Ну что ж - читаю...

Модератор: Кьяра

Ответить
Андрей Андреевич
Практически член семьи
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 15:37

Ну что ж - читаю...

Сообщение Андрей Андреевич »

Stephenie Meyer - The Host
617 страниц (чистое произведение, без страниц благодарностей и т.д.) 37 строк на странице - осилил за 17 дней. Первые сто страниц было просто жуть: длинные предложения с обилием "that" - перечитывал несколько раз, по другому расставляя паузы. Длинные слова (которые я уверен, даже прочитал неправильно). Часто, все слова в предложении - знаю (не просто знакомы, действительно знаю), но даже смысл понять не удавалось. Приходилось перечитывать по несколько раз. После ста страниц плюнул на это и просто начал читать не возвращаясь на непонятные, сомнительные предложения и абзацы. Один абзац не понял, второй - понял, третий - понял смысл...
Читал после 17:00 от 3 часов до 6-8 в день (до двух ночи с перерывами на ужин, чай, WC). Одна страница за 10 минут, шесть страниц в час. Кошмар! - язык же не с нуля изучаю в конце-то концов да и словарный запас больше чем дала матрица.
Первые 200 страниц шли тяжело. Не потому что длинные предложения, слова, а потому что мозг сопротивлялся - зараза не хотел читать. Что по похожее происходило на начальном этапе матрицы. Ничего себе, подумал я: "с начала надо привыкнуть к звучанию языка, а потом ещё и к чтению на этом языке". Словарь смотрел часто (не скажу как часто - уже не помню, но 1 раз на страницу для меня часто) после, практически перестал, только за транскрипцией слова - значение мне уже было известно на 100%, и в словарном переводе я не нуждался.
Небольшая статистика:
Остановился на 24 прочитано 24 стр.
Остановился на 46 прочитано 22 стр.
Остановился на 78 прочитано 32
Остановился на 101 прочитано 23
Остановился на 142 прочитано 41
Остановился на 155 прочитано 13 страниц за 2 часа
Остановился на 209 прочитано 54
Остановился на 264 прочитано 55
Остановился на 287 прочитано 23
Остановился на 339 прочитано 52
Остановился на 405 прочитано 66
Остановился на 433 прочитано 28
Остановился на 488 прочитано 55
...в общем понятно, дальше статистику не вел.
По поводу боязни прочитать неправильно. Вспомнил viewtopic.php?t=4&postdays=0&postorder= ... &start=150
Я знаю, что уйму слов я прочитал неправильно, особенно те длинные о которых я писал, и это меня не волнует. Сейчас я вообще их не вспомню - не запомнил. Слово "stomach" я видел чуть ли не через каждые две - три страницы, прочитал почти половину книги - встретил его раз 50-100. Подумал: "да что же это со мной такое, я его уже видел "тысячу раз", запомнил как пишется, а что означает не могу догадаться". Ну не было однозначного контекста и все, что тут поделаешь. Только в середине книги прочитал и наконец догадался - это именно оно - что-то другое, просто не может совершать это "действие". Посмотрел словарь - догадался верно, читал не верно - исправил себя. Оставшуюся половину книги проблем с этим словом не было вообще (частота употребления была примерно та же).
Постепенно пошел набор: neck, jaw, elbow, knees, throat, gaze ...
Сложнее с глаголами: бог его знает, что сделал персонаж: пробубнил, промычал, прошептал, вздрогнул, пристально посмотрел, отметил, заметил, осознал, уставился, вздохнул, сглотнул... Тут я ориентировался на частотность - если очень часто вижу, в словарь за значением и транскрипцией.
В противоположном случае: "замок зажигания (автомобиля)" о значении догадался сразу - ну куда ещё можно вставить ключ находясь в авто на месте водителя, после чего двигатель "вернулся к жизни". Словарь: значение верно, чтение - верно, а вспомнить его или произнести, я сейчас не могу, почему? - потому как слово видел всего три раза.

Stephenie Meyer - Twilight - 430 стр. 32 строки на странице. Итого: около 1000 страниц за месяц. Я считаю - неплохо, для начала.
Аватара пользователя
Росточек
Практически член семьи
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:21
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Росточек »

Огромное спасибо, Андрей Андреевич, за отличный отчет! Подробный с цифрами и комментариями, как раз то нужно для готовящихся к переходу на марафонское чтение! Я уже две недели гоняю матрицу по кругу и собираюсь с духом. Ваш опыт пришелся весьма кстати. Уверена, пригодится многим!
Ещё раз спасибо, пишите о дальнейших успехах!
Гринмен
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:50
Откуда: Север

Сообщение Гринмен »

Добавлю своё сюда, чтобы не создавать однотипную ветку.
Первая тысяча страниц освоена уже какое-то время назад. Для себя определил, что вся эта статистика с подсчётом страниц -в день, -в месяц и т.д.- очень условная штука. Книги разного формата: 27 строк на странице, 37, 45, + отступы от краёв... А если печатать с компа, предварительно отредактировав текст и размеры, выдержать 100 печатных страниц в день весьма проблематично. Поэтому для меня лично на первом месте удовольствие от чтения- а не "полёт по диагонали".

Сначала пытал себя Агатой Кристи(ну так как она- практически учебник для начинающих чтение :) ). Две книги осилил с превеликим трудом(психологические галочки ставил себе не столько за освоенный объём, сколько за силу воли). На третьей сдался- детективы совершенно не моё.
Сейчас заканчиваю "It" Стивена Кинга. Наверное не самое лёгкое произведение, особенно для начала. И объём не детский: 1078 страниц мелким шрифтом в 45 строках на странице(почему и писал про условность выше). Но мистика мне нравится- это и перевесило. Прорывался страниц 120-140, потом чтение пошло просто в удовольствие! Телевизор даже на английские фильмы-мультфильмы-передачи не включается сейчас- всё свободное время с книгой, в книге!

Набор слов пошёл не сразу(против того, что я ожидал)- но пошёл, и идёт. Сейчас например, те места, где прямая речь-разговоры, читаются "на ура". Там, где описывается, опять же например, природа- как будто на машине на скорости по гладкой дороге влетаешь в лужу... Замедление раздражает, но пропускать слова не хочу(дотошность :) )- по честному пытаюсь понять.

О словаре. С самого начала принципиально во время чтения им не пользовался. И в очередной раз хочу отметить, что Методика Учителя РАБОТАЕТ в полной мере!!! Всё происходит так, как написано! Не нужно ничего фантазировать или додумывать- просто идти по ней! К словарю обращался и обращаюсь далеко не каждый день. И то, только для того, чтобы проверить транскрипцию тех слов, в значении которых уже совершенно уверен. Но объективности ради всё же отмечу, что те слова, которые учил "столбиком" до Матрицы, и список неправильных глаголов(по-прежнему, кстати, прикреплённый на стене в кухне) очень мне пригодились.
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Ответить