Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

А.П.
На огонёк зашедши

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение А.П. » 31 июл 2019, 21:53

Мирослав писал(а):
27 июл 2019, 11:29
3. Есть ощущение что внутри как будто что - то растет связанное с языком, пока не могу выразить словами.
У меня на 5-м диалоге было ощущение как-будто внутри меня появился этакий маленький американец у которого есть своё мнение как надо произносить слова и выражения диалога. И это мнение иногда противоречило моему сознательному мнению как нужно произносить (я иногда сознательно старался исправить "ошибки" в произношении актёров чтобы быть ближе к словарной транскрипции). Я думаю, что это я в первый раз почувствовал появление языкового центра американского английского, который формировался исподволь, в подсознании, в результате работы по матричному методу.

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 10 авг 2019, 12:41

На 5 - ом диалоге? Это сильно. Я только после 15 - го почувствовал прям резкое изменение.
А тем временем у меня заканчивается 34 - й день кругового наговаривания. Пока спокойно двигаюсь вперед, через 4 дня поеду выступать на Чемпионате Европы в Штуттгарт. 4 дня придется перерыв сделать в матрице, но попробую с немцами поговорить.
Теперь о изменениях.
Наговаривать стало легко.
В русской речи стали прорываться заметные искажения в произношении, некоторые их замечают.

Есть вопросы.
На этапе отработки отдельных диалогов прогресс отлично измеряем и очень хорошо заметен. Но на этапе кругового наговоаривания он заметен только вначале, а сейчас я просто наговариваю и жду, что же все таки еще должно измениться? Кроме движения к окончанию начитки, это еще дней 35 - 40, пока ничего не могу назвать. Ну попутно слова, которые не запомнились сами собой из матрицы, просматриваю, но их мало осталось, и грамматику почитываю, но это вовсе не основные цели на этом этапе.
Вот бы такой же индикатор успеха как для отдельных диалогов.

Сибирский
Практически член семьи

Сообщение Сибирский » 12 авг 2019, 16:59

Николай Федорович в своей книге написал про индикатор на этапе круговой начитки.
Начитывать надо до тех пор, пока это дело не станет столь же лёгким как помешивание чайной ложечкой в стакане.
В любой момент начали и матричные диалоги свободно без усилий полились.
При этом процесс идёт подсознательно. Вы начитываете, а мысли могут быть при этом о другом.

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 13 авг 2019, 10:33

Наговаривать уже легко, могу наговаривать и делать что - другое, думать о посторонних вещах, пробовал уже. Это где - то с 3 - ей недели началось. Но не завершать же все на 6 - й неделе из - за этого, ведь в методике минимум 9 недель должно быть. Может для закрепления эффекта?

Иван Л
Практически член семьи

Сообщение Иван Л » 13 авг 2019, 12:27

Методика ценна тем, что она учитывает индивидуальные особенности каждого. Если "приелась" круговая начитка (не получаете положительного эффекта), то можно и на чтение перейти. Тем более, что всегда можно вернуться к ней (что полезно при отсутствии разговорной практики).
The most important thing in studying a language is your desire to learn it.
Love your mistakes. They show you your own progress.

Ответить