Спотыкающийся язык

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Спотыкающийся язык

Сообщение Просто Парень »

Сегодня начитывал новый диалог, очень сложный, язык жутко спотыкался, вобщем ужас, и внезапно открыл для себя одну штуку, может кому будет полезно, объясню подробно...

Я учу португальский, его особенность в том, что когда говорят дикторы - носители, на более менее приличной скорости мой "русский" язык просто начинает спотыкаться, т.к. лексика этого языка очень жесткая, много шипящих и глухих звуков, гласные часто сжевываются и неговорятся, а слова выстраиваются в АБСОЛЮТНО непрерывные цепочки, приведу пример:
...não tenho o mais poqeno desejo de te mentir... читается "наутенюмайжпкенудезежд'т'мэнтир" и все это на приличной скорости, да так чтобы все согласные были четко слышны "д'т'" это вообще что-то)) и поверьте мне на слово - это легкая фраза! :D
вот еще одна: ...porque manténs estes nossos jantares mensais... читается: "пурк'мантейньшэштшносжжантаршмэнсейш" :lol:

так вот суть моей примочки: хорошо прослушиваешь диктора, выделяя слоги которые он четко говорит, и затем начитваешь фразу по слогам, сначало очень медлено, но так чтоб без запинок и правильно, как только это получается -немного увеличиваем скорость проговорки и добиваемся правильности, и т.д. до необходимой скорости
буквально через 30-50 секунд фраза уже некажется такой сложной- язык быстро свыкается со скоростью, а медленная проговорка по слогам убирает запинания

Мне ОЧЕНЬ помогает, возможно кто-то это уже и сам с "креативил", просто решил написать вдруг кому полезно будет. :oops:
Maксим К.
Практически член семьи
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 08:32
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Maксим К. »

А это не "пешехонье"??
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Maксим К. писал(а):А это не "пешехонье"??
Да, Максим, но мы ему об этом не скажем - пусть человек порадуется своему открытию...
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Сообщение Просто Парень »

Maксим К. писал(а):А это не "пешехонье"??
я почти наизусть помню книгу!)) я помню "пошехонье" там про скокрость вроде б неговорится) и еще там сказано что надо сразу энергично и громко говорить слоги собирая их, у меня язык спотыкается при громком голосе, потому сначало убираю спотыкания , а потом энергично громко читаю,
!!! к тому же если сразу говорить то, что говорит диктор, то у него в речи слоги такие : "жшештд" ну ка кто мне его прочтет? приходится сначало сказать по книжному "жэш ештэдэ" а потом набирая скорость сократить все лишние гласные звуки на ноль....

Неужто я такой ленивый, что сначало не перечитал книгу, перед тем как создать тему.

извините меня , что это я тут вобще умничаю, спасибо всем я больше непосмею, в следущий раз просто плюньте и удовлетворенно отойдите, ненадо пинать, синяки остаются
Сабрина
Практически член семьи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 23:36

Сообщение Сабрина »

Просто Пар писал(а):
Maксим К. писал(а):А это не "пешехонье"??
, ненадо пинать, синяки остаются
Не пинают,а любя подшучивают.
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Просто Пар, а почему именно португальский?
Вам он нужен для работы или просто так захотелось?
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Сообщение Просто Парень »

Кассандра писал(а):Просто Пар, а почему именно португальский?
Вам он нужен для работы или просто так захотелось?
Просто есть возможность получить работу по окончании университета (я на последнем курсе).
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

я на последнем курсе
То есть нужно успеть освоить язык до лета?
Аватара пользователя
Просто Парень
Практически член семьи
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 21:40
Откуда: Царицын

Сообщение Просто Парень »

Кассандра писал(а):
я на последнем курсе
То есть нужно успеть освоить язык до лета?
ну не до лета, еще где то годик у меня есть
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

О, только наткнулась на замечание автора топика. Обнаружила тот же эффект, я сначала отрабатываю фразу медленно, потом скоряюсь и ускоряюсь, и уже от зубов отскакивает минут через 10. Потом перерыв, чтобы навык устаканился - беру другую фразу. И потом возвращаюсь к этой, и она уже сразу звучит лучше.
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Да, я тоже начала учить диалоги по фразам.
Ставлю таймер на 15 минут и пока таймер отсчитывает время,делаю домашнюю работу, чищу например картошку и проговариваю предложение из диалога.
После звонка таймера, переставляю его опять на 15 минут и беру следующую фразу.
Ответить