День сурка :)

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Росточек писал(а):Я на работе не могу в наглую книгу достать и целый день читать, а работать с компьютером - моя прямая обязанность ))
Разве что в силу этого. Но если есть выбор, то только с бумаги.
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Росточек писал(а):Насколько я понимаю читать с монитора не рекомендуется по причине порчи зрения? Или есть ещё более важные негативные побочные действия?? Если Вас не затруднит киньте мне, пожалуйста, ссылку где вы эту тему уже разъясняли. Буду Вам примного благодарна!

Я на работе не могу в наглую книгу достать и целый день читать, а работать с компьютером - моя прямая обязанность ))
Распечатайте, положите стопку листов в ящик, доставайте по одному, кладите рядом с клавиатурой, и читайте.
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

К вопросу о чтении, а точнее об источнике получения книг. Многие (сам такой) читаю в разных электронных видах не в последнюю очередь и по ценовым соображениям и из-за недоступности многих книг в продаже. Случайно наткнулся на кладезь книг по бросовым ценам, на любимом мной (можно даже подумать, пожалуй, что я его рекламирую) Амазоне. Там есть возможность выбирать не только новые книги, но и прямо целый раздел "used" - т.е. уже прочитанные кем-то. Но там такие цены - просто восторг, по доллару, два, три за прекрасные издания. Вот ко мне едет сейчас (и уже даже прошло таможню, со дня на день жду) прекрасное иллюстирование издание Властелина Колец, 1193 страницы, всего-то за 900 рублей, при её базовой цене в 2500 рублей там, боюсь даже представить сколько она у нас может стоить.
Одно плохо - рубль перевоз, как в той пословице. Но если использовать специальные сервисы по складированию и перепаковке множества мелких заказов с разных магазинов, то выходит вполне экономно. Так что кто ищет много интересных книг, но хотел бы не растратиться - рекомендую.
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Росточек писал(а):Сергей, спасибо большое за подсказку, только не уверена, что Дрю есть в моей библиотеке ) Но если хорошо пойдет буду и с монитора на работе читать. Уже взяла Джона Ирвинга в бумажном варианте, аннотация вроде бы не сложно прочлась, посмотрю как пойдет. Вы уже на испанском читаете?
До чтения на испанском еще далеко, только 20 диалог начитываю. Что касается Дрю и прочих электронных книг, то я приобрел год назад Сони Ридер и не разочарован. Я предпочитаю читать то, что мне нравиться, а не те крохи, что есть в магазинах, тогда как всемирная паутина содержит бездну книг.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Машуля писал(а): Распечатайте, положите стопку листов в ящик, доставайте по одному, кладите рядом с клавиатурой, и читайте.
Гениально! ))))) Казлось бы, очевидное решение, а мне в голову не постучалось )) Спасибо, Машуля, буду поминать Вас добрым словом!

До чтения на испанском еще далеко, только 20 диалог начитываю. Что касается Дрю и прочих электронных книг, то я приобрел год назад Сони Ридер и не разочарован. Я предпочитаю читать то, что мне нравиться, а не те крохи, что есть в магазинах, тогда как всемирная паутина содержит бездну книг.
Я уже начинаю присматриваться к подешевевшему ридеру Кендл, всё-таки цена в 189$ + перевозка, для меня ещё кусачая, но думаю, помучаюсь месяцок другой (как это принято у нас - россиян) и непременно отыщутся средства ))))
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Машуля писал(а):
Росточек писал(а):Насколько я понимаю читать с монитора не рекомендуется по причине порчи зрения? Или есть ещё более важные негативные побочные действия?? Если Вас не затруднит киньте мне, пожалуйста, ссылку где вы эту тему уже разъясняли. Буду Вам примного благодарна!

Я на работе не могу в наглую книгу достать и целый день читать, а работать с компьютером - моя прямая обязанность ))
Распечатайте, положите стопку листов в ящик, доставайте по одному, кладите рядом с клавиатурой, и читайте.
Мое дополнение: прочитанный лист тут же - в шредер или корзину. Не будет соблазна топтаться на одном месте при чтении. Ну и нарушение вами трудовой дисциплины никто не заметит.
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Росточек писал(а): Я уже начинаю присматриваться к подешевевшему ридеру Кендл, всё-таки цена в 189$ + перевозка, для меня ещё кусачая, но думаю, помучаюсь месяцок другой (как это принято у нас - россиян) и непременно отыщутся средства ))))
Вот я, как ранее присматривавшийся, а потом и купивший, могу сказать - берите, берите обязательно! О чём я жалею сейчас - это то что много месяцев думал "брать-не брать", столько можно было хороших и недоступных без него книг прочитать - прямо до сих пор жалко.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Смотрю на форуме жизнь кипит! Есть реальные успехи, поделюсь и я своими махонькими ))
Сегодня закончила читать свою первую книгу!!
Это была первая часть приключений Гарри Поттера. 223 страницы. Освоила за 11 дней. В день выходило от 12 до 33 страниц. Количество затраченных часов не считала, но чаще всего гораздо больше 3-ех.
Какие ощущения:
1. Поттера читать легко (уже говорила, повторюсь и ещё разок порекомендую его начинающим!).
2. У меня появилась жуткая сонливость. Кто-то на форуме уже писал об этом, теперь прочувствовала на себе. Ощущение, что мозг работает в режиме тройной нагрузки пол страницы-страница и глаза закрываются! Иногда боролась прогулками, в другой раз отдавалась Морфею )
3. Не смотря на то, что было понятно процентов 60-70 текста. Бывали целые главы, где многие подробности расплывались и удавалось лишь общую суть ухватить.
4. Где-то с середины книги приходилось уже заставлять себя читать. Мозг отказывался вкалывать и выдавал большой список более насущных и приятных дел )))
5. В словарь заглядывала - в среднем одно слово на пару страниц. Хотя, понимала, что можно и обойтись. Часть из тех слов, что посмотрела выветрились из памяти (судя по наличию их же забытых в следующей книге).

Сегодня же начала новую книгу - роман Синклер Льюис "Бэббитт". Ахтунг! )))) Что называется - почувствуйте разницу! )) Новых слов очень много (зато читается быстрее покуда глаза быстрей бегут по не идентифицированным строчкам, а то и главам ))) Посмотрим как пойдет, на всякий случай взяла Агату Кристи на замену.
Разочарований нет. Сила духа не сломлена )) Иду вперед!
И еще... я безумно горда своей первой победой!! Я сама прочла книгу на английском!!! Ура!!
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Росточек писал(а): Сегодня же начала новую книгу - роман Синклер Льюис "Бэббитт". Ахтунг! )))) Что называется - почувствуйте разницу! ))
Особенно мне понравился контекст использования слова "Ахтун" - с последующими скобочками улыбки.
Раньше русские от этого слова только тревожно вздрагивали :D
А поздравлений мало, т.к. кто-то еще не начал марафонское чтение, а кто-то уже так от него далеко, что прочтение первой книги как-то уже и не считается великим праздником.
На самом деле, искренне поздравляю. Ускоряйтесь!
Болтушка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 18:05
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Болтушка »

Присоединяюсь к поздравлениям! Так держать и теперь уже не останавливаться! :D
Первого Поттера тоже читала. Следующих - не хочу, но это из сугубо личных идейных соображений, а вообще в "поттериане" один плюс опреденно есть - современный язык.
В общем - удачи и дальнейших сотен страничек! :D
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

Росточек, я очень рад за тебя. А ещё больше завидую тебе, так как сам уже 3-тий месяц буксую.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Спасибо за поддержку, коллеги!!
Не ожидала такого внимания, правда очень приятно ))
Всем терпения и удовольствия от языка!
Кая З
Практически член семьи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 15:20

Сообщение Кая З »

Росточек писал(а): ...Разочарований нет. Сила духа не сломлена )) Иду вперед!
И еще... я безумно горда своей первой победой!! Я сама прочла книгу на английском!!! Ура!!
Только вперед! Вы даже не представляется сколько удивительных ощущений ждут вас впереди. Трудностей будут тонны, возможно, будет момент когда каждая новая книга это почти пытка - почему все было так понятно и просто в прошлой книге, а сейчас как будто с нуля - но только вперед, без остановки, только вперед. И пройдет небольшое время (несколько месяцев (десятки книг, тысячи страниц)), и придет легкость, необычная легкость чтения и появится желание громко читать вслух, и даже не стыдно, если кто-нибудь услышит. А если книга не пошла, то её можно отложить и взять другую, зачем мучить друг-друга . Но обязательно нужно много слушать, дам совет потерпевшего, сразу забудьте про всякие учебные подкасты (с замедлениями, с подобранной лексикой). Это все в мусорный бак. В инете тысячи интереснейших радио-программ выложенных в виде подкастов. Берите и слушайте. Читайте, слушайте, читайте, слушайте. Удачи.
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Кая З писал(а):И пройдет небольшое время (несколько месяцев (десятки книг, тысячи страниц)), и придет легкость, необычная легкость чтения и появится желание громко читать вслух, и даже не стыдно, если кто-нибудь услышит.
Вот оно что! Вот оказывается меня чего раздирает - аж вчера на рыбалке сидел и читал вслух, целую главу из Гарри Поттера прочёл, невзирая на то что отвлекался на поклёвки!
Я то думал это меня одного так "плющит" :)
Ответить