Банзай самурай!

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Банзай самурай!

Сообщение Ёкатта »

Доброе утро! Решила завести себе страничку для пущей радости)))

С методикой я познакомилась весной 2011 года. Тогда я прослушивала самодельный диалог в течении 1,5 месяцев, пробуя на вкус, подойдет ли мне такой стиль обучения. Оказалось, что очень даже подходит. Отложив освоение матрицы до нужного момента, я занималась текущими делами, про себя отмечая, как улучшилось за эти 1,5 месяца мое аудиовосприятие.

К матрице я приступила недавно, в декабре. Прослушала три диалога по 2 недели. Если считать вместе с тем самым первым диалогом, то отработала я 4-ре диалога и сейчас перешла к 5-му.
Перо не мое призвание, поэтому долго и красиво писать не буду, но буду стараться регулярно докладывать о проделанной работе. Японский мне необходим, можно даже сказать жизненно необходим)))

Всем удачи, всем спасибо)))
:D
Масяня
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 14:12
Откуда: Самара

Re: Банзай самурай!

Сообщение Масяня »

Желаю успехов. Так держать!
Говорят, что такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может стать причиной тайфуна на другом конце света.
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Спасибо за пожелание! Вам также успехов! :D

Ааа, из-за экспериментов со шрифтами у меня теперь иногда появляются "квадратики" вместо текста,доигралась.Уфуфуфуф.....

Пятый диалог пройден, перешла на 6-ой.
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Зима морозная. :D Но как пела Лариса Долина "Главней всего погода в доме, а все другое суета".

Закончила 6-ой,перехожу на 7-ой.
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Ну вот, пройдены 7, 8 диалоги. Впереди 9.
На носу сессия в универе.Надеюсь все успевать вовремя. :shock:
Аватара пользователя
Сакурова
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:07
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сакурова »

"Японский жизненно необходим" - похвастайте причиной :)
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Хвастать нечем.Муж японец.Он на русском довольно хорошо говорит.Не хочу проигрывать на его фоне. :lol:
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Медленно, как черепашка преодолела 9 диалог. Радует, что сессия уже тоже позади, ура-ура)))
Приступимс к 10 диалогу. :mrgreen:
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Итак, дорогие друзья, черепаха Ёкатта снова на связи! :D
Отработан 10 диалог, буду приступать к 11.
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Ёкатта писал(а):Итак, дорогие друзья, черепаха Ёкатта снова на связи! :D
Отработан 10 диалог, буду приступать к 11.
Черепаха?? А мне кажется, вы очень даже быстро идете :D Особенно учитывая, какой язык вы изучаете)
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Мишутка писал(а):Особенно учитывая, какой язык вы изучаете)
На самом деле японский по фонетике совсем не сложный, судя по ролику финского языка на ютубе :shock: . Вы молодец!


Хотела написать чем может быть опасна фуригана, может кому-то и пригодится мой опыт. Я стала против неё на этапе матрицы при слижении и начитывании. Глаза все равно сосредотачиваются только на одной строке, а кандзи остаются незамеченными. Поэтому в итоге мы отрабатываем хирагану (катакану), но не как не иероглифы. Поэтому я стала делать так: с одной стороны листа распечатываю текст с фуриганой, с другой стороны только с кандзи. Когда начинаю следить глазами по тексту заранее смотрю чтения иероглифов, переворачиваю лист и слежу по тексту с кандзи. Или слышу чтение, переварачиваю страницу сверяюсь, ага правильно, иду дальше. В итоге иероглифы становятся ближе. Все это толькое мое мнение, но я сделала для себя такой вывод.
Аватара пользователя
Мишутка
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 13:17

Сообщение Мишутка »

Ёкатта писал(а):
Мишутка писал(а):Особенно учитывая, какой язык вы изучаете)
На самом деле японский по фонетике совсем не сложный, судя по ролику финского языка на ютубе :shock: . Вы молодец!
Спасибо за комплимент :) Нет, на самом деле, фонетически финский куда проще того же английского (хотя учебники все-таки слегка привирают насчет "как слышится - так и пишется" и ударения всегда на первый слог... На самом деле все немного сложнее). Главная трудность в прослушивании - уж очень монотонно говорят, в смысле, очень трудно иногда выделить слова в речи - все предложение могут как одно слово произнести :D . Да и эти длинные эти слова... Ну да ладно))
У меня на первые 5 диалогов больше двух недель уходило, сейчас - недели по полторы. Вот это "скорость"!.. %)

Я за иероглифические языки не бралась никогда, хотя про хирагану и катакану - теоретически - знаю)) У меня друг японский учит, правда, "по-старинке". Три года мыкается уже :D
Трудно, наверное, с иероглифами, я бы точно дооолго привыкала :)

п.с. Была мысль учить японский, но придется его отложить в доолгий ящик после финского, английского и чешского :lol:
Valkoinen ja pörröinen
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Перешла на 12 диалог.
Когда в Москве еще идет снег, в стране солнца цветет сакура. Одна планета и столько на ней чудес.
Ах цветочки-цветочки, весна пора цветений...))) (Фото не моё, копирайтес :D )
Изображение
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

14 диалог в действии.
Прописываю каждый день 10 иероглифов и повторяю выученные. 100-ка уже позади. Надо поздравить себя любимую с юбилейчиком. :D
Аватара пользователя
Ёкатта
Практически член семьи
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 17:21
Откуда: МО

Сообщение Ёкатта »

Итак 15 диалог. При перепечатке диалогов раньше использовала яркси (поиск кандзи по радикалам), сейчас же мне достаточно прослушать аудио и напечатать в ворде, т.е слышимость речи очень повысилась. Раньше о таком и мечтать было сложно. 8)
Недавно посмотрели фильм о Хатико режиссера Сэйдзиро Коямы. Собаку жалко. Столько времени верить и ждать, что хозяин придет. эххх(((
Ответить