Мой американский английский

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Мой американский английский

Сообщение Бу-Бу »

Та-да-дам!
Настал тот день и час, когда я наконец-то всерьез решила изучать английский язык.

Не скрою, что толчком (если не сказать по другому..) к этому ответственному и судьбоносному решению послужило сосредоточенное и внимательное прочтение замечательного трактата Н.Ф. Замяткина "Вас невозможно научить иностанному языку". За что ему, т.е автору, огромное спасибо и низкий поклон!

Увидев столь колоритное и кричаще-вызывающее название, я так и подумала: "А ведь это обо мне! Нужно обязателно прочитать!" И тут же прочитала на одном дыхании за 1,5 дня.

Чувства мои после прочтения не описать словами. Это даже не вдохновение. Это окрыление, парение и порхание в самых своих смелых (и до поры до времени думала, что несбыточных, мечтах) познать таки великий, могучий и непобедимый Англ.яз...

К слову сказать, как и большинство жертв системы, я, будучи весьма неглупой особой, в школьные годы за 7 лет "изучения" английского языка, только и научилась бэкать что-то типа: "Май нэйм из... Ай лив ин..." И еще могла ответить спросившему что-то меня по английски иностранному туристу, что : "май инглиш из вэри бэд" широко улыбаясь самой американской из всех своих улыбок. :D

Далее, спустя пять лет после окончания школы, и все еще лелея надежду хотябы чуточку приблизиться к непостижимому и прекрасному английскому, я пошла на курсы, великодушно организованные моим работодателем в рабочее время, но за наш (подчиненных) счет. Курсы вела милая женщина бальзаковского возраста, с милой улыбочкой, ясно говорившей нам о ее перед нами превосходстве. Сразу же на первом занятии она сказала, что понимает, что мы люди взрослые, занятые, и поэтому она не будет требовать от нас работы дома. Мы все, дескать, будем делать на занятиях... Дальше я думаю, не стоит и продолжать. Но я продолжу. Из 6 человек, начавших заниматься, до конца дожили только я и еще одна смелая и упрямая девушка. При этом все 8 месяцев, что длились эти курсы, весь дом у меня был обклеен стикерами с английскими словами, а на обратной стороне - перевод. Но потом у меня кончилось терпение и остатки жажды знаний, и я сдалась... И до той поры, пока не прочитала книгу Замяткина Н.Ф., я испытывала от этого жуткие муки совести..
После этих курсов у меня осталось в памяти одно - говорить: "ай спик инглиш из вэри бэд" в корне неверно. А как верно я уже и не помню...

-продолжение следует-
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Итак, оставив прошлое как неприятный но необходимый опыт, я приступаю наконец к изучению английского языка "Матрично-медитативным методом обратного языкового резонанса с перипатетическими элементами" или Матричного метода сокращенно.
К слову сказать, мой муж тоже давно горел желанием осилить английский язык. И уже даже пошел к репетитору. Но после прочтения книги, надобность в репетиторе отпала :lol:
Поэтому волею судьбы мы приступили к изучению языка одновременно.
Т.к. я любую интересную информацию рассылаю своим друзьям и знакомым, то эта же участь постигла и книгу Н.Ф. Каково же было наше удивление, когда мне ответил давний приятель с предложением получить у него безвозмездно, т.е. даром, скачанную им когда-то матрицу американского английского. Сам он так и не удосужился ее использовать по назначению... И конечно же мы не отказались!
:D Тут наверное сработал закон сохранения энергии.

Итак, вчера, 11 апреля 2010 года я вступила на путь познания английского языка.
Сначала, прослушивая 1-й диалог, я подумала, что все прекрасно слышу и понимаю. Потом начала слышать совсем другие слова и словосочетания в некоторых местах. Т.к. была одна дома, то в полной тишине слушала через колонки. Делала перерывы сначала через 10 минут. Потом через 15 минут. Через 20, 30... А потом, имев неосторожность улечься на диван ... заснула. О чем потом сильно пожалела, т.к., как мне кажется, сквозь дремоту стала слышать фантомные звуки, которые меня теперь не покидают. Но в текст еще не смотрела (а хочется-то как!)
И еще я была удивлена, что меня процесс прослушивания совсем не раздражает, а даже очень нравится.
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Итого, вчерашние усилия с моей стороны длились в общей сложности три часа, чему я несказанно рада.

Сегодня был второй день прослушивания 1-го диалога. Т.к. до этого момента это осуществлялось на работе и урывками по 10-15-20 минут, пришлось использовать свои наушники - таблетки. Страдаю от боли в ушах. Срочно нужно покупать новые, закрывающие ухо полностью.
До этого момента прослушивание длилось в общей сложности 1,5 часа. Фантомы постепенно уходят, четче слышу отдельные слова и с ума схожу от интонации. Мне очень нравится и уже хочется повторять за дикторами. Завтра не удержусь, и начну следить глазами по тексту хотя бы.
Ну, за сим откланяюсь, и пойду заниматься дальше!
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Еще хочу отметить, что такой увлеченности делом я еще не испытывала никогда в жизни. Во мне поселилаь железобетонная уверенность, что в этот раз все будет совсем иначе - я смогу говорить, понимать и читать на английском языке!
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Я надеюсь, что мои первые шаги заинтересуют более опытных последователей матричного метода и буду рада любым комментариям. В т.ч. и критическим. :D
Со своей же стороны, постараюсь на начальном этапе писать о своем продвижении вперед как можно подробнее (вы уж извините), чтобы было понятнее, где и что я делаю правильно, а где нет.

Хотя прочитав книгу, у меня практически и не осталось вопросов. Но есть вероятность, что я поняла что-то по своему.

О вчерашнем дне: вчера, к моему глубокому сожалению, прослужшивать удалось только пол часа. Итого в сумме общее время было 2 часа. Поэтому я назначила себе еще один штрафной день прослушивания, без слежения глазами по тексту.

Утром уже удалось послушать 15 минут по дороге не работу. От метро к зданию (в метро слушать невозможно). Больше пока не получилось - очень напряженный день выдался. Но для прослушивания сгодится и обеденный перерыв :D
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Бу-Бу писал(а):Я надеюсь, что мои первые шаги заинтересуют более опытных последователей матричного метода и буду рада любым комментариям.
Заинтересовали. Комментарии: не спать, не есть, по сторонам не смотреть, язык беспощадно изучить и об исполнении доложить!
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Н.Ф. писал(а):Заинтересовали. Комментарии: не спать, не есть, по сторонам не смотреть, язык беспощадно изучить и об исполнении доложить!
:D C первыми тремя пунктами явно будут проблемы, а вот с четвертого по пятый - вполне возможно! Так что я уж постараюсь! И пользуясь случаем хочу еще раз выразить вам свою благодарность за то, что воскресили своей книгой мою дремлющую мотивацию и волю к победе!

Итак, сегодня закончился 3-й день прослушивания. Завтра наконец-то начну смотреть в текст, с чем себя и поздравляю! УРА!

Из бонусов: появился стимул ходить как можно больше пешком. Например: от метро к дому, вечером в магазин или на прогулку. Так что и фигура подтянется заодно! :lol:
И еще - у нас третий день телевизор молчит и не подает признаков жизни... :roll:
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Бу-бу, от всей души хочу пожелать Вам сохранить этот огонь желания языка! Думаю что и нас, "старичков" такой пример поддержит, меня так точно воодушевляет, могу уверенно сказать. Спасибо за позитив!
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Александр Владимирович спасибо за пожелания! Я уж постараюсь! Тем более, что мне пока очень нравится процесс, просто затягивает, и окружают только положительные эмоции!
И вам желаю от всей души только позитивных эмоций и новых, бесконечных побед в овладении английским (у вас ведь британский, если не ошибаюсь?)! :)

Что касается конкретных действий, то сегодня четвертый день работы с первым диалогом и я приступила к одновременному с прослушиванием слежению глазами по тексту.
Пока больше 20 минут за раз не получается - ибо на работе и не дают сконцентрироваться дольше :D
После просмотра текста я была слегка удивлена, что многие окончания, которые я слышала, на самом деле не существуют. Просто выговор у дикторов такой, или мое руско-украинско настроенное ухо искало то, чего нет на самом деле, но так "красивше" :lol: И, как оказалось, мне мешает мой предыдущий "опыт" - некоторые слова я не узнала, т.к. учили нас произносить их совершенно по другому. Ой, чувствую, придется помучать себя на начитке, не сладко мне придется исправлять свой поставленный "британско-украинский" акцент на американский :lol:
А еще мне снилось, что я проговариваю диалог...
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Бу-Бу писал(а): И вам желаю от всей души только позитивных эмоций и новых, бесконечных побед в овладении английским (у вас ведь британский, если не ошибаюсь?)! :)
Спасибо за пожелания! У меня редкий подвид языка - казахский английский, его боятся даже сами носители ;)
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Александр Владимирович писал(а): У меня редкий подвид языка - казахский английский, его боятся даже сами носители ;)
:lol: :lol: :lol:
Все мы жертвы жертв! (с)

Кстати, а вы не в курсе - реально ли после американского освоить и британский через пару лет, например? И сохранить при этом способности к американскому?
Я вот думаю, что вполне. Или это несбыточные мечты?
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Мой знакомый американец умеет говорить с британским и ирландским акцентом, натренировался забавы ради. Пока он им не говорит, обычно принимают за своего))) Другое дело - надо ли это вам, в принципе все носители прекрасно понимают друг друга.
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Пушистая няшечка писал(а): Другое дело - надо ли это вам, в принципе все носители прекрасно понимают друг друга.
Из соображений корректности и уважения. С американцами - на американском, с европейцами - на британском!
И вообще мне и тот и тот нравится, но решила все-таки изучать американский, т.к. бритиш уже пыталась "учить". Хотела, чтобы все было "как в первый раз". И фильмов ощутимо больше. Для обучения это несомненные плюсы.

И еще возникла идея создать матрицу украинского языка. Для начитки и тренировки речевого аппарата. А то родной мой язык - русский. Но с детства я много читала и на украинском языке. Он мне очень нравится. Так что очень хорошо его понимаю, знаю (на интуитивном уровне), и даже говорю короткие фразы. Но при длительном разговоре с носителями (например с коллегами из Западной Украины) я непроизвольно перескакиваю на русский. И меня это огорчает. Теперь я понимаю, почему. И благодаря матричному методу это вполне можно исправить :D
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Бу-Бу писал(а):Кстати, а вы не в курсе - реально ли после американского освоить и британский через пару лет, например? И сохранить при этом способности к американскому?
Я вот думаю, что вполне. Или это несбыточные мечты?
Я думаю что реально всё, вопрос собственной мотивации и количества времени, которое можно затратит на этот результат.
Аватара пользователя
Бу-Бу
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 18:38
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Бу-Бу »

Александр Владимирович писал(а):Я думаю что реально всё, вопрос собственной мотивации и количества времени, которое можно затратит на этот результат.
Ну что же, мои сомнения рассеиваются. Поживем - увидим, доживет ли моя мотивация до того момента, когда это реально будет осуществить :lol:
Ответить