Let's begin

Модератор: Кьяра

Истомин Александр
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:09
Откуда: Каменск-Уральский

Let's begin

Сообщение Истомин Александр »

Всем привет. Ну вот и я в ваших рядах.
Уже кануло 11 дней как прочел книгу, 10 дней как занимаюсь с авторской американской матрице.
Из этих 10ти:
3 дня прослушивание (причем, в первый же день посмотрел текст, за что до сих пор корю себя, т.к. убил половину интриги в прослушивании)
Слежение вообще показалось пустым занятием, т.к. слова знакомые, либо производные от знакомых. Поэтому привязывать произношение к тексту, вроде как, не нужно. Но все же преодолев себя, наряду с прослушиванием, я проводил слежение за текстом 2 дня.
И вот тут наступил самый для меня сложный этап - говорение.
Английский начал постигать в школе (про результат про молчу), дальше бы техникум с тем же результатом, но больше всего знаний слов и выражений приносили голливудские фильмы и комп. игры, которые у нас раньше не переводили, а сейчас прекращают переводить. Так вот, к чему я: если на слух и в тексте я слова еще улавливал, то вот произношение на нуле. И когда я к нему подошел, было не малое волнение.
Первое прочтение..... Блиин, да у нашего министра Мутко, еще ничего так произношение!!!!!
А как в голове то было все складно, внутренний голос ничуть не хуже дикторов говорит, и зачем 3 недели тратить на 30 ти секундный диалог?
Спустя 3 дня, уже смело, но не идеально проговариваю диалог, и это уже, для меня, подвиг, ибо громко по английски не говорил НИКОГДА!
Как и описывается в грамматике к первому диалогу, проблемы с произношением слова rat. Из диалога механизм выговаривания никак выловить не могу. Решил сделать ход конем. Вооружился мультфильмом "Рататуй" с оригинальной дорожкой, да бы найти и прослушать с альтернативной стороны произношение. Похоже зря я это сделал, ибо произношение там идет не через "а", а скорее через "э", что мой "ленивый" мозг тут же подхватил, выговаривать легче.
И что в итоге на настоящий момент:
произношение rat -хромает. Идет дилемма как все же правильнее?
Сегодня еще дошел до того, что перестал договаривать окончание -s у глаголов.
Все это наталкивает на размышления:
1. Начать все сначала, прослушивание, прослушивание, прослушивание и т.д.
2. Взять день - выходной.
3. Переходить ко второму диалогу.

Друзья, прошу вашего совета, как лучше?

Ввиду отсутствия пожеланий решил для себя выбрать 1 пункт. Эххх, как же обидно, не охота, да что там - ЛЕНЬ. Но.... НАДО!
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Никаких пустых занятий в методике нету. Ни слепое прослушивание не зря придумано, ни слежение по тексту. Пусть даже слова поначалу и знакомые и простые. Потом будут другие. Станет горааааздо веселее. А привычка к технологии как раз сформируется.
Никаких развилок и мучительных вопросов на данном этапе вроде как быть не должно: срок проработки первых диалогов определен: 2-3 недели. Отработали 2 недели (я для начала пока небыло опыта тупо делил пополам на слушание/говорение + перед говорением еще слушал. Впрочем пополамная тема и сейчас у меня пока что в полном ходу) и смотрите: некуда развиваться? Идете дальше. Есть куда? Еще денек. Потом опять тот же самотест. Понимание себя быстро придет. Ну и скидку сделайте: первый диалог идеально неполучится. Не век над ним сидеть.
Истомин Александр
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:09
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение Истомин Александр »

Спасибо Кирилл П.
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Да не за что. Вы в свободную минутку пробегите глазами весь этот форум, он небольшой и очень интересный/полезный. По матричной стадии метода получите авансом все ответы. Дальше будет лес погуще, но мне до него еще самому далеко.
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: It's begin

Сообщение Интуйтион »

Истомин Александр писал(а): Все это наталкивает на размышления:
1. Начать все сначала, прослушивание, прослушивание, прослушивание и т.д.
2. Взять день - выходной.
3. Переходить ко второму диалогу.
Друзья, прошу вашего совета, как лучше?
Александр, текст вы конечно зря посмотрели, чем снизили активность своего мозга. Тем более, я так понимаю, какой-то словарный запас имеется и при многократном прослушивании вы можете распознать некоторые слова сами. Для меня такие моменты узнавания самый "смак" на данном этапе.
Истомин Александр писал(а):Поэтому привязывать произношение к тексту, вроде как, не нужно.
Помимо привязки звукового образа к зрительному происходит усвоение грамматики (неосознанно), что немаловажно.
Поэтому я бы продолжила слежение по тексту, тем самым и к говорению будете больше готовы. Тогда ваш внутренний голос сдастся и скажет "я все могу").
Истомин Александр
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:09
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение Истомин Александр »

Сегодня 2,5 часа уделил прослушиванию. Затем минут 10 ять слежение глазами, и не удержался на начитку.
Итог:
Прослушивание уже точно с первым диалогом достаточно.
Слежение глазами в текст.... я по памяти могу что произнести весь диалог, что написать его.
Произношение - за исключением слова Rat, вполне сносно (чувствую "костность" произношения, но считаю ее на первом же диалоге не вылечивают), с интонацией, где то даже позволяя импровизацию :).
Перед сном часик на финальную прогонку, а завтра ко 2 ому диалогу.
Истомин Александр
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:09
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение Истомин Александр »

Только сегодня перехожу ко 2 ому диалогу, хотя собирался еще дня 2 назад :D. Все же переборол себя.
Когда закидывал на mp-3 плеер обратил внимание на то, что 2 ых диалогов две штуки (авторская американская матрица).
Вопрос: по ним заниматься, будь то это 2 и 3 диалог? Либо их нужно изучать одновременно?
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Я думаю, что если бы их нужно было разучивать вместе, их бы и соединили в 1 диалог. На одну страницу они скорее всего попали из-за сюжета.
Истомин Александр
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:09
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение Истомин Александр »

Кирилл, а вы тоже по авторской американской матрице занимаетесь?
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

По британской. Но по вашим постам понял, что по крайней мере первые диалоги там те же (или близкие весьма) по тексту.
Истомин Александр
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:09
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение Истомин Александр »

Понял, спасибо.
Истомин Александр
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:09
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение Истомин Александр »

Прошел 11-ый день 2 ого диалога.
3 дня прослушивание без текста.
4 дня с текстом. Тут по сравнению с первым диалогом пересилил себя и отработал 4 а не 1 день.
4 дня начитки. Внутреннее чутье говорит что пора дальше. Оно еще вчера говорило, но решил - сегодня контрольный, если сдвигов нет, значит идем дальше. Изменений в произношении не произошло.

Вопрос: начитывать еще 3 дня (дабы отработать как того рекомендует метод 2 недели минимум для первых диалогов)?
Либо, если уверен в том что достиг пика в данном диалоге, двигаться дальше?
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Истомин Александр писал(а):Прошел 11-ый день 2 ого диалога.
3 дня прослушивание без текста.
4 дня с текстом. Тут по сравнению с первым диалогом пересилил себя и отработал 4 а не 1 день.
4 дня начитки. Внутреннее чутье говорит что пора дальше. Оно еще вчера говорило, но решил - сегодня контрольный, если сдвигов нет, значит идем дальше. Изменений в произношении не произошло.

Вопрос: начитывать еще 3 дня (дабы отработать как того рекомендует метод 2 недели минимум для первых диалогов)?
Либо, если уверен в том что достиг пика в данном диалоге, двигаться дальше?
Скажите, а что для Вас послужило сигналом, для перехода к начитыванию?
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Истомин Александр
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:09
Откуда: Каменск-Уральский

Сообщение Истомин Александр »

Брэйв писал(а): Скажите, а что для Вас послужило сигналом, для перехода к начитыванию?
Желание "Говорить"
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Истомин Александр писал(а):
Брэйв писал(а): Скажите, а что для Вас послужило сигналом, для перехода к начитыванию?
Желание "Говорить"
Когда вы слушаете диалог с глазами в текст, через несколько дней вы замечаете, что непроизвольно начинаете начитывать диалог одновременно с дикторами, произойти это должно обязательно, дело времени, это и есть сигнал о том, что пора приступать к начитке. Хотя конечно первые три диалога, лучше не мудрить, а делать как положено.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Ответить