Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Модератор: Кьяра

Ответить
Бояр
Черный Пояс

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленника

Сообщение Бояр » 22 сен 2016, 15:42

Онкель писал(а):Как давно Вы изучаете китайский
Если чистое время занятий считать, то не так много, т.к. бывают и затяжные перерывы. Жаль, что я не в той ситуации, когда китайский был бы мне нужен уже вчера ... и это расхолаживает :( занимаюсь по скерфилд, укарачиваю диалоги до одной минуты, сейчас где-то на 17-м таком диалоге, а также пробовал аудиозаписи, найденные Пушистой няшечкой, оставил в теме свои комментарии. Когда последний раз вносил изученные иероглифы в базу данных, оказалось более 500 знаков.
Дарума писал(а):Я бы в п.1 добавила ещё и сами иероглифы из диалогов, сразу заучивать правильное написание и соответствие пиньинь.
Конечно, именно так и стоит делать - я так и делаю, этап слежения по тексту прохожу с иероглифами, за первые 3 часа все соответствия между написанием и произношением оседают в мозговых извилинах :) Но, разумеется, это не исключает каких-то консультаций с текстом на пиньине - в основном для уточнения тона.
Этап начитки громким голосом уже только по иероглифам.

Евгений Подколзин
Практически член семьи

Сообщение Евгений Подколзин » 23 сен 2016, 16:11

Бояр, сколькими языками вы владеете? На уровне pre intermediate, например?
И снова здравствуйте!

Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр » 25 сен 2016, 07:51

Евгений Подколзин писал(а):..
在这里,我们讨论的是中国语言学习。

Онкель
Весьма заинтересованное лицо

Сообщение Онкель » 28 сен 2016, 12:59

Бояр писал(а):занимаюсь по скерфилд, укарачиваю диалоги до одной минуты, сейчас где-то на 17-м таком диалоге, а также пробовал аудиозаписи, найденные Пушистой няшечкой, оставил в теме свои комментарии.
Что такое скерфилд? Почему отказались от аудиозаписей Пушистой няшечки? Я сейчас проговариваю второй диалог из ее коллекции...

Для запоминания иероглифов пользуетесь какой-нибудь программой, которая показывает правила написания? Мне, например, понравился zdic.net

Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр » 28 сен 2016, 15:37

Это фамилия автора учебника. Диалоги ChinesePod отложил до лучших времён, разбрасываться не вижу смысла. Написание иероглифов можно посмотреть во многих источниках, zdic достаточно удобен. Но запоминание у меня происходит только во время работы по матричному методу Замяткина, а не при использовании каких-то программ. А какое у вас мнение об эффективности работы с матрицей?

Чайный человек
На огонёк зашедши

Сообщение Чайный человек » 28 сен 2016, 19:20

Бояр писал(а):Это фамилия автора учебника.
Скажите пожалуйста, Бояр, в этом учебнике есть пиньинь? Из тех картинок, что я видел в Гугле, там только палладица(http://www.labirint.ru/screenshot/goods/478942/1/). Или у Вас другое издание?

Онкель

Сообщение Онкель » 30 сен 2016, 10:48

Бояр писал(а):Диалоги ChinesePod отложил до лучших времён, разбрасываться не вижу смысла.
)) А я уж испугался, что Вы сочли не очень подходящими (судя по комментариям).
Бояр писал(а):запоминание у меня происходит только во время работы по матричному методу Замяткина, а не при использовании каких-то программ.
Я не могу запомнить иероглиф без его неоднократного прописывания. Т.е. я его узнаю потом, но вот воспроизвести в диктанте, например, уже не могу. А при прописывании я достаточно легко запоминаю иероглифы, у меня так голова устроена.
Бояр писал(а):А какое у вас мнение об эффективности работы с матрицей?
Я сегодня начинаю слушать третий диалог только. Поэтому мне сложно судить об эффективности работы с матрицей.
Два диалога я запомнил, от зубов отлетают. Акцент при этом дикий, со слов домашних: попросил сравнить с оригиналом свои завывания.
Иероглифы мне нужно учить отдельно, прописями.
Обнаружил, что неосознанное слушание (вплоть до параллельного чтения и написания русских текстов) так же приводит в результате к распознаванию слов и/или слогов в диалоге.

Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр » 04 окт 2016, 11:54

Чайный человек писал(а):... в этом учебнике есть пиньинь? Или у Вас другое издание?
У меня оригинальное (не переводное) издание, в нём пиньинь + иероглифы.
Онкель писал(а):Два диалога я запомнил, от зубов отлетают.
Они вам сами непроизвольно запомнились или вы их специально заучивали наизусть? Это я к тому, что Н.Ф. не раз подчёркивал, что заучивать матричные диалоги не надо; в любом случае (запомнились или нет) этапы слежения по тексту и громкого проговаривания надо проходить с текстом перед глазами, а не по памяти. Именно такой способ работы позволяет мозгу сформировать прочные связи между письменной и устной формой слова.
Онкель писал(а):Я не могу запомнить иероглиф без его неоднократного прописывания. ... у меня так голова устроена.
Знаете, какую установку мы себе даём, та и реализуется. На форуме полушария я видел сканы десятков страниц, исписанных одним иероглифом (мне это показалось перебором, правда).

Онкель

Сообщение Онкель » 05 окт 2016, 15:55

Бояр писал(а):Они вам сами непроизвольно запомнились или вы их специально заучивали наизусть?
Сами запомнились.
Бояр писал(а):Знаете, какую установку мы себе даём, та и реализуется.
Знаете, иногда это работает совсем не так, как представляют себе некоторые.
Никогда не давали себе установку на взлёт, задержку дыхания на пару часов или остановку сердца на пару минут?
Бояр писал(а):На форуме полушария я видел сканы десятков страниц, исписанных одним иероглифом (мне это показалось перебором, правда).
Что такое полушарие?
Разным людям нужно разное количество раз повторить какое-то действие, чтобы оно стало не только автоматическим, но и красивым при этом.
Шестичасовая слепая прослушка 19тисекундного диалога Вас же не смущает?

Н.Ф.
Учитель

Сообщение Н.Ф. » 05 окт 2016, 16:07

Онкель писал(а):
Бояр писал(а):Они вам сами непроизвольно запомнились или вы их специально заучивали наизусть?
Сами запомнились.
Бояр писал(а):Знаете, какую установку мы себе даём, та и реализуется.
Знаете, иногда это работает совсем не так, как представляют себе некоторые.
Никогда не давали себе установку на взлёт, задержку дыхания на пару часов или остановку сердца на пару минут?
Бояр писал(а):На форуме полушария я видел сканы десятков страниц, исписанных одним иероглифом (мне это показалось перебором, правда).
Что такое полушарие?
Разным людям нужно разное количество раз повторить какое-то действие, чтобы оно стало не только автоматическим, но и красивым при этом.
Шестичасовая слепая прослушка 19тисекундного диалога Вас же не смущает?
Люблю дискуссии умных людей!

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 30 июн 2019, 08:00

Извиняюсь за некропостинг.
Бояр, вы запоминаете иероглифы, просто смотря на них?
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.

Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр » 06 июл 2019, 14:57

Айрен писал(а):
30 июн 2019, 08:00
Бояр, вы запоминаете иероглифы, просто смотря на них?
Айрен, мы с вами уже как-то делали подсчёт на примере 10-секундного диалога: за трёхчасовое занятие он повторяется примерно тысячу раз. Если текст диалога написан китайскими иероглифами, то на двух матричных этапах - слежения и громкого говорения - вам обеспечено как минимум тысячекратное ежедневное повторение каждого иероглифа из этого диалога. Вы полагаете, что после этого вам реально потребуется ещё и прописывать этот иероглиф на нескольких листах?

Если вы читали мои предыдущие посты на эту тему, я везде высказывался отрицательно по поводу сложившейся практики многострочного прописывания одного и того же иероглифа в рамках традиционной системы обучения. Впрочем, просьба не думать, будто я вообще против прописывания иероглифов. Я их тоже прописываю - в рамках первого знакомства, так сказать.

Айрен
Практически член семьи

Re: Китайский язык с нуля. Вместе с сыном. И единомышленниками.

Сообщение Айрен » 08 сен 2019, 14:34

Бояр, обнаружил интересный видеокурс (汉字宫 Дворец китайских иероглифов) по изучению упрощенных иероглифов.
Автор раздачи, утверждает что научился распознавать и писать около 700 иероглифов.
На личном опыте убедился, очень полезный курс. Пытался учить иероглифы разными методами - не запоминаются, хоть ты тресни. С помощью данного курса выучил (писать и распознавать) уже более 700 иероглифов плюс сопутствующие 1500 слов и выражений (закончил первые девять DVD) и это примерно за три месяца. Может и не супербыстро, но данный метод хотя бы работает (по крайней мере для меня).

Курс строится на принципе от простого к сложному, используя технику мнемонических якорей (хотя хз как это правильно называется). Главный недостаток, имхо, - то, что есть не очень распространенные иероглифы и диалектный слова (типа фермерская терминология), т.е. порядок изучения строится не от частоты употребления иероглифов в китайском языке. Поэтому теперь вот знаю некоторые иероглифы, которые не знают сами китайцы))).
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.

Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр » 11 сен 2019, 17:50

Кликнул я сегодня на ссылку и ... получил извещение "Сайт заблокирован хостинг-провайдером". Попытаюсь отыскать этот видеокурс по другим адресам.
Но в принципе я довольно прагматично отношусь к мнемоническим системам. Если срочно нужно что-то выучить, то мнемоника вполне может помочь. Но чтобы освоить что-то фундаментально (на уровне носителя) - нужен всё-таки контекст, куда изучаемый элемент и будет вписан. Идеально, если контекст этот окажется и как-то связанным лично с учащимся (т.е. в моём случае - со мной).

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 11 сен 2019, 18:30

Если вам, конечно это интересно, то я вложил торрент-файл в сообщение.
Архивированная страница раздачи:
http://archive.li/pOBXG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Айрен 11 сен 2019, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Ответить