Мой путь к себе

Модератор: Кьяра

Ответить
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Интуйтион »

Абдурагим писал(а):Сейчас на 20-м диалоге матрицы, моя цель прочитать всего 15000 страниц за год.
Вот это темпы :shock:. Я вот сейчас на 19 диалоге. С горем пополам осилила первую свою книжку в 300стр. и все. Решила все-таки сначала матрицу отработать. Одновременно с чтением тяжеловато пока.
Абдурагим, так держать!
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Кассандра писал(а):
"прочитал 3000 страниц"
Абдурагим! Ну ты даешь! Я в шоке! . У меня нет слов!
ИзображениеИзображениеИзображение
Спасибо, но вовсе не за что! :) Это кажется много только в начале чтения. И это не дало мне преимущества, потому что каждый идёт к цели своим ходом, как нравится. Поверь, и тебе есть за что похвалить себя! )
Интуйтион писал(а):
Абдурагим писал(а):Сейчас на 20-м диалоге матрицы, моя цель прочитать всего 15000 страниц за год.
Вот это темпы :shock:. Я вот сейчас на 19 диалоге. С горем пополам осилила первую свою книжку в 300стр. и все. Решила все-таки сначала матрицу отработать. Одновременно с чтением тяжеловато пока.
Абдурагим, так держать!

Первые книги самые трудные, приходится с большим усилием дисциплинировать ум. Здесь нужно выбирать читать самое интересное. Я рекомендую вообще заниматься с 5 до 9 часов утра, в это время ум свежий и меньше отвлекается на раздражители. Просто делать над собой усилие каждый день, и с каждой книгой становится всё интересней, потом уже не остановиться.))

Лучше, если решаешься читать, сразу отбросить все сомнения, и дать себе что-то вроде обета: читать во что бы то ни стало 30, потом 50 и больше страниц каждый день.

Но лучше, конечно, сначала закончить матрицу. Просто это я такой нетерпеливый. :D
P.s. Кстати, дальше всё равно по программе: закончить матрицу, затем марафонское чтение. Ну и одновременно, конечно, фильмы и аудио. Если честно, мне кажется что 3000 страниц маловато, потому что понимать то - понимаешь, да вот самому правильным образом выразить мысли...
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Начинаю начитку по кругу!=))) 25 диалогов.
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Оксана О
Практически член семьи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 02:56
Откуда: Биробиджан

Сообщение Оксана О »

Абдурагим писал(а):Начинаю начитку по кругу!=))) 25 диалогов.
А сколько минут звучит ваша полная матрица? У меня - 20 минут. Н.Ф. написал, что должно быть 40 минут. Я в недоумении...
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Сообщение Брэйв »

Оксана О писал(а):
Абдурагим писал(а):Начинаю начитку по кругу!=))) 25 диалогов.
А сколько минут звучит ваша полная матрица? У меня - 20 минут. Н.Ф. написал, что должно быть 40 минут. Я в недоумении...
Общее время моих 27 диалогов, 20мин. 24сек., примерно так же как и у всех. Я думаю, Вы просто неправильно поняли, тонкий английский юмор Н.Ф. :D
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Оксана О писал(а):
Абдурагим писал(а):Начинаю начитку по кругу!=))) 25 диалогов.
А сколько минут звучит ваша полная матрица? У меня - 20 минут. Н.Ф. написал, что должно быть 40 минут. Я в недоумении...
Я не измерял общую длину звучания всей матрицы - не считал нужным. Ну, если 20, то 20.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

После матричного периода (британская матрица), не будет нарушения, если слушать носителей языка из Америки и Канады (куплен хороший диск)?
На слух уже сейчас понимаю процентов на 80, понимание смысла 99%:)
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Абдурагим писал(а):После матричного периода (британская матрица), не будет нарушения, если слушать носителей языка из Америки и Канады (куплен хороший диск)?
На слух уже сейчас понимаю процентов на 80, понимание смысла 99%:)
Сейчас вы вольны делать все, что угодно - школу вы закончили.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Поскольку на своей шкуре знаю, сколько нужно преодолеть, чтобы успешно пройти матрицу, поделюсь небольшим открытием (для меня во всяком случае), дабы вдохновить начинающих.

Моей самой нелюбимой частью во время матричного периода была начитка диалогов. Больше 2-х часов в день просто физически не мог осилить.

Ну а во время начитки матрицы по кругу, я понял, что только ради этого стоило напрягаться изо дня в день. Это огромное удовольствие - начитывать, когда произношение легко ложится, и ты попадаешь в интонации, и чувствуешь что весь артикуляционный аппарат (простите за нелирическую вставку) слушается на ура!

А дальше, с каждым маленьким достижением, ещё больше веры в достижение цели - свободно владеть языком, и ещё больше целеустремлённости и энтузиазма!

Хотя на пути постоянно возникают какие-то сомнения и трудности (они и сейчас есть, без них никак), но главный двигатель в изучении языка - вкус к нему, - становится сильнее.

Желаю каждому сильного и сладкого вкуса к вашему иностранному языку, полюбите его! :D
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Я решил продать все книги, которые были моими близкими спутниками во время марафонского чтения)
Отдам при встрече в Москве или наложенным платежом
Все сразу. По отдельности не продаю

СПИСОК:
Arthur C.D. «The hound of the baskervilles»
Jonathan Lynn & Antony Jay «Yes Minister»
Jonathan Lynn & Antony Jay «Yes Prime Minister»
J.R.R. Tolkien «The Hobbit»
Tom Sharpe «Wilt»
Tom Sharpe «Thowback»
Terry Pratchett «The colour of magic»
Terry Pratchett «The light fantastic»
Terry Pratchett «Equal rites»
Terry Pratchett «Mort»
Terry Pratchett «Sourcery»
Terry Pratchett «Wyrd sisters»
Terry Pratchett «Piramids»
Terry Pratchett «Guards! Guards!»
Terry Pratchett «Eric»
Terry Pratchett «Unseen Academicals»
Толковый словарь «Oxford English»
Terry Pratchett «Interesting Times»
Terry Pratchett «The Truth» (the best, in my opinion)

Общая сумма, которую я отдал за эти книги (и ниже в Москве не найти - брал в Logobook) 4910 руб.
Отдам за 1500
Обращаться в ЛИЧКУ

ЗАКРЫТО
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Только сейчас начинаю понимать великую ценность матричного метода.
На этапе слушания (после марафонского чтения) все навыки, приобретённые благодаря матрице, позволяют заниматься Эффективно.
Важно, что нет распыления внимания, и ты учишься заниматься системно, направляя усилия в самую верную точку (как нельзя кстати пример со штурмом крепости в книге)
Я бы искренне порекомендовал всем: НЕ отступайте от плана действий, который предложил Николай Фёдорович, НЕ тратьте времени на заучивание слов, на всякие упражнения и компьютерные курсы - ВРЕМЯ самое ценное, что у нас есть
Я делал ошибки. Вначале, во время марафонского чтения, выписывал слова, потом заносил их в компьютерный файл, переводил, распечатывал, и каждое утро тратил 20 минут на их заучивание (уж сильно хотел быстрее всё понимать) - только потом до меня дошло, что такие усилия напрасны (точнее малоэффективны). Заученные подобным образом слова, имеют свойство убегать из памяти. Дальше я читал уже с минимальным использованием словаря.
Потом ударило в голову: выписывать и распечатывать слова в контексте, маленькими отрывками... но на это уходит столько времени... и только потом понял насколько важна концентрация усилий на чём-то одном
А сейчас, уже привыкнув к иностранной речи, слушаю аудио по матричному методу - потому что он самый эффективный
Аудио отрывок 5-10 минут прослушиваю до максимального понимания (звуки), потом следя по тексту, потом начитывая. ПОВЕРЬТЕ, эффективнее этого способа изучать языки (а тем более отдельные слова), просто нет (во всяком случае, я не знаю), тем более в языке главное - не слова, а обороты.
Конечно, параллельно я просто смотрю фильмы в своё удовольствие.:D

И ещё раз, пожалуйста - вот ПЛАН
1.Работать с матрицей от 3-х часов в день
можете позволить себе смотреть фильмы без субтитров, если есть дополнительное время
2. Марафонское чтение с минимальным использованием словаря
!не позволяйте уму увлекаться второстепенными дорожками, не выписывайте слова, просто ЧИТАЙТЕ
3.Закаляем сталь - слушать, слушать, слушать....
4.До этого я ещё не дошёл))
p.s. да, и не увлекайтесь грамматикой - того что в матрице НФ, достаточно
а остальное при чтении и слушании
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Ах да!
Я прочитал 5550 страниц во время марафонки :D
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Интуйтион »

Абдурагим писал(а): Дальше я читал уже с минимальным использованием словаря.
Часто пользуюсь толковым английским словарем (с анг.объяснением). Вот теперь что-то призадумалась, не отхожу ли я от метода.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Интуйтион писал(а):
Абдурагим писал(а): Дальше я читал уже с минимальным использованием словаря.
Часто пользуюсь толковым английским словарем (с анг.объяснением). Вот теперь что-то призадумалась, не отхожу ли я от метода.
Думаю, что читать можно (если интересно), хотя лично я не вижу в этом большого смысла и использовать его вместо обычного словаря во время марафонского чтения - тоже. Но учить слова по нему- точно не желательно. С другой стороны, я вижу себе такой минус: вот я читаю книгу, нужно посмотреть слово в словаре, смотрю в толковом, напрягаю немного мозги, чтобы понять что оно значит. А на это уходит время. Проще посмотреть в обычном словаре и продолжить читать.)

Но как часто повторяет Николай Фёдорович, прислушивайтесь к себе.)
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Интуйтион »

Абдурагим писал(а):Думаю, что читать можно (если интересно), хотя лично я не вижу в этом большого смысла и использовать его вместо обычного словаря во время марафонского чтения - тоже.
Учить слова по нему я и не собираюсь, даже не представляю, как это делать. По мне, так им очень интересно пользоваться. Нахожу кучу плюсов. Вот к примеру, читаешь местами и совсем все незнакомо, как в темном дремучем лесу. Открываю объяснение нужного слова и пытаюсь понять, хотя бы примерно о чем может идти речь. К тому же иногда даются синонимы или антонимы к слову, тогда можно от них отталкиваться. Еще можно посмотреть объяснение однокоренных слов (ну если это какое-нибудь наречие, составное слово). Может в них что-то проясниться. Еще есть предложения с примерами его использования, но уже в др. контексте, отличным от моей книги. Обычным словарем интересно только проверять свои догадки.
Ответить