Работа по авторской китайской матрице

Модератор: Кьяра

Ответить
Александр Владимирович

Работа по авторской китайской матрице

Сообщение Александр Владимирович »

Есть тут соратники, кто по матрице от НФ учит китайский?

Хочу помощи/поддержки попросить от более опытных, я то на втором диалоге сейчас и несколько вопросов меня прямо тревожат, не могу успокоиться.

1. В первом диалоге, где три раза предложения начинаются с Тā я слышу "Ка", "Па" и только в третий раз "Та". При том что в учебнике пишут, что "Та" - это то что и должно быть услышано/сказано. Это у меня артефакты в ушах, или правда дипазон произношения такой, что может быть и "Ка" и "Па"?

2. В следующем диалоге (второй по порядку, номер 4 по текстам), во фразе "Wŏ hé chá" (кстати, там же опечатка - he должно быть в первом тоне), слышу не "Хе ча", а "хет ха". Тоже артефакты у меня, или опять особенность произношения?

При этом, как уже опытный ученик, понимаю что скорее всё это новичковый бред и ненужный мусор, потом сам получу ответы, но общий страх перед этим языком и боязнь пропустить что-то важное, прямо грызут меня.

Кто знает ответы, кто уже это проходил - помогите разобраться.

Спасибо.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Работа по авторской китайской матрице

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Александр Владимирович писал(а):"Wŏ hé chá" (кстати, там же опечатка - he должно быть в первом тоне), слышу не "Хе ча", а "хет ха". Тоже артефакты у меня, или опять особенность произношения?
Не специалист в китайском, но знаю, что пиньинь читается не совсем по английским правилам, да и произношение у них своеобразное. "Ч" это какое-то придыхательное всегда...

Просто из любопытства: а как у вас с немецким/французским? Выучили уже какой-нибудь из них?
Александр Владимирович

Re: Работа по авторской китайской матрице

Сообщение Александр Владимирович »

Пушистая няшечка писал(а):
Александр Владимирович писал(а):"Wŏ hé chá" (кстати, там же опечатка - he должно быть в первом тоне), слышу не "Хе ча", а "хет ха". Тоже артефакты у меня, или опять особенность произношения?
Не специалист в китайском, но точно знаю, что пиньинь читается не по английским правилам, точнее не совсем по английским.

Просто из любопытства: а как у вас с немецким/французским? Выучили уже какой-нибудь из них?
Я знаю что не по правилам, проблема в том, что одно и тоже слово звучит по-разному (ну я так слышу) и одно не совсем по китайским же правилам.

С английским всё отлично, активно использую и повседневно читаю на нём разные книги/статьи.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Хм... Неужели все ограничилось английским? Вы так хотели перед восточным еще один европейский выучить, помню, даже сомневались, какой именно...

По поводу артефактов. Матрицы этой у меня нет, но, как бы это сказать, исходный учебник мне знаком. Сейчас послушала 3 урок - ни "Ка" ни "Па" не слышу, все три раза "Та". Первое "Та" не совсем четкое, но тем не менее. А в 4 уроке я слышу "Чха". "Ч" коротенькое и не совсем наше, но все же, это не "тха"). Ждем комментариев профессионалов-китаистов.

p.s. Проблема может быть не в ваших ушах, а в аппаратуре...
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Думаю проблема таки в ушах, продолжу вслушиваться :)

А на другие европейские что-то пропал интерес, очень увлёкся английским и заодно выяснил что с большинством новых немецких друзей я могу прекрасно на английском общаться :).

Так и получилось, что теперь на очереди китайский, опять же для будущих перспектив он более востребован.
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Александр Владимирович писал(а):Так и получилось, что теперь на очереди китайский, опять же для будущих перспектив он более востребован.
Как идут дела? :)
Интересно узнать про ваши успехи и впечатления.
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Вадим В. писал(а): Как идут дела? :)
Интересно узнать про ваши успехи и впечатления.
Непросто идут дела - после нескольких диалогов сбился с ритма, нашёл кучу оправданий (работа, семья и прочее), чтобы немножко не слушать, потом ещё немножко и так уже полгода :(
Не могу самомотивацию поймать пока, а без этого даже родной язык не выучить :(
Вадим В.
Практически член семьи
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 16:54

Сообщение Вадим В. »

Александр Владимирович писал(а):Непросто идут дела - после нескольких диалогов сбился с ритма, нашёл кучу оправданий (работа, семья и прочее), чтобы немножко не слушать, потом ещё немножко и так уже полгода :(
Не могу самомотивацию поймать пока, а без этого даже родной язык не выучить :(
Да, бывает такое, наверно, у всех. Это естественно и даже не стоит стыдиться, стоит просто принять во внимание и сделать выводы. Но что хорошо - есть у этого дела и оборотная сторона. Когда войдешь в колею, каждый день привыкнешь наслушивать, начитывать - потом уже поймаешь себя на том, что не можешь остановиться, а о первоначальной мотивации уже вовсе забыл! :shock: Занимаешься теперь на автомате, а поддерживает тебя собственный успех. Ощущение сближения с языком, нарастающая четкость речи - все это и будет главной мотивацией, чтобы продолжать. Возможно, вы почувствовали на себе что-то такое, когда учили английский.
Ну что же - "все проходит, и это пройдет". Вы или вернетесь к изучению китайского, или придете к мысли, что он вам не нужен, как оказались не нужны немецкий с французским. Такое тоже может быть.
На всякий случай пожелание - возвращайтесь в ряды китаистов. Будем ждать. :)
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Александр Владимирович писал(а):
Вадим В. писал(а): Как идут дела? :)
Интересно узнать про ваши успехи и впечатления.
Непросто идут дела - после нескольких диалогов сбился с ритма, нашёл кучу оправданий (работа, семья и прочее), чтобы немножко не слушать, потом ещё немножко и так уже полгода :(
Не могу самомотивацию поймать пока, а без этого даже родной язык не выучить :(
Как это так Вы китайский бросили! А чей дневник мне в следущем году читать как напутствие?
Аватара пользователя
Голливуд
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Голливуд »

Александр Владимирович писал(а):
Вадим В. писал(а): Как идут дела? :)
Интересно узнать про ваши успехи и впечатления.
Непросто идут дела - после нескольких диалогов сбился с ритма, нашёл кучу оправданий (работа, семья и прочее), чтобы немножко не слушать, потом ещё немножко и так уже полгода :(
Не могу самомотивацию поймать пока, а без этого даже родной язык не выучить :(
Александр Владимирович, займите пожалуйста более ответственную гражданскую позицию. Какой пример Вы подаете "молодежи"? Когда я начинал осваивать английский, Вы были одним из тех людей, в чьих постах я искал вдохновение. :)
Следующим моим языком, походу, тоже будет китайский. Правда, когда это произойдет, загадывать не берусь. Наверное, когда доведу английский до того же уровня, на котором сейчас владею русским.
Wherever you go, go with all your heart.
Confucius
Ответить