Сила инерции

Модератор: Кьяра

Ответить
Вальтер

Сила инерции

Сообщение Вальтер »

Я не очень знаком с ситуацией в преподавании языков, собственно, только в рамках рассказанного в книге Н.Ф. Замяткина, но рассказывая о матричном подходе знакомым столкнулся с несколько... своеобразной реакцией. Из шести только двое согласились прочитать книгу о методе. Общая реакция - все это фигня, очередной обман. Выводы делаются, как я понял, на основе печального опыта посещения разного рода курсов и пользования всяких методик - от песен-плясок до компьютерных программ по обучению языкам. Народ не верит... Придется личным примером переубеждать. Заодно и для себя дополнительный стимул - подписался пройти матрицу и марафон публично - изволь соответствовать (тем более перед сыном-подростком)... Кстати, ни у кого не возникало ассоциации при прослушивании матрицы с научением говорению любимого волнистого попугайчика? У меня были в детстве... Теперь понимаю, что они чувствовали :D Самое забавное то, что долбежка действительно приносит плоды. Как уже тут писали на форуме - действительно после некоторого времени прослушивания явственно появляется четкое ощущение, что дикторы замедляют речь! Так как диалоги по сложности восприятия и пониманию не совсем однородны, иногда даже уже подгоняешь мысленно дикторов, чтобы они быстрее проговорили понятное место и вслушиваешься в сложные. В общем, первое впечатление (я на втором диалоге) - воздействие метода можно почувствовать СРАЗУ, а не в обещаниях через энное количество месяцев. А это очень обнадеживает и множит энтузиазм. Лично у меня, по крайней мере.
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Re: Сила инерции

Сообщение Машуля »

Вальтер писал(а):Я не очень знаком с ситуацией в преподавании языков, собственно, только в рамках рассказанного в книге Н.Ф. Замяткина, но рассказывая о матричном подходе знакомым столкнулся с несколько... своеобразной реакцией. Из шести только двое согласились прочитать книгу о методе. Общая реакция - все это фигня, очередной обман. Выводы делаются, как я понял, на основе печального опыта посещения разного рода курсов и пользования всяких методик - от песен-плясок до компьютерных программ по обучению языкам. Народ не верит...
Да, всякие шарлатанские методы заполонили умы человечества. Когда я говорю кому-то, что занимаюсь по методике... в общем на слове "методика" меня немного передергивает, так как возникает мысль о 25-х кадрах, школах Штирлица, изучениях во сне, в бане и тому подобных флюидах языка. Но тем не менее все те, кому я говорила о книге согласились ее прочитать, не знаю, правда, выполнили ли они свое обещание.
Ответить