начинаю следущий этап)
Вот поэтому и говорят, что на первые диалоги по паре недель надо. За это время вы сможете понять как и что, когда переходить к следующему, когда не переходить. И другие вещи. Научитесь работать с диалогами, все прочувствуете, а потом уже и не понадобится столько времени на диалог тратить. "Слышу все слова" - это еще не повод идти дальше.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Николай Д.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:51

Сообщение Николай Д. »

Решил продолжать слушать диалог 2 без вглядывания в текст. Тем более, что с текстом уже успеваю за дикторами без проблем. Неожиданно стал слышать некоторые ударения, которые раньше не слышал. :)
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Николай Д. писал(а):Ну я сначала планировал до конца октября справится)) То есть за 3.5 месяца))
Вы, однако, не спешите. Вы наткнулись не на чудодейственный склад пилюль для мгновенного овладения языком, а на медод, дающий результат адекватно затраченному труду.
Перечитайте лучше в свободное время книгу и форум гляньте повнимательнее. Для молодых и рьяных с мешком свободного времени за плечами - полгода минимальный срок (как говорят люди сведующие в этом)
Николай Д.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:51

Сообщение Николай Д. »

Кирилл П. писал(а):
Николай Д. писал(а):Ну я сначала планировал до конца октября справится)) То есть за 3.5 месяца))
Вы, однако, не спешите. Вы наткнулись не на чудодейственный склад пилюль для мгновенного овладения языком, а на метод, дающий результат адекватно затраченному труду.
Перечитайте лучше в свободное время книгу и форум гляньте повнимательнее. Для молодых и рьяных с мешком свободного времени за плечами и слегка вытаращенными от страсти глазами - полгода минимальный срок (как говорят люди сведующие в этом)
Ну мешок свободного времени у меня только до начала сентября)) А потом его станет ограниченно мало. Но на матрицу найду как-нибудь)).
Николай Д.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:51

Сообщение Николай Д. »

Вопрос. Не совсем понятно, как читать through. А что диктор говорит смутно ясно.
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Николай Д. писал(а): Не совсем понятно, как читать through ?
так прямо и читайте: [ аакамплимэнтрибас тузэпакин латистузэдо тьёрайт ]
Николай Д.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:51

Сообщение Николай Д. »

Сегодня заметил одну вещь. Раньше, когда я слушал песни на англ языке, мозг постояннно цеплялся за знакомые слова и переводил их на русский, в то время как текст песни убегал дальше. Теперь же, после небольшой прослушки матрицы, когда я слушаю песню на англе, то мозг уже не цепляется за слова, а просто слушает песню)))
Николай Д.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:51

Сообщение Николай Д. »

Вэн Глин писал(а):
Николай Д. писал(а): Не совсем понятно, как читать through ?
так прямо и читайте: [ аакамплимэнтрибас тузэпакин латистузэдо тьёрайт ]
Долго искал смысл в сообщении, потом понял)))
Последний раз редактировалось Николай Д. 22 июл 2012, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Николай Д.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:51

Сообщение Николай Д. »

Есть ли смысл писать по русски то, что ты слышишь? А также можно ли совмещать начитывания и наслушивание одного и того же диалога? Например, утром слушать, а вечером начитывать? А еще, как понять что ты читаешь похоже на оригинал?
Аватара пользователя
Вэн Глин
Черный Пояс
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:06
Откуда: anywhere
Контактная информация:

Сообщение Вэн Глин »

Николай Д. писал(а):Есть ли смысл писать по русски то, что ты слышишь? А также можно ли совмещать начитывания и наслушивание одного и того же диалога? Например, утром слушать, а вечером начитывать? А еще, как понять что ты читаешь похоже на оригинал?
ой, да не заморачивайтесь Вы сейчас пониманием, смыслом, сходством и пр..
Ваша единственная задача – научиться удерживать внимание на звучащем диалоге.
Это значит – Вам необходимо научиться находить всё новые и новые краски и оттенки в постоянно повторяющемся одном маленьком кусочке иностранной речи.
Ответить