Мои мурчащие записки

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

На протяжении всей матрицы периодически включаю один и тот же фильм. Ненадолго - просто отдохнуть, да насладиться красотой речи. На первых диалогах толку от этого было крайне мало. Максимум, немного прояснялась слышимость. После 6 диалога слышимость резко повысилась, стало гораздо комфортнее. Но я по-прежнему понимала только отдельные ключевые слова.
А вчера внезапно обнаружилось, что я уже (!) понимаю целые предложения, иногда по нескольку предложений подряд. Так рано... Я в шоке.
Амбер
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 10:46

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Амбер »

Пушистая няшечка писал(а):После 6 диалога слышимость резко повысилась, стало гораздо комфортнее. Но я по-прежнему понимала только отдельные ключевые слова.
А вчера внезапно обнаружилось, что я уже (!) понимаю целые предложения, иногда по нескольку предложений подряд. Так рано... Я в шоке.
Это на каком диалоге?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Амбер писал(а):Это на каком диалоге?
Это на 10-м еще сидела. Немецкой базе спасибо, конечно.:)
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Фонер »

Такой же эффект ощутил, но уже после окончания всей матрицы. Стал еженедельно смотреть по выходным Russia Today (US). Сначала отдельные слова, потом фразы, а иногда и репортажи... Может и раньше такой эффект был, во время прохождения матрицы, но когда я занимался по ней, у меня не оставалась свободного времени ни на что, кроме матрицы.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Решила вернуться к немецкому и поднять его на такой уровень, чтобы смело сказать "я свободно владею немецким".
Слушаю подкасты, читаю - все как обычно. Удивительно, но после длинного перерыва понимание не испортилось, а даже улучшилось.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Внезапно наш отдел кадров решил всем владеющим языками сотрудникам устроить тестирование. Пока впечатления свежие, делюсь.

Два дня, пока ждала теста, кушать не могла. Переживала... Ладно бы только английский, но еще и на немецкий пригласили, а он-то у меня еще далек от совершенства. Ну ладно, думаю, получу какой-нибудь А2, будет дополнительный стимул, чтобы не отлынивать. Тем и утешилась. Готовиться, конечно, было бессмысленно.
Как сообщалось, задание должно было делиться на "Письменное тестирование" и "Аудирование". Читая первый пункт, представляешь себе текст на страничку и к нему несколько вопросов. Читая второй пункт -- допотопный магнитофон с аудиозаписью (сидишь, внимаешь изо всех сил, потому что второй раз послушать не дадут) и несколько вопросов к этой аудиозаписи.

А оказалось вот что:

"Аудирование" - это на самом деле... собеседование. Ну, кадровики не разбираются в терминологии, бывает. Но было неожиданно. :) Впрочем, беседа оказалась очень простой: о семье, работе, увлечениях. Если язык подвешен, то за 10 минут управитесь.

Принимали экзамен молодые преподавательницы, видимо, из местного университета. В целом все прошло как по маслу. На выпускном экзамене в школе, когда мне задавали практически те же самые вопросы - я с трудом могла связать два слова, заикалась, спотыкалась. Здесь же речь лилась сама, по давно привычной, проторенной колее. Разве что немецкий прошел с небольшими затруднениями: от волнения я забыла некоторые простейшие слова. Но "немка" оказалась доброй и все время подсказывала (что было очень на руку). В конце, когда я честно сказала, что у меня еще слабенький уровень, она удивилась и ответила: "По-моему, отличный у тебя уровень". Еще заинтересовалась книгой Н.Ф., даже записала ее название на листочек.

А письменная часть представляла собой задания на грамматику: выберите правильный ответ, вставьте нужное слово. В принципе, нечего делать. Пощелкала как орешки, встала, ушла.

Никакими Тофлами и ТестДаФами тут, конечно, и не пахнет. С одной стороны, это обрадовало, потому что сдавать ТестДафы я, мягко говоря, не готова. С другой, ведь продвинутый уровень после таких заданий нельзя присваивать. Уж очень они легкие все... Хотя, может, я чего-то не понимаю?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение А.М. »

Няшечка, поздравляю!
А по поводу разных Тофлов... Тут уже много раз обсуждалось, что все эти тесты - ради бумажки. А бумажка - ради того, чтобы было что-то предъявить в отдел кадров.
У вас же тоже будет бумажка. Или уже есть? Так что, будет что показать...
Но вы кроме этой бумажки еще и обладаете реальным знанием языка! То есть языков.
А сколько таких "кадров" с бумажками не могут и слова вымолвить...
Еще раз поздравляю! :)
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

А.М., спасибо за поздравление! Скорее всего, отметку в личное дело поставят, а вот бумажку вряд ли выдадут. Для этого тест все же должен быть международного образца. А так он, ну реально, уровня школьного экзамена получился =)
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Соискатель »

имхо самая нормальная бумажка, местного образца, приказ директора на повышение З/П
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Парфений »

Соискатель писал(а):имхо самая нормальная бумажка, местного образца, приказ директора на повышение З/П
http://www.youtube.com/watch?v=s1NJcULF3w0
Аватара пользователя
Андрей Ноздреватых
Черный Пояс
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 12:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Андрей Ноздреватых »

Парфений писал(а):
Соискатель писал(а):имхо самая нормальная бумажка, местного образца, приказ директора на повышение З/П
http://www.youtube.com/watch?v=s1NJcULF3w0
Полная, Парфений, полная!
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Парфений »

Андрей Ноздреватых писал(а):
Парфений писал(а):
Соискатель писал(а):имхо самая нормальная бумажка, местного образца, приказ директора на повышение З/П
http://www.youtube.com/watch?v=s1NJcULF3w0
Полная, Парфений, полная!
Ухожу задумчиво...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Н.Ф. »

Парфений писал(а):
Андрей Ноздреватых писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=s1NJcULF3w0
Полная, Парфений, полная!
Ухожу задумчиво...
Что за плагиат, Парфений!? Объявлю выговор!
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Получила результаты по английскому. Присвоили B2. По всей видимости, это потолок.))
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Мои мурчащие записки

Сообщение А.М. »

И еще раз мои поздравления! :)
Ответить