Развитие.

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Игорь К писал(а):Закончил 19 диалог. Вроде все нормально...

...Вообще пишу так как вопрос возник. Почему эффективнее начитывать 2 месяца по кругу старые диалоги (половина из которых уже выучена с неправильным произношением), а не освоить с десяток новых?
А как это вообще может быть, уважаемый Игорь? Почему половина диалогов выучена с неправильным произношением? Весь мой метод направлен на выработку именно правильного произношения. При матричном подходе надо особо постараться, чтобы добиться неправильного произношения. Я напрягаю все свое богатое воображение, но могу представить себе неудачу с двумя, тремя словами, даже с десятком слов, но с половиной диалогов!? Поделитесь - как вам удалось добиться такого потрясающего результата? Какое секретное оружие вы применяли?
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Игорь К, потому что ОСВОИТЬ - это как раз после проработки по одиночке прогнать все по кругу в течение пары месяцев. Вы же под "освоить" понимаете проработку только поодиночке. Ваш десяток новых диалогов тоже будет нуждаться в отработке по кругу.
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

Н.Ф., а как можно при учении делать что-то идеально? Если делаешь идеально, то и учиться не нужно.
К тому же Вы сами ведь говорили, что идеального произношения никогда не будет. А это значит, что процесс совершенствования произношения непрерывный. А это в свою очередь значит, что на первом диалоге оно хуже, чем на 25.
Сдается тот, кто сдается последним.
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

Вальтер писал(а):Игорь К, потому что ОСВОИТЬ - это как раз после проработки по одиночке прогнать все по кругу в течение пары месяцев. Вы же под "освоить" понимаете проработку только поодиночке. Ваш десяток новых диалогов тоже будет нуждаться в отработке по кругу.
Какая разница как называть? Я предложил сравнить результаты траты одинакового количества времени на одно и на другое. Согласно Н.Ф. результаты лучше, когда часть времени уделяется на начитку по кругу. У меня возник вопрос - почему?
Если это утверждение следствие опыта (т.е. пробывали и так и так), то так и скажите и я со спокойной совестью буду продолжать дальше...
Сдается тот, кто сдается последним.
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Игорь К писал(а): Если это утверждение следствие опыта (т.е. пробывали и так и так), то так и скажите и я со спокойной совестью буду продолжать дальше...
Игорь, а Вы когда-нибудь сессию сдавали? Не замечали, что когда начинаешь повторять все, что прошли за семестр складывается общая картина и лучше начинаешь понимать все связи и следствия?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Мда... Лошадь можно лишь привести к воде, но заставить ее пить эту воду нельзя...
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Сообщение И.С. »

Когда строишь дом, то какие-то недостатки в фундаменте на последующих этапах работы конечно можно подправить, но они больше относятся к косметическим и несущественным.
Последний раз редактировалось И.С. 30 мар 2022, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

Машуля писал(а):
Игорь К писал(а): Если это утверждение следствие опыта (т.е. пробывали и так и так), то так и скажите и я со спокойной совестью буду продолжать дальше...
Игорь, а Вы когда-нибудь сессию сдавали? Не замечали, что когда начинаешь повторять все, что прошли за семестр складывается общая картина и лучше начинаешь понимать все связи и следствия?
Аргумент. Хотя наверное понял я его по своему, но главное, что что-то понял.
Спасибо.
Сдается тот, кто сдается последним.
Вальтер

Сообщение Вальтер »

Я уже высказывался на тему сомнений, обуревающих многих при использовании методики... Их будет в виде всяких вопросов возникать много - форум тому доказательство. Но я предложил бы напрячься и... НЕ ДУМАТЬ. Вот поверьте, обалденно просто как помогает! Ну представьте себя прусским солдатом, получившим приказ или роботом уровня микроволновки - сунули вам тарелку, поставили таймер на минуту - ну и крутите себе! Вот написана методика, кстати, весьма однозначно, почти без вариаций - слушать, читать, говорить то-то, так-то и столько-то. Ну и расслабьтесь! Плывите по течению! Да, тупо, но просто - делайте, что написано! Не пожалеете! И, кстати, сил больше и времени остается на методику. Я второй раз убеждаюсь в правоте такой позиции. Первый раз - на матрице. Второй - на марафонском чтении. Просто это не сразу понятно становится. Вот тот же марафон. У меня то самое "прояснение тумана само собой без словаря" явственно началось только на второй тысяче прочтенных страниц, причем читанных точно по методике - интенсивно. Не заморачивайтесь лишними вопросами! Делайте! Потом сами будете приятно удивлены....
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Сообщение И.С. »

Вальтер писал(а):<...>я предложил бы напрячься и... НЕ ДУМАТЬ. Вот поверьте, обалденно просто как помогает! Ну представьте себя прусским солдатом, получившим приказ или роботом уровня микроволновки - сунули вам тарелку, поставили таймер на минуту - ну и крутите себе! Вот написана методика, кстати, весьма однозначно, почти без вариаций - слушать, читать, говорить то-то, так-то и столько-то. Ну и расслабьтесь! Плывите по течению! Да, тупо, но просто - делайте, что написано! <...>
Да, дельный совет. В данном случае он подходит.
Спасибо! :)
Make it right.
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

Но я предложил бы напрячься и... НЕ ДУМАТЬ. Вот поверьте, обалденно просто как помогает!
Понятное дело, что напрячься поможет. Но сложно же это, блин!
Сдается тот, кто сдается последним.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Сообщение И.С. »

:shock:
Игорь К писал(а): Понятное дело, что напрячься поможет. Но сложно же это, блин!
Эээ... Не понял смысла фразы :?
Make it right.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

И.С. писал(а):Когда строишь дом, то какие-то недостатки в фундаменте на последующих этапах работы конечно можно подправить, но они больше относятся к косметическим и несущественным.
Когда же в половине фундамента кирпичи не те, раствор неправильно замешан, сложно рассчитывать на то, что дом будет выстроен качественно и не развалится от непогоды, времени или под собственной массой...
Любителям строить дома из соломы будет полезно перечитать сказочку о строительных успехах Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа (когда-то я много-много раз слышал ее на пластинке)...
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Сообщение И.С. »

Н.Ф. писал(а):
И.С. писал(а):Когда строишь дом, то какие-то недостатки в фундаменте на последующих этапах работы конечно можно подправить, но они больше относятся к косметическим и несущественным.
Когда же в половине фундамента кирпичи не те, раствор неправильно замешан, сложно рассчитывать на то, что дом будет выстроен качественно и не развалится от непогоды, времени или под собственной массой...
Любителям строить дома из соломы будет полезно перечитать сказочку о строительных успехах Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа (когда-то я много-много раз слышал ее на пластинке)...
Вот нашёл эту сказку: http://audioskazki.detsky-mir.com/861/html/
Там же её можно прослушать.

Я прослушал... Даа, поучительно. Весьма поучительно.

Николай Федорович, а может, включать эту сказку на диски с матрицами, которые у вас заказывают? :)
Make it right.
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

И.С., вы что ее в детстве не читали? :shock:
Думаю все читали. Повторять бессмысленно.
Сдается тот, кто сдается последним.
Ответить