Последний рубеж. Последняя надежда.

Модератор: Кьяра

Ответить
Алексашка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:59

Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Алексашка »

И так. Начнем.
Стаж изучения английского 21 год. Понимаю половину того, что говрят на CNN. Понимаю, что написано в Forbes. Могу поздороваться и всё...

Название книги - моё проклятье. Так я думал, пока не дочитал до конца.

В бой пошел резво. Запала хватило на 2 дня. Тогда шел октябрь 2011 года. Потом была попытка в декабре.

Мозг борется со мной самым страшным оружием: ленью и отмазками.

Эту тему завел для борьбы с этим врагом.

Сегодня второй день работы по методике, по рассписанию.

Объявляю поход против лени открытым. Вам я не смогу соврать. Для вас оправданий не существует. Это моя последняя надежда.
Юрий А
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Юрий А »

Успехов! И терпения.
Алексашка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:59

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Алексашка »

Сегодня удалось отзаниматься 1.5 часа. Ещё столько же нужно начать начитывать текст. Это самое сложное. Открыть рот не получается. Вроде один. В горле комок.
Ещё заметил удивительную особенность форума: все учат иностранные языки, отчитываються об успехах, а все посты на русском.
Пока думаю начать писать в Твиттер на английском.
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Мишутка »

Алексашка писал(а):Сегодня удалось отзаниматься 1.5 часа. Ещё столько же нужно начать начитывать текст. Это самое сложное. Открыть рот не получается. Вроде один. В горле комок.
У меня была та же проблема. Это лечится долгим и упорным прослушиванием :) Меня "комок в горле" почти перестал беспокоить эдак после 3-4 диалога...
(проблемы с начитыванием кое-какие остались, но не будем об этом :oops: )
Алексашка писал(а):Ещё заметил удивительную особенность форума: все учат иностранные языки, отчитываються об успехах, а все посты на русском.
Вы учтите еще, что не все тут учат именно английский (я, например :D ).
Да и те, кто учит язык с нуля, вряд ли смогут сразу после начала занятий писать на нем ;)
Valkoinen ja pörröinen
Алексашка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:59

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Алексашка »

Получилось. План выполнен. На сегодня. Диалог освоен. Завтра буду достигать максимума. В процессе помогали диктофон и гугл войс серч. Один помогал пробить уши и связать с языком, другой помог не сдаться, так как одно из трех повторений записывал правильно, а значит хоть что-то указывает на верность пути. Записал всё на диктофон, повез жене на оценку.
Последний раз редактировалось Алексашка 16 апр 2012, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Алексашка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:59

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Алексашка »

Как только смогу, буду вести тему на двух языках. К слову, выражаю благодарность хозяевам гипермаркета, котрые очень хорошо освещают парковку, что делает её крайне удобной для занятий по начитке.
Алексашка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:59

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Алексашка »

Получилось. План выполнен. На сегодня. Диалог освоен. Завтра буду достигать максимума. В процессе помогали диктофон и гугл войс серч. Один помогал пробить уши и связать с языком, другой помог не сдаться, так как одно из трех повторений записывал правильно, а значит хоть что-то указывает на верность пути. Записал всё на дмктофон, повез жене на оценку.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение А.М. »

Алексашка писал(а):Ещё заметил удивительную особенность форума: все учат иностранные языки, отчитываються об успехах, а все посты на русском.
Ну, во-первых, согласен с Мишуткой, русский язык является здесь для нас языком "межнационального" общения.
А во-вторых, внимательно посмотрите форум: есть ветки целиком на английском, а иногда и просто пробивает на английский, наверное от избытка чуйствс.
Алексашка писал(а):Пока думаю начать писать в Твиттер на английском.
Как писал Жванецкий: ...писАть, простите, как и пИсать, надо, когда уже не можешь.
Разожгите свой костерок английского поярче.
Подождите пока язык не начнет выплескиваться из Вас.
Я так думаю...
Кирилл П.

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Кирилл П. »

Полностью поддерживаю. Уже не вчера занялся языком а пока не ощущаю, чтоб я им переполнился до словоизвержения. Ну и не мучаю себя. Начинать сейчас чтото писать - это себя насиловать и заниматься умозрением. Примерно как чтение с переводом наоборот. Придумать фразу на русском и перевести с помощью имеющихся знаний. Это тупик. Когда язык из вас попрет (ну, если уже прёт то вам тут не место) вы не будете вопрошать, я думаю. Это как любая физиологоя. Сытый голодного не разумеет. Пока рано - все задаются вопросами. А когда приходит "пора" - никаких вопросов не остается - залезаешь в воду и плывешь. (напрашивается конечно совсем другая аналогия, но меня могут тут заругать)
Алексашка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:59

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Алексашка »

Пропустил утреннюю начитку. Придется догонять вечером.
В обед при начитке на 40 минуте задремал. Вечером придется читать 2 часа. :(
Прогресс хороший. С таким темпом буду укладываться в 4-5 дней на диалог.
Из положительных моментов. После начитки, вернувшись за рабочее место, возникла необходимость зачитать для коллеги письмо на английском. Как по маслу, пошло. Я сам аж не ожидал.

Ещё одно интересное наблюдение: после начитки ощущение, как в спорте, когда нужно что-то ловкое сделать. например, как новый трюк на турнике. Сначала всё плохо, и даже не понятно, что не понятно. А потом раз, раз, раз... И тут уже не понятно, что раньше было не понятно.


Есть вопрос. Я плохо ориентируюсь во временах глагола. При работе с диалогом, я лишь частично понимаю какое время имеет ввиду говорящий. Мне не понятно, как после работы с матрицей я все пойму?
Или надо ещё при работе над матрицей жестко изучать, точный перевод глагола?
Алексашка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:59

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Алексашка »

Кирилл П. писал(а):Сытый голодного не разумеет.
Об этом я забыл.
Кирилл П.

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Кирилл П. »

Алексашка писал(а):Есть вопрос. Я плохо ориентируюсь во временах глагола. При работе с диалогом, я лишь частично понимаю какое время имеет ввиду говорящий. Мне не понятно, как после работы с матрицей я все пойму?
Или надо ещё при работе над матрицей жестко изучать, точный перевод глагола?
Хех... хороший вопрос. А никак вы не поймете, не обучает матрица грамматике (если я радикально неправ, шеф меня поправит). Грамматика, если это авторская матрица, приводится отдельными комментариями. Вот из них и черпайте. Поскольку я русский человек, для меня 52 английских времени в башку влазят трудно, поэтому я для начала разбиваю все хозяйство также на 3 времени. Явно прошедшее, явно будущее и всякое прочее. Нюансы из контекста. Очень нехватает запятых.
ПС. Матрицу надо переводить до полного понимания смысла. По крайней мере с временем совершения действия непоняток быть не должно. Только лишь с местными идеоматическими выражениями разве что. Некоторые места оставались мутными только на этой почве.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение А.М. »

Алексашка писал(а):Есть вопрос. Я плохо ориентируюсь во временах глагола. При работе с диалогом, я лишь частично понимаю какое время имеет ввиду говорящий. Мне не понятно, как после работы с матрицей я все пойму?
Алексашка писал(а):А потом раз, раз, раз... И тут уже не понятно, что раньше было не понятно.
Я просто переставил местами две цитаты из Вашего топика.
Приблизительно так все и происходит...
Правда, скорее всего, это будет не после работы с матрицей, а позже.
Алексашка
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:59

Re: Последний рубеж. Последняя надежда.

Сообщение Алексашка »

Иду в темпе.
Думаю, как привязать к спорту все это дело.
Заметил ещё один апгрейд: слушая музыку теперь слышу не только шум, а понимаю прям отдельные фразы, но пока далеко не все. Глянул в инете тексты, слышу правильно, то что слышу. :)
Ответить