Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Кирилл П. писал(а): 24 апр 2021, 21:19 Мда. Я когда-то тоже с горящими глазами всем интересующимся языком рассказывал о методе. И чего? Да ничего. А ведь НФ предупреждал.. Люди хотят видеть то, что они хотят видеть. Далеко не каждому дана (дана, гордиться нечем) особенность видеть незатейливый обман любого лохотрона, коих вокруг легион. Ну и ладно. Оставим слепых в их придуманном мире, как непонятные фразы.
Другое дело, что лохотронщики не встречая отпора теряют берега. Но это печальная тема для других площадок.
Я просто рассказываю, когда меня спрашивают. Всегда слушают с интересом. Кто - то просит прислать книгу, но только старший сын реально занимался, остальные так и остались интересующимися. Видимо вопрос не в доверии к методу, а в желании заниматься языком вообще, мало кто готов менять свой распорядок ради этого.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Бояр »

Кирилл П. писал(а): 24 апр 2021, 21:19Я когда-то тоже с горящими глазами всем интересующимся языком рассказывал о методе. И чего? Да ничего.
И у меня был такой этап (это я про горящие глаза :D ).
Потом я стал добавлять, что, во-первых, и у успешных занимающихся бывают трудности (и наш форум тут и поможет, и поддержит). А во-вторых, некоторых может постичь даже настоящая неудача, и на форуме они об этом пишут ... представьте себе, такое "откровение" повышало интерес к прочтению форума! Помню, что один мой собеседник (мужчина в возрасте) потом вернулся к этому разговору со мной и сказал , к какому заключению он пришёл: неудачи происходят при произвольном отклонении от методики. Я порадовался, что он сам к такому выводу пришёл.
Мирослав писал(а): 26 апр 2021, 11:14... вопрос не в доверии к методу, а в желании заниматься языком вообще, мало кто готов менять свой распорядок ради этого.
А ведь когда человек всё же освоит язык, поменяется не только распорядок, сама его жизнь изменится. :!:
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Бояр писал(а): 06 май 2021, 10:29 ... неудачи происходят при произвольном отклонении от методики ...
О, да. :D
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Вернулся к чтению Хольбайна к серии "Der Magier". Прочел первую "Der Magier bin ich", начал вторую - "Das Tor ins Nichts". Это продолжение серии "Der Hexer von Salem", только там уже внук действует.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Дочитал всю серию про Ctulchu.
Павел
На огонёк зашедши
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 12:18

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Павел »

Как успехи Мирослав? Давненько не слышно вас
Юстас
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 10:47

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Юстас »

Доброго дня, форумчане.
Вот пришла мне пора вернуть долг форуму. В общем слежу и читаю форум без регистрации с января этого года. Тогда же, в первых числах купил и начал работать по немецкой матрице. Равномерно без перерывов, макс. перерыв был 4 дня. Старался если не получается, то хотя бы полчаса времени в день выделить. Но в среднем в день выходило 2 часа на этапе слушания, 2 часа на этапе слежения и 1-2 на этапе говорения. Решил усложнить себе жизнь и в итоге у меня было не начитка а именно говорение. Т.е. все диалоги матрицы я знаю наизусть. Это был проходной критерий для перехода на следующий диалог.
Таким образом, матрицу я закончил к началу сентября 2021 года. Произношением доволен, грамматическим справочником пользовался, смотрел объяснения на youtube по грамматике. И в целом полностью соглашусь - изучение грамматики должно идти на базе прочитанного и проработанного языка. Просто учить артикли или правила- бессмысленно. Когда сам через себя пропустил "тонны" текста, то и падежи поймешь и артикли освоишь.
В итоге, за 9 месяцев отработано 30 диалогов на память. Произношением полностью доволен, могу читать вслух хоть лежа, хоть стоя, хоть в висе вниз головой на турнике)))))). Хотя вначале работы супруга говорила что произношение ужасное и вообще этот язык мне не идет. :lol:
Об особенностях отработки "на память" расскажу позже, если кому то будет интересно.
Сейчас нахожусь на этапе круговой начитки диалогов - особо проблем нет, видимо "задолбил" речевой аппарат хорошо. И к сожалению есть ощущение что круговая начитка: а) надоедает б) не дает чего-то нового. Почему так? Наверно, потому что 90% конструкций диалогов понятны, а вот к примеру, Heldt Dora "Urlaub mit papa" (спасибо за рекомендации форуму) первые 2 страницы стали понятны без словаря 20 % от силы а некоторые локальные места вызвали ступор (особенно эти постоянные Da, doch и пр. ). Несмотря на продолжение круговой начитки я не удержался и нашел книгу и постарался прочитать оригинальный текст.... :lol: ну уж больно любопытно было))).
а теперь о главном, после истории с viewtopic.php?t=2775&start=90 постоянно терзают страхи о том что буду читать и ничего не понимать даже после 1000 страниц.
В общем на этом все, много интересных эффектов и моментов матричного этапа опустил здесь, если кому то будет интересно можно и обменяться опытом.
Поделитесь, пста, опытом через сколько времени этапа марафонского чтения у вас произошел прорыв в понимании неадаптированный лит-ры?
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Еще один Сергей »

Юстас писал(а): 13 сен 2021, 18:18 Поделитесь, пста, опытом через сколько времени этапа марафонского чтения у вас произошел прорыв в понимании неадаптированный лит-ры?
Примерно через каждые 10-15 книг.

Если боитесь, что у вас будет как по ссылке, просто не бойтесь, будьте храбрым. Там пример человека, которому язык и его носители были безразличны, совершенно неинтересны. Никакого реального "Хочу!", столь необходимого для успешного освоения языка у него не было. Полтора года упорных ежедневных занятий матрицей - верный признак. Человек, который хочет, столько времени на матрицу тратить не станет, ему некогда, ему хочется. С большой "Х" хочется, он не может столько терпеть.

Дневник или журнал занятий - тоже верный признак. Никто, кто научился что-то хорошо делать, не вел дневник занятий. Он не нужен и таким дневником просто некогда и лень заниматься, когда хочется заниматься. Кто хочет - не считает часы, дни и минуты. Это все равно что купить какую-нибудь скрипку или гитару, завести дневник занятий и начать учиться играть. Выбрасывайте сразу и дневник и скрипку, вы никогда хорошо играть не будете. Потому что вы не хотите и дневник занятий тому доказательство.

Чтение русской да американской литературы на тилимилитрямском, говорит об интересе к русской и американской культурам и отсутствии такового к тилимилитрямской. При отсутствии интереса к тилимилитрямской культуре, свободное владение тилимилитрямским... ну, было бы странным, правда?
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Юстас
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 10:47

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Юстас »

Спасибо, действительно, нужно очень хотеть чтобы овладеть языком в хорошей степени, иметь желание даже не просто "Х" а "Ж" - желать чтобы аж жгло.
У меня таким желание стало прочитать Das Boot в оригинале, т.к. фильм очень хорошо зашел. Жду не дождусь когда смогу "напасть" на эту книгу....Потом хочется прочитать "окопные романы", прочуствовать как им доставалось...сравнить с нашими, к примеру "В окопах Сталинграда" Некрасова.
Хотя, как говорят знатоки военной мемуаристики, все эти произведения примерно одинаково пишутся во всех странах, принципы одни и те же: "Я весь в белом, все ничего не понимают", "Еще бы чуть, но не свезло", "Нам из окопов виднее, там наверху ничего не понимают" и пр.

Мой предыдущий опыт - английский (Upper Intermediate) занял 10 лет, при этом прорыв случился при работе по принципам (как то само в голову пришло попробовать) схожим с матричным и марафонским чтением+ пришлось применять язык на работе.
Юстас
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 10:47

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Юстас »

Прошел почти половину круговой начитки, идет тяжелее, говорить без отдыха по часу - два в день достаточно утомительно.
Юстас
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2021, 10:47

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Юстас »

Еще тяжелее искать место для этого. Приходится заниматься с утра и в обед в машине, это оказывается самый сильный ограничитель на круговом этапе начитки. В ходе матрицы типы упражнений менялись ( слушание, чтение, слежение, говорение) а теперь постоянное говорение. Вот тут то домашние и взвыли....
Жду не дождусь конца октября и начала марафонского чтения...

Тут недавно говорил с немкой по работе, на английском разумеется, решил вставить пару немецких слов)))) Она оценила произношение)))) Так что метод работает )))) Но я специально не отсвечиваюсь - всему свое время, да и по работе нужен уверенный язык а не лепетание ребенка.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Бояр »

Юстас писал(а): 13 сен 2021, 18:18есть ощущение что круговая начитка: а) надоедает б) не дает чего-то нового. Почему так? Наверно, потому что 90% конструкций диалогов понятны...
Конечно, когда 90% уже хорошо понято, тупо повторять это становится для мозга утомительным, можно сказать, невыносимо утомительным. И мозг будет стремиться всеми силами избавиться от такой "работы", вплоть до появления чувства отвращения ко всему этому процессу. Но допускать такого развития событий нельзя!
Как же избежать этой ловушки?
Во-первых, нужно помнить, что круговая начитка, как и вся работа с матрицей в целом, нацелены вовсе не на усвоение "конструкций" или значений слов. То, что вы по ходу дела смотрели грамматические комментарии и словарь, это неплохо, это помогло вам не запинаться на грамматике или на непонятных словах, а концентрироваться на главном.
Вот на этом главном надо и сейчас сосредоточить свои силы. Главное - не просто фонетика, а ваше умение средствами фонетики передать свои чувства, своё отношение к тому, о чём говорится. Например, в тексте какого-то из диалогов есть фразы, которые актёр произносит с сомнением. Обратите внимание на то, как именно актёр передаёт сомнение, звучит ли сомнение в вашем голосе, когда вы читаете эти фразы, что вам можно сделать, чтобы усилить сомнение? а чтобы уменьшить?
Или, возможно, какие-то фразы вызывают улыбку. Вы произносите их с улыбкой? Попробуйте слегка улыбаться, когда громким голосом наговариваете такие фразы. Затем попробуйте улыбаться гипертрофированно. Что изменится? Удастся ли вам сохранить типичный интонационный рисунок немецкой речи, или искажения выйдут за границы допустимых?
Всё это уже напоминает работу актёра над ролью в театре. Но ведь театральным актёрам (русским, немецким...) известны не 90%, а все 100% конструкций и значения всех слов - и тем не менее они проговаривают и проговаривают тексты своих ролей, добиваясь большей убедительности, эмоциональности и т.п. путём подбора нужной интонации, выдерживания пауз. Возьмите эти приёмы работы с текстом себе на вооружение, и круговая начитка не только перестанет надоедать, но и даст много чего нового. :)
P.S.: Только не стоит слишком увлекаться "актёрством": излишне использовать мимику, жестикуляцию и прочие элементы театральной игры. Старайтесь передать эмоции через интонацию, через долготу произнесения отдельных звуков, через паузы, беря за эталон текст, наговоренный дикторами.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Ийи Дил
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 08:57

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Ийи Дил »

Еще один Сергей писал(а): 14 сен 2021, 17:42 Дневник или журнал занятий - тоже верный признак. Никто, кто научился что-то хорошо делать, не вел дневник занятий. Он не нужен и таким дневником просто некогда и лень заниматься, когда хочется заниматься. Кто хочет - не считает часы, дни и минуты. Это все равно что купить какую-нибудь скрипку или гитару, завести дневник занятий и начать учиться играть. Выбрасывайте сразу и дневник и скрипку, вы никогда хорошо играть не будете. Потому что вы не хотите и дневник занятий тому доказательство.
Нет конечно. Все реально успешные люди ценят свое время, это невозможно без учета и планирования.
Еще один Сергей
Черный Пояс
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 04:12

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Еще один Сергей »

Ийи Дил писал(а): 01 окт 2021, 10:56 Нет конечно. Все реально успешные люди ценят свое время, это невозможно без учета и планирования.
Может, хотя бы одного назовете и дневничок обучения его где можно посмотреть? Ах, нигде... ну, я так и думал.
Ищу с кем поиграть в Rocket League. Подробнее здесь: http://zamyatkin.com/forum/viewtopic.ph ... 210#p37122
Ийи Дил
На огонёк зашедши
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 08:57

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Ийи Дил »

Яна Франк написала целую книгу о пользе учета времени, Муза и чудовище.
Судя по тому, что родилась она в Душанбе, а живет в Берлине, по крайней мере, немецкий она выучила.
Ответить