Я стартовала

Модератор: Кьяра

Ответить
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Славояра писал(а):Без чтения, согласна, не заговорить никак. А с ним само говориться, не важно, есть иностр под боком или нет.
Это весьма ободряет!

Яшке:
Ага. Надо заложить фундамент (по аналогии Николая Федоровича) и поставить на нем домушку. А дальше уж дело хозяйское: много денег и желанья кучерявы - модернизируем хибарку в Зимний дворец с гейшами. Ресурсов и притязаний меньше - ставим хорошие окна и двери, да живем себе. Главное - жить то стало можно! А была городская свалка...
Может я не прав, но мне это видится так. Этож не только в этом деле так. оно и в любом другом аналогично, хоть в реальном строительстве... хоть в русском языке... Где он, идеал? Там, где нас нет...
Юрий А
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:16
Откуда: Москва

Сообщение Юрий А »

Если, после года матричных занятий вы станете понимать что вам говорит носитель языка, то ответить вы сумеете вне всякого сомнения. А там и разговор потечет плавненько -))).
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Юрий А писал(а):Если, после года матричных занятий вы станете понимать что вам говорит носитель языка, то ответить вы сумеете вне всякого сомнения. А там и разговор потечет плавненько -))).
Не совсем согласен. Заметил, например, что во всех моих диалогах употребление 1 лица множественного числа, т.е. "мы" нашлось всего в 3 местах из 27 диалогов. Во французском языке это лицо имеет особенности употребления во всех временах и помимо этого дополнительно зависит от группы глагола какой Вы используете. И что же ответить, если я НЕ ЗНАЮ как сформировать эту связку (вспомогательный и смысловой глагол) с правильным окончанием, если у меня нет опыта употребления этих глаголов? Правильно я скажу наугад, надеясь на чувство языка. Вот я на него только и надеюсь. Главное чтобы не подвело :-) ))))) Очень надеюсь, что так и будет. Хотя, честно говоря, сомнения, сомнения, сомнения ...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Феликс писал(а):
Юрий А писал(а):Если, после года матричных занятий вы станете понимать что вам говорит носитель языка, то ответить вы сумеете вне всякого сомнения. А там и разговор потечет плавненько -))).
Не совсем согласен. Заметил, например, что во всех моих диалогах употребление 1 лица множественного числа, т.е. "мы" нашлось всего в 3 местах из 27 диалогов. Во французском языке это лицо имеет особенности употребления во всех временах и помимо этого дополнительно зависит от группы глагола какой Вы используете. И что же ответить, если я НЕ ЗНАЮ как сформировать эту связку (вспомогательный и смысловой глагол) с правильным окончанием, если у меня нет опыта употребления этих глаголов? Правильно я скажу наугад, надеясь на чувство языка. Вот я на него только и надеюсь. Главное чтобы не подвело :-) ))))) Очень надеюсь, что так и будет. Хотя, честно говоря, сомнения, сомнения, сомнения ...
Человек хныкает о том, что на улице холодно, и ему негде переночевать. Ему дают в руки ключ и говорят, что он переночует в гостинице. Человек продолжает хныкать, но теперь уже о том, что он, дескать, нуждается кровати и теплом одеяле, а ему к руки дали какой-то холодный кусочек железа...
Аватара пользователя
Люси
Практически член семьи
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 01:46

Сообщение Люси »

***
Последний раз редактировалось Люси 18 май 2012, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Люси
Практически член семьи
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 01:46

Сообщение Люси »

***
Последний раз редактировалось Люси 18 май 2012, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Лохотронщики прямо, а не преподаватели
Аватара пользователя
Люси
Практически член семьи
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 01:46

Сообщение Люси »

***
Последний раз редактировалось Люси 18 май 2012, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

А могли бы уже матрицу закончить, с мая-то месяца...
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Кстати да, я французскую уже по кругу гоняю, в мае начала :) и Марафонское на английском идет.
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Славояра писал(а):Кстати да, я французскую уже по кругу гоняю, в мае начала :) и Марафонское на английском идет.
Кто б сомневался :D . А я английскую по кругу гоняю, ))))) Мне понравилось.

Вспоминаю с благодарностью советы и пожелания Вэн Глина:

"При изучении иностранного языка концентрироваться лучше на иностранном языке.
в нашем случае:
- на том, что звучит в наушниках;
- на напечатанных знаках, которые соответствуют тому, что звучит в наушниках;
- на точном и чуть более громком, чем обычно, воспроизведении того, что ранее звучало в наушниках.
ах, да... Мотивация пропадает, когда пропадает (или постоянно меняется) цель."

и Николай Фёдоровича:
"Язык нельзя победить, ему можно только подчиниться".

Так всё и есть.

Сейчас чем больше слушаешь,тем больше хочется вслушиваться)))

Понимаю, что самое трудное переучиваться, после того как тебе заложили неправильное восприятие звуков в произношении слов,так оно по жизни и шло.
А дальнейшее самообразование,ещё больше усугубило проблему.

Тоже приступил к чтению.
Мне нравится. После матрицы, самому интересно с фонетикой работать стало и с транскрипцией. Как читается, как пишеться ,а как произноситься. И именно вслушиваешься чтобы понять.
Непередаваемое ощущения.

А изменение трансформацию своего Я прочувствовал по полной. Тяжёло оно менялось очень тяжело.
Я не думал что так будет, если бы не упорство и настойчивость,и поддержка на форуме то наверно не выдержал.
Но это того стоило.
Так что спасибо Вам ВСЕМ!!! :D
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Здорово это у вас всё. А я вот сижу и напеваю по вечерам старую песню о главном: каким ты быыыыыыл
таким остаааааалсяяяяяя.....
А у всех уже ихнее ОНО давно смутировало, и конечно в правильном прекрасном направлении. А моё сидит как Илья Муромец на печи. Такие дела.
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Кирилл П, если это Вас утешит, Вы не один такой.
Моё Я - тоже крепкий орешек. И просто так, без боя, не сдается. На каждый шаг по 28 вопросов: "А оно тебе надо?", "А зачем?", "А чё Я с этого буду иметь?", "А может ты купишь хомячка и ему будешь полоскать мозги?" Ну и т.д. и т.п.
И, вот ведь беда, никакая чакра даже не приоткрывается.
Приходится довольствоваться мелкими победами...
Кстати, как Ваши подкасты?
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Утешает само собой. А то и НФ говорил из репродуктора что "я" начинает меняться и всячески болеть. А оно всё не начинает. Правда и не болит.
И победы именно как у вас, меленькие такие, как подъем на плоскогорье: вроде на километр по приборам поднялся, а ничего не заметно и перспективы сверху не видать, таже равнина кругом. Щас вот в наборе лексики какойто застой. Т.е. основная усвоилась, действие в основном всё понятно. А вот второй эшелон, где дается эмоциональная окраска (ну, там, фыркнул, потемнел лицом), оказался скользок, как оттаявшее дерьмо мамонта. Не ловится ни в какие сети и ловушки. Ну понятно, что человек "сказал". А как догадаться, "как" он это сделал? Видимо надо словарь мучить. Про третий эшелон, где размышления на разные любопытные и философские темы, вообще пока молчу. Хотя это конечно наверное самое интересное в книгах. И вспомогательные глаголы пока ведут себя по свински.
Подкасты? С ними все просто: вчера залил на флешку, чтоб сёдни послушать, а утром ее забыл дома. Так что передавали они мне привет и просили не грустить в разлуке.
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Кирилл П. писал(а):Утешает само собой. А то и НФ говорил из репродуктора что "я" начинает меняться и всячески болеть. А оно всё не начинает. Правда и не болит.
И победы именно как у вас, меленькие такие, как подъем на плоскогорье: вроде на километр по приборам поднялся, а ничего не заметно и перспективы сверху не видать, таже равнина кругом. Щас вот в наборе лексики какойто застой. Т.е. основная усвоилась, действие в основном всё понятно. А вот второй эшелон, где дается эмоциональная окраска (ну, там, фыркнул, потемнел лицом), оказался скользок, как оттаявшее дерьмо мамонта. Не ловится ни в какие сети и ловушки. Ну понятно, что человек "сказал". А как догадаться, "как" он это сделал? Видимо надо словарь мучить. Про третий эшелон, где размышления на разные любопытные и философские темы, вообще пока молчу. Хотя это конечно наверное самое интересное в книгах. И вспомогательные глаголы пока ведут себя по свински.
Подкасты? С ними все просто: вчера залил на флешку, чтоб сёдни послушать, а утром ее забыл дома. Так что передавали они мне привет и просили не грустить в разлуке.
А мне понравилось!!! Это маленькие нюансы познавания))))Зато искренне и с душой! А маленькие меленькие победа потом перейдут в большие.
Наверное образно как ручейки стекаются в большую реку)))
А у ручейка, то ЯМА или канава которую надо заполнить, то КАМЕНЬ который надо обогнуть!
А у нас желание сразу, минуя канавы,ямы,камни сразу реку осилить)))
Ответить