Путевые заметки, немецкий. Игорь

Модератор: Кьяра

Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Продвигаюсь дальше. Дочитал Die funfte Frau. Опять серийные убийства. Честно говоря, я уже устал от этого криминала. Есть и свои положительные моменты, это уже шестая книга в серии. Чувствую все преимущества погружения в сюжет. Обширное контекстуальное поле. Но эмоционально устаешь от этого "мочилова". Качество написания книг у этого автора высокое. Не Достоевский с Раскольниковым, конечно, но тоже глубокий автор. Насколько я могу разумеется судить. Потратил на книгу 30 часов.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Седьмой после отпуска шаг- Mittsommermord 27 часов. Получаю настоящее удовольствие от чтения. На русском я это все вероятно не читал бы, но на немецком идет на ура.
:D
Аватара пользователя
Паула
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:46
Откуда: Баку

Сообщение Паула »

Игорь, по вашим ощущениям, после какой примерно по счету книги мы почувствовали, что "процесс пошел"? Интересно будет потом сравнить.

Пишите отчеты дальше, мы все читаем :))
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Спасибо, Паула!
У меня не было щелчка и внезапного ощущения идущего процесса. Я просто делаю и делаю, что запланировал. Время от времени меня терзают сомнения и беспокойство. НО когда я сравниваю где я нахожусь сейчас и, к примеру летом, я вижу прогресс. Есть некоторые признаки. Внимание становиться устойчивым. Ранее мне сложно было удерживать внимание на фабуле произведения, я отвлекался. Теперь я могу целый час находиться "в теме" без всякой посторонней мысли. Шум и разговоры меня не отвлекают. Каждый час я делаю перерывы, так эффективней. Теперь я практически не чувствую усталости, энергия на чтение тратится не более чем на русский текст. Поэтому хотя я читаю более пяти часов в день я не чувствую себя уставшим, как ранее. И, конечно глубина восприятия текста. Теперь я не просто понимаю сюжет и иду дальше, я вживаюсь вижу несоответствия и прочее. Это, разумеется все субъективно, но тем не менее.
Путь пройден не малый, но и дорога впереди длинная. Поэтому расслабляться еще рано. :D
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Игорь Третий писал(а):Спасибо, Паула!
У меня не было щелчка и внезапного ощущения идущего процесса. Я просто делаю и делаю, что запланировал. Время от времени меня терзают сомнения и беспокойство. НО когда я сравниваю где я нахожусь сейчас и, к примеру летом, я вижу прогресс. Есть некоторые признаки. Внимание становиться устойчивым. Ранее мне сложно было удерживать внимание на фабуле произведения, я отвлекался. Теперь я могу целый час находиться "в теме" без всякой посторонней мысли. Шум и разговоры меня не отвлекают. Каждый час я делаю перерывы, так эффективней. Теперь я практически не чувствую усталости, энергия на чтение тратится не более чем на русский текст. Поэтому хотя я читаю более пяти часов в день я не чувствую себя уставшим, как ранее. И, конечно глубина восприятия текста. Теперь я не просто понимаю сюжет и иду дальше, я вживаюсь вижу несоответствия и прочее. Это, разумеется все субъективно, но тем не менее.
Путь пройден не малый, но и дорога впереди длинная. Поэтому расслабляться еще рано. :D
Игорь, рад за Вас и за Ваши успехи. Тоже всегда заглядываю на Вашу тему. Продолжайте делиться новостями и пройденными этапами. Вы меня вдохновляете, и, видимо, не я один такой. Я не могу пока читать столько часов в день. От силы удается 1-2 часа + в метро, да и то, не каждый день. За весь марафон, а он уже у меня начался в сентябре, одолел в целом максимум страниц 500-600. Единственный прогресс, который я немного заметил у себя - это осознание того, что я перестал переводить "про себя" предложения. Надеюсь это чувство не пропадет. Всем успехов и упорства. Продолжаем ползти, уже не продираться, но пока еще не идти вперед. :-) Сейчас читаю Монте Кристо. Всем советую, кто учит французский.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Спасибо Феликс, мы с все здесь попутчики. Каждый день я одерживаю победу делая, то что необходимо. Всем желаю настойчивости в достижении их целей.:D

Дочитал Die Brandmauer - 25 часов. Курт Валандер стал, как родной. За восемь книг его образ, привычки и поведение запечатлелись у меня в голове накрепко. Как я читал ранее Манкель пишет классические шведские детективы. Шведский детектив отличается к примеру от британского более глубокой проработкой личностей. Здесь к примеру возможно повествование от лица преступника. Довольно странный ход для законопослушного британца. Неуместное отождествление. Для Манкеля главное, как я понял, описать внутренний мир героев, их мотивацию. А жанр детектива играет вспомогательную роль, создает так сказать антураж. Если бы автор родился позднее он, возможно с равным успехом использовал бы scifi или какой-либо иной жанр. :D
Эндрю
Практически член семьи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:11
Откуда: Москва

Сообщение Эндрю »

Игорь Третий писал(а):Спасибо Феликс, мы с все здесь попутчики. Каждый день я одерживаю победу делая, то что необходимо. Всем желаю настойчивости в достижении их целей.:D

Дочитал Die Brandmauer - 25 часов. Курт Валандер стал, как родной. За восемь книг его образ, привычки и поведение запечатлелись у меня в голове накрепко. Как я читал ранее Манкель пишет классические шведские детективы. Шведский детектив отличается к примеру от британского более глубокой проработкой личностей. Здесь к примеру возможно повествование от лица преступника. Довольно странный ход для законопослушного британца. Неуместное отождествление. Для Манкеля главное, как я понял, описать внутренний мир героев, их мотивацию. А жанр детектива играет вспомогательную роль, создает так сказать антураж. Если бы автор родился позднее он, возможно с равным успехом использовал бы scifi или какой-либо иной жанр. :D
Я чуть скорректировал))))Мне понравилось!

КАЖДЫЙ ДЕНЬ Я ОДЕРЖИВАЮ ПОБЕДУ НАД СОБОЙ, ДЕЛАЯ ТО ЧТО НЕОБХОДИМО! КЛАСС!!!
http://www.youtube.com/watch?v=r17T1GlI ... re=related
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Всем привет!

Спасибо Эндрю, за поддержку и ссылку. Хорошая песня, красивый клип.

Дочитал Vor dem Frost за 23 часа и маленький рассказ Der Man am Strand больше у меня про Валандера ничего нет. Итого 9 объемных книг и один рассказ. До Манкеля прочитал где-то 15 разноплановых книг уровень понимания которых разнился от нулевого до хорошего. Надо сказать, что уровень понимания напрямую зависит от заинтересованности в сюжете. На этом предполагаю завершить марафонское чтение и перейти к следующему этапу. Насчет чтения могу сказать, когда интересно понимаю практически все. А что не понимаю, то догадываюсь.:D Главная проблема в чтении, возможно только для меня, мне не всегда интересно. Автор должен постоянно держать в напряжении. Тогда вся ясно.
Следующим этапом будет просмотр сериалов. Это будут Отчаянные домохозяйки, возможно не самый подходящий, на русском я сериалы вообще не смотрю. Но в нем постоянно говорят, как герои так и за кадром. Сюжет динамично развивается. А за счет пока плохого понимания, уровень притязания у меня нулевой. У меня четыре сезона. Первый я посмотрел. Сейчас в хорошем темпе досмотрю остальные. Еще у меня есть Комиссар Рекс, к сожалению мало диалогов. Два сезона. Затем Берлин, Берлин тоже затянутый сюжет, мало диалогов. Зато четыре сезона. Есть чем заняться. Первый день я смотрел пять часов, сегодня просмотрел 9 серий Домохозяек- шесть часов. Конечно кое-что понимаю и узнаю слова. Общий контекст ясен, частности пока в тумане. Но уже сейчас понимание, на уровне позволяющем получать удовольствие от просмотра.Буду двигаться дальше. :)
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Продолжаю смотреть Домохозяек на немецком. На дисках все кончилось, теперь смотрю online. Сегодня приступил к пятому сезону. Постоянно присутствуют сомнения. Уровень понимания, трудно определить, сюжетная линия ясна, но частности не понимаю.
Есть и обнадеживающие моменты. Супруга задала мне какой-то вопрос, я ответил на него, а затем добавил keine sorge. Причем это вышло настолько машинально, что я спустя некоторое время понял, что это работа иного речевого центра. :) По этому косвенному признаку, предполагаю что языковой центр формируется и пытается участвовать в общении. Это радует. А в основном, стараюсь процесс совершенно не анализировать, не подключать логику. Заглядываю в учебник. Недавно у меня возник вопрос, почему прилагательные меняются перед существительными. Нашел ответ, теперь понятно. :) Но если запоминать род существительных,:? это будет головная боль, попробую обойтись без этого. :shock:
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Закончил с домохозяйками. Что смотреть дальше, мучительные раздумья. Попробовал смотреть Как я встретил вашу маму. Весело, но раздражает закадровый смех. Клиника хороший сериал, парень много говорит, но разрезанные животы и прочая больничная правда жизни быстро утомляют. Пока остановился на Californication, продолжительный хватит время погрузиться. До Нового года буду смотреть, что будет под рукой. Теперь главная проблема найти собеседника. Бесплатно это сделать сложно. :) Опять же неизвестно сколько необходимо часов. Вокруг меня в основном преподаватели классической школы. Вместо общения я рискую завязнуть в учебниках. Есть еще вариант самому пройти хороший учебник быстрым темпом. Но так я отклонюсь от методики :? . В общем есть о чем подумать.
Снег
Практически член семьи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:33
Откуда: Вмкадье

Сообщение Снег »

Игорь, правильно я понял, что вы учитея язык с нуля и уже прошел год? Вы закончили матрицу, прочитали не менее 3 тыс. страниц и в приниципе выдержали рекомендованную формулу 1000-3-3000?
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Снег писал(а):Игорь, правильно я понял, что вы учитея язык с нуля и уже прошел год? Вы закончили матрицу, прочитали не менее 3 тыс. страниц и в приниципе выдержали рекомендованную формулу 1000-3-3000?
Да можно так сказать. Я начал занятия матрицей в ноябре прошлого года. Но я не могу сказать, что уже сейчас удовлетворен владением. Мое чтение довольно приличное, я прочел 25 книг, но среди них были и совершенно непонятные вещи. Последнюю группу из восьми книг про Валандера, я понимал вполне прилично. Чтение пока мой самый лучший навык. К концу седьмого сезона домохозяек я вполне ориентировался в происходящем. Сейчас с Californication хуже, я понимаю только общую фабулу. Это навык понимание на слух еще надо нарабатывать. И совсем у меня не разработано говорение. Я имею ввиду спонтанное. Разумеется у меня бывает выскакивают фразы. Но для наработки необходим собеседник. Я думаю мои результаты не блестящи, за прошедший год можно было бы достичь большего. Но они такие какие есть. В будущем, если я займусь другим языком я спланирую свою работу более тщательно. Да и эти результаты дались мне большим трудом. Три часа в день это только начало, на чтение книг, бывало я тратил и по восемь часов в день. А на смотрение сериалов по шесть часов. Результат предсказуем. Сейчас я более опытен и вижу свои ошибки и возможные способы улучшения.
Снег
Практически член семьи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 22:33
Откуда: Вмкадье

Сообщение Снег »

На мой взгляд, хорошие результаты. Вы большой молодец!
Калифорнийца смотрел на русском. Мне очень понравился. Но думаю, язык там не из простых.

Если возможно сформулировать, какие способы улчушения вы для себя определили? Спасибо
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Спасибо, Снег за слова поддержки. Я неверно подобрал материал для работы во время чтения и просмотра. Это была моя ошибка. Материал пришлось искать уже в процессе. Книг можно было прочесть меньше, с десяток и достаточно, если бы они были серией. К этому я и пришел в конце. У меня много ушло времени на нерациональные действия. На чтение скучных книг, только из-за того что у меня не было других. Сериалы, я не знал где их искать и что смотреть будет интересно. Эти поиски происходят в процессе. Возможно это только у меня, но главная трудность в работе была не отсутствие времени. В сутках можно найти и три, и пять часов. Обыкновенная скука- главный противник. Трудно найти себе занятие которым увлечешься. Книги, фильмы- все надоедает. Предмет на языке должен бы весьма интересен. Но современный человек и я не исключение, весьма пресыщен. Трудно зацепить мозг, что бы он начал работать.
В Californication язык сложней, чем в домохозяйках. Понимаю с пятого на десятое. В любом случае надо кормить мозг немецким. Досмотрел первый сезон. Во всяком случае весело :D
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Сообщение А.М. »

Как интересно. Я тоже начал заниматься в ноябре прошлого года и сейчас пришел практически к таким же результатам. То есть читаю вполне сносно. Понимание прочитанного порядка 80-90% (правда, может быть, литература была не сложная). Понимание на слух не стабильное. Могу какую то серию сразу расслышать, а иногда приходится 3-4 раза прогонять. Что характерно, я заметил, что понимание на слух идет тоже без перевода на русский, как бы улавливаешь сразу смысл. С говорением - беда - спонтанное говорение дальше одной - двух фраз не идет. Зато писать письма стало заметно проще.

Да, подбор литературы и фильмов - это очень важно.
Но, не уверен, что десятка книг хватит. Хватит для первого шага - это может быть. Я планирую просто переносить акцент - сейчас в основном буду смотреть, в фоне читать. А потом опять в основном - читать...
Ответить