Краткий отчет по немецкой матрице.

Модератор: Кьяра

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Re: Краткий отчет по немецкой матрице.

Сообщение Мирослав » 24 апр 2019, 00:13

вот и 20 й диалог закончился, только словo Verhört было необычным, ну и немного solange, звук 'ng' - не самый легкий
завтра перейду к 21

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 30 апр 2019, 00:11

21 диалог
Диалог оказался сложнее чем предыдущие, похоже уровень повысился, и пришелся на соревнования в Финляндии.
Поэтому 2 дня выпали, сейчас перешел только к слежению по тексту.
На сореванованиях попробовал поговорить с ребятами из сборной Германии. Удалось обменяться несколькими фразами, но когда меня спросили, а "почему ты решил учить немецкий", я не смог ответить на немецком, и пришлось отвечать на английском. Но было видно, что немцам очень приятно. Потом подходили говорили, что правильно делаю, что практикую немецкий.

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 07 май 2019, 23:59

21 диалог закончил
на него потратилось 13 дней т.к. находился в разъездах много, не мог из - за этого начать артикуляцию, а вот слежение по тексту получилось много. Сложностей при артикуляции каких особенных не было. Внезапно осознал, что теперь могу артикулировать еще громче и дольше на сильной громкости, похоже связки хорошо укрепились. Перевод трети слов диалога не запомнился, но на этом этапе это и не важно.

Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр » 08 май 2019, 19:14

Мирослав писал(а):
07 май 2019, 23:59
... теперь могу артикулировать еще громче и дольше на сильной громкости
Тут надо быть внимательным, чтобы не срываться на крик - при крике артикуляционные мышцы напрягаются по-иному, чем при говорении, даже громком.

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 08 май 2019, 20:09

До крика, конечно, не дохожу. Просто легче стало громко говорить, сила ощущается в горле.

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 16 май 2019, 23:08

22 диалог
начат 8-го мая, закончен 16-го мая.
Было три дня когда не больше часа или полутора мог заниматься, но зато в другие дни больше 3 часов получалось.
диалог непростой. Второй диктор говорил как будто с набитым ртом. Было вначале много фантомов
в "sämtliche" вместо "t" я слышал "p". И сейчас не уверен слышу ли я вообще "t".
В предложении "Seine Großmutter" слово seine вообще не слышно поначалу было,
тоже самое в "Was sollen wir" - слово "wir" было на какое "ge" похоже.
Смысл диалога не уловил без перевода кроме последней части, где второй собеседник просил выпить.
Но потом все стало на свои места - вообще интересный процесс. То что не понимаешь как бы плохо слышится, есть ощущения будто говорят тихо, а потом в какой - то момент наступает прояснение, и уже говорят нормально. Заметил, если есть возможность сосредоточиваться на диалоге без перерыва более часа, то шансы быстрее все понять резко возрастают.
Вообще на протяжении всего курса мне самым мутным ( сложным ) кажется произношение "ng", в этом диалоге его было по максимуму, оно в куче вариаций произносится.
Да, и может быть рановато, но уже начали сны снится, где я что - то по-немецки говорю, видимо связано с тем, что часто перед сном еще занимаюсь.

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 18 май 2019, 00:27

23 диалог
Диалог сразу оказался хорошо слышимым и четким.

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 26 май 2019, 21:11

Однако, все таки в диалоге было трудное место, им оказалось выражение
Morgen oder übermorgen
и на этапе слепого прослушивания, я не распознал, что это morgen, хотя в предыдущих диалогах morgen было отлично слышно.
Также oder на слепом прослушивание не распозналось. Потом, конечно, на этапе слежения сталое кое-как слышно, а на этапе артикуляции тоже произносить это было непросто.
Да, еще интересное наблюдение. На последних диалогах я стал здорово ощущать, что такое обратный резонанс. В сильном своем проявлении довольно тягостное явление, у меня возникает уже на второй день этапа со слежением по тексту. Мышцы рта ( "рот" - некрасиво писать, но что-то в голову ничего не приходит благозвучнее ) наливаются и зудят, и довольно сильно, если не сказать нестерпимо, хочется говорить вслух. Вот так вот.

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 26 май 2019, 21:24

23 мая перешел к 24 диалогу
90% сразу хорошо слышно.
в слове "dürfen" не слышно "ü" вместо нее слышу "o"
в слове "Kugelhagel" часть "lhagel" совершенно четко слышно как было в 22 диалоге слово "Lager" хотя написание абсолютно разное
в "schwerhörig" не распознаю "h"
"mit" слышен не очень похоже на "mit", что был в других диалогах
сегодня, 27 мая снова словил тягостный резонанс, поэтому завтра перейду к артикуляции

Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр » 01 июн 2019, 07:02

Мирослав писал(а):
26 май 2019, 21:11
... я стал здорово ощущать, что такое обратный резонанс. В сильном своем проявлении довольно тягостное явление, у меня возникает уже на второй день этапа со слежением по тексту. Мышцы рта ( "рот" - некрасиво писать, но что-то в голову ничего не приходит благозвучнее ) наливаются и зудят, и довольно сильно, если не сказать нестерпимо, хочется говорить вслух. Вот так вот.
Что же в этом тягостного? Скорее похоже на желание потянуться утром после хорошего сна :D

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 08 июн 2019, 16:45

Бояр писал(а):
01 июн 2019, 07:02
Мирослав писал(а):
26 май 2019, 21:11
... я стал здорово ощущать, что такое обратный резонанс. В сильном своем проявлении довольно тягостное явление, у меня возникает уже на второй день этапа со слежением по тексту. Мышцы рта ( "рот" - некрасиво писать, но что-то в голову ничего не приходит благозвучнее ) наливаются и зудят, и довольно сильно, если не сказать нестерпимо, хочется говорить вслух. Вот так вот.
Что же в этом тягостного? Скорее похоже на желание потянуться утром после хорошего сна :D
Говорить - то хочется, да не всегда возможно это. А вообще это ощущение, что все правильно происходит.

Мирослав
Уже и не прогнать никак

Сообщение Мирослав » 08 июн 2019, 16:55

29 мая закончил отработку 24 диалога, доволен, отработал хорошо
30 мая перешел на 25 диалог
Этот диалог вообще хорошо слышно
Трудностей в произношении с ним тоже не было, а вот по смыслу далеко не все было понятно. Ясно было, что интересуются, как там дела с пастором, и снова шеф Штрилица не нарадуется Штрилицем.
закончил его отрабатывать 6 го июня.
7 июня ПРИСТУПИЛ К ОТРАБОТКЕ ПОСЛЕДНЕГО 25 ГО ДИАЛОГА( ДЛЯ МЕНЯ ОН №26 )
Снова диктор женщина-пулемет, ее не полностью слышно, второго диктора отлично слышно.

Айрен
Практически член семьи

Сообщение Айрен » 11 июн 2019, 02:56

Отлично. Желаю вам удачи. Я тоже когда нибудь отпишусь об завершении матрицы и начале круговой начитки, у меня в этом есть железная уверенность.
Для овладением иностранным языком, нужно сильно желание. У меня сильное желание для овладения японским есть.

Ответить