Мой путь к себе

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Кирилл Викторович
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:33
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Викторович »

Еще один Сергей писал(а):
Кирилл Викторович писал(а):Кстати мне вот интересно, кто, в первых своих книгах, сколько примерно в процентах понимает? Я пока понимаю на процентов 40-60%. Не много. У кого сколько?
Я в процентах не знаю, но помню, что у меня в первых книгах был лишний персонаж во многих сценах. Некая таинственная леди, очень молчаливая, вообще никогда ничего не говорила. И к ней напрямую никто не обращался. Может глухонемая. И чуть ли не весь экипаж (дело было на корабле) был тайно в нее влюблен. Очень загадочная дама оказалась кораблем. Если бы я знал, что в английском языке большой и мощный корабль с мужским (на наш взгляд) названием - это "она", то я может и много понял бы в первых книгах. Но вот из-за этой ерунды понял мало.
Посмеялся :D Спасибо! :-)
Очень интересно.
А понимали в среднем всё сами или догадывались учитывая те слова которые понятны?
-Hi Tereza!
-Good morning John. How are you?
-I`m fine......................................
....................................................
Аватара пользователя
Кирилл Викторович
Практически член семьи
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:33
Контактная информация:

Сообщение Кирилл Викторович »

Оксана О писал(а):
Кирилл Викторович писал(а):Кстати мне вот интересно, кто, в первых своих книгах, сколько примерно в процентах понимает? Я пока понимаю на процентов 40-60%. Не много. У кого сколько?
Я пока на матричном этапе, но как и многие, пытаюсь читать, когда есть время (на новогодних каникулах устроила настоящий марафон, благо времени было навалом :D ). Читаю Агату Кристи. Понимаю не больше 10-15 % слов, но сюжетная линия понятна, очень помогают диалоги. Иногда смысл какого-нибудь куска становится ясным только через несколько страниц. В словарь практически не заглядываю (на пять-шесть страниц один раз). Было одно исключение. Героиня романа получила письмо, я в нем поняла немногое и пошла дальше, а потом выяснилось, что письмо очень важное, можно сказать, ключевое для сюжета. Вернулась к нему, несколько раз перечитывала, но понятней мне оно не стало. Тогда полезла в словарь, перевела три слова и стало ясно, что это известие о завещании!
Читать трудно, но все равно нравится, правда, сейчас пришлось книгу отложить, так как время есть только на диалоги.
10-15%? Уже хорошо! :-)
Я не знаю сколько у меня будет с Агатой Кристи. Но в вечных и таких красивых мифах о Троянской войне - понимаю почти всё. Но этот адаптированный пересказ если честно мне не понравился. Никому не советую.
-Hi Tereza!
-Good morning John. How are you?
-I`m fine......................................
....................................................
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Кирилл Викторович писал(а):
А понимали в среднем всё сами или догадывались учитывая те слова которые понятны?
Понимал. Догадываясь по словам, которые понятны.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Уже второй день, как начал читать "The colour of magic" by Terry Pratchett. Такое ощущение, будто на глаза надели тёмную повязку, и нужно пробиваться вслепую. Все слова новые, знакомы только 10-15%.
Понимаю только общую линию сюжета. Некоторые места полегче (где диалоги), от чтения других хочется просто завыть!
Удивительно! Уже на середине книги, а читается значительно легче... Видимо, "сливок" хватило на первые 100 страниц, теперь о многих словах я догадываюсь по контексту, они всё чаще и чаще повторяются... Если отдельно взглянуть на одно слово - ни за что не догадаюсь, а в контексте постепенно вырисовывается его смысл, при частом повторении. Часто не точный, например: "яркий", "светлый", "ясный", но это уже на важно.
Даже в местах без диалогов, картинка сюжета вырисовывается всё более красочно!

p.s. что ещё интересно: слова, которые встречаются впервые, сразу "бросаются" в глаза и немного затормаживают ход мыслей, здесь видимо работает уже на сознательная память, а подсознательная... так что всё путём! ))
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

На 6 дней отошёл от занятий, из-за гриппа... Завтра возвращаюсь.
Как жаль столько потерянного времени... :cry: Целая вечность прошла.
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Мария I
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:19
Откуда: деревня
Контактная информация:

Сообщение Мария I »

Абдурагим писал(а):На 6 дней отошёл от занятий, из-за гриппа... Завтра возвращаюсь.
Как жаль столько потерянного времени... :cry: Целая вечность прошла.
думаю перерыв вам пошел только на пользу. :) это вы оцените позже.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Меня вот тоже разломило. 38,6... Но нет худа без добра. Столько русских/советских фильмов лежат меня заждались, а теперь есть железный отмаз, чтобы позволить себе их посмотреть))) Тем более в последние дни график занятий был очень плотный.
Гринмен
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:50
Откуда: Север

Сообщение Гринмен »

Пушистая няшечка писал(а):Меня вот тоже разломило. 38,6... Но нет худа без добра. Столько русских/советских фильмов лежат меня заждались, а теперь есть железный отмаз, чтобы позволить себе их посмотреть))) Тем более в последние дни график занятий был очень плотный.
Со статусом "практически члена семьи" всё-таки предполагаю, что это провокация с Вашей стороны! :) Знаете такое выражение: найди время- а не оправдание? Если есть силы смотреть фильмы на русском- однозначно найдутся и на иностранном.
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Кассандра писал(а):С выздоровление и возвращением!Изображение
Спасибо! :D
Пушистая няшечка писал(а):Меня вот тоже разломило. 38,6... Но нет худа без добра. Столько русских/советских фильмов лежат меня заждались, а теперь есть железный отмаз, чтобы позволить себе их посмотреть))) Тем более в последние дни график занятий был очень плотный.
Пейте больше жидости, думайте о хорошем и выздоравливайте! Всё проходит, и это пройдёт. :D
Гринмен писал(а):
Пушистая няшечка писал(а):Меня вот тоже разломило. 38,6... Но нет худа без добра. Столько русских/советских фильмов лежат меня заждались, а теперь есть железный отмаз, чтобы позволить себе их посмотреть))) Тем более в последние дни график занятий был очень плотный.
Со статусом "практически члена семьи" всё-таки предполагаю, что это провокация с Вашей стороны! :) Знаете такое выражение: найди время- а не оправдание? Если есть силы смотреть фильмы на русском- однозначно найдутся и на иностранном.
Разница есть. На иностранном - напряжение психики, а именно она ослаблена во время подобной болезни. Но если на иностранном "не напрягают", лучше конечно их, главное, чтобы фильмы были позитивные, с хорошим смыслом (всякие триллеры и боевики во время болезни противопоказаны!)
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Прочитал 3000 страниц. Сейчас начал "Complete Yes Minister by Jonathan Lynn", и признаюсь, после Terry Pratchett' воспринимается значительно легче. 90% текста хорошо понятно, читается быстро и большинство слов стали, как бы, родными. Да, память стала очень цепкой (без преувеличений..)

Теперь спокоен и уверен в одном точно: понимать инотранный язык полностью не проблема. Трудность в понимании его на слух, ну и разговоре, конечно. :)
Возможно, это потому что никогда не строил крышу, а стены уже есть.

Поэтому для тех, кто укоряет себя за то, что мало понимает (чтение), и тем более, знает мало слов (чем проще относиться к ним, тем лучше; лучше просто как к части языка, а наша цель - язык) - это всё самый простой этап, который будет доставлять больше и больше удовлетворения каждый день. Главное научиться понимать на слух (без первого этапа, конечно, проблематично), и произношение.
Моё мнение.

Всем успехов в труде! :D
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Абдурагим писал(а):Прочитал 3000 страниц. Сейчас начал "Complete Yes Minister by Jonathan Lynn", и признаюсь, после Terry Pratchett' воспринимается значительно легче. 90% текста хорошо понятно, читается быстро и большинство слов стали, как бы, родными. Да, память стала очень цепкой (без преувеличений..)

Теперь спокоен и уверен в одном точно: понимать инотранный язык полностью не проблема. Трудность в понимании его на слух, ну и разговоре, конечно. :)
Возможно, это потому что никогда не строил крышу, а стены уже есть.

Поэтому для тех, кто укоряет себя за то, что мало понимает (чтение), и тем более, знает мало слов (чем проще относиться к ним, тем лучше; лучше просто как к части языка, а наша цель - язык) - это всё самый простой этап, который будет доставлять больше и больше удовлетворения каждый день. Главное научиться понимать на слух (без первого этапа, конечно, проблематично), и произношение.
Моё мнение.

Всем успехов в труде! :D
Непременно посмотрите сериалы Yes, Minister и Yes, Prime Minister (есть на "Горбушке").
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Абдурагим писал(а):Прочитал 3000 страниц.
Это считая те книги, что вы прочитали во время матрицы? Или уже закончили матрицу и начитали по кругу, и после этого еще 3000 страниц прочитали?
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Пушистая няшечка писал(а):
Абдурагим писал(а):Прочитал 3000 страниц.
Это считая те книги, что вы прочитали во время матрицы? Или уже закончили матрицу и начитали по кругу, и после этого еще 3000 страниц прочитали?
Сейчас на 20-м диалоге матрицы, моя цель прочитать всего 15000 страниц за год.
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

"прочитал 3000 страниц"
Абдурагим! Ну ты даешь! Я в шоке! . У меня нет слов!
ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить