День сурка :)

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Кьяра писал(а):Росточек,

Не знаю, почему, но у меня всегда было какое-то предвзятое отношение к курсам. Может, потому что я домоседка, может, оттого, что люблю до всего доходить сама. Хотя объективно, мне всегда было непонятно, как можно натаскивать в одном темпе людей с разным уровнем знания языка и с разными скоростью и особенностями его усвоения? :) И ооооочень большие сомнения вызывали курсы (а теперь и подавно вызывают), которые ведут не носители языка. Вот если бы мне предложили пойти просто пообщаться в группе, где 80 % носителей и 20 % изучающих язык, возможно, я бы и согласилась :):)

Росточек, может пока, до окончания матричного этапа, не стоит идти на курсы и мешать правильную американскую речь диалогов с неправильной британской речью на курсах? :)
Хотя это, конечно, мое субъективное мнение. Каждый идет своим путем...
Кьяра, я имела ввиду, что курсы ведет всё же носитель, но не американец, а британец :) И, конечно, до полного освоения матрицы даже смысла нет дергаться куда-либо - чётко осознаю, что я совсем сырое тесто для живого общения. Но после прохождения матрицы мне нужна будет практика разговорная и покуда нет американцев живых рядом, думалось пообщаться на курсах "хоть" с британцем. Но вы правы, соберется разнокалиберная публика начинающих с устойчивым русским "прононсом", и, наверняка, в мои свежеприобретенные навыки правильного американского ;) интегрируется местное влияние.
Спасибо вам, Кьяра, за отзывчивость! :)
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Сергей Кевлар писал(а):
Росточек. писал(а):хочется понимать и европейцев тоже!
и филиппинцев тоже....
если мы понимаем свой родной русский в исполнении иностранцев, то и англичане (американцы) свой язык понимают в любом исполнении. Надо дойти на уровнь понимания радио и кинофильмов, и не стоит забивать себе голову подобными вопросами.
Верно, Сергей! Убежала я вперед паровоза! :) С удовольствием читаю ваш отчет! Эээх, прям мечта каждого изучающего - солнцем насладиться, любимым спортом, да ещё и язык натаскать в приятной компании...ммм!! :) :) Помнится вы были на Филиппинах, как раз в самом начале занятий, и сейчас, спустя год, отработав не только матрицу, но результативно приступив ко второму этапу - марафонского чтения, а на острове, так и к третьему уже - живому общению! Вот к чему всё веду...вы, как человек с аналитическим складом ума, можете сейчас проанализировать, насколь изменилось ваше общение с носителями за прошедший год усердной работы. Это жешь классический эксперимент! Погружение в среду до и, грубо говоря, после обучения. Было бы крайне любопытно послушать о результатах сравнительного анализа! :)
Последний раз редактировалось Росточек 11 фев 2009, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Росточек писал(а):
Кьяра писал(а):Росточек,

Не знаю, почему, но у меня всегда было какое-то предвзятое отношение к курсам. Может, потому что я домоседка, может, оттого, что люблю до всего доходить сама. Хотя объективно, мне всегда было непонятно, как можно натаскивать в одном темпе людей с разным уровнем знания языка и с разными скоростью и особенностями его усвоения? :) И ооооочень большие сомнения вызывали курсы (а теперь и подавно вызывают), которые ведут не носители языка. Вот если бы мне предложили пойти просто пообщаться в группе, где 80 % носителей и 20 % изучающих язык, возможно, я бы и согласилась :):)

Росточек, может пока, до окончания матричного этапа, не стоит идти на курсы и мешать правильную американскую речь диалогов с неправильной британской речью на курсах? :)
Хотя это, конечно, мое субъективное мнение. Каждый идет своим путем...
Кьяра, я имела ввиду, что курсы ведет всё же носитель, но не американец, а британец :) И, конечно, до полного освоения матрицы даже смысла нет дергаться куда-либо - чётко осознаю, что я совсем сырое тесто для живого общения. Но после прохождения матрицы мне нужна будет практика разговорная и покуда нет американцев живых рядом, думалось пообщаться на курсах "хоть" с британцем. Но вы правы, соберется разнокалиберная публика начинающих с устойчивым русским "прононсом", и, наверняка, в мои свежеприобретенные навыки правильного американского ;) интегрируется местное влияние.
Спасибо вам, Кьяра, за отзывчивость! :)
Сходите, поговорите с этим британцем. Заставьте его послушать уже отработанные Вами диалоги. Будет интересно услышать о его реакции на Ваше произношение...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Голова писал(а):
Росточек писал(а):курсы ведет всё же носитель, но не американец, а британец
Поинтересуйтесь на всякий случай, есть ли у него соответствующее филолого-педагогическое образование (английский как иностранный) с соответствующим сертификатом. Не так редко случается что подобные "преподаватели"-носители на курсах - это вчерашние бомжи у себя на родине, не имеющие никакого отношения к преподаванию языка :) Не спешите выбрасывать деньги на ветер.
Cогласен, но и так называемый сертификат не дает никакой гарантии. А проверить свое произношение можно и на бомже...
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Росточек писал(а):.вы, как человек с аналитическим складом ума, можете сейчас проанализировать, насколь изменилось ваше общение с носителями за прошедший год усердной работы. Это жешь классический эксперимент! Погружение в среду до и, грубо говоря, после обучения. Было бы крайне любопытно послушать о результатах сравнительного анализа! :)
Благодарю за комплимент, но это комплимент. К сожалению, за этот год я стал на год старее.... Конечно. словарный запас вырос намного, понимать тоже стал лучше, особенно "рожденных англоговорящими", да меня лучше понимают. Недостаток моего отдыха - большая русская компания, поэтому от русского языка не "спрятаться". Конечно, есть полсотни каналов на ТВ, но нет никакого желания сидеть в номере, поэтому смотрю фильмы только перед сном, как "снотворное"....
Завидую по хорошему нашему инструктору по дайвингу, который владеет пятью языками (но не русским). Так что мне есть к чему стремиться.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Н.Ф. писал(а):
Сергей Кевлар писал(а):
Росточек. писал(а):хочется понимать и европейцев тоже!
и филиппинцев тоже....
если мы понимаем свой родной русский в исполнении иностранцев, то и англичане (американцы) свой язык понимают в любом исполнении. Надо дойти на уровнь понимания радио и кинофильмов, и не стоит забивать себе голову подобными вопросами.
Когда начинаете испанский, Сергей? Кстати, он должен положительным образом отразиться и на Вашем английском...
Николай Федорович, а можно в двух словах об аргументах в пользу изучения второго языка вслед за первым?! Почему? Как? И как быстро? :) Заранее спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось Росточек 19 фев 2009, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Росточек писал(а):
Н.Ф. писал(а):
Сергей Кевлар писал(а): и филиппинцев тоже....
если мы понимаем свой родной русский в исполнении иностранцев, то и англичане (американцы) свой язык понимают в любом исполнении. Надо дойти на уровнь понимания радио и кинофильмов, и не стоит забивать себе голову подобными вопросами.
Когда начинаете испанский, Сергей? Кстати, он должен положительным образом отразиться и на Вашем английском...
Николай Федорович, а можно в двух словах об аргументах в пользу изучения второго языка вслед за первым?! Почему? Как? И как быстро? :) Заранее спасибо за ответ!
Последующие языки дают перспективу - есть с чем сравнивать. Начинает появляться понимание (или чувство) общего глубинного устройства всех языков, не говоря уже о таких более простых вещах, как общность лексики - единые корни (латинский, например) и более поздние словарные заимствования...
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Н.Ф. писал(а):Последующие языки дают перспективу - есть с чем сравнивать. Начинает появляться понимание (или чувство) общего глубинного устройства всех языков, не говоря уже о таких более простых вещах, как общность лексики - единые корни (латинский, например) и более поздние словарные заимствования...
О как! А как быстро вы бы рекомендовали начинать изучать второй язык?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Росточек писал(а):
Н.Ф. писал(а):Последующие языки дают перспективу - есть с чем сравнивать. Начинает появляться понимание (или чувство) общего глубинного устройства всех языков, не говоря уже о таких более простых вещах, как общность лексики - единые корни (латинский, например) и более поздние словарные заимствования...
О как! А как быстро вы бы рекомендовали начинать изучать второй язык?
На "ин-язах" второй язык изучается как бы "фоном" для первого - без уделения ему основного внимания. Последнее время я стал понимать интуитивную мудрость такого подхода...
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Время бежит...вот уже почти 5 месяцев и 15 полноценных диалогов. Признаюсь честно, времени не всегда хватает на 3-ех часовые занятия, бывает и по 1,5-2 часа выходит в день, а раз в пару недель обязательно "форс-мажор" на пару дней с полным пропуском английского. Хотя, меня это и не напрягает. И даже ощущаю, что в пропущенные дни изучаемый диалог успевает комфортно "уложиться" куда-нужно и гораздо легче воспроизводится! А так...вполне позволяю себе расслабляться и не тороплюсь побыстрее закончить :) Это что касается моего отношения к матрице.
Оглядываясь назад, могу определенно точно сказать, что самые сложные первые три диалога. Первый - потому что нет навыков и всё в новинку. На втором, где предложения многословнее, отчаянно сбивалось дыхание, а язык натуральным образом немел с непривычки так "раскорячиваться" :) Третий - дал полное представление о продолжительности процесса формирования матрицы :)
Дальше проще! После 7-го диалога заметила, что наговаривать стало значительно проще! А это для меня самая сложная часть отработки. После 10-го стало ясно, что на диалог более чем достаточно 5 полноценных дней по 3 часа! Хотя, тут-то и кроется подвох :))) Результат, комфортный по скорости и времязатратам, неделя на диалог.
Когда остается(!) время, обычно в выходные, тянет что-нибудь почитать. Поскольку решила не отвлекаться на отечественную литературу, продолжаю почитывать адаптированную английскую, уровня elementary. И получаю удовольствие!! Потому как понимаю процентов на 85!! При этом в словарь не залезаю вовсе! Многие пишут, что читать адаптированные книги неинтересно...а я почти физическое удовольствие от процесса получаю! От книги не оторвать пока хотя бы главу не дочитаю :))))) Это можно сравнить с ездой на лыжах - первые спуски вызывают мощный приток адреналина и соответственно страха! До тех пор, пока не научишься контролировать движение, тогда возникает ощущение владения реальностью и страх заменяется уверенностью. Читаю адаптированные книжки для деток и взращиваю уверенность и ощущения контроля над новым навыком! Сегодня решила прикупить и опробовать книгу следующего уровня pre-intermediate! И даже предвкушение доставляет удовольствие! Как пойдет...напишу позже! В тоже время это своего рода примидикация перед марафонским забегом :)
Что ещё...желания бросить занятия не возникает, наоборот, как многие уже отмечали, занятия с матрицей структурируют время и приятно ласкают интеллект важностью и полезностью потраченного времени! :)
Всем привет и удовольствия от процесса! :))))
Марина
Практически член семьи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 11:55
Откуда: Самара

Сообщение Марина »

Ну вот и Росточек заговорила об удовольствии, чувствах, ласках интеллекта. Пришла весна и вторая половина вынашивания матрицы :)
Спасибо, узнаю себя...
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Марина писал(а):Ну вот и Росточек заговорила об удовольствии, чувствах, ласках интеллекта. Пришла весна и вторая половина вынашивания матрицы :)
Спасибо, узнаю себя...
:)))))))) Пускаю побеги :)
Спасибо вам, Марина! На вашем примере взращена! Какие у вас ощущения от первых книг?
Я вот вчера взялась-таки за "Чарли и шоколадную фабрику" уровня pre-intermediate. И...особых трудностей пока не вижу!! Слова частотные в основном (хотя и новых достаточно, для того чтоб не заскучать ;) ). А вот предложения строятся уже сложнее и объемней! Размышлять приходится почти над каждым! На словарь даже не смотрю, стараюсь восполнять пробелы знаний креативным весенним подходом! :) А как затягивает.... Вот сейчас сижу на работе и думаю о том, чтоб побыстрее добраться домой и войти в сказочный мир - забытые ощущения из детства!!
Аватара пользователя
Татьяна
Практически член семьи
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 13:54
Откуда: Deutschland, Warstein

Сообщение Татьяна »

Росточек писал(а):
Марина писал(а):Ну вот и Росточек заговорила об удовольствии, чувствах, ласках интеллекта. Пришла весна и вторая половина вынашивания матрицы :)
Спасибо, узнаю себя...
:)))))))) Пускаю побеги :)
Спасибо вам, Марина! На вашем примере взращена! Какие у вас ощущения от первых книг?
Я вот вчера взялась-таки за "Чарли и шоколадную фабрику" уровня pre-intermediate. И...особых трудностей пока не вижу!! Слова частотные в основном (хотя и новых достаточно, для того чтоб не заскучать ;) ). А вот предложения строятся уже сложнее и объемней! Размышлять приходится почти над каждым! На словарь даже не смотрю, стараюсь восполнять пробелы знаний креативным весенним подходом! :) А как затягивает.... Вот сейчас сижу на работе и думаю о том, чтоб побыстрее добраться домой и войти в сказочный мир - забытые ощущения из детства!!
Детская литература. Вот тут я с вами 100% заодно! Я как-то пыталась развить эту тему, но безуспешно. Спасибо Кьяре и Вам за поддержку :)
- Голова всё может, давайте с самого начала... (из к/ф "Формула Любви")
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Татьяна писал(а):Детская литература. Вот тут я с вами 100% заодно! Я как-то пыталась развить эту тему, но безуспешно. Спасибо Кьяре и Вам за поддержку :)
Кьяра всегда поддерживает ту мысль, что учиться интересно - это гораздо лучше, чем учиться скучно :) Посему, если человеку доставляет радость адаптированная литература, в том числе и детская, то пусть он и читает ее, вбирает радость, а вместе с ней и пользу :) Также, если кому нравится чтение литературы оригинальной, то стало быть и читать ему надо именно ее. Никакого догматизма :) Главное - движение к цели, а уж каким путем к ней человек пойдет, это уже его личное дело :)
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Кьяра писал(а):Кьяра всегда поддерживает ту мысль, что учиться интересно - это гораздо лучше, чем учиться скучно :) Посему, если человеку доставляет радость адаптированная литература, в том числе и детская, то пусть он и читает ее, вбирает радость, а вместе с ней и пользу :) Также, если кому нравится чтение литературы оригинальной, то стало быть и читать ему надо именно ее. Никакого догматизма :) Главное - движение к цели, а уж каким путем к ней человек пойдет, это уже его личное дело :)
Абсолютно согласен. Никакого догматизма, только творческое развитие самого передового учения!!!!
Ответить