Путевые заметки, немецкий. Игорь

Модератор: Кьяра

Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Путевые заметки, немецкий. Игорь

Сообщение Игорь Третий »

Привет, всем!
Собираюсь здесь описывать свое движение вперед. Матрицу я получил весной 2010 года и только в ноябре начал работу с матрицей. Месяцем ранее я скачал и распечатал в ближайшей типографии 20 книг. Детективы, фэнтази и фантастика сейчас они лежат в шкафу ждут своего часа. Общий объем страниц более 10 тысяч. Иногда для мотивации я их достаю и просматриваю. Сейчас я нахожусь на седьмом диалоге. На каждый у меня уходит неделя. Контролирую движение в файле exell на настоящий момент потратил 140 часов, в среднем в день 3 часа, можно больше, но не меньше. В течении дня контроль осуществляю в органайзере сотки. Первые три дня просто слушаю затем слежу по тексту и при желании проговариваю отдельные фразы/слова. Последние два дня чтение. Возможно далее продолжительность времени на каждый диалог уменьшится, сейчас в районе 22 часов.
Какие трудности. Первое-организация работы, это у каждого индивидуально не буду останавливаться. Второе- сомнения, обязательно будут первый день ничего непонятно. Верно двигаешься или нет? Возможно именно этот диалог сложнее предыдущего. Надо просто делать, что запланировал и результат будет. При первых диалогах чувствовал напряжение лицевых мышц в районе подбородка и щек, затем привык. Не советую что-либо делать во время слушания. Как-то читать, играть, лазить в инете и прочее. Можно качать мышцы, мыть посуду и полы :). Видимо, параллельная физическая активнось возможна, умственная нет. Здесь писали о выходных, никаких выходных не должно быть. Сейчас я уже привык и мне кажется три часа мало. Кто-то писал также что использует две матрицы, для двух языков. Устанет, использует другой язык. Мне кажется это неверно. Я сократил до минимума получение информации, не смотрю телевизор. У моего мозга должна быть одна игрушка- немецкий. Посмотрим к чему это приведет. Расчитываю завершить диалоги в апреле, май- чтение по кругу. Лето будет марафонское чтение. Далее посмотрю, как сложится сериалы и общение с носителями. Еще один момент во время слушания внимание как бы отлетает, думаешь о чем то своем наболевшем. По возможности нужно его вернуть, но если не удается просто качайтесь из стороны в сторону, объем должен сделать свое дело. Не бойтесь если не видите результатов, после пятого диалога навык работы с матрицей отработаете и станет легче, по-крайней мере не будет сомнений.
Удачи в изучении языков,
Игорь
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Здесь писали о выходных, никаких выходных не должно быть
Мне тоже так кажется.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Всем привет!
Продолжаю работать над матрицей, сегодня занимаюсь 12ым диалогом. 8ой был довольно тяжел, не знаю из-за чего. Сейчас сократил время с 7ми дней до пяти. Но продолжительность в течении дня несколько увеличилась, бывает слушаю и по четыре часа. Граматика сложная штука, я ее просто читаю, не учу совершенно. Обычно смысл мне становится понятен после просмотра текста с листа. Общий смысл, не конкретные слова и предложения. Спасибо НФ, хороший материал. Штирлиц- народный герой, легко предположить о чем идет речь. Завершения я не знаю, тут есть загадка. :) Всегда по середине прохождения диалога 3-4 день, одолевают сомнения. Но когда на пятый день начинаешь бегло тараторить, то что еле произносил в начале четвертого, убеждаешься все нормально. В целом я довольно оптимистично думаю о процессе. Победа будет за мной.:)
PS
Как жаль, что я только сейчас узнал о методе, сколько времени потеряно.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Привет! Вчера добрался до 15 диалога. Половина позади. Занимаюсь 92 дня, потратил 295 часов. Чувствую, что пять дней на диалог уже много, пока не тороплюсь сокращу время после 20го. В течении дня всплывают фразы из прошлых диалогов. Причем я не всегда могу понять откуда это. Смысла тоже не понимаю по- большей части. Во время чтения смысла не улавливаю, что-бы понять необходимо остановиться и вдуматься. Чтение становиться настолько беглым, я наверно могу обогнать дикторов :) Насчет смысла, я вероятно стал более требовательным, я по прежнему понимаю о чем речь не заглядывая в руководство. Не знаю отдельных слов, не понимаю целых фраз, но о чем речь ясно. Довольно интересно, сейчас меня беспокоит понимание. Сознание постоянно выискивает проблемы, которые могут меня подстеречь. Уже начинаю скучать на диалогах быстрей бы марафон. Мне нужно подтверждение моего прогресса, прочитанная книга к примеру. Это все игры ума, я полагаю. Мне еще 55 дней на диалоги, потом чтение по кругу. Потрачу на него месяц, посмотрю по своим ощущениям. На этом все.
Удачного всем освоения языковых пространств. :D
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Игорь Ст писал(а):Уже начинаю скучать на диалогах быстрей бы марафон. Мне нужно подтверждение моего прогресса, прочитанная книга к примеру. Это все игры ума, я полагаю.
Вот это сила воли! Мне проще прочитать книгу и успокоиться, чем убеждать себя, что это все игры ума.)
Феликс
Практически член семьи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 17:48

Сообщение Феликс »

Игорь Ст писал(а):... Сознание постоянно выискивает проблемы, которые могут меня подстеречь... Это все игры ума, я полагаю...
Полностью согласен с Игорем. Сейчас начал 8 диалог. В среднем на диалог уходит 4-5 дней. Сложно прогнозировать окончательный результат. Пока сам не проверишь, не поверишь. Но, надеемся на уважаемых учителей и тех, кто уже достиг. Когда, условно говоря, занимаешься спортом легче предвидеть результат. Сегодня подтянулся 10 раз, через месяц 20, через месяц 30. Все ясно. А вот как быть с хитрым мозгом? Вопрос. Время покажет. Тоже сделал график, по 5 дней на диалог, марафон в начале лета ))
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Спасибо, за обратную связь. Домашние тоже меня поддерживают, основная мотивация приходит при начитывании диалогов в последний день.Иногда я им читаю отработанные, редко только для удовлетворения. Впрочем я уже довольно долго продолжаю и разумеется не брошу, не доведя до успешного завершения.
Мне проще прочитать книгу и успокоиться, чем убеждать себя, что это все игры ума.)
:) Инструмент еще не готов, как же я буду его использовать. :) До метода НФ я прочел порядка десятка книг с параллельным переводом без успехов для языка впрочем. Возможно где-то на подкорке что-то осталось и приучило к дисциплине разумеется.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Привет! У меня информация для тех, кто занимается немецким со Штирлицем. Есть небольшое несоответствие текстовой нумерации и mp3 файлов. 18 диалог вы найдете как 27 mp3, остальная нумерация сдвинута на один. Не пугайтесь и продолжайте свой путь. :D
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Привет, друзья! Сегодня начал 24 диалог, 22ой дался почему то труднее, чем обычно. Сейчас трачу 3-4 дня на каждый. Сегодня 125 день с начала занятий. За весь период потратил 405 часов времени. Теперь ближе к концу матрицы, 13-14 часов на диалог достаточно. Вполне хорошо получается. Чтобы развлечься смотрел пару серий сериала на немецком, ухватываю отдельные слова, общую мелодию и ритм. Довольно увлекательно и приятно, мозг сразу ухватился за возможность такого провождения времени, мне пришлось его затем загонять в рамки матрицы. Смотреть сейчас- пустая трата ресурсов. Я уже читал освоенные диалоги вместе пару раз, у меня было сомнение, что я забыл как произносить. Все нормально, все вспоминается и произносится правильно. Мне самому интересно, как все 30 диалогов заработают вместе. Еще шесть диалогов, немного, 20%. В общем продолжаю работать.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Привет! У меня сегодня произошло радостное событие, я завершил 30 диалог матрицы. Первый этап пройден. Разумеется, впереди еще много работы, тем не менее я рад и удовлетворен. На эти 30 диалогов я потратил 147 дней своей жизни, каждый день не менее трех часов. Это уже стало системой. Завтра начну читать диалоги по кругу, думаю потратить на эту деятельность четыре недели. Далее мои долгожданные книги, они уже порядком запылились, мне придется их вытирать тряпочкой прежде, чем читать. :) Кроме работы с матрицей я занимался поиском фильмов для периода после марафона. Сейчас я подготовил по сезону трех разнонаправленных сериалов. Общая продолжительность составляет порядка 45 часов. К моменту окончания марафона мне будет, чем заняться. Впрочем, 45 часов мало, к тому моменту я утрою свои запасы, для основательного погружения. :)
Сказочница
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 22:25
Откуда: Москва

Сообщение Сказочница »

Поздравляю! Завидую по-доброму! Я только в 9-м диалоге.
Жена продавца воздуха.
Игорь Третий
Практически член семьи
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:55

Сообщение Игорь Третий »

Спасибо, я уж было подумал, что здесь никто не читает. На самом деле при круговом чтении матрицы, тоже есть трудности. К примеру у меня оказалось, что диалоги начитаны не одинаково хорошо. Некоторые -понятно каждое слово, произношение отличное и даже чувствую (да именно то слово), как звучали дикторы. Вероятно то самое эхо. Но есть и диалоги хорошее произношение, контекст ясен, но отдельные слова не припоминаю, мне пришлось на них тратить время отдельно от отведенных трех часов. Разбирая заново. Заново это сильно сказано, вернее я их припоминал по руководству. Произношения вспомнилось сразу, я сомневался по двум словам, после пары прочтений они встали на место. Оказалось произношение для меня самое легкое. Слова из разных диалогов начинают взаимодействовать друг с другом. Сейчас вспомнилось Staub, и я совершенно определенно могу сказать в каких ситуациях оно было использовано в диалогах. Думаю, когда я завершу круговое чтение диалогов, такое же чувство у меня будет ко всем словам и выражениям. Они для меня теперь как старые друзья. :)
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Читаем-читаем вас, а как же? Немцев тут мало, каждый на вес золота. У меня были несколько шероховатостей в диалогах при начитывании по кругу. А именно в тех, которых я пытался "ускоренно" пройти. Хорошо, что шероховатостей таких было 2-3 (точно уже не помню) и при чтении по кругу они подтянулись как-то сами к должному уровню. Но я лишний раз убедился, что спешить - себе дороже выйдет. Следующую матрицу буду отрабатывать еще тщательней, чем Штирлица, которого я гонял 8 месяцев (сроки индивидуальны, конечно, я шел не быстро, ориентируясь по внутренним ощущениям). И не бросайте старых друзей насовсем, периодически вспоминайте - много времени не отнимает уже, а полезно.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Вальтер писал(а):...Следующую матрицу буду отрабатывать...
Какой язык?
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Мечта имеет ярковыраженную окраску Фламенко :D Опять же язык из другой э-э-э, группы? В общем, с немецким рядом не лежал. Ну и если вдруг... то гражданство латинской америки нынче пока еще легкодоступно.
Ответить