Учу английский

Модератор: Кьяра

Ответить
Денис Ч.Ю.
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:08

Учу английский

Сообщение Денис Ч.Ю. »

Всем привет! =)

Немного своей истории, работаю программистом, английский нужен по роду службы, до этого отделывался слабой перепиской с заказчиком и чтением спец литературы. Реч воспринимаю, но не всю, начал с первого диалога, при прослушке понял о чем речь, но 1ый день добросовестсно слушал дабы понять как они говорят какие слова пропускают, слабо проговаривают, на следующий день пробовал следить по тексту, все слова улавливаю и нахожу. Во время прослушки по первому диалогу амер. английского, сомневался на счет can't go -> есть там not или нет оказалось, что и есть и когда You can buy flight insurance там "a flight insurance" или просто "flight insurance". Кстати метод изучения напомнил чем-то тренажёрный зал. Вот сегодня начал начитывать, самый любимый процесс оказался, на 100500 разе вскрыл некоторые нюансы дыхания. Буду начитывать 4 дня. Думаю схему выкатить пока 2 дня прослушки 4 начитка + слежение (слежение когда начинает болеть и пересыхать горло от начитки).
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Учу английский

Сообщение А.М. »

Денис Ч.Ю. писал(а):Кстати метод изучения напомнил чем-то тренажёрный зал.
Правильная ассоциация.
Более того, у меня такое впечатление сложилось, что изучение языков ближе к обучению плаванию или езде на велосипеде, чем, скажем, к изучению физики или географии.
Денис Ч.Ю. писал(а):Думаю схему выкатить пока 2 дня прослушки 4 начитка + слежение (слежение когда начинает болеть и пересыхать горло от начитки).
Денис, мне кажется, этого мало. Не надо ТАК торопиться. Упор, все-таки, надо делать не на понимание слов и смысла диалога, а на звуки и интонации (мелодику) языка. Особенно в начале. Потом это уже войдет в привычку. А в начале надо акцентировать свое внимание именно на этом.
Денис Ч.Ю.
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:08

Сообщение Денис Ч.Ю. »

есть вопрос по поводу начитки, нужно начитывать в одноголосье с диктором?
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Денис Ч.Ю. писал(а):есть вопрос по поводу начитки, нужно начитывать в одноголосье с диктором?
Нет, можно послушать диалог, потом читать. Если сложно, можно по предложениям, но все равно отдельно. Сначала диктор, потом Вы.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Одновременно с диктором категорически не рекомендую, пробовала - гораздо хуже качество нчитки. Сверяться - да, вместе - не, не надо
Денис Ч.Ю.
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 18:08

Сообщение Денис Ч.Ю. »

Феликс, Славояра спасибо.

Во время прослушки можно чем-то заниматься? Например умственной деятельностью, то есть которая требует сосредоточености на процессе, а диалог в фоне.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

В книге говорится, что не рекомендуется. Но иногда я так делаю, когда ну совсем работы много, а диалоги еще не слушаны
Ответить