Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Ответить
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Не знаю, я все почти буквально делаю как Н.Ф. пишет. Меня результат устраивает.
Выше уже писал, что жена много лет угробила на разные курсы по английскому. Она в школе учила и в институте. Потом ходила сама полтора года на курсы, потом три года занималась в малой группе 3 человека с преподавателем, ездила на какой-то остров на две недели тоже учить английский с подругой, потом год платила деньги за online обучение. Сейчас перестала платить, время от времени учит слова с телефона
Итог: ни одной прочитанной книги на английском, ни одного фильма на английском. Мой вариант вливания языка не признает, говорит что нет времени так заниматься, а вот если бы жила в англоязычной среде, то научилась бы быстро. Я не спорю с ней, просто продолжаю читать книги на немецком и смотреть фильмы. В воскресенье посмотрел "Der Besuch der alten Dame", мне было интересно.
Старший сын год назад занимался британской матрицей, ему 15 лет, честно занимался, но сломался на 22 диалоге, бросил. Однако теперь по английскому 5. Не знаю матрица помогла или нет, но вернуться к матрице он планирует летом.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Мирослав писал(а): 07 апр 2021, 18:06 Не знаю, я все почти буквально делаю как Н.Ф. пишет. Меня результат устраивает.
Выше уже писал, что жена много лет угробила на разные курсы по английскому. Она в школе учила и в институте. Потом ходила сама полтора года на курсы, потом три года занималась в малой группе 3 человека с преподавателем, ездила на какой-то остров на две недели тоже учить английский с подругой, потом год платила деньги за online обучение. Сейчас перестала платить, время от времени учит слова с телефона
Итог: ни одной прочитанной книги на английском, ни одного фильма на английском. Мой вариант вливания языка не признает, говорит что нет времени так заниматься, а вот если бы жила в англоязычной среде, то научилась бы быстро. Я не спорю с ней, просто продолжаю читать книги на немецком и смотреть фильмы. В воскресенье посмотрел "Der Besuch der alten Dame", мне было интересно.
Старший сын год назад занимался британской матрицей, ему 15 лет, честно занимался, но сломался на 22 диалоге, бросил. Однако теперь по английскому 5. Не знаю матрица помогла или нет, но вернуться к матрице он планирует летом.
У сына мы видим всего лишь побочный результат матрицы. Хорошие школьные оценки не имеют никакого значения, конечно, хотя и могут быть приятны. А вообще-то, ему может быть достаточно уже наработанного материала, если он с ним работал должным образом. Ему нужно идти вперед, а не возиться с матрицей.
Мирослав
Практически член семьи
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 08:56

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав »

Н.Ф. писал(а): 07 апр 2021, 18:21 У сына мы видим всего лишь побочный результат матрицы. Хорошие школьные оценки не имеют никакого значения, конечно, хотя и могут быть приятны. А вообще-то, ему может быть достаточно уже наработанного материала, если он с ним работал должным образом. Ему нужно идти вперед, а не возиться с матрицей.
Он фазу кругового начитывания не прошел, ее пропустить нужно?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

Мирослав писал(а): 07 апр 2021, 18:46
Н.Ф. писал(а): 07 апр 2021, 18:21 У сына мы видим всего лишь побочный результат матрицы. Хорошие школьные оценки не имеют никакого значения, конечно, хотя и могут быть приятны. А вообще-то, ему может быть достаточно уже наработанного материала, если он с ним работал должным образом. Ему нужно идти вперед, а не возиться с матрицей.
Он фазу кругового начитывания не прошел, ее пропустить нужно?
Нет, она, эта фаза, очень важна. Я про количество диалогов.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение И.С. »

<Позевает, нудным голосом> Ну снова та же история...
Итак, попрошу почтенную публику обратить внимание на это сообщение: viewtopic.php?p=41007#p41007
Достаточно будет только на эту его часть (выделения мои):
я открыл первую попавшуюся ссылку на самоучитель и несколько дней его читал. У меня много было моментов в эти дни, когда я за 15 секунд прочитав один абзац из трех-четырех строк узнавал больше, чем за предыдущий год с точки зрения практической пользы. Я чувствовал, что у меня прогресс прямо чудовищно ускорился. То есть я вдруг понял элементарные вещи детсадовского уровня которые на первом занятии надо объяснять, типа, что will в англ. используется для построения будущего времени, а did прошлого, разобрался во всяких указательных местоимениях и прочих словах, которые чуть не в каждом предложении встречаются. Разобрался как составлять разные предложения: утвердительные, вопросительные, отрицательные в трех основных временах.
1 Во-первых, и ещё раз во-первых, все эти азы грамматики - и даже больше - поясняются в грамматических комментариях к диалогам матрицы.
2. Во-вторых, и ещё дважды во-вторых, те, кто действительно читал "Вас невозможно научить...", прекрасно помнят, что чтение грамматических и прочих справочников на этапе марафонского чтения не только не запрещается, а даже и слегка приветствуется.

В целом, и я читал того же Мёрфи в редакции для американского английского. Вроде бы даже польза была...

Если подробнее, то я прочёл книг 10, иногда заглядывая только в толковый словарь английского языка. Затем я решил почитать Мёрфи, но сразу скажу - много нового он мне не рассказал. В основном, по ходу чтения я подтверждал уже почти окончательно понятые подозрения/догадки. И я честно пробовал что-то запоминать из Мёрфи и других книг по грамматике, но через 5 минут после, казалось бы, железного запоминания, всё начисто забывал. Ну и как по Руководству получалось: порой какое-нибудь слово или какая-то грамматическая конструкция так надоест, что уже сил нет - надо в словарь/справочник заглянуть. Заглянешь, почитаешь, чаще чем нет поймёшь и дальше читаешь. Но бывало и такое, что не понимал, и кое-что (о УЖАС! :shock: ) до сих пор не понимаю. Что же с этим делать, как быть, куда бежать, кого обвинять?! Да ничего не делать - лично я со временем как-то с этим просто уживаюсь. Если нужно что-то сказать на англ. и такая вот заноза (белое пятно в понимании) стоит на пути, просто нахожу обходные пути. Их всегда с избытком находится. Ну и порой со временем такие белые пятна в понимании просто "дозревают", и начинают зеленеть и даже наливаться светло-розовым, а то и почти красным, аппетитным цветом. Остаётся только сорвать и вкусить плод своих честных трудов...

Предложение же читать иностранный текст рядом с переводом - ну это сродни предложению откушать большинство еды из современного супермаркета. Нет, спасибо, мне ваших пластмассовых огурчиков с помидорчиками не надо. Я уж лучше как-нибудь по-старинке - либо сам выращу, либо на рынок летом схожу и у бабулек куплю. Больше нужно будет овощей - можно и по ближайшим деревням в конце лета прокатиться и купить всё, что нужно.

Так вот глаз да глаз нужен. Мало в магазинах хотят непонятно чем накормить, так ещё и появляются апологеты накормить всякой пакостью в плане пищи, скажем так, методической. А японцы недавно вообще научились в прямом смысле, прошу прощения, своё говно перерабатывать и делать из него "мясные" котлеты.

Нет, спасибо, мне такие "котлетки" с подстрочным переводом не нужны: желающих ими питаться и без меня хватает. М-да...
Make it right.
А.П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 22:45

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение А.П. »

И.С. писал(а): 08 апр 2021, 12:39 1 Во-первых, и ещё раз во-первых, все эти азы грамматики - и даже больше - поясняются в грамматических комментариях к диалогам матрицы.
2. Во-вторых, и ещё дважды во-вторых, те, кто действительно читал "Вас невозможно научить...", прекрасно помнят, что чтение грамматических и прочих справочников на этапе марафонского чтения не только не запрещается, а даже и слегка приветствуется.
Об этом написано в алгоритме метода Тай-чи языка. Можно там запустить поиск по строке "граммат" и найти все эти упоминания.
И.С.
Черный Пояс
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 10:27

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение И.С. »

А.П. писал(а): 08 апр 2021, 17:23
И.С. писал(а): 08 апр 2021, 12:39 1 Во-первых, и ещё раз во-первых, все эти азы грамматики - и даже больше - поясняются в грамматических комментариях к диалогам матрицы.
2. Во-вторых, и ещё дважды во-вторых, те, кто действительно читал "Вас невозможно научить...", прекрасно помнят, что чтение грамматических и прочих справочников на этапе марафонского чтения не только не запрещается, а даже и слегка приветствуется.
Об этом написано в алгоритме метода Тай-чи языка. Можно там запустить поиск по строке "граммат" и найти все эти упоминания.
Да, верно. Спасибо за уточнение.

Получается, даже книгу читать не нужно - достаточно прочесть руководство объёмом с небольшую статейку своего любимого бложика. Но есть некоторые индивиды (не будем на них показывать пальцем), которые даже и этого сделать не могут. Я даже не знаю, как это явление назвать.
Make it right.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Я про это весьма в курсе, думаю, точно не хуже вас информирован. Вы разве могли подумать другое? Диалога до 8 я эти комментарии исправно читал, бывало и не по разу. Но, во-первых, там эти комментарии фрагментарны и не системны, относятся к конкретному диалогу, толку от них при такой подаче я не чувствовал и поэтому потом даже перестал смотреть. К тому же, когда я их читал я уже был "еле живой" от предыдущего слушания или начитывания, что просто уже не до них. Акцент расставлен по другому: типа, если есть желание, то можно и почитать, но это не главное, акцент на матрице. Поэтому я решил, что сейчас занимаюсь чисто матрицей, а потом видно будет, надо ли мне будет грамматику учить или она сама там привьется благодаря матрице и чтению. Может быть, если бы какие-то дни я отвел на то, чтобы читать чисто эти комментарии или тупо любой учебник насквозь раз за разом, не сильно переживая, что с первого раза не все понятно или же системно изучая определенный вопрос (вариантов много), то это возможно сильно повысило бы мое понимание разных вопросов. В конце концов, даже если читать плохой учебник раз за разом или разные - то что тебе интересно (а к большим объемам работы тем, кто матричным методом занимается не привыкать), и с каждым прочтением или новым материалом у тебя будет усваиваться процентов 5 или 10, да хоть 3, то все равно, это как ком будет расти и накручиваться и постепенно все больше будет понятно.

для И.С.: сколько у вас лет на англ. ушло матричным методом и какой уровень сейчас? Почему такое большое количество книг - 150? Это в 15 раз примерно больше рекомендованного минимума. Тут большая часть на русском половину от этого не читала за всю жизнь, а на англ. наверное, застрелились бы если пришлось столько.

А.П. писал(а): 08 апр 2021, 17:23
И.С. писал(а): 08 апр 2021, 12:39 1 Во-первых, и ещё раз во-первых, все эти азы грамматики - и даже больше - поясняются в грамматических комментариях к диалогам матрицы.
2. Во-вторых, и ещё дважды во-вторых, те, кто действительно читал "Вас невозможно научить...", прекрасно помнят, что чтение грамматических и прочих справочников на этапе марафонского чтения не только не запрещается, а даже и слегка приветствуется.
Об этом написано в алгоритме метода Тай-чи языка. Можно там запустить поиск по строке "граммат" и найти все эти упоминания.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Н.Ф. »

"Если у тебя есть фонтан, заткни его!" Козьма Прутков
А.П.
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 22:45

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение А.П. »

У-Чу писал(а): 08 апр 2021, 19:54 Я про это весьма в курсе...
Тогда ваша ситуация похожа на то, что было у Андрея Ноздреватых, у которого проснулся сильный интерес к итальянской грамматике во время кругового начитывания. Вот его интервью, где он рассказывает об этом: https://zamyatkin.com/uploads/interview ... evatih.mp3 (со страницы Говорят ученики).

12:00 он рассказывает о своём видении алгоритма метода
15:00 об интересе к итальянской грамматике
15:45 о распространённом стереотипе (в его случае в виде воображаемой "училки"), что надо начинать изучать язык с грамматики
и далее до 18:10 на ту же тему (с чего начинать изучение языка).

Так что, как видите, не только у вас появился (и даже потребовался) совершенно естественный интерес к грамматике после работы с диалогами. Я думаю, это помогло Андрею как-то упорядочить, систематизировать и расширить знание, полученное на предыдущем этапе интуитивным путём. И, тем самым, более плавно перейти к чтению книг без переводов.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Робин-Гут »

С интересом прочел несколько страниц.
Заприметил эту фразу в чей-то адрес от У-Чу:
Вы с Валентом, уже лет по пять тут находитесь и возможно до сих пор нормально даже читать не можете...
Возможно, это сказано в контексте... прохождения этапа чтения книг. Но, если глобально - почему именно это - критерий?
Вообще, что является основным критерием знания языка? Лично для меня это не чтение, а разговор с носителями, когда ты и тебя полностью понимают. Вот к этому и стремлюсь, а может лениво продвигаюсь))).
PS - А то, что У-Чу продвинулся в грамматике, вполне может быть следствием повторения диалогов.
У-Чу

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение У-Чу »

Для большинства людей, кто не общается напрямую с носителями чтение является начальным этапом, входом. Хотя по примитивному разговаривать, по-моему, проще, быстрее научиться, чем читать. Потому что можно обойтись сколькими-то сотнями слов, ходовыми фразами. Но ведь это тоже не будет полноценным владением языком. Так кофе купить, да на заправке заправиться или очень ограниченный, однотипный разговор. А чтобы нормально читать или понимать речь грамотного человека, передачу смотреть тут уже не одну тысячу слов надо знать. Тысяч десять может, пятнадцать. Хотя у всех свои разговоры и книжки конечно.
Аватара пользователя
Славояра
Черный Пояс
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 10:12

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Славояра »

это язык гастарбайтеров, низкий социальный уровень, и показывают себя соответственно. Никто с такими абырвалгами общаться желанием не горит. Позориться перед носителем — спасибо, не надо.
Помощница Николая Федоровича, модератор, продюсер матричной онлайн-школы.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Кирилл П. »

И.С. писал(а): 05 апр 2021, 12:41 Представьте, что:
Земля, поверхность Земли - это родной язык... и т.д.
Образно, спасибо за очередное красивое сравнение. Много их тут было разных, но отчего-то всегда приятно стретить новое и меткое)))
Но мне уже действительно пора улетать обратно на далёкую планету "Американский английский язык"
Да, пора, пустое это все. Хотя в небольших дозах прикольно и оживляет тишину в классе.
Порой до смешного доходит: перевожу текст, читаю исходный, всё понимаю, а на русском точно сформулировать не могу.
Точно подмечено. Порой даже невозможно точно перевести значение слова. Вроде вцелом все и понятно, но по частям - не всегда.
Мирослав писал(а): 07 апр 2021, 18:06 Мой вариант вливания языка не признает, говорит что нет времени так заниматься
Мда. Я когда-то тоже с горящими глазами всем интересующимся языком рассказывал о методе. И чего? Да ничего. А ведь НФ предупреждал.. Люди хотят видеть то, что они хотят видеть. Далеко не каждому дана (дана, гордиться нечем) особенность видеть незатейливый обман любого лохотрона, коих вокруг легион. Ну и ладно. Оставим слепых в их придуманном мире, как непонятные фразы.
Другое дело, что лохотронщики не встречая отпора теряют берега. Но это печальная тема для других площадок.
Ответить