Я буду владеть английским, французским, немецким, испанским

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Агафонов Алексей
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Я буду владеть английским, французским, немецким, испанским

Сообщение Агафонов Алексей »

Начинаю вести свой «журнал успеха» достижения результатов в финальном (как я надеюсь) освоении английского языка.

Немного о себе:
Учил как обычно – школа, техникум, университет. Результат обычный для этого случая.
В школе учительница сказала, что мне язык вообще будет невозможно освоить (вот такой я избранный) из-за проблем с дикцией. Что только обозлило и разгорячило мою прыть. Засел я за самоучители, кое-как прошёл пару лингафонных курсов, да и занятия с логопедом помогли.
В техникуме и университете имел хорошие оценки по иностранному языку и числился среди лучших учеников группы.
Но всё же, после стольких лет попыток взять эту крепость под названием «язык» не удалось. Грамматику я знаю на уровне Intermediate, выучил около 3000 слов, а на слух нечего не понимаю. Медленно произнесённый диалог я воспринимаю только первые попавшиеся знакомые слова. Причём при чтении текста этого диалога выясняется, что все слова в нём мне известны, но почему то я их не слышу. А быстрая речь вообще сливается в сплошной поток не членораздельной абракадабры, которая идёт одним фоном. О собственном «говорении» я уж лучше промолчу.

Книгу Н.Ф. я прочитал несколько месяцев назад. Со многим согласился и отложил её в далекие закрома жёсткого диска своего компьютера. Но что-то в душе скреблось, «выкристалливалось» и вот неожиданно или осознанно я достал её снова, перечитал за день, призадумался, пригорюнился, поплевал на руки и стал готовить себе диалоги на матрицу.

За основу взял лингафонный курс Living Language с диалогами типа:
John: Hi, Teresa.
Teresa: Good morning John. How are you?
J: I’m fine thanks. And you?
T: Not bad. John, this is Andres, our new colleague.
J: Oh hi! Pleased to meet you!

Для себя выбрал американский вариант английского языка, так как в планах посещение США, да и хочется фильмы смотреть без потерь или даже приобретений при переводе.

Сознательно взял 40 диалогов, знаю, что нужно только 30, но хочется проработать «фундамент» метода основательно. Хотя, если почувствую бесполезность в расширении объёмов матрицы, остановлюсь на 30-35 диалоге.

Для этапа чтения подобрал фентази-литературу, которая будет мне интересна.

Далее планирую подключить цифровое телевиденье с наличием англоязычных каналов. Но уже поставил на закачку несколько телесериалов.

И так план работы:
Первые 2 диалога прорабатывать в течение 3 недель (1 неделя на слушание, 1 неделя на слежение, 1 неделя на чтение).
Далее 3, 4, 5 диалог прорабатывать 2 недели.
Последующие диалоги 1 неделя.

Не будем спешить, а будем добиваться результатов.
Последний раз редактировалось Агафонов Алексей 26 май 2013, 17:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Агафонов Алексей
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

День 0

Сообщение Агафонов Алексей »

День 0
Предварительное прослушивание диалога матрицы. И так 1 диалог продолжительностью 27 секунд. Слушал сегодня 4 часа – мозг выдержал и не особо возражал, было заметно рассредоточение внимания, но справился с этим явлением, просто увеличив громкость. Чтоб не задремать вышел прогуляться на улицу, лето всё-таки, птички там, свежий воздух и настроение хорошее. Будем продолжать эксперимент, главное движемся в правильном направлении.
Аватара пользователя
Агафонов Алексей
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

День 1

Сообщение Агафонов Алексей »

День 1
Заметил, что непроизвольно стал шевелить губами и артикулировать языком во время прослушивания диалога. Словно пытался проговаривать то, что слышал.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Я всё равно буду владеть английским языком

Сообщение Н.Ф. »

Агафонов Алексей писал(а):...В школе учительница сказала, что мне язык вообще будет невозможно освоить (вот такой я избранный) из-за проблем с дикцией...
Многие речевые расстройства, имеющиеся в родном языке, часто вообще не переносятся на иностранный. Скажем, последний президент Буш заикается, когда говорит по-английски, но чисто говорит по-испански.
Аватара пользователя
Агафонов Алексей
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Агафонов Алексей »

Что ж это радует. Значит, меня впереди ждут большие успехи.
Аватара пользователя
Агафонов Алексей
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Новая неделя

Сообщение Агафонов Алексей »

Прошла первая неделя прослушивания первого диалога. Приступаю к прослеживанию текста по аудио записи. Этот этап будет длиться ещё одну неделю.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Новая неделя

Сообщение Н.Ф. »

Агафонов Алексей писал(а):Прошла первая неделя прослушивания первого диалога. Приступаю к прослеживанию текста по аудио записи. Этот этап будет длиться ещё одну неделю.
Не следует искусственно затягивать этапы - здесь нужно найти золотую середину. Не забывайте, что у большинства первоначальная энергия имеет свойство иссякать...
Аватара пользователя
Агафонов Алексей
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

В ответ

Сообщение Агафонов Алексей »

Хотелось бы поставить надёжный фундамент. Исходя из расчёта по 3 недели на первые диалоги, по 3 этапа (прослушивание, слежение, чтение), выходит на каждый этап по 1 неделе. Вполне разумно???
Кирилл П.

Re: В ответ

Сообщение Кирилл П. »

Агафонов Алексей писал(а):Хотелось бы поставить надёжный фундамент. Исходя из расчёта по 3 недели на первые диалоги, по 3 этапа (прослушивание, слежение, чтение), выходит на каждый этап по 1 неделе. Вполне разумно???
Мне кажется вам с вашей базой будет многовато. Я тут глянул в записи - дней 12 я выдержал на первых. (Но это не значит. что потом у меня было феерическое сокращение в днях. Нет, очень медленное и плавное)
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: В ответ

Сообщение А.М. »

Кирилл П. писал(а): Мне кажется вам с вашей базой будет многовато. Я тут глянул в записи - дней 12 я выдержал на первых. (Но это не значит. что потом у меня было феерическое сокращение в днях. Нет, очень медленное и плавное)
У меня такая же картина наблюдалась - первые сравнительно быстро освоились. А на некоторых, более поздних, я застревал. Конечно, предварительный план должен быть, но все-таки лучше, как мне кажется, ориентироваться не по временным рамкам, а по субъективным ощущениям, которые хорошо описаны в книге. Переход к начитке - по непроизвольному повторению шепотом за диктором, во время слежения по тексту; переход к другому диалогу - если чувствуешь, что лучше уже прочитать не сможешь, и т.д. А с этапом прослушивания - это, вообще, песня. Естественно, не все звуки правильно слышишь, естественно возникают фантомные звуки. Обычно фантомы рассыпаются при первом прослушивании со слежением по тексту. Но, если затянуть слепое прослушивание - они, как я заметил, становятся устойчивыми, и приходится прикладывать определенные усилия, чтобы от них избавиться.
Аватара пользователя
Агафонов Алексей
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чтение

Сообщение Агафонов Алексей »

Чтение

Приступил к чтению текста диалога вслух. В первый день смог продержаться только 1 час: челюсть свело, голос с крика перешёл в хрип, в груди лёгкие даже ощутимо нагрелись. Понимаю, что больше часа не продержусь.

Вопрос к более опытным последователям данного метода изучения языков. «Начитываете ли Вы по 3 часа в день?». Если Да то, как Вам это удаётся?
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Чтение

Сообщение Славояра »

Агафонов Алексей писал(а):Чтение

Приступил к чтению текста диалога вслух. В первый день смог продержаться только 1 час: челюсть свело, голос с крика перешёл в хрип, в груди лёгкие даже ощутимо нагрелись. Понимаю, что больше часа не продержусь.

Вопрос к более опытным последователям данного метода изучения языков. «Начитываете ли Вы по 3 часа в день?». Если Да то, как Вам это удаётся?
Начитывала по 3 с первых дней - с утра 1 час, в обед 1 и вечером 1. Орать смысла не вижу, вы как-то все буквально воспринимаете. Говорила довольно громко, но без крайностей.
Анна С.
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 12:04

Сообщение Анна С. »

Я тоже не орала, говорила громко настолько, чтобы интонация не терялась. Связки побаливают естественно, но делаешь перерывчик или водички попить или леденцы и все можно дальше продолжать.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Чтение

Сообщение А.М. »

Агафонов Алексей писал(а):В первый день смог продержаться только 1 час: челюсть свело, голос с крика перешёл в хрип, в груди лёгкие даже ощутимо нагрелись.
Я тоже думаю, что надо искать золотую середину... Лучше не будет, если из-за сорванного голоса придется сбавить темп, а то и остановитсья.
"Я на десять тыщ рванул как на пятьсот - и спёкся!
Подвела меня - ведь я ж предупреждал! - дыхалка:
Пробежал всего два круга - и упал, - а жалко!"
В. С. Высоцкий, «Песня про конькобежца-спринтера»

Прочтите эту ветку:
viewtopic.php?p=14354#14354
Можно начинать с громкости, чуть выше обычной, а по мере тренировки голосового аппарата - от диалога к диалогу - увеличивать.
Можно 10-15% времени начитывать очень громко, а оставшееся время - тише.
В общем, выбрать такую тактику, чтоб чувствовать себя комфортно. Чтобы и голос был цел и Метод соблюдался.
Кирилл П.

Re: Чтение

Сообщение Кирилл П. »

Агафонов Алексей писал(а):«Начитываете ли Вы по 3 часа в день?». Если Да то, как Вам это удаётся?
три часа в день никак не получается по совокупности причин: во-первых еще оставляю время на прослушку, с ней вообще не расстаюсь. Во вторых утром не получается. а вечером устаю слишком долго подряд наговаривать. Компенсирую днями.
Не вижу поводов комплексовать по этому вопросу. Иначе изучение языка првратится в одни сплошные комплексы.
Наговаривайте без ущербов для здоровья, никто вас никуда не гонит.
Ответить