День сурка :)

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Ммм! А Гарри Поттер на удивление хорошо пошел!! Хоть и медленно. Первый день - за 3 часа 15 страниц. Не густо, конечно, но зато понятно гораздо больше половины. Ясно улавливается не только скелет повествования, но и канва в целом, за исключением деталей (хотя, наверняка многое я неверно трактую, но тем забавней будет перечитывать потом).
Заметила, что когда читаю хочется проговаривать, причем, не читаемый текст на английском, а его перевод, вернее перевод тех слов, что я понимаю. И получается, что я в результате чтения озвучиваю по-русски всё что понимаю. Не так чтобы с дикцией и намеренно, а просто бормочу себе под нос, вроде как проще знакомым словам общий смысл придавать. При этом я не перечитываю непонятные места (начиталась форума и поняла, что это не нужно) и не пользуюсь словарем.
Хотела сразу спросить, такое проговаривание на начальном этапе чтения - это нормально или лучше его подавить сразу?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Росточек писал(а):Ммм! А Гарри Поттер на удивление хорошо пошел!! Хоть и медленно. Первый день - за 3 часа 15 страниц. Не густо, конечно, но зато понятно гораздо больше половины. Ясно улавливается не только скелет повествования, но и канва в целом, за исключением деталей (хотя, наверняка многое я неверно трактую, но тем забавней будет перечитывать потом).
Заметила, что когда читаю хочется проговаривать, причем, не читаемый текст на английском, а его перевод, вернее перевод тех слов, что я понимаю. И получается, что я в результате чтения озвучиваю по-русски всё что понимаю. Не так чтобы с дикцией и намеренно, а просто бормочу себе под нос, вроде как проще знакомым словам общий смысл придавать. При этом я не перечитываю непонятные места (начиталась форума и поняла, что это не нужно) и не пользуюсь словарем.
Хотела сразу спросить, такое проговаривание на начальном этапе чтения - это нормально или лучше его подавить сразу?
Проговаривать можно - на английском. И не нужно ограничивать себя тремя часами: надо ковать железо, пока горячо.
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Росточек писал(а):Ммм! А Гарри Поттер на удивление хорошо пошел!! Хоть и медленно. Первый день - за 3 часа 15 страниц. Не густо, конечно, но зато понятно гораздо больше половины. Ясно улавливается не только скелет повествования, но и канва в целом, за исключением деталей (хотя, наверняка многое я неверно трактую, но тем забавней будет перечитывать потом).
Иногда кажется, что Гарри Поттер специально так написан, для изучающих язык - с очень простого и понятного языка в первой книге, до максимально сложных оборотов и использования редких и устаревших слов в последних. Т.е. не только герои взрослеют в книжках и события с ними связанные становятся жёстче, а и язык книги каждый раз выходит на новый уровень. Очень удобно, главное не пытаться читать все книги подряд, лучше их чем-то "прослаивать", тройкой-другой книжек других авторов.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Эх, ещё бы кто времени в сутках прибавил, Николай Федорович ))) Я встаю в 5 утра (якобы с рассветом :), а сейчас в Нижневартовске уже 22:30 и я буквально засыпаю, одним словом - 3 часа - это всё что успела вырвать за день! Но указание понято ясно - буду стараться читать больше! ))
Иногда кажется, что Гарри Поттер специально так написан, для изучающих язык - с очень простого и понятного языка в первой книге, до максимально сложных оборотов и использования редких и устаревших слов в последних. Т.е. не только герои взрослеют в книжках и события с ними связанные становятся жёстче, а и язык книги каждый раз выходит на новый уровень. Очень удобно, главное не пытаться читать все книги подряд, лучше их чем-то "прослаивать", тройкой-другой книжек других авторов.
Ну вот, а я уж было подумала, что я просто гений, потому мне так просто даётся Поттер )))))))))))))))))))
Александр Владимирович, а у вас уже какой багаж за плечами? Как хорошо идет понимание на слух? Фильмы приносят удовольствие?
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Росточек писал(а):Александр Владимирович, а у вас уже какой багаж за плечами? Как хорошо идет понимание на слух? Фильмы приносят удовольствие?
О, на мой багаж не нужно никому ориентироваться, я тут как пример, что легче научить с нуля, чем переучить ранее испорченного Суггестопедкиными ;)
Потому у меня хорошо всё с прочтением и письменным изложением, а с пониманием на слух и говорением мне ещё работать и работать. Могу только сказать что есть сильный прогресс за эти полтора года, но множество "дефектов прошлого" ещё надо устранять ежедневной работой. Продолжаю двигаться в этом направлении.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Щенячий восторг!!!
Я ЧИТАЮ! *произносится с интонацией - "я лечу!" :D :D :D
За вчерашний день пролетела 33 страницы за 7-8 часов. На работе сейчас не самый жаркий сезон и время свободное есть, так я и читала целый день с перерывами на коллег и чай. Скорость у меня всё та же 5-6 страниц в час, хотя субъективно, стала быстрее узнавать конструкции и идентифицировать отдельные слова и казалось, что читаю уже быстрее. Захватывающий сюжет и очень простой слог - здорово. Предварительно начитавшись форума, я всё-таки была готова к тому, что продираться придется долго, очень смутно понимая о чем речь. А сейчас я смело могу утверждать, что понимаю процентов 60-70 текста, без всякого напряга и словарей! Конечно, это всего лишь детская сказка и более серьёзные книги будут читаться трудней - я всё понимаю, но от этого счастья во мне не убавляется!
Я читаю по-настоящему!!! Ура! Матрица работает!!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Росточек писал(а):Щенячий восторг!!!
Я ЧИТАЮ! *произносится с интонацией - "я лечу!" :D :D :D
За вчерашний день пролетела 33 страницы за 7-8 часов. На работе сейчас не самый жаркий сезон и время свободное есть, так я и читала целый день с перерывами на коллег и чай. Скорость у меня всё та же 5-6 страниц в час, хотя субъективно, стала быстрее узнавать конструкции и идентифицировать отдельные слова и казалось, что читаю уже быстрее. Захватывающий сюжет и очень простой слог - здорово. Предварительно начитавшись форума, я всё-таки была готова к тому, что продираться придется долго, очень смутно понимая о чем речь. А сейчас я смело могу утверждать, что понимаю процентов 60-70 текста, без всякого напряга и словарей! Конечно, это всего лишь детская сказка и более серьёзные книги будут читаться трудней - я всё понимаю, но от этого счастья во мне не убавляется!
Я читаю по-настоящему!!! Ура! Матрица работает!!
Так: коллег устранить полностью, а чаю - полстакана в день и без сахара.
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Чай с сахаром, а особенно с вареньем, как раз в пользу - и мозгу питание, и перерывчик для глаз.
Поттер действительно легко читается, но только первые книги. Поэтому настоятельно рекомендую почитать Ненси Дрю - если нет отвращения к детективам.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Сергей Кевлар писал(а):Чай с сахаром, а особенно с вареньем, как раз в пользу - и мозгу питание, и перерывчик для глаз.
Поттер действительно легко читается, но только первые книги. Поэтому настоятельно рекомендую почитать Ненси Дрю - если нет отвращения к детективам.
Хорошо, варенье разрешаем - но исключительно из лепестков лотоса.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Садисты...
Я напротив - ел как не в себя (часто прям по ходу чтения, жевал как Саакашвили - галстук), при этом вес все равно упал на кило. Оказывается марафонское чтение ест калорий не многим меньше обычного бегового марафона :D
А вы - чай без сахара! Так она скопытится на третьей сотне страниц!
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Так: коллег устранить полностью, а чаю - полстакана в день и без сахара.
)))) Рекомендация ясна, учитель! Переходить на Поттера и воду с целью стать толстым баобабом! О результатах доложу )))

Сергей, спасибо большое за подсказку, только не уверена, что Дрю есть в моей библиотеке ) Но если хорошо пойдет буду и с монитора на работе читать. Уже взяла Джона Ирвинга в бумажном варианте, аннотация вроде бы не сложно прочлась, посмотрю как пойдет. Вы уже на испанском читаете?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Росточек писал(а):
Так: коллег устранить полностью, а чаю - полстакана в день и без сахара.
)))) Рекомендация ясна, учитель! Переходить на Поттера и воду с целью стать толстым баобабом! О результатах доложу )))

Сергей, спасибо большое за подсказку, только не уверена, что Дрю есть в моей библиотеке ) Но если хорошо пойдет буду и с монитора на работе читать. Уже взяла Джона Ирвинга в бумажном варианте, аннотация вроде бы не сложно прочлась, посмотрю как пойдет. Вы уже на испанском читаете?
Скажу в 1001-й раз - не читайте с монитора!
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Скажу в 1001-й раз - не читайте с монитора!
Таки на на работе по другому никак! (((
Вот дилемма - упускать свободное рабочее время или портить зрение? Жаль такой объемный временный ресурс терять...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Росточек писал(а):
Скажу в 1001-й раз - не читайте с монитора!
Таки на на работе по другому никак! (((
Вот дилемма - упускать свободное рабочее время или портить зрение? Жаль такой объемный временный ресурс терять...
Я не говорю про зрение.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Насколько я понимаю читать с монитора не рекомендуется по причине порчи зрения? Или есть ещё более важные негативные побочные действия?? Если Вас не затруднит киньте мне, пожалуйста, ссылку где вы эту тему уже разъясняли. Буду Вам примного благодарна!

Я на работе не могу в наглую книгу достать и целый день читать, а работать с компьютером - моя прямая обязанность ))
Ответить