Мой американский английский

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Лидия С
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лидия С »

Куда же Вы пропали, Бу-бу?

Как ваш английский?

Вы хорошо пишите, и меня заинтересовали ваши комментарии по поводу проделанной работы.

Нет времени писать на форуме - полностью ушли в английский?
Помогу в изучении английского. Начинающим. Дальше - сами. 8-903-5565425
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Лидия С писал(а):Куда же Вы пропали, Бу-бу?

Как ваш английский?

Вы хорошо пишите, и меня заинтересовали ваши комментарии по поводу проделанной работы.

Нет времени писать на форуме - полностью ушли в английский?
:) Я не пропала - я занимаюсь!
Но писать пока особо не о чем, т.к. я занимаюсь понемногу (урывками слушаю). На работе пошли коммандировки и не было времени (и сил) переходить к третьему этапу работы с диалогом - наговариванию. Чем я прямо сейчас и планирую заниматься.
Мне уже самой очень обидно, что я еще на первом диалоге. Зато он для меня стал таким родным... :lol:


PS: во время последней коммандировки в самолете удалось перекинуться парой фраз с американцем. И хоть я еще и не тренировала произношение, но пожелать счастливого пути и поблагодарить за помощь в вытаскивании моей сумки с верхней полки не побоялась.
Произошло очень важное событие - я осознала, что англоговорящие люди - совершенно такие же, как и мы. И не кусаются. И даже могут меня понять. :lol:
Эта пара реплик просто вдохнула в меня новую волну энергии.

Ну что же, не буду терять времени зря. Желаю себе удачи и иду трудиться!
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Итак, не прошло и пол-года (а точнее 14-ти дней работы над первым диалогом), как я наконец-то решилась приступить к третьему этапу работы - наговариванию/начитыванию. И спешу поделиться впечатлениями, пока они свежи в памяти.

Цитата из Книги
Приступая к начитыванию, разбивайте предложения на так называемые фонетические слова – не совпадающие с лексическими единицами в печатном виде.
После двухнедельного прослушивания мне уже даже не надо было выделять ручкой эти самые фонетические слова - я и так их прекрасно ощущаю.
Поэтому и начала с самого первого. Громко. В первые несколько минут, пользуясь программой iTunes, я выделяла первое фонетическое слово, прослушивала его. Потом повторяла, обращая больше внимания на интонацию. Поначалу мне казалось, что это безнадежно - и у меня никогда не получится повторить фразу так же, как и дикторы. Но через буквально 20-30 повторения дело пошло как по маслу и я уже за пол-часа оттараторила три первых фонетических слова. Ибо дорогу осилит идущий... (с)

Цитата из книги
Через некоторое время после начала такого матрично-медитативного чтения – двадцать, тридцать или сорок минут – у вас может появиться ощущение тепла в области щек и губ – признак того, что все идет должным образом.
У меня эти ощущения появились через пять минут. Я молодец? :lol:
С удивлением обнаружила, что у меня на лице есть мышцы с задней стороны челюстей и под скулами. А еще почему-то в зоне подбородка. Все горит огнем.

Из побочных эффектов: кошку временно пришлось закрыть на балконе, а то она, видимо, решила изучать язык вместе со мной. И орала так, что заглушала мне мой голос.... :lol:
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Второй день работы над диалогом в режиме начитки.
Из ощущений: очень сильно першит горло и ощущаются связки. Купила леденцы в аптеке для певцов и учителей. Заварила исландский мох. Буду пить и полоскать горло.
Вчера удалось выкроить чуть больше часа. Осилила три первые фразы.
Сегодня начитывала тоже около часа, превозмогая дискомфорт в горле. Может, зря? и лучше подождать, пока горло пройдет? или тут просто нужно перетерпеть и дальше все пойдет как по маслу? Я решила пойти по последнему пути.
Итог сегодняшних занятий + еще четыре строчки. Пройдена практически половина диалога. Лицевые мышцы ощущаются в виде чувства растяжения и тепла. Лицо даже покраснело и чешется... :roll:
Горло так и продолжает болеть и першить, но в душе я собой довольна. Появилось приятное ощущение продвижения вперед. Прогресса. На этой приятной ноте разрешите откланяться.
Здоровый крепкий восьмичасовой сон - залог бодрости на целый день и неиссякаемой энергии для достижения поставленных целей. :D
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Сообщение И.С. »

Бу-Бу писал(а):Я молодец? :lol:
Конечно!

По поводу горла. Я делаю так. Перед начиткой делаю логопедический самомассаж одновременно с рассасыванием леденца "Холлс" с мёдом и лимоном. На всё про всё уходит минут 10, не больше. Начал так делать с первого диалога, результаты - отличные, и превзошли все ожидания. Сначала почти ничего не болело, а потом и совсем никакой боли не было, а подготовленные логопедическим самомассажем мышцы гораздо легче справляются со своими функциями, и без всякой боли.

Успеха!
Последний раз редактировалось И.С. 07 апр 2022, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

И.С. писал(а):... одновременно с рассасыванием леденца "Холлс" с мёдом и лимоном)).
Раз уж разговор зашел об этих леденцах, напишу о своем опыте их применения, хотя вряд ли это кому пригодится. Первый раз пробовала "Холлс" с мятой, предусмотрительно разбила леденец ножом на 5 частей, чтоб есть примерно каждые полчаса. 30 минут начитываю, потом несколько минут ем леденец и одновременно хожу по комнате - разминаюсь. 6 заходов, 5 промежутков, 5 кусочков леденца. Горло смягчает очень хорошо, если без леденцов громкость начитки постепенно спадала, то с леденцами этого не происходило. Я была собой весьма довольна, но только 6 заходов выполнить не получилось. Я сидела на полу, удобно разложив подушки, но не закончив пятого захода я просо скатилась со своего рабочего места. Ощущение такое, как будто меня эти 2 часа трясли так, как бутылку с лекарством на котором написано "перед употреблением взбалтывать". Холлс с мятой пришлось доедать мужу, причем сторого в мое отсутствие. Где-то через месяц - два решила повторить эксперимент с холлсом с медом и лемоном. Хорошо, что не стала есть леденец в начале начитки, ибо ощущения аналогичные. Оставалось читать мне в тот день недолго, как в первый раз все не запустила, походила пару дней "поболтанная" и пришла в норму.
Кстати, на "Рондо" такой реакции нет. Но и толку от них мало, как мне кажется.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Машуля, ваша методичность и последовательность в решении любых проблем наталкивает меня на подозрения - у вас нет примеси немецкой крови? :D
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Вальтер писал(а):Машуля, ваша методичность и последовательность в решении любых проблем наталкивает меня на подозрения - у вас нет примеси немецкой крови? :D
О, нет! Не могу себя назвать методичной и последовательной! Есть у меня некоторая исполнительность, но не последовательность. У меня все происходит волнообразно, апериодично. Никакой пунктальности! При этом не могу назвать себя лентяйкой. Могу заниматься 6, 8 даже 11 часов (вроде как такой рекорд, уже не помню) а могу заниматься 2 или полтора часа в день. Иногда занимаюсь вроде как и 3 часа, но в пол-уха. Бывает и выходные устраиваю (иногда правда надо), а иногда они сами получаются (это уж точно не методичность).
Так что натура у меня чисто русская. Либо лежу на печи, либо работаю пока не упаду. :D
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

И.С. спасибо за советы и пожелания. Поищу Холлс в наших магазинах. Хотя после сообщения Машули меня и терзают смутные сомнения... :lol:

Кстати, сегодня стало получше. Горло и связки еще ощущуаются, но не так сильно. Я вчера и сегодня полоскала горло отваром исландского мха. При самом наговаривании это конечно не помогает, но нерпиятные ощущения в горле потом смягчает...

И все-таки пойду искать Холлс с медом и лимоном :D
Последний раз редактировалось Бу-Бу 28 апр 2010, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Мерлин
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май 2009, 18:16
Откуда: Москва

Сообщение Мерлин »

Бу-Бу писал(а):Сегодня начитывала тоже около часа, превозмогая дискомфорт в горле. Может, зря? :D
Может мой опыт пригодится? Т.к.у меня работа связана с постоянной говорильней, то для меня срыв голоса просто недопустим. Я час начитки вслух, разбивала и до сих пор разбиваю на 3 части по 20 мин. а то на и на 4 части. Горлу так легче.Болезненные ощущения были, но не слишком. (я на 13 диалоге)
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Мерлин, эх, если бы я почитала ваш совет раньше, чем умудрилась вконец сорвать голос... :lol:

Сегодня мой некогда приятный женский мелодичный голосок больше похож на голос Гаврилы Петровича Шереметьева (он же «Хмырь») из кинофильма "Джентельмены удачи"...
Всю ночь горло першило, даже появился небольшой кашель.
Исходя из всего этого, я решила подождать с начитыванием до полного восстановления моего голоса (пока просто слушать). Затем подойти к этому более взвешенно.

Во-первых, я вспомнила, что в детстве, когда пела в хоре, перед каждым занятием у нас была распевка - мин. 10-15. чтобы подготовить и разогреть связки. Попробую попрактиковать ее в дальнейшем. + Занятия для разогрева мышц лица.

Во-вторых, следуя советам, разобью занятия на временные промежутки в 15-20 минут, а в перерывах буду использовать леденцы для смягчения горла.

Подводя итоги, могу лишь выразить удивление по поводу того, что ну никак не ожидала таких препятствий :roll: Я слегка сбита с толку и немного расстроена, что этого не предвидела.

Ну ничего, пройдет горло и настроение мое улучшится, и английский зазвучит в моем исполнении как из уст самой что ни на есть прожженной американки :lol:
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Бу-Бу писал(а):Подводя итоги, могу лишь выразить удивление по поводу того, что ну никак не ожидала таких препятствий :roll: Я слегка сбита с толку и немного расстроена, что этого не предвидела.
Этого следовало ожидать, поскольку работа с иностранной речью подобна работе с родной речью - пением в том числе.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Сообщение И.С. »

Машуля, как вариант можно попробовать мятные леденцы "Орбит" - я начинал с них, пока до "Холлс" не добрался. Также ещё покупал в аптеке какие-то леденцы от простуды. Тоже неплохо действуют. Но, учитывая "Холлс", вам всё-таки нужно быть поосторожней с этими экспериментами...
Последний раз редактировалось И.С. 07 апр 2022, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Сообщение И.С. »

Бу-Бу писал(а): Подводя итоги, могу лишь выразить удивление по поводу того, что ну никак не ожидала таких препятствий :roll: Я слегка сбита с толку и немного расстроена, что этого не предвидела.

Ну ничего, пройдет горло и настроение мое улучшится, и английский зазвучит в моем исполнении как из уст самой что ни на есть прожженной американки :lol:
А по-моему, всё нормально. Такие препятствия только закаляют волю, и поводов для расстройств лично я не вижу. Теперь у вас есть опыт, вы знаете, как и что нужно делать для дальнейшего продвижения вперёд, - разве это повод расстраиваться? Лучше похвалить себя за упорство и двигаться дальше.
Ответить