Я начинаю изучать английский

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Весь день посвятила чтению учебника по грамматике (N-ный по счету).
Кажется, я начинаю что-то понимать.

Изображение
Ограмм
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 16:16

zpsr

Сообщение Ограмм »

Касандра, я так и не понял прежде чем слушать матрицу Вы изучали грамматику? Или можно начинать слушать неподготовленным?
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Грамматика изучается в самом далеком конце. А вы разве не читали книгу?
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Небольшая веселая анимация по произношению английских слов онлайн Дракулой. Готичненько!


http://www.ivona.com/fun.php
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Осваиваю слепую печать на русской клавиатуре. Потом планирую освоить слепую печать на английской клавиатуре. Изображение

На вводные упражнения типа "фыва олдж" и "ложка ложка ложка" ушло 19 дней. Вчера перешла на слепую печать текстов. На данный момент моя скорость максимум 53 зн/мин ( так медленно из-за противных "!?();:! ). Изображение
Юрий C
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 15:25
Откуда: Україна

Сообщение Юрий C »

Я научился слепой печати немоножко быстрее и немножко по другому )).

Надо было напечатать большой текст, и я по своей глупости и самоуверенности согласился. 4 дня я печатал его с суперчерепашьей скоростью по 8 - 10 часов в день. Но в результате за ту неделю я научился слепо выбивать любые тексты со скоростью около 60 - 80/мин.
Немецкий с 01.01.12
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Ваш способ для упрямых людей оказавшихся в безвыходной ситуации.
И на мой взгляд очень некомфортный, 8 часов в день - это очень тяжело. Ваши четыре дня по 8 часов в день по количеству часов немногим отличается от моих двадцати дней по 1-1,5 часа в день.
Последний раз редактировалось Кассандра 21 окт 2012, 05:02, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Кстати, забыла сказать моя скорость уже 76 зн/мин.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Кассандра, насчет слепой печати. Вы пока не пройдете все этапы начиная с фыва-олдж и заканчивая цифрами, не беритесь за тексты. Пройдите все до конца. И причем желательно используйте тренажер в котором учитывается скорость. Чтоб не пускало к следующему упражнению, пока с определенной скоростью (и определенным процентом ошибок) не наберете предыдущий. А еще очень желательно чтобы и ритмичность тоже учитывалась, но она не во всех тренажерах есть. Я тут уже советовал Виртуоз - там есть такое. Но может быть и в других есть.

Ритмичность это когда не только скорость учитывается, но и ритмичность нажатия. Т.е. средний интеревал между нажатиями должен быть примерно одинаковый. Это, кстати, в процессе обучения очень меня бесило. Ибо скорости добивался довольно быстро, а вот чтобы и быстро и ритмично набрать - очень не просто. Без учета ритмичности я бы гораздо быстрее прошел все - уверен. Но тогда и каждое упражненение набивал бы, наверное, раз 5-6 меньше. А это вот лишнее (хотя на самом делел понятно что как раз не лишнее) повторение - очень полезно.

И 80 зн/мин это очень низкая скорость. С такой скоростью и одним пальцем набивать можно. Может быть побольше все-таки? Вы как измеряете?

Зашел тут на http://klavogonki.ru в первый попавшийся заезд и без тренировки выбил 229 зн/мин. Потренироваться и размяться, то до 300 дойдет. И это, кстати, я считаю что я не быстро набиваю. Быстро это вот так:

http://www.youtube.com/watch?v=kZ9Lxkj2FyA
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Я работаю на тренажере "стамина". Он показывает скорость и кол-во ошибок. Все упражнения уже прошла, поэтому печатать тексты могу с полным правом. С ритмичность пока не очень получается.
Скорость одним пальцем у меня 106 зн/мин. Вслепую 10 пальцами - первая 5=-минутка- 50-53зн/мин, потом разгоняюсь печатаю 70-76 зн/мин. Пусть медленно, но у меня все впереди.
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Насчет ритмичности. То, что ее у меня нет, это я знаю и без "Виртуоза" . А вот как конкретно ее отработать?! Какими способами? Отчитывать в уме?
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Кассандра писал(а):Насчет ритмичности. То, что ее у меня нет, это я знаю и без "Виртуоза" . А вот как конкретно ее отработать?! Какими способами? Отчитывать в уме?
Может попробовать с метрономом?....
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Кассандра писал(а):Насчет ритмичности. То, что ее у меня нет, это я знаю и без "Виртуоза" . А вот как конкретно ее отработать?! Какими способами? Отчитывать в уме?
Честно - не в курсе. Говорят в некоторых тренажерах есть встроенный. Может даже в Виртуозе был. Но я никогда не включал его :). Вбивал так, что приходилось некую ритмичность выдерживать, иначе на следующий этап пройти не мог. Но там за все 3 показателя отвечали полоски цветные. Типа таких индикаторов степени выполнения задачи. Скорость, процент ошибок, ритмичность. Вот они росли, но если все в пределах нормы, они были зелеными. Если показатель приближался к критическому (ошибочному), то они становились желтыми. Если закончил с желтой полоской упражнение, то перейти на следующий уровень шанс был 10%. Т.е. можно было, но не вероятность низкая. Если ниже критического - то полоска становилась красной, при которой вообще нельзя было перейти на следующий уровень. Вот по ним и ориентировался. При первых попытках на каждом упражнении все полоски были желтые или красные. Потом процент ошибок и скорость довольно быстро до зеленого уровня снижался. А вот с ритмичностью приходилось бороться очень долго. И это, считаю, было самое полезное. Не то чтоб я очень ритмично сейчас набиваю, но то, что из-за этого приходилось тратить на каждое упражнение времени раз в 5 (да а то и в 10) больше чем если бы не было отслеживания ритмичности, это очень помогло.

Это я вот думаю примерно так же, как если бы вас какое-то свойство матрицы физически заставило бы пройти ее не за 2 месяца, а за 8-10. Если бы регулятор "пора переходить к следующему" был бы не у вас в руках, а в какой-то штуке, которая бы не пускала бы дальше и все. И на марафон не пускала. И к просмотру фильмов. Пока матрицу не отработаешь. :)

PS

Кстати, вообще в методике обучения слепому методу аналогии с матрицей, по-моему, очень большие. Вот вроде бы - ну научишься ты набивать быстро, без ошибок и даже ритмично этот вот курс. Казалось бы - ну и что? Ведь курс, это, грубо, слов 150-200. А реальных слов и буквосочетаний - гораздо больше! И это верно. Но на основе этой вот "матрицы" из этих слов курса, потом потихоньку начинаешь шлепать и другие слова, даже пусть совсем в курсе не встречавшиеся. Сначала с трудом, но потом - только в путь! Потому что "матрица" того где какая клавиша и как какое буквосочетание вбивается - она уже прописана. Любая аналогия, понятно, ущербна. Но тут, на мой взгляд, она - прямая. Язык безусловно гораздо сложнее и разнообразнее. Но в общем и целом - примерно то же самое.
Аватара пользователя
Кассандра
Черный Пояс
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 12:10
Контактная информация:

Сообщение Кассандра »

Попробовала с метрономом, получается ритмичнее (правда не сразу, надо привыкнуть) :D .
Яшка, благодарю вас за то, что обратили внимание на мою ошибку. Про ритмичность я и раньше знала, но надеялась, что она выработается со временем сама.
Яшка
Черный Пояс
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 22:23

Сообщение Яшка »

Кассандра писал(а):Попробовала с метрономом, получается ритмичнее (правда не сразу, надо привыкнуть) :D .
Яшка, благодарю вас за то, что обратили внимание на мою ошибку. Про ритмичность я и раньше знала, но надеялась, что она выработается со временем сама.
Да это не то чтоб ошибка. По идее и без ритмичности можно научится. Тут просто нужно больше тренироваться. Мне так показалось, что в моем случае непосредственно ритмичность не очень и выработалась. Просто меня эта вот отслежка ритмичности программой-тренажером заставила отработать каждое упражнение в несколько раз больше раз, чем если бы этого отслеживания не было. А это как раз и нужно - как можно больше раз отработать упражнение.
Ответить