Мой маленький личный опыт:)

Модератор: Кьяра

Ответить
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Да, Леся, матрицу закончила, еще в марте. Сейчас читаю, но увы, мало, нередки и пропуски в 1-2 дня :( А читать надо бы не менее 3-4 часов ежедневно, тогда погружаешься в язык и начинаешь его лучше чувствовать.

Не берите в голову, что чего-то у Вас там не получается в смысле анализа :) Прежде чем что-то анализировать, надо прежде накопить то, что потом можно будет анализировать ;) Да и не обязательно идти именно таким путем, какой описывала я. У каждого свои методы и подходы к языку. Главное, любить его, наполняться им, и не бояться самостоятельных шагов, тогда все будет хорошо, и любовь рано или поздно станет взаимной :)
Аватара пользователя
Леся
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 11:19
Контактная информация:

Сообщение Леся »

Спасибо за ответ.

Мне интересен описанный вами опыт, поэтому и пыталась сама попробовать, но видимо бегу впереди паровоза))) - до окончания работы с матрицей мне еще далеко, но, думаю, обязательно повторю попытку позже...

К взаимной любви с языком очень стремлюсь)))

Вам - терпения и настойчивости в постижении венгерского языка.
Есть желание - есть возможность, нет желания - есть причина.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Cпасибо, Леся :)
И Вам того же. И взаимной любви, всякой...;):)
День
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 03:26

Как читать если я не умею!?

Сообщение День »

Добрый день всем!:D Подскажите как поступить!
Я сейчас отрабатываю матрицы! История с ними вот какая! Изначально взял для отработки произведении Хемингуэя "Старик и море " в довольно хорошем качестве с диктором 100% Британцем! Начал наслушивать сразу целую главу! Аброкадабра прошла быстро не все слова я понимаю по смыслу, но отделяю их четко за исключением тех моментов когда диктор совсем уже говорит очень быстро! Когда подошло к начитыванию (перед этим розделил главу на кусочки) столкнулся с двумя проблемами: 1) я не успеваю за этим мужиком он очень быстро говорит и очень по британские; 2) проблема чтения как начитывать если я читать не умею по-английски я всю жизнь учил немецкий! Что делать?
С первой проблемой я решение нашел просто отложить его пока в сторону и взять другой аудио материал! А вот что делать с второй проблемой мне очень хочется читать, но как это делать что бы не напороть боков не знаю!
У меня есть один вариант просто пройти курс «первоклашки» и на основании этого начать читать!
:D :idea: [/b]
Трус не играет в хоккей!
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Re: Как читать если я не умею!?

Сообщение Maксим К. »

День писал(а):... 2) проблема чтения как начитывать если я читать не умею по-английски я всю жизнь учил немецкий! Что делать?
...
:D :idea: [/b]
Порежьте главу на более короткие отрывки. Проработайте чтение, слежение, чтение. В результате вы не сможете прочесть подругому (только как диктор), так как вы не знаете других вариантов чтения. В последствии у вас будет большой багаж звуковых образов. И читать будет легче, и читать будете правильней.
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

Да, Кьяра, вы выбрали если не самый ефективный подход в отношении результат/время_затраты, то точно еффективный в отношении просто результата. Так как без интереса так долго и сосредоточенно языком заниматься не выйдет, а лучшее увлечение это придуманное нами самими.

Желаю дальнейших успехов. Надеюсь и о изучении английского вы будете так же подробно писать.
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Игорь К писал(а):Да, Кьяра, вы выбрали если не самый ефективный подход в отношении результат/время_затраты, то точно еффективный в отношении просто результата. Так как без интереса так долго и сосредоточенно языком заниматься не выйдет, а лучшее увлечение это придуманное нами самими.

Желаю дальнейших успехов. Надеюсь и о изучении английского вы будете так же подробно писать.
Спасибо! :)
Ну, я и про венгерский еще что-нибудь непременно напишу... :) Еще ведь даже чтение не освоено...
И я очень рада, что начала именно с этого языка, а не с английского, как предполагала в начале. Все же венгерский гораздо сложнее, тем более, когда учишь с нуля и подсказать-посоветовать что-то по нему абсолютно некому. Так что здесь большое поле для самодеятельности :)

Про английский же писать пока особо нечего. После венгерского только одно слово пока что находится - халява :D
Андрей Евлампиевич
Уже долго в гостях
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:37
Откуда: Ступино

Сообщение Андрей Евлампиевич »

Английский халява? С одной стороны радуюсь за Вас, Кьяра и несколько расстраиваюсь за себя. Работаю над 18 диалогом матрицы и каждый диалог дается большущим трудом. Начал смотреть серил "Lost" и не понимаю там целыми абзацами, что там говорят. Иногда посещает страшная мысль - а вдруг ничего не выйдет?
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

Андрей Евлампиевич писал(а):Английский халява? С одной стороны радуюсь за Вас, Кьяра и несколько расстраиваюсь за себя. Работаю над 18 диалогом матрицы и каждый диалог дается большущим трудом. Начал смотреть серил "Lost" и не понимаю там целыми абзацами, что там говорят. Иногда посещает страшная мысль - а вдруг ничего не выйдет?
Халява понятие относительное.:)

И может не стоит пробывать смотреть что-то, если диалоги пока что не даются достаточно легко? У вы можете проработать еще 12-18 диалогов - все в переди. Рано или поздно точно должно все выйти, не может не выйти, если все делается правильно.
Сдается тот, кто сдается последним.
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Кьяра писал(а):Про английский же писать пока особо нечего. После венгерского только одно слово пока что находится - халява :D
Well, why don’t you write in English?
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Андрей Евлампиевич писал(а):Английский халява? С одной стороны радуюсь за Вас, Кьяра и несколько расстраиваюсь за себя. Работаю над 18 диалогом матрицы и каждый диалог дается большущим трудом. Начал смотреть серил "Lost" и не понимаю там целыми абзацами, что там говорят. Иногда посещает страшная мысль - а вдруг ничего не выйдет?
А я и пройдя давно всю венгерскую матрицу, не понимаю большую часть говорящегося в фильмах... И первую книгу так и читаю со словарем... :wink: Так что нет причин для расстройства :) Это нормально! Должно накопиться достаточное количество лексики и определенных речевых оборотов во время чтения, должно больше всего наслушаться, чтобы фильмы стали понятнее...

И про халяву это, конечно, слишком смело было сказано. :) Просто в сравнении с венгерским, в котором изначально не за что было зацепиться... Да и сейчас, читаю-читаю, а незнакомых слов так и остается просто море, и во многих случаях не догадаешься, что же они могли бы значить. :?

А английский я все же в школе учила, чуть-чуть в институте (пусть это и было сто лет назад), и даже пыталась немного позже сама заниматься (тоже уже давненько). Плюс интернет. Так что кое-какая небольшая база есть. Именно небольшая - я не могу свободно читать книги, писать, как делают здесь другие, а уж говорить по английски и тем паче. И все же это далеко не занятия с нуля. Потому естественно матрица дается легче. В сравнении с венгерским. :)
Кьяра
Черный Пояс
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 17:35

Сообщение Кьяра »

Сергей Кевлар писал(а):
Кьяра писал(а):Про английский же писать пока особо нечего. После венгерского только одно слово пока что находится - халява :D
Well, why don’t you write in English?
Какой write, Сергей? :) Я только на 5-м диалоге матрицы... И то на 2 недели пришлось с ней прерваться. Да и первые матричные диалоги простенькие, потому как решила и их взять из-за полезных речевых конструкций.
Я и понимать-то не все понимаю, что вы в том разделе пишете... :wink:
Нет, слишком рано мне открывать рот, даже с помощью клавиатуры... :wink: :)
Кая З
Практически член семьи
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 15:20

Сообщение Кая З »

Андрей Евлампиевич писал(а):Английский халява? С одной стороны радуюсь за Вас, Кьяра и несколько расстраиваюсь за себя. Работаю над 18 диалогом матрицы и каждый диалог дается большущим трудом. Начал смотреть серил "Lost" и не понимаю там целыми абзацами, что там говорят. Иногда посещает страшная мысль - а вдруг ничего не выйдет?
Гоните такие старшные мысли прочь. Я не думаю, что после окончания матрицы Вы будете понимать все из сериала "Lost" дословно, это нормально, но смотреть обязательно нужно. Удачи.
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

Кьяра, а как вы думате, могут ли ваши проблемы с чтением на венгерском быть частично связаны с тем, что в основном вы начитывали диалоги не смотря в текст?
(или может я что-то не так понял)

П.С. Всегда хотел спросить откуда такое имя - Кьяра, но почему-то стеснялся.
Сдается тот, кто сдается последним.
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Игорь К писал(а):П.С. Всегда хотел спросить откуда такое имя - Кьяра, но почему-то стеснялся.
http://www.proza.ru/2006/04/29-107

Am I right?
Ответить