Путевые заметки, немецкий. Игорь

Модератор: Кьяра

Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Тут есть еще одна опасность. Не стоит стремиться к идеальному пониманию, иначе можно застрять на этом этапе надолго. Я постараюсь как можно скорее перейти к говорению. Не возникнет спонтанное, обойдусь обычным :) . Конечно, лучше подыскать адекватного носителя, но если не получиться, возьму учебник и буду пересказывать топики. Сначала топики из учебников, затем рассказы о себе, все что будет вызывать интерес. Работы еще много :lol:
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Игорь Третий писал(а):Тут есть еще одна опасность. Не стоит стремиться к идеальному пониманию, иначе можно застрять на этом этапе надолго.
К счастью, эту опасность, надеюсь, я преодолел на этапе марафонского чтения. За полным пониманием не гонюсь. Я говорил о том, что , бывает, вообще не понимаю ничего! То ли скорость языка другая, то ли настроение такое. Не знаю...
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Игорь, А.М., спасибо за посты!

Освещаете дорожку очень хорошо. Я пока прочитал 8 книг. К просмотру еще рано, пока не приступал. Чувствую, что сырой еще, ой какой сырой ... Про скуку Игорь 100% в точку попал. Я читаю французскую классику, скукотища просто не могу, но другого нет. Зато теперь начинаю разбираться в французской человеческой натуре :-)

Всем удачи и терпения, и не скучать :-)
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Игорь Третий писал(а):Закончил с домохозяйками. Что смотреть дальше, мучительные раздумья.
Попробуйте научно-популярные фильмы. Например, наберите в Ютубе в поиске "Die Germanen" - там куча фильмов на исторические темы. Мне понравилось очень.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Вальтер писал(а):в поиске "Die Germanen" - там куча фильмов на исторические темы. Мне понравилось очень.
Danke! Ich sehe Scrubs jetzt. Dann spreche ich mit einer Lehrerin und lese ein Lehrbuch. So habe ich keine Zeit für s/f Lesen. Schade!
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Добрый день, друзья! Давно я не писал, чем занимаюсь. Эти два месяца я посвятил работе над говорением. Я нашел учительницу и мы общались по Скайпу. Я взял 20 уроков. Было по два-три урока в неделю. Смотрение сериалов пришлось несколько сократить. На подготовку к занятиям уходило все время. На уроке мы говорили почти все время на немецком. На разные темы. Периодически она мне рассказывала какие-нибудь грамматические явления. На это уходило 5-10 минут.В итоге я разговорился. Не сказать, что я великолепно излагаю свои мысли. Скорее у меня появилось желание говорить. И я чувствую, что мне действительно не хватает. И мне много не хватает. Временами чувствую себя по-идиотски, как много я не знаю. Это могло бы меня встревожить, если бы я не помнил переход от матрицы к марафонскому чтению. Такие же ощущения. Языковой кругозор расширяется и появляются обширные пробелы. Надо продолжать работать.
Как я уже упомянул, я могу говорить, на некоторые темы. Рассказать о себе, высказать свое мнение. Но есть и сдерживающие моменты. Это во первых лексика, в результате марафона я накопил запас, я могу узнать в речи много слов, тем не менее есть некоторые трудности с родами при говорении. Далее структура предложений для меня это еще не вполне очевидна. Мне нужно думать о многих вещах во время говорения. Но очевидные и простые вещи выскакивают сами.
Не знаю, как у других. У меня постоянно присутствует неудовлетворенность. Приходиться частенько встряхивать себя за шкирку и напоминать, что год назад я не мог ни читать, ни говорить.
Сейчас мне нужно уделить некоторое время другим делам.На немецкий будет мало времени. Я рассчитываю мой языковой центр уже сформировался.Хотя он еще неокрепший, надеюсь не зачахнет без внимания. Свернется калачиком и подождет полтора месяца.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Re: Путевые заметки, немецкий. Игорь

Сообщение Игорь Третий »

Всем привет!
То дело которому я собирался уделить три месяца отняло у меня год жизни. Теперь я снова относительно свободен для немецкого. И он у меня нисколько не исчез, а где-то внутри живет своей жизнью. Изредка, я его подкармливал аудиокнигами, музыкой, фильмами. Как-то прочитал одну книгу, понимание не ухудшилось. Инструмент - рабочий. Сейчас собираюсь устроить погружение для общего развития. Кроме того мне нужно развить речь, она у меня слаба. В общем собираюсь поработать. Я хочу довести этот навык (немецкий) до рабочего, а затем заняться еще одним языком.
Колька
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:19

Re: Путевые заметки, немецкий. Игорь

Сообщение Колька »

Привет всем "немцам". С молчаливого согласия автора темы, позволю себе немного тут отписаться.
Заканчиваю последний диалог и с завтрашнего дня приступаю к круговой начитке. И заметил кое-что, что заставило меня тут написать... Я почувствовал какой-то прорыв в языке, я стал лучше понимать, слушаю и понимаю, что язык становится каким-то родным, по крайней мере, не таким чуждым. Это второй мой прорыв. Первый был, когда после 4-5 матрицы я стал расслышивать немецкие слова в речи, было ощущение того, что если бы я имел хороший словарный запас, то понимал бы все. Тогда я увидел, что достиг какой-то маленькой победы. Вот сейчас у меня гораздо большая радость, я могу кое-что понимать и не переводить на русский, я понимаю смысл, но мне пока трудновато перевести это на русский, просто не могу подобрать правильные слова, чтобы точно передать смысл. Как то давно, я смотрел ролики на ютубе и наткнулся на этот ролик
http://www.youtube.com/watch?v=WTnaAszC24k Попробуйте послушать носителя языка. Еще несколько месяцев назад я не понимал ни слова, мне казалось, что он картаво-шепелявый. Я показал своей жене, она сказала, что это еще нормально говорит. Сразу меня "утешила", что в Германии далеко не все говорят, как дикторы в диалогах.... Я был огорчен.
Но сейчас я могу его понять, я частично понимаю диалог этих людей, хорошо слышу славянский акцент одного из них. Зацените ))
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Re: Путевые заметки, немецкий. Игорь

Сообщение Игорь Третий »

Колька писал(а):С молчаливого согласия автора темы, позволю себе немного тут отписаться.
Позволяю :) , впрочем если Вы планируете вести дневник о своих успехах, а я Вам это делать рекомендую, стоит завести отдельную ветку, и там периодически отписываться. В этом ролике мне показалось русскоязычный товарищ еще не до конца владеет языком, поэтому косность. Явно чувствуется, что он не местный. У тех людей которые долго разговаривают и достигли беглости тем не менее остается маркер, который ясно показывает их славянское происхождение. Это r в разных словах, оно ясно чувствуется der, так и будет дер или, что-то похожее. Довольно интересно наблюдать. В немецком неожиданно много диалектов, сказывается феодальная раздробленность, у меня как надеюсь берлинский вариант. Любой человек пройдя матрицу за шесть-семь месяцев будет избавлен от акцента, более того будет чувствовать, что есть правильно, а что не правильно, а что, возможно является диалектом. Я встречал учителей немецкого, у которых сильно проявлялся акцент, через несколько занятий они входили в язык и акцент пропадал. НФ в своей книге писал, в моменты волнения если когда-то был не правильно заучен, появиться акцент. Для меня это актуально, поскольку английский я учил в школе, и не надеюсь уже говорить на нем без акцента.

Теперь о моих делах. Погружение у меня не состоялось. Пара часов, которые я уделял языку этого мало. Мне необходимо спланировать это дело более тщательно и сделать еще раз. Когда считать немецкий готовым инструментом и заняться другим, пока не могу сказать. Возможно вехой может служить какой-либо тест. Ясно, что сейчас я еще не готов. Чем больше узнаешь, тем больше пробелов, это как расширяющейся круг знания, границы незнакомого тоже увеличиваются. В общем есть чем заниматься.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Re: Путевые заметки, немецкий. Игорь

Сообщение Игорь Третий »

Всем привет!
На этой неделе общался с немками на сайте italki, смешно признаться за уже почти три года изучения не разговаривал с носителями. И зря, довольно легко оказалось. Одна из них удивилась моей беглости, а еще больше тому, что я занимался один, не ходил на курсы и так далее. Разумеется, мне еще не хватает слов. Но когда слова я знаю общаюсь легко. Специально выяснял, как мое произношение, все отметили мое хорошее произношение. Возможно мне показалось, но они удивились.
Кроме того читал, прочитал еще четыре детектива. Сейчас читаю про Валандера, шведский нуар. У немцев кстати уточнял, они не советовали читать немецкие детективы, сами читают шведские и американские. Слушаю аудиокниги, довольно много уже прослушал. Слушаю адаптированные по уровням, сейчас на В2, на каждом из уровней прослушал где-то по 20 рассказов.
Под впечатлением от общения, сел и написал cv о себе. Дал посмотреть немцам, все правильно, есть неровности поскольку немцы так не говорят. Учитываю, что я никогда не писал, в своей жизни может быть случайно сделал 10 упражнений из учебников, довольно таки интересный результат. Тем не менее видя результаты других, мой результат не такой восхитительный. Ориентироваться нужно на Славояру, она действительно умница. Для меня уже определено, что я не остановлюсь на этой паре языков. Буду изучать еще какой-нибудь. Для европейского языка, если делать все правильно два года достаточно. Восемь месяцев матрица, далее марафонское чтение и общение с носителями.
Ответить