Работа с авторской американской матрицей

Модератор: Кьяра

Аватара пользователя
Алексей Д.
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:17
Откуда: Омск
Контактная информация:

Работа с авторской американской матрицей

Сообщение Алексей Д. »

Почитав форум, многие вопросы отпали сами собой. Но в этой теме буду делиться своими трудностями в работе с американской матрицей.
-------------------------------------------------------------------------------------
Возникли проблемы в произношении слова *Rat*. Глухая, своеобразная «Р» (где-то на заднем плане) и своеобразная «А». Через неделю начитывниия стало отдалённо напоминать произношение из матрицы.
А так же из-за отсутствия актёрского мастерства чтение диалога от 3-х лиц с разной интонацией с не привычки простым упражнением не назовёшь.
-------------------------------------------------------------------------------------
Долго ждать обратного резонанса не пришлось. Через пять минут начал автоматически повторять. Вырвалось! :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Проблем с восприятием на слух пока не встретил. Сказываются, наверное, курсы, которые посещал. После которых стал воспринимать 20-25 % слышимой англоговорящей речи.
-------------------------------------------------------------------------------------
Стал замечать тенденцию, что если кто-то меня спрашивает, то я почему-то хочу ответить по английски. В связи с этим возник вопрос об устойчивых выражениях. На курсах нам давали их разрозненно, но хотелось бы увидеть их систематизированно.
-------------------------------------------------------------------------------------
Не смотря ни на что, стараюсь придерживаться авторской методики. Сани впереди лошади не поставишь, как бы не хотелось.
-------------------------------------------------------------------------------------
Так как я человек занятой, большую часть провожу в машине, то начитыванием занимаюсь за рулём (да простит меня автор). Работаю с 9 до 21-22. А ранним утром грамматика или слежение.
Процесс сильно затягивает. :)
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Работа с авторской американской матрицей

Сообщение Н.Ф. »

Алексей Д. писал(а):Возникли проблемы в произношении слова *Rat*. Глухая, своеобразная «Р» (где-то на заднем плане) и своеобразная «А».
Чтобы произнести "а" в слове rat, Алексей, нужно радикально опустить нижнюю челюсть - как можно ближе к груди.
Аватара пользователя
Алексей Д.
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:17
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Работа с авторской американской матрицей

Сообщение Алексей Д. »

Сейчас приступаю к второму диалогу.
Появилось дикое желание читать какую-нибудь книгу. Заранее знаю, что понимание будет фрагментарным. Стоит ли это делать или лучше пока сосредоточится на матрице? Читая англоязычные сайты пришёл к выводу, что смысл в общем-то понятен.
Аватара пользователя
Алексей Д.
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:17
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Д. »

В третьем диалоге проблем не возникло. Вот только при первых прослушиваниях возникли проблемы с именем. Пока не всегда понятно, когда имя в диалоге употребляется, а когда сходое по звучанию какое-либо слово. Мозг пытается переводить, а перевод не нужен.
Гринмен
Практически член семьи
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:50
Откуда: Север

Сообщение Гринмен »

Если это имя- Дрю, тогда скорее всего по одной матрице работаем. Тоже застопорился немного на этом слове. Первые мысли были- надо же так язык ломать, имя-то простое :) Но язык красивый, и процесс затягивает.
Про книги пока не думал- зато попробовал фильм смотреть. Снова- язык нравится, не нравится своё непонимание языка. Так что дополнительные материалы пока собираю :)
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает.
Аватара пользователя
Алексей Д.
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:17
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Д. »

Гринмен писал(а):Если это имя- Дрю, тогда скорее всего по одной матрице работаем. Тоже застопорился немного на этом слове. Первые мысли были- надо же так язык ломать, имя-то простое :) Но язык красивый, и процесс затягивает.
Да, это самое. В контекст мне надо смотреть было, а не пытаться переводить. Сейчас внимательнее к тексту подхожу.
Про книги пока не думал- зато попробовал фильм смотреть.
Я тоже попробовал. "Конан-варвар". Диалоги простые. Но одна проблема, там пока дождёшся диалога... :)
Орахомэ
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 04:01

Сообщение Орахомэ »

К вопросу о трудностях....
В диалоге №3 авторского сборника возник вопрос с произношением слова "that", после нескольких дней прослушивания слышу это как "дэт". Никакого "межзубного" звука. Поискал и послушал это слово в других диалогах и везде оно звучит по разному. Где то как у британцев, где то именно как "дэт". Как это понимать и как с этим быть?
Орахомэ
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 04:01

Сообщение Орахомэ »

Кассандра писал(а):ИМХО:Язык мужду зубами и баста! :)
С языком между зубами можно столько разных звуков произнести... :lol:

А автор тут появляется? Хочется услышать его мнение. Все таки 10 дней слушал. "Д" и все тут....
Послушал про th на подкасте американского произношения, ну нет там Д, хоть убей. А в матрице есть....
Аватара пользователя
Руслан Лето
Практически член семьи
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 10:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руслан Лето »

Орахомэ писал(а):
Кассандра писал(а):ИМХО:Язык мужду зубами и баста! :)
С языком между зубами можно столько разных звуков произнести... :lol:

А автор тут появляется? Хочется услышать его мнение. Все таки 10 дней слушал. "Д" и все тут....
Послушал про th на подкасте американского произношения, ну нет там Д, хоть убей. А в матрице есть....
Мы тоже одни и те же слова совершенно по-разному произносим на родном языке. Иногда слово "that" вообще "проскакивает" в контексте, нужно просто учиться воспринимать гармонию языка в целом, тогда всё будет понятно. Чистого "Д" всё равно быть не может, я думаю это что-то вроде очень твёрдого "th", верно?
Я обычно произношу "правильное" "th" с вариациями. Просто произносите, как чувствуете нужным, понимание само приходит. :)
Не стоит особо париться по этому поводу.)
Не обижайте букву "ё", как обидели 11 букв славянской письменности...
Орахомэ
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 04:01

Сообщение Орахомэ »

2 Абдурагим
То что я слышу скорее похоже на мягкое Д.

Кстати вот что прочитал сегодня на одном из сайтов посвященных американскому варианту языка:
Just as with most of the other consonants, there are two types— voiced and unvoiced. The voiced TH is like a D, but instead of being in back of the teeth, it's 1/4 inch lower and forward, between the teeth. The unvoiced TH is like an S between the teeth. Most people tend to replace the unvoiced TH with S or T and the voiced one with Z or D. Instead of thing, they say sing, or ting. Instead of that, they say zat or dat.
В общем однозначности нет. Буду пока читать как слышу, а там посмотрим. :?
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Сообщение Дерзкий Серхио »

Орахомэ писал(а):2 Абдурагим
То что я слышу скорее похоже на мягкое Д.

Кстати вот что прочитал сегодня на одном из сайтов посвященных американскому варианту языка:
Just as with most of the other consonants, there are two types— voiced and unvoiced. The voiced TH is like a D, but instead of being in back of the teeth, it's 1/4 inch lower and forward, between the teeth. The unvoiced TH is like an S between the teeth. Most people tend to replace the unvoiced TH with S or T and the voiced one with Z or D. Instead of thing, they say sing, or ting. Instead of that, they say zat or dat.
В общем однозначности нет. Буду пока читать как слышу, а там посмотрим. :?
Most people - это не про носителей, это про нас с вами и всяких индийских парней.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Еще один Сергей писал(а):
Орахомэ писал(а):2 Абдурагим
То что я слышу скорее похоже на мягкое Д.

Кстати вот что прочитал сегодня на одном из сайтов посвященных американскому варианту языка:
Just as with most of the other consonants, there are two types— voiced and unvoiced. The voiced TH is like a D, but instead of being in back of the teeth, it's 1/4 inch lower and forward, between the teeth. The unvoiced TH is like an S between the teeth. Most people tend to replace the unvoiced TH with S or T and the voiced one with Z or D. Instead of thing, they say sing, or ting. Instead of that, they say zat or dat.
В общем однозначности нет. Буду пока читать как слышу, а там посмотрим. :?
Most people - это не про носителей, это про нас с вами и всяких индийских парней.
Да, речь идет о тех, кто не может выговорить звуки правильно.
Орахомэ
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 04:01

Сообщение Орахомэ »

Н.Ф. писал(а):
Еще один Сергей писал(а):
Орахомэ писал(а):2 Абдурагим
То что я слышу скорее похоже на мягкое Д.

Кстати вот что прочитал сегодня на одном из сайтов посвященных американскому варианту языка:
В общем однозначности нет. Буду пока читать как слышу, а там посмотрим. :?
Most people - это не про носителей, это про нас с вами и всяких индийских парней.
Да, речь идет о тех, кто не может выговорить звуки правильно.
Господа вы меня малость шокируете, а прочитать всю фразу целиком?
Например вот это:
The voiced TH is like a D, but instead of being in back of the teeth, it's 1/4 inch lower and forward, between the teeth. The unvoiced TH is like an S between the teeth.

D конечно изменит свое звучание если я слегка опущу язык и помещу кончик между зубами. Но это все равно не будет похоже на то как учат этот звук произносить обычно.

На всякий случай, текст взят отсюда: http://www.americanaccent.com/pronunciation.html#TH

Кстати, создатель матрицы (или его заместитель) на форуме похоже все таки присутствует. Но почему то не хочет отвечать на вопросы касающиеся произношения. Видимо в этом есть какой то сакральный смысл... :lol:
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Для Вас, Орахомэ, я готов сделать редкое исключение и ответить на Ваш вопрос практически бесплатно - за $100.
Ответить