ЧТО ДЕЛАТЬ? - ПРИ ГРОМКОМ НАЧИТЫВАНИИ БОЛИТ ГОРЛО!

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Можно применять специальные леденцы от простуды.
Легкость Бытия
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:14

Сообщение Легкость Бытия »

Я водичку пью:)
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Легкость Бытия писал(а):Я водичку пью:)
Главное - голос не сорвать...
Катерина
Уже долго в гостях
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:39

Сообщение Катерина »

возможно мы редко говорим и на русском подряд долгое время. Мы ограничиваемся короткими фразами хоть и часто, но все же говорим мало. Поэтому и болит - с непривычки. Вряд ли у какого-нибудь оратора, изучающего язык по этому методу заболит горло. А вот у меня другая проблема - задыхалась. Но сейчас почти прошло. Зато при проговаривании устают язык и особенно где-то в щеках :)
Но это тоже думаю - временное явление.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Катерина писал(а):возможно мы редко говорим и на русском подряд долгое время. Мы ограничиваемся короткими фразами хоть и часто, но все же говорим мало. Поэтому и болит - с непривычки. Вряд ли у какого-нибудь оратора, изучающего язык по этому методу заболит горло. А вот у меня другая проблема - задыхалась. Но сейчас почти прошло. Зато при проговаривании устают язык и особенно где-то в щеках :)
Но это тоже думаю - временное явление.
Ораторы, актеры и все, работающие голосом, сначала особым образом учаться, а потом делают особые голосовые упражнения, часть которых я привожу в книге.
Когда я начинал изучать французский у меня (и у других сокурсников) были боли в щеках...
Сергей Голиков
Практически член семьи
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 11:25

Сообщение Сергей Голиков »

Я чай с молоком пью во время начитывания. Очень смягчает горло.
Еще надо следить за осанкой - что бы не было лишних препятствий воздушному потоку. Спина и шея прямые, голова держится прямо, как будто ее за макушку подвесили. Плечи должны быть тоже расправлены, при этом лишнего напряжения быть не должно. Так, конечно, голос не поставишь, но от лишних проблем можно избавиться.
Слышал однажды историю, как у один актер мучался постоянными проблемами со связками. Потом однажды он попробовал читать свой монолог перед зеркалом и заметил, что как-то неестественно запрокидывает голову, искривляя при этом шею. Слежение за осанкой (в его случае за шеей, за тем как посажена голова) помогло ему избавиться от проблем с голосом.
А.А.В.
Уже долго в гостях
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 00:09

Сообщение А.А.В. »

А я вообще лежа читаю на 2 часа хватает свободно. Может быть это не правильно, но мне так удобно.
Фил
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2008, 15:04

Сообщение Фил »

Сергей Голиков писал(а):Я чай с молоком пью во время начитывания. Очень смягчает горло.
Еще надо следить за осанкой - что бы не было лишних препятствий воздушному потоку. Спина и шея прямые, голова держится прямо, как будто ее за макушку подвесили. Плечи должны быть тоже расправлены, при этом лишнего напряжения быть не должно. Так, конечно, голос не поставишь, но от лишних проблем можно избавиться.
Слышал однажды историю, как у один актер мучался постоянными проблемами со связками. Потом однажды он попробовал читать свой монолог перед зеркалом и заметил, что как-то неестественно запрокидывает голову, искривляя при этом шею. Слежение за осанкой (в его случае за шеей, за тем как посажена голова) помогло ему избавиться от проблем с голосом.
Концентрация должна быть на языке.
Последний раз редактировалось Фил 27 май 2008, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Омегаман
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:07

Сообщение Омегаман »

А вот у меня вопрос, почти что на всех кассетах(дисках) есть два варианта диалогов это первый замедленный, второй в обычном, разговорном темпе. Начав заниматься нужно сразу же убрать замедленный вариант, и оставить только второй. Или же первый вариант может помочь в распознавании речи?
Лотлориэн
Практически член семьи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 00:26
Контактная информация:

Сообщение Лотлориэн »

Омегаман писал(а):А вот у меня вопрос, почти что на всех кассетах(дисках) есть два варианта диалогов это первый замедленный, второй в обычном, разговорном темпе. Начав заниматься нужно сразу же убрать замедленный вариант, и оставить только второй. Или же первый вариант может помочь в распознавании речи?
Помочь, безусловно, может. Но заниматься рекомендуется сразу по второму, по возможности "не заглядывая" в первый.
PER ASPERA AD ASTRA
Иришка
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 14:01
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Иришка »

Я тоже пью водичку. Помогает.

Заметила, что сначала требовалось пить больше воды, потом все меньше и меньше.
Радость есть особая мудрость
Игорь К
Практически член семьи
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:17
Откуда: Германия\Украина
Контактная информация:

Сообщение Игорь К »

Сергей Голиков писал(а):Я чай с молоком пью во время начитывания. Очень смягчает горло.
Еще надо следить за осанкой - что бы не было лишних препятствий воздушному потоку. Спина и шея прямые, голова держится прямо, как будто ее за макушку подвесили. Плечи должны быть тоже расправлены, при этом лишнего напряжения быть не должно. Так, конечно, голос не поставишь, но от лишних проблем можно избавиться.
Слышал однажды историю, как у один актер мучался постоянными проблемами со связками. Потом однажды он попробовал читать свой монолог перед зеркалом и заметил, что как-то неестественно запрокидывает голову, искривляя при этом шею. Слежение за осанкой (в его случае за шеей, за тем как посажена голова) помогло ему избавиться от проблем с голосом.
Гм. А как же читать в таком положении? (если читать с листка, а не с монитора)
Аватара пользователя
Жемчужинка
Черный Пояс
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 20:26

Сообщение Жемчужинка »

Посоветовали ГОМЕОВОКС
http://lekmed.ru/lekarstva/gorlo/gomeovoks.html
кто-нибудь пробовал?
Аватара пользователя
Мария I
Практически член семьи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 16:19
Откуда: деревня
Контактная информация:

Сообщение Мария I »

Жемчужинка писал(а):Посоветовали ГОМЕОВОКС
http://lekmed.ru/lekarstva/gorlo/gomeovoks.html
кто-нибудь пробовал?
до сих пор? у меня только на первых диалогах болело.
Ответить