матрица и "побочные эффекты"

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

матрица и "побочные эффекты"

Сообщение Ксанка Оксанка »

Как говорится, принимайте в ряды присоединившихся… давно тут все почитываю, теперь вот тоже решилась завести свой «дневник»..ибо публичный волшебный пендель – самое лучшее для меня стимулирующее воздействие. В качестве воздействия мотивирующего – эдакая смесь из гордости, потребности и интереса.

Предыстория: в школе учила французский, в институте (факультет ин.языков), как вы сами понимаете, французский был основным..а вот English – был вторым языком, учила всего 3 года. Но база, я считаю, у меня хорошая. Уверено себя чувствую в грамматике, хорошо понимаю письменные тексты. А вот с пониманием на слух и говорением – страх, неуверенность и т.д...((( Таким образом, повод для матрицы, как я понимаю, достаточно привычный для сего форума.

Что сейчас?
Изучаю авторскую британскую матрицу. Матрица у меня везде – в телефоне, в машине, в плеере. Слушаю через наушники или включаю колонки на полную громкость (не удивлюсь, если кот начнет английский понимать) :-)
1-й диалог дался легко. С первого же прослушивания все было понятно. Очень долго работала над интонацией (надо же было отрабатывать прописанные 2 недели). Поразилась сама себе, что диалог за это время не надоел.

2-й диалог (его первая часть) – раздражение от «not bad, not bad» Джульетты..но кааааааак мне нравится, как она произносит «very good"!! итог: минус на плюс – получилось хорошо! Попотеть пришлось больше, чем с первым диалогом.

Вторая часть 2-го диалога – не очень интересный в плане проработки...Но вот когда первый раз начала сама его проговаривать – был шок. Головокружение от слишком частого "hate" – видимо, так часто и интенсивно дышала, что был перебор)) в итоге время на проработку этого диалога ушло чуть больше, чем на предыдущие – делала паузы чаще. Сегодня еще разок проговорю для окончательного убеждения, что все ok.

Перевод всех диалогов понятен сразу. Да и сам английский текст могу сразу написать (эт я так себя проверяю – помню ли еще орфографию и грамматику)
Завтра можно начинать диалог №4.

Побочные эффекты (на настоящий момент): из положительных – больше бываю на свежем воздухе (лучшего всего слушать диалоги, гуляя по парку). Замечательно засыпаю))) Появилось больше организованности – если вечером надо выделить минимум 3 часа на матрицу, значит, другие дела надо сделать либо с утра, либо днем. Если услышу какую-ту песню, стала лучше различать слова, отдельные фразы – когда поймала себя на этом в первый раз, очень обрадовалась

Из того, что вызывает у меня дискомфорт – пока не получается совсем исключить русский язык. По работе приходится и книги читать, и видео просматривать в довольно большом количестве. И вряд ли я это исключу – работать же надо. Ну и лень-матушка, конечно, одолевает периодически(((( (поэтому и написала тут на форуме, чтобы публичное заявление о том, что я учу язык, дополнительно подстегивало и т.д.
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Аватара пользователя
Паула
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:46
Откуда: Баку

Сообщение Паула »

Удачи! :) Терпение и труд, - тогда все получится.
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

спасибо!! я тоже так думаю :)
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: матрица и "побочные эффекты"

Сообщение А.М. »

Ксанка Оксанка писал(а):..ибо публичный волшебный пендель – самое лучшее для меня стимулирующее воздействие.
Это да. Роль пинка животворящего трудно переоценить. Сам себе часто придумываю незатейливые уловочки...
Удачи!
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

урррааа! в этом диалоге (по матрице №3) появились трудности.. а с ним и интерес "ну-ка, ну-ка, чё там сказали?" только на второй день прослушивания поняла, что там "poor boy", а не просто "oh, boy"..довольна тем, что сама это услышала, а не обнаружила в тексте ..

с текстами вообще отдельная история..знаю, что зрительная память хорошая, увижу глазами, запомню и тогда мое "слышание" будет не совсем достоверным, честным - это будет воспоминание увиденного..поэтому постоянно борюсь с соблазном просмотреть все тексты диалогов заранее..я их даже после распечатывания в папочку складывала чуть ли не на ощупь :D

можно пополнить копилку "побочных" эффектов - а точнее способов не уснуть во время прослушивания - совмещаю приятное с полезным - косметические процедуры+прослушивание..слушать ведь можно и с маской на лице :) или тот же маникюр..раньше меня вечно тянуло что-нибудь ту же потрогать, отковырять со свеженакрашенными ногтями (девушки меня поймут)..а сейчас сижу как миленькая спокойно - пальцы в растопырку, наушники на голове - и 40 минут никуда не лезу!
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

периодически приходят мне на почту всякие новости с сайтов по поиску работы.. просматриваю..прицениваюсь (сколько я могу стоить на рынке труда)..и прям зло берет (зло на саму себя, конечно же), когда вижу что вакансия с требованием "английский - свободно" стоит тыс на 80-100 больше, чем обычная (на которую я сейчас могла бы претендовать) :(
лень, отмазки, отговорки, "вот завтра уж точно"... :(
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

застряла на 3-м диалоге (по нумерации авторской британской матрицы)..заслушала уже "до дыр", по-моему.. были и фантомы (слышалось "ой лав" и Drew IS not love me).. "откалибровала уши" - все пришло в норму..пора бы самой все читать..но каждый раз "что-то сегодня не получается(( ну тогда лучше слушать, чем совсем ничего"..а ведь могла бы уже на другой диалог давно перейти :(

вот написала и думаю, "а какого ж попугая сейчас не читаю?!?!!..вырубаю комп, пошла читать
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Аватара пользователя
Паша II
Черный Пояс
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:32
Откуда: from the ends of the earth

Сообщение Паша II »

Ксанка Оксанка писал(а):когда вижу что вакансия с требованием "английский - свободно" стоит тыс на 80-100 больше, чем обычная (на которую я сейчас могла бы претендовать)
WOW :shock: , тоже чтоль свою мотивацию на бирже труда подстегнуть :D

p.s. эээ... это рубль ли зайчики :idea: :roll:
We may be talking about two different sports. I play what we call ‘football’ here in the United States, not soccer.
Изображение
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

рубли))) я в России живу))) :)
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Нелли Вл.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:31
Откуда: Владивосток

Сообщение Нелли Вл. »

[quote="Ксанка Оксанка"] вакансия с требованием "английский - свободно" стоит тыс на 80-100 больше, чем обычная (на которую я сейчас могла бы претендовать)
Правда, такая разница?! :shock: Если не секрет, это в какой области деятельности?
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

управление персоналом, TOP-позиции..я не совсем точно написала, но это разница между возможностями в разных городах..поскольку я очень мобильна, то мне все равно где открыта вакансия
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Нелли Вл.
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 08:31
Откуда: Владивосток

Сообщение Нелли Вл. »

Понятно, спасибо :) Успехов Вам!!! И не забывайте про Дневник :D
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

отпуск прошел с пользой..что еще делать, лежа на пляже? конечно, слушать матрицу))) ох и занудный тип этот Джонни с его стихами.. заценила удобство от наушников - всякие уличные зазывали и продавцы не пристают со своими предложениями-комментариями)) я ж все равно их не слышу))
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

больше месяца, однако, не писала..особым прогрессом похвастать не могу... застряла на 4-м диалоге..забросила его на 2 недели(( прежде чем заново над ним работать, решила пройтись по отработанным ранее.. порадовало, что легко все проговорила...
увезла на дачу телевизор, чтобы не соблазнял, зараза!
распечатала текст диалога, над которым работаю..и развесила его по квартире..над плитой - пока кофе варю, диалог перед глазами - читаю.. "в местах, отведенных для подключения к космосу")) там тоже хорошо читается))) вот еще думаю, в машине что-ли прицепить куда-нибудь на видное место..в пробке стоишь - чего б не поговорить то строками диалога?!.. короче, извращаюсь как могу... главное, чтобы на пользу было
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Аватара пользователя
Ксанка Оксанка
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:49

Сообщение Ксанка Оксанка »

все! диалог 4 отработан..наконец-то!
завтра приступаю к диалогу number 5
- Ты кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - Да настроение не очень..
Ответить