Об идиотах

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя трудность

Сообщение Н.Ф. »

Интуйтион писал(а):Сейчас прослушиваю со слежением по тексту 7-ой диалог (Британской матрицы), и в двух местах слышу не все, что написано.
Фраза 1: You know that I hate your jokes.
Фраза 2: You want to go for a movie.
Не слышу то, что выделено жирным шрифтом (звук t).
Я ужасно нервничаю, когда не понимаю почему так произносится. По какому правилу? Со слухом вроде проблем нет.
До этого (в предыдущих диалогах и в др.матрице) все было четко. Например, не слышу has, his. Смотрю в фонетику, так и есть вспом.гл. и мест. безударны, произносятся слабо, поэтому h не слышно. Все в порядке, читаю дальше.
Таким образом, когда я слышу новый текст впервые я понимаю, что is в конце предложения скорее всего his и т.д.
В данном случае у меня такой цепочки не будет. Ладно to-предлог, по смыслу догадаться можно, а как быть с t.
Может у кого-то были подобные трудности.
Фраза 1: You know that I hate your jokes. Актриса совсем не произносит 1-ю t, а 2-ю практически не произносит. Это вполне стандартный вариант выговора.
Фраза 2: You want to go for a movie. Актер говорит почти wanna, что в настоящее время очень близко к принятому разговорному стандарту.

Так что вы все слышите правильно.
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя трудность

Сообщение Интуйтион »

Спасибо за пояснение, Вы меня успокоили. Как все-таки все сложно у этих англичан.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Моя трудность

Сообщение Н.Ф. »

Интуйтион писал(а):Спасибо за пояснение, Вы меня успокоили. Как все-таки все сложно у этих англичан.
У американцев то же самое.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Давайте замечать собственные успехи!

Сообщение Бояр »

Оксана О писал(а):Самое главное, это убежденность, настрой, вера в себя.
Да-да, Оксана, именно об этом я и хотел сказать (об этом и Вы писали в своем первом посте в этой теме). Убежденность в действенности метода, настрой на результаты - вот это и дает силы делать каждодневные "шажки".
Сергей Семидесятый
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:26

Re: беглая речь

Сообщение Сергей Семидесятый »

Алексей I писал(а):
Сергей Семидесятый писал(а):...Основной целью в изучении языка я ставил понимание устной и письменной речи носителей. Понимать беглую речь вообще мечта.
Если это - мечта, то чем будет для вас ваше собственное (!) беглое говорение на языке? Вы ничего о говорении не пишите, значит об этом даже и не мечтаете?
Обрести беглую речь конечно же охота, но демонстрировать её русско-язычной фауне в моей дремучей уральской периферии (а другая, увы, здесь не водится) не есть первоначальная задача. Впрочем, эпоха скайпа вполне может повлиять на приоритеты.
Сергей Семидесятый
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:26

Re: Об идиотах

Сообщение Сергей Семидесятый »

Спасибо, Оксана, за поддержку!( и Гринмену с Алексеем I тоже)
Зацикливание на собственных трудностях, вот это видимо действительно не способствует прогрессу. Ну что же, идем дальше, идти есть куда. Тут, может кстати, всплыла из книжки еще цитата:
"Впрочем, есть и другой выход – полюбить «черновую» работу как таковую"
Оксана О писал(а): Я верю в метод! Он работает. У меня нет никаких сомнеий.
Согласитесь, Оксана, было бы странно увидеть на форуме человека, который не верит в него. И тем более еще и занимался по нему. Про себя скажу -у меня матричный это уже далеко не первый метод в освоении языка, но когда прочитал книгу, однозначно понял что последний. :)
Аватара пользователя
Оксана О
Практически член семьи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 02:56
Откуда: Биробиджан

Re: Об идиотах

Сообщение Оксана О »

Сергей Семидесятый писал(а):Согласитесь, Оксана, было бы странно увидеть на форуме человека, который не верит в него.
Вы идеалист, Сергей! :)
На самом деле здесь, на форуме, как и в жизни, полно людей сомневающихся и даже настроенных весьма скептически. Я это поняла, когда читала разные, в том числе и старые, ветки. Здесь такие дискусии были! Это сейчас всё немного поутихло. И, кстати, некоторые люди ведь заходят сюда, чтобы полюбопытствовать или даже позлорадствовать, а как двигаются дела у последователей Н.Ф., а сами такими последователями не являются. Я, когда искала в Интернете исходный материал для матрицы, наткнулась на пару сайтов, где обливают грязью наш форум (ну и сам метод, конечно). Так что бывают на нашем форуме разные человеки, даже те, "кто не верит в него".
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Об идиотах

Сообщение Н.Ф. »

Оксана О писал(а):
Сергей Семидесятый писал(а):Согласитесь, Оксана, было бы странно увидеть на форуме человека, который не верит в него.
Я, когда искала в Интернете исходный материал для матрицы, наткнулась на пару сайтов, где обливают грязью наш форум (ну и сам метод, конечно).
Не верю!!! Все меня любят! А особенно меня любят крокодилоносорогообразные "училки" и двадцатипятикадровые владельцы языковых лохотронов, конечно...
Аватара пользователя
Оксана О
Практически член семьи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 02:56
Откуда: Биробиджан

Re: Об идиотах

Сообщение Оксана О »

Н.Ф. писал(а):
Оксана О писал(а):
Сергей Семидесятый писал(а):Согласитесь, Оксана, было бы странно увидеть на форуме человека, который не верит в него.
Я, когда искала в Интернете исходный материал для матрицы, наткнулась на пару сайтов, где обливают грязью наш форум (ну и сам метод, конечно).
Не верю!!! Все меня любят! А особенно меня любят крокодилоносорогообразные "училки" и двадцатипятикадровые владельцы языковых лохотронов, конечно...
Умеете Вы поднять настроение, Николай Федорович! Посмеялась от души! :lol:
Помнится, здесь не раз уже писали такую известную народную мудрость: "Собака лает, караван идет!". Вот мы и будем идти, в светлое будущее (для меня это знание языка), под Вашим предводительством! :lol:
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Об идиотах

Сообщение Интуйтион »

Перешла к 8-му диалогу брит.матрицы. Спотыкаюсь на одной и той же фразе, вернее в самом ее начале: Who was that fat chap with the big axe?
Почему в вопросительном слове who слышно только , куда делась [h]?
В итоге слышу [uэs].
Объясните плиз, кто знает?
Орахомэ
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 04:01

Сообщение Орахомэ »

2 Интуйтион

Прочитайте выше на этой странице что говорили про t и проведите аналогию... Я в свое матрице вижу целые проглоченные предлоги, от которых остается только неясный звук.
Проанализировал на досуге как мы говорим по русски, это же "вще трндец"... :lol:
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Интуйтион »

Орахомэ писал(а):2 Интуйтион

Прочитайте выше на этой странице что говорили про t и проведите аналогию... Я в свое матрице вижу целые проглоченные предлоги, от которых остается только неясный звук.
Проанализировал на досуге как мы говорим по русски, это же "вще трндец"... :lol:
Орахомэ, мне намного приятнее осознавать почему в данном случае читается так, а не иначе (если конечно есть определенное правило), чем списывать все непонятые места на "они так говорят". Тогда и обратная связь (понимание на слух) появляется. Неужели у меня у одной подобные вопросы возникают.
Мерлин
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:16
Откуда: Москва

Re: Моя трудность

Сообщение Мерлин »

Интуйтион
Сейчас прослушиваю со слежением по тексту 7-ой диалог (Британской матрицы), и в двух местах слышу не все, что написано.
Фраза 1: You know that I hate your jokes.
Фраза 2: You want to go for a movie.
Перешла к 8-му диалогу брит.матрицы. Спотыкаюсь на одной и той же фразе, вернее в самом ее начале: Who was that fat chap with the big axe?
Вопрос от любопытного, а что британская матрица меняется?
В моем варианте 7и 8 диалога вообще отсутствуют такие предложения.
Или это самодельная матрица?
Орахомэ
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 04:01

Сообщение Орахомэ »

Интуйтион писал(а):
Орахомэ писал(а):2 Интуйтион

Прочитайте выше на этой странице что говорили про t и проведите аналогию... Я в свое матрице вижу целые проглоченные предлоги, от которых остается только неясный звук.
Проанализировал на досуге как мы говорим по русски, это же "вще трндец"... :lol:
Орахомэ, мне намного приятнее осознавать почему в данном случае читается так, а не иначе (если конечно есть определенное правило), чем списывать все непонятые места на "они так говорят". Тогда и обратная связь (понимание на слух) появляется. Неужели у меня у одной подобные вопросы возникают.
Нет, не только у вас одного . Я примерно такой же, но понял что ответов, таких какие бы удовлетворили меня, на эти вопросы я не получу и расслабился (ну может не до конца пока). Если задуматься, то правил прописных в данном случае нет. А НЕпрописные будем, я надеюсь, со временем понимать интуитивно.
Вот возвращаясь к тому что я писал выше, попробуйте объяснить почему мы чаще говорим "вще" или в лучшем случае "ваще" вместо "вообще"? И чем определяет то, какой вариант мы выберем? Официальность обстановки? Наверное да. Кто наш собеседник и как он говорит? Наверное да. Ну и т.д., причин множество, все не опишешь и у всех они свои. Как же тут какие то правила напишешь?
Впрочем может я грубо ошибаюсь и тогда Николай Федорович, поправит меня. :lol: :lol:

ЗЫ. Я вот например до сих пор не понимаю почему меня на форуме обозвали Орахоме? Вроде был всегда в и-нете жил под ником NightCrow... :lol: Прредположим по названию почтового ящика. Но orahome, это переменная среды в ОС, сокращение от Oracle Home. Откуда Орахоме? Латынь? Вот тоже загадка.... :lol:
Последний раз редактировалось Орахомэ 19 янв 2011, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Орахомэ
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 04:01

Re: Моя трудность

Сообщение Орахомэ »

Мерлин писал(а):Вопрос от любопытного, а что британская матрица меняется?
В моем варианте 7и 8 диалога вообще отсутствуют такие предложения.
Или это самодельная матрица?
В моей "официальной" матрице тоже есть эти предложения, только слегка в американизированном варианте. Так что, скорее всего, она не самодельная.
Ответить