Я начинаю изучать английский

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Ива, я занимаюсь таким образом:
Вывожу текст в программе "аудио сити", зацикливаю каждое предложение отдельно и прорабатываю его отчитывая разы по четкам
(61 бусина)

1 круг по четкам -просто прослушивание предложения глядя в печатный текст.

2 круг- останавливаю программу и повторяю предложение сама.

3 круг-повторяю предложение без текста или прослушиваю без текста или повторяю хором с диктором
( чтобы поймать интонацию.) здесь по настроению.

Так я работаю первые 2-3 дня, потом начинаю отрабатывать текст полностью , без дробления.

П.С.........счас меня тапками закидают.......Изображение

П.П.С........четки из розового кварца........
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кассандра писал(а):П.С.........счас меня тапками закидают.......Изображение

П.П.С........четки из розового кварца........
Почему не из нефрита!? Где мой тапок!?
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Н.Ф., я правильно поняла, вы не осуждаете меня за инициативу?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Кассандра писал(а):Н.Ф., я правильно поняла, вы не осуждаете меня за инициативу?
Главное - дойти. Если вам удалось домучить (пусть и неправильно) диалоги до сих пор, то дойдете...
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Н.Ф. писал(а):пусть и неправильно
А мне казалось , что я делаю "пошехонье" :( ( в оригинальном исполнении)
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Интуйтион »

Кассандра писал(а):Так я работаю первые 2-3 дня, потом начинаю отрабатывать текст полностью , без дробления.
Кассандра, какой интересный у вас способ начитывания. Что-то похожее есть с моей интерпретацией этого этапа, тоже стараюсь дробить текст (на предложения, группы слов по смыслу). Потом в этих группах, определяю ударное слово. Далее повторяю за диктором, стараюсь уловить интонацию. Несколько раз повторяю одновременно с диктором, чтобы проверить успеваю ли я по темпу. И вот только тогда я начинаю очень громко повторять это предложение (или его часть). В итоге таким образом начитываю весь текст.
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Интуйтион, благодарю за поддержку :D .
Интуйтион
Практически член семьи
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Интуйтион »

Кассандра писал(а):Интуйтион, благодарю за поддержку :D .
Да не за что. Будем "домучивать" матрицу каждый по-своему :D . Осталось совсем немного.
Ива
Уже долго в гостях
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:58
Откуда: Краснодар

Сообщение Ива »

Если честно, я тоже прмерно так делаю :D , когда начитываю.
Прослушиваю предложение, останавливаю запись, повторяю несколько раз. Потом следующее предложение. Потом в рамках одного предложения по пошехонью, а как получаются кирпичики, отшлифовываю несколько раз одновременно начитывая с диктором. Потом запись выключаю и дальше только сама по кругу. Уффф, созналась в соей большой тайне :roll:
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Ива писал(а):Если честно, я тоже примерно так делаю.....Уффф, созналась в соей большой тайне
Интуйтион писал(а): Что-то похожее есть с моей интерпретацией

Тайное становится явным. Кто еще не побоится выйти из тени? :D
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Сообщение Славояра »

Я тоже сначала с диктором начитываю, один наушник надев. Но совсем недолго.
Палих
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:15

Сообщение Палих »

Всем привет.
иногда тоже так делаю, т.е. дроблю предложение/фразу которая не понятна в произношении, либо быстро проговаривается. Правда не весь диалог. Как правило (про себя говорю) фразы из 3-4 слов воспринимаются, но когда начинается скороговорка на одном дыхании типа:
Our specials tonight are a beef casserole with mushrooms for ten ninety-five
приходится прослушивать фразу несколько раз - примерно 20-30. Пока она не застрянет в голове.
При слежении глазами "проговариваю" без голоса текст, стараясь как можно активнее артикулировать - постановка языка, губ, широко раскрывая рот, будто бы кричишь. Как мне кажется это способствует тренировки мышц, не связок кончено.
Ну и собственно закончил вчера 10 диалог и решил прогнать по кругу все 10 диалогов сразу. Не пинайте ногами, ну просто интересно стало :). Признаюсь очень даже понравилось, хотя некоторые фразы проваливались и приходилось их перепроговарить несколько раз. Сегодня весь день этим занимался. Завтра начинаю 2-й десяток.

Есть смутные сомнения, что дикторы не проговаривают иногда артикль "the" вообще. Хотя если честно не думаю, что в разговорной речи это сильно страшно. Меня больше смущает другое: изменения в произношении некоторых слов конечно же возможно.
ХОРОШО - харашо - храшо, или СЕЙЧАС - щас - ща
это допустимая в языке вариация. Но ведь есть еще:
ХОРОШО - каласо, Очень -осень, ну и вариации - кон, ос, пичёль, тарелька
, т.е. изменения явно не применимые в языке.
Не очень хотелось бы, вырабатывая произношения, привыкнуть делать не правильно. Но вот где эта грань между харашо и каласо??? Пока ориентируюсь тока (вот еще вариант :)) на слух и слегка пытаюсь приблизить прозношение к транскрипционному.
I like that
Кирилл П.

Сообщение Кирилл П. »

Кассандра писал(а): Тайное становится явным. Кто еще не побоится выйти из тени? :D
Да чего ж не выйти-то? Выползаю: у меня както все достаточно неоригинально. Поначалу ковырял исключительно через пошехонье. Теперь на втором десятке начинает удаваться начитывать сразу по строчкам. Сначала коряво и медленно, минут через 15 лучше, а через час вполне так себе ничего. Для первого дня. А на второе занятие обычно идет качественный скачок. На третий или четвертый (от сложности текста) закрепляю и догоняю до дикторской скорости. Интонация, к сожалению, не всегда удается точно. Она у них очень инопланетная всеже.
Да, забыл сказать: первый день часто прерываюсь на прослушивание. Потом только 2 раза: установочное вначале и контрольное в середине для отдыха. Но параллельно с дикторами не читаю. Для меня - без толку.
Последний раз редактировалось Кирилл П. 17 апр 2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Юрий У.
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:41

ТЕХНИЧЕСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ

Сообщение Юрий У. »

Подскажите, как выучить технический английский, так же как и разговорный или есть какие-то особенности? Заранее спасибо
Аватара пользователя
Брэйв
Черный Пояс
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 22:57
Откуда: Москва

Re: ТЕХНИЧЕСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ

Сообщение Брэйв »

Юрий У. писал(а):Подскажите, как выучить технический английский, так же как и разговорный или есть какие-то особенности? Заранее спасибо
ИМХО, отправляйтесь с нами, по накатанной дороге, но на этапе марафонского чтения, в числе прочего, у Вас должна быть литература, той тех. направленности, которая Вас интересует.
Briefly about myself: I'm brave, handsome, clever, yeah, and almost forgot to mention ... humble!
Ответить