Иришка - дневник изучения языка

Модератор: Кьяра

Иришка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Иришка »

Добрый день!

Я новый человек на этом форуме. Но с методом изучения иностранного языка, который предлагает Николай Федорович Замяткин познакомилась несколько месяцев назад, точнее в январе 2009 года.

Совершенно случайно, на одном из форумов, совершенно не посвященных иностранному языку я нашла ссылку на книгу Николая Федоровича "Вас невозможно научить иностранному языку".

Книгу прочитала с удовольствием. Нашла много созвучных мне мыслей и поняла, что если я все-таки хочу выучить английский язык, то это именно тот метод, который мне нужен.

Дело в том, что за изучение языка я бралась не один раз. И на курсы ходила, в самую лучшую школу города, где все преподаватели ездят на стажировку за границу. И кучу дисков накупила с разными интерактивными курсами. И книги по изучению английского есть. Но ничего не вышло.

Нет, то чему я научилась вышеперчисленными способами дали мне некоторое знание, но оно минимальное, а правильнее даже сказать почти никакое. Меня конечно не пугают интернет-странички на английском или прочтение какой-либо инструкции. Но это скорее приблизительно-интуитивно, что-то в этом роде.

И вот, в очередной раз, я приступила к изучению языка.
Радость есть особая мудрость
Иришка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Иришка »

Я решила, что мне нужен американский английский.

Матрицу взяла в интернете - добрый человек нарезал Ливинг Лэнгвич на части.

Приступила к занятиям. После первой части приняла решение, как советуется в книге, не спешить. Это очень важно, так как оказалось, что в тот момент, когда кажется, что уже можно переходить к следующей части, начинаешь обращать внимание на разные мелочи и понимаешь, что вот только сейчас начинается то, над чем стоит работать.

Начинаешь обращать внимание, что тут окончание неправильно произносишь, там ударение не туда делаешь и т.д.

Первые три части пошли на ура, я радовалась простоте и доступности метода. Я занималась по три часа в день, кроме субботы. По три-четыре дня прослушка, затем столько же чтение.

Потом я как-то стала уставать, вернее сокращать время изучения. Оно сократилось до двух часов в день, кроме субботы и воскресенья.
Конечно это меня не радовало. Я ругала себя, но тут же находились веские оправдания, почему я так делаю.

Я переходила от одной части к другой. Сокращение занятий до двух часов в день вылились в большую продолжительность по количеству дней на одну часть. Что тоже неплохо, только дольше.

Каждое занятие дается мне с огромным трудом. Меня и тошнит, и кости ломит, как и написано в книге. Проявляла упорство.

Во сне начало сниться, как я разговариваю на английском языке. Этому я конечно была несказанно рада :).

Сейчас я остановилась на 8 части матрицы, вот уже больше месяца я не занимаюсь. Но это не значит, что я бросила занятия.
Радость есть особая мудрость
Иришка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Иришка »

Вот что произошло. Я заметила, что я как-то уставать стала после занятий. Но я понимала, что это нужно преодолеть и все. Стало очень трудно.

Я начала эксперименты со временем занятий. Вернее, обычно я занималась языком утром, и решила перенести занятия на после обеда, чтобы посмотреть какой будет результат. А вдруг после обеда для меня лучше. Оказалось хуже, даже занятия пропускались. Вечером тоже не вариант, дневная усталость не дает.

Вернулась к утренним занятиям и обнаружила, что во время прослушки текста я очень часто отвлекаюсь на другие мысли, вернуть себя к тексту стало становиться все труднее.

Я стала думать о том, как мне научиться концентрироваться на тексте, на голосе, на занятиях. Пришла к выводу, что мне необходимы дополнительные умения для изучения языка. Я стала постоянно, в течение дня, повторять "про себя" : "Я разговариваю на английском языке", чтобы активизировать в своем подсознании это как уже свершившийся факт. Потом поняла, что нужно нужно говорить: "I speak english!".

Но этого мне мало, я захотела применить для изучения языка метод самовнушения. Но чтобы его применить, его нужно сначала освоить, чем я сейчас занимаюсь.

Метод самовнушения поможет мне научиться концентрации и даст еще дополнительные возможности. Сейчас я не могу сказать, как я буду его применять точно. Но уверенность в том, что это мне нужно меня не покидает.

Возможно, здесь на форуме, уже обсуждались эти вопросы. Я обязательно прочитаю все темы. Но это вот мой личный такой опыт.

Сейчас я понимаю, что у меня сложилась такая ситуация, что либо я выучу это язык и потом другие с помощью предложенного метода матрицы, либо ...
Радость есть особая мудрость
Иришка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Иришка »

А что либо... Другого результата я себе не даю, ведь "I speak english!". :)
Радость есть особая мудрость
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Иришка писал(а):...
Но этого мне мало, я захотела применить для изучения языка метод самовнушения. Но чтобы его применить, его нужно сначала освоить, чем я сейчас занимаюсь.

Метод самовнушения поможет мне научиться концентрации и даст еще дополнительные возможности. Сейчас я не могу сказать, как я буду его применять точно. Но уверенность в том, что это мне нужно меня не покидает.
...
Вы меня простите что вмешиваюсь, но на мой взгляд вы учитесь пользоваться аппаратом обучающим езде на велосипеде, вместо того чтобы сесть на велосипед и начать крутить педали. :)
Не нужно тужиться напрягая волю чтобы что-то сделать, это пустая трата сил. Нужно просто делать, воля прилагается в процессе.
Последний раз редактировалось Денис Т. 20 апр 2009, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Иришка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Иришка »

Денис Т. писал(а):Вы меня простите что вмешиваюсь
Денис, я даже наоборот, прошу, чтобы Вы вмешивались.
Денис Т. писал(а):но на мой взгляд вы учитесь пользоваться аппаратом обучающим езде на велосипеде, вместо того чтобы сесть на велосипед и начать крутить педали.
Может Вы и правы, но вот не получается сесть сразу на велосипед и поехать, и такое бывает. Понимаете, вот чувствую, что могу, чувствую, что это реально для меня, вот буквально "руками можно потрогать", как реально. В чем проблема, не понимаю, потому и ищу дополнительные средства.
Денис Т. писал(а):Не нужно тужиться напрягая волю чтобы что-то сделать, это пустая трата сил. Нужно просто делать, воля прилагается в процессе.
Вот чтобы научиться не тужиться, чтобы процесс тек как река, чтобы ничего не мешало во время занятия, мысли и дела там разные, вот для этого и начала осваивать курс самовнушения. В процессе освоения самовнушения учишься отсекать ненужные мысли, что позволит концентрироваться мне на занятии полностью. Таким образом, занятие будет получаться более полноценным. Иначе у меня эффективность занятия получалась 50-70%. Не для "галочки" же я это делаю. Плюс развивается воображение. Т.е. я представляю себя уже говорящей на английском языке, чтобы мое подсознание быстрее это приняло.

Ну вот такая у меня заморочка получается :)
Радость есть особая мудрость
Денис Т.
Практически член семьи
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 18:13

Сообщение Денис Т. »

Иришка писал(а):В процессе освоения самовнушения учишься отсекать ненужные мысли, что позволит концентрироваться мне на занятии полностью.
Вы научитесь концентрироваться на процессе самовнушения скорее. :)
Иришка писал(а):Плюс развивается воображение. Т.е. я представляю себя уже говорящей на английском языке, чтобы мое подсознание быстрее это приняло.
Вы лучше представьте себе объемы и сроки предложенные Н.Ф.
Три часа каждый день в течении года. От себя могу добавить что чтение по сто страниц в день потребует от вас не 3 а 5-6 часов.
Представьте себе всю эту прорву затраченного времени и работы которую вам надо сделать в течении года минимум.
И подумайте о том что занимаясь два часа вы прибавляете к этому году ещё треть, откладывая занятия на месяц вы добавляете этот месяц к концу. Отвлекаясь на "обучение самовнушению" вы ещё отодвигаете результат. Ну и т.д. :)

Второй язык - это ведь не таблицу умножения вызубрить. Вот посмотрите на правую руку и оцените какую важную часть вас она составляет. А вам,
образно говоря надо вырастить себе ещё одну, третью руку и потом ещё научится ею не только махать и жесты показывать но и ложку держать и авторучку и чтобы она не мешала при этом. :)
Вам придется на год сделать изучение языка приоритетным делом в ущерб многому другому, сделать это своим ежедневным любимым занятием.

Ну это всё выбор личный, я так просто.
Последний раз редактировалось Денис Т. 20 апр 2009, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Д.
Практически член семьи
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 15:25

Сообщение Татьяна Д. »

Иришка писал(а):И вот, в очередной раз, я приступила к изучению языка.
Мне кажется, что у Вас недостаточная мотивация, а она есть самое главное! Отсюда и отсутствие концентрации, и уменьшение времени занятий и пропуски. Я занимаюсь 8 месяцев, и у меня не было ни одного выходного. Если не бывает возможности следить/читать, я, хотя бы, просто слушаю.
Иришка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Иришка »

Денис Т. писал(а):Вам придется на год сделать изучение языка приоритетным делом в ущерб многому другому, сделать это своим ежедневным любимым занятием.
Да, полностью согласна. Спасибо Денис, спасибо что помогаете мне.
Радость есть особая мудрость
Иришка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Иришка »

Татьяна Д. писал(а):Мне кажется, что у Вас недостаточная мотивация
Татьяна, а какая у Вас мотивация в изучении языка? Поделитесь, пожалуйста, если можно.

Я упорная во многих делах, но с языком вот еще не успела справиться. Вроде и мотивация есть.
Другие мои дела (одни более интересные, другие просто необходимые) постоянно меня отвлекают, хотят, чтобы я о них думала, занималась ими, и самое главное, они не требуют таких затрат времени и сил.
Но наверное Вы правы, иначе не могу это объяснить.

Я все равно буду разговаривать на английском языке. Ах... как сладко думать, что это очень сложно... Наверное мне нужно сменить категорию "сложно" на "возможно и доступно".
Радость есть особая мудрость
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

Иришка писал(а):Я все равно буду разговаривать на английском языке. Ах... как сладко думать, что это очень сложно... Наверное мне нужно сменить категорию "сложно" на "возможно и доступно".
The thing is that the term “difficult” includes the sentence “probably but not easy”.
I have been studying English second year but still can not speak it well. I envy your self-confidence a bit but I wish you good luck.
Иришка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Иришка »

Сергей Кевлар писал(а):The thing is that the term “difficult” includes the sentence “probably but not easy”.
Как интересно, значит я на правильном пути :)

Что вот еще подумала, что ведь есть люди, которые находясь под гипнозом начинают говорить на незнакомом им языке, на языке на котором они никогда не говорили. Значит где-то у них в мозгах или еще где есть информация, что они могут это делать. Я сейчас не о халяве, а о том, что чем больше я себе буду усложнять задачу, чем больше буду думать, что это сложно, тем действительно сложнее это будет становиться. Ассоциативное мышление.

Сергей, спасибо за удачу! Вам уверенности в себе! Вы сможете! Вернее уже можете!
Радость есть особая мудрость
Сергей Кевлар

Сообщение Сергей Кевлар »

есть гипотеза, что наш мозг не хранить информацию (слишком мало места, чтобы помнить каждый миг нашей жизни), а лишь обменивается с окружающей нас информационной средой, космосом, кому что больше нравиться. Тогда Ваш пример о гипнозе вполне возможен. А изучение языка по сути - это прокладывание новых дорожек к еще одному сегменту огромной массы мировой информации.
Антон Иванович
На огонёк зашедши
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 09:36

Сообщение Антон Иванович »

Здравствуйте, Иришка, я может быть что не то скажу, но вы меня поправьте, если я не прав. Но простым математическим расчетом у меня получается, что с января 2009 по апрель (еще и пропустив месяц) вы прошли 8 матричных диалогов.

Не берусь судить, много это или мало, так как сам уже с месяц долблю первый диалог и только начал замечать свет в конце тоннеля. Однако, везде на данном форуме пишут, что торопиться не нужно. Лично для себя я заметил, что при длительном начитывании одной и той же фразы или предложения, впадаешь в некоторое подобие транса и посторонние мысли из головы исчезают, как и дневная усталость.

Особой мотивации я в себе к языку не вижу (ее сильно подпортили платные курсы, которые я проходил прошлой осенью), но когда приходит время, сажусь и занимаюсь без посторонних эмоций и не отвлекаясь.

Надеюсь, что у вас все вернется в нормальное рабочее русло и вы добьетесь своей цели.
Иришка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Иришка »

Антон Иванович, действительно, я когда уже начитываю диалог, то меня тоже перестают отвлекать постронние мысли. Я сама не обратила должного внимания, но да, как в трансоподобное состояние попадаю.

Мое самое любимое место в начитке диалога тогда, когда я только приступаю к его чтению. Я начинаю его "прорабатывать", т.е. беру по предложению или по части предложения и как учит Н.Ф. начинаю читать его с конца. Разобравшись начинаю сначала предложения. Начинаю естественно с первого предложения, и внимательно прослушиваю и проговариваю все окончания и переходы между словами по много-много раз, затем перехожу к следующему.

В результате такого действия я "улавливаю" какие буквы сливаются, какие неглотаемые глотаются именно в разговоре, а не по грамматике. Что естественно увеличивает скорость произношения. На это у меня уходит одно занятие.

Только после этого я приступаю уже к начитке диалога полностью. На начитку уходит 3-4 занятия/дня. В процессе начитки у меня срабатывают, какбы это сказать, "маячки", что "стоп" вот это я еще неправильно произношу, "стоп" и вот это. Т.е получается, произношу по инерции, но пословесная проработка, которую я делаю в начале начитки, начинает обращать мое внимание на разные моменты.

А моменты эти открываются не сразу и не вместе, кажется, что все читаешь /произносишь правильно, а тут раз тебе - момент. Вот их прорабатываю, довожу до автоматизма и дальше за следующим моментом. Потом как-то понимаю, что все, можно переходить к следующему занятию.

Вот, получается, что у меня на один диалог уходит +- неделя, на какие-то больше уходило, почти две недели.

Так вот, получается, с начиткой проблем нет, у меня проблема с прослушкой. Именно во время прослушки убегают мои мысли, и я не замечаю как это происходит, только ловлю себя на том, что диалог в ушах сам по себе, а я сама по себе, и никто из меня этот диалог не слушает.

Хотя именно во время прослушки и должно происходить это слышание переходов между словами и произношение окончаний и интонаций. Единственное, чего я добиваюсь за время прослушки, это действительно происходит замедление слышимой речи, многие непонятные слова становятся понятны, если не по смыслу, то по произношению.

Антон Иванович, благо дарю за поддержку, мне это сейчас действительно необходимо :)
Радость есть особая мудрость
Ответить