Мои мурчащие записки

Модератор: Кьяра

Ответить
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Специально я сленг не изучаю (рано еще), но наткнулась совершенно случайно на эту статью. Такая прелесть. Очень посмешила трава, которую хватит выращивать)) https://www.omoshiroi-nihongo.com/http: ... kij-sleng/
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Позади 3-й диалог и 252 иероглифа.
Начала остро чувствовать нехватку грамматики: вижу предложение, а слова не складываются в смысл. Поэтому теперь приступаю плотно к грамматике. Начну с сайта minna no nihongo, прочитаю там все уроки.
Дарума
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:00

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Дарума »

Вот, может пригодится или в качестве идеи, как организовать запоминание иероглифов, или само по себе: https://tokado.ru/jp/tkd-029.php
Я такие карточки использовала, как вспомогательный инструмент, чтобы запоминать как правильно писать китайские иероглифы, последовательность написания черт. Ну и с собой в длинную дорогу брать удобно, блокнот и ручки для тренировки написания и набор карточек с этими иероглифами. И так, между делом перетасовывать когда есть минутка свободная.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Дарума писал(а): 07 май 2020, 18:26 Вот, может пригодится или в качестве идеи, как организовать запоминание иероглифов, или само по себе: https://tokado.ru/jp/tkd-029.php
Ой спасибо, такие красивые карточки! И мне нравится их система организации материала) Только я бы составила наборы не по уровням экзамена, а по контекстуальному принципу: "из одной главы книги", "из одного диалога" или, например, "с одинаковым радикалом". Ну и типичные примеры слов и выражений привела бы именно те, что впервые встретились мне в тексте.

Скоропись я пока не буду выносить на изучение, не могу на нее смотреть, рвет мозг)) Дай бог с классическим написанием разобраться. Сейчас мои экзерсисы выглядят примерно так:
kanji.jpg
Дарума писал(а): 07 май 2020, 18:26 Я такие карточки использовала, как вспомогательный инструмент, чтобы запоминать как правильно писать китайские иероглифы, последовательность написания черт. Ну и с собой в длинную дорогу брать удобно, блокнот и ручки для тренировки написания и набор карточек с этими иероглифами. И так, между делом перетасовывать когда есть минутка свободная.
Скажите, а как по ощущениям эффект от карточек? И как вам кажется, лучше бумажные или анки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дарума
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:00

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Дарума »

Пушистая няшечка писал(а): 08 май 2020, 01:11 Только я бы составила наборы не по уровням экзамена, а по контекстуальному принципу:
Да, я так тоже делаю. К экзаменам я готовилась по-другому. Карточки больше использую как вспомогательный инструмент, особенно когда не хочется таскать с собой книги. Ещё мне удобно втечении дня их пересматривать когда я не дома, а где-нибудь в дороге.

Ещё делала так: начинаешь , например, новый диалог наслушивать, подбираешь к нему новые иероглифы и берёшь с собой в дорогу или даже дома, и втечение дня выделяла время для заучивания и прописывания иероглифов. Сначала очень нервировало помногу прописывать иероглифы, а потом «вштырило»:) своего рода медитация и успокоительное:)

И ещё, для себя сделала вывод, что с самого начала правила написания черт выучить надо, что очень облегчает в дальнейшем заучивание и последующее запоминание новых иероглифов. В японском, по-моему, ключи не так важны как в китайском (тут могу ошибаться. Кстати, поинтересуюсь на досуге :) , но тут ещё радикалы нужны и им тоже лучше с самого начала уделить внимание, чтобы потом не спотыкаться и не тратить время на них. Это как в китайском если с самого начала «забить» на тональность, то потом нужно много времени исправлять произношение.
Пушистая няшечка писал(а): 08 май 2020, 01:11 Скажите, а как по ощущениям эффект от карточек? И как вам кажется, лучше бумажные или анки?

Эффект в любом случае есть и от бумажных, и от анки. Я параллельно и тем, и другим пользуюсь. Иногда только что-то одно, а потом вообще ничего . Тут только методом проб)
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Дарума писал(а): 08 май 2020, 02:43 Ещё мне удобно втечении дня их пересматривать когда я не дома, а где-нибудь в дороге.
Эх, с этим карантином о дороге остается только мечтать)
У меня в прописях 18 клеточек в ширину, по столько и прописываю каждый. Надоесть не успевает.
Пишу, конечно, строго по чертам, без самодеятельности.
Дарума писал(а): 08 май 2020, 02:43 В японском, по-моему, ключи не так важны как в китайском (тут могу ошибаться. Кстати, поинтересуюсь на досуге :) , но тут ещё радикалы нужны и им тоже лучше с самого начала уделить внимание, чтобы потом не спотыкаться и не тратить время на них.
Я уже многие радикалы выучила (и их разные формы), опять-таки по ходу дела, из контекста. Специально ничего не зубрила. Но, например, с лету вижу, что 信 = 人+ 言
А чем отличаются ключи от радикалов? Всегда думала, что это одно и то же.
Это как в китайском если с самого начала «забить» на тональность, то потом нужно много времени исправлять произношение.
Кто на этом форуме забивает на произношение и тональность? Есть такие? Поднимите руки :lol:
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Наконец закончила 4 диалог, перешла к 5. Иероглифов освоено 445.
Задержка связана не со сложностью диалога (он как раз легкий), а с важными срочными делами, из-за которых примерно на месяц выпала из жизни. Ну, да ничего, всё успешно улажено, идём дальше.
До карточек пока руки не дошли, но планирую в ближайшее время ими заняться.
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Сибирский »

Бодро в иероглифах продвигаетесь. А многих они пугают.)
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Сибирский писал(а): 16 июн 2020, 11:43 Бодро в иероглифах продвигаетесь. А многих они пугают.)
Меня тоже немного пугают. Но энтузиазм перевешивает)
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

5 диалог отполировала до блеска, перехожу к шестому.
Набросала макет сетки таблицы для карточек, осталось заполнить примерами и можно пользоваться.
Всего на текущий день освоила 480 иероглифов, среди них 461 обязательный, остальные факультативные.
Изучила три первые грамматические темы, где долго муссировались однотипные фразы типа: здравствуйте, как вас зовут, рад познакомиться, откуда вы родом, это мой друг и т.п. После этого поймала себя на том, что на слух те же самые реплики понимаю уже с лёту, без перевода.
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Случайно открыла ссылку на немецкую документалку, и что же - у меня сохранилась отличная слышимость немецкого языка, и даже хороший процент понимания на слух! Это притом, что сто лет не занималась немецким. :D
Вложенный труд (в том числе и в матрицу) дает плоды до сих пор.
Когда же все успеть...
Пушистая няшечка
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:25

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка »

Начитала шестой диалог за день (он коротенький), перехожу к седьмому. Начитка дается очень легко и приятно.

В базе освоенных 644 иероглифа, из них 617 обязательных.
Необходимый минимум - 2136 обязательных, так что расслабляться рано)
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Сибирский »

Читаю как Вы продвигаетесь в японском и постепенно зарождается мысль, а может взяться за китайский?

Ваш успех вдохновляет и провоцирует.)
У-Чу

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение У-Чу »

А чёж не японский?)
Сибирский писал(а): 08 июл 2020, 05:36 Читаю как Вы продвигаетесь в японском и постепенно зарождается мысль, а может взяться за китайский?

Ваш успех вдохновляет и провоцирует.)
Сибирский
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 08:13

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Сибирский »

У-Чу писал(а): 10 июл 2020, 20:10 А чёж не японский?)
А вот китайский интереснее)
Китай и китайцы мне интереснее.
Много с ними сталкивался, даже по работе приходилось. Бывал в Китае. Япония менее интересна. Было время очень Японией интересовали. Сейчас нет.
Ответить