Английский жемчуг инженера Сэкстона

Модератор: Кьяра

Ответить
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Джон Соул »

Наблюдающий писал(а):допустимо ли, прослушивать, и после проговаривать, не весь диалог полностью, а одно предложение?
Я потупал еще хуже- загонял диалог в программу МР3 direct cut, зацикливал одну фразу и пытался вникнуть в мельчайшие детали. Не думаю, что это как -то неверно, ведь цель матрицы научиться артикулировать.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Джон Соул писал(а):
Наблюдающий писал(а):допустимо ли, прослушивать, и после проговаривать, не весь диалог полностью, а одно предложение?
Я потупал еще хуже- загонял диалог в программу МР3 direct cut, зацикливал одну фразу и пытался вникнуть в мельчайшие детали. Не думаю, что это как -то неверно, ведь цель матрицы научиться артикулировать.
Джон Соул, ваш метод уж слишком "суров" :) К тому же, я все звуки прекрасно слышу, а вот повторить проблема :( Времени уходит уйма, но результат действительно удовлетворяет :D
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Джон Соул »

Думаю ухватывать диалог целиком конечно лучше. Но порой дикторы глотают звуки или слышатся фантомы, мне даже двух недель не хватало на прослушивание.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Джон Соул писал(а):Думаю ухватывать диалог целиком конечно лучше. Но порой дикторы глотают звуки или слышатся фантомы, мне даже двух недель не хватало на прослушивание.
...ага, ага!.. Такая же беда :D
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Валент »

:roll: петле...
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Ида »

Инженер писал(а):...допустимо ли, прослушивать, и после проговаривать, не весь диалог полностью, а одно предложение?
Одно предложение прослушал, поставил на паузу, проговорил, потом опять прослушал, поставил на паузу, проговорил и так далее?.. Не нарушу ли этим матричную философию?
Подобный приём всё же мне очень помог справиться с вампирским 15-ым :twisted: хоть и не сразу..
Инженер, я так же, как и вы делала.
Начиная где-то с двенадцатого-тринадцатого, диалоги начались большие и сложные: и по произношению, и по скорости, и по интонации. Частенько и отдельные предложения бывали слишком для меня громоздки. Тогда я их кромсала на словосочетания и даже на слова и в таком виде пережевывала. Проговаривала, то есть. И так постепенно доводила до совершенства (на том этапе, разумеется): слово, словосочетание, половина предложения, целое и т.д.
Однако, моей ошибкой на тот момент было то, что я слишком старалась приблизиться по скорости произношения к оригиналу. Думаю, что на этапе прохождения диалогов ученик еще не готов выдерживать в полной мере темп речи носителя языка. Поняла это, когда приступила к круговой начитке: матрицу я пробегала со скоростью, сильно опережающей дикторов. И часто в ущерб произношению. Приходилось сознательно себя тормозить и переносить акцент со скорости на чистоту дикции.
Словом, к идеалу нужно, конечно, стремиться, но не любой ценой. БАЛАНС – вот что очень хорошо бы научиться соблюдать. На любом этапе. И в любой деятельности.)
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Валент »

:wink: й.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Ида »

Ну, я речь веду не о таком замедлении скорости, чтобы прям интонацию потерять. Да и не представляю, как она вообще может потеряться. Я заслушивала диалог до такой стадии, когда его ритм, мелодия прилипали ко мне, как песня, намертво. И захочешь – не выветрится. Но, возможно, у всех по-разному. Я, собственно, вот о чем: не стоит форсировать скорость начитки при неотработанной четкости произношения отдельных элементов. На начальных диалогах мне удавалось соблюдать этот баланс: была и хорошая скорость и четкость произношения. Потому что слова и фразы были относительно просты. Но дальше, по мере увеличения сложности диалогов, мне стоило либо увеличить время отработки отдельных элементов, либо снизить скорость проговаривания до оптимальной своим возможностям. Второе целесообразнее. Потому как на проработке всех нюансов можно было увязнуть в матрице на годы. Я же ни на какие компромиссы не пошла. Просто потому, что даже и не видела у себя этой проблемы. А обнаружилась она позже, на этапе круговой. Я вот, кстати, благодаря матрице, вынесла тогда для себя еще один жизненный урок: когда идешь к цели, не забывай, в первую очередь, о себе. Обращай внимание, на все, что с тобой происходит: что думаешь, чувствуешь, ощущаешь. Это позволяет вовремя заметить свои ошибки, скорректировать движение. А главное, насладиться самим процессом..
Аватара пользователя
Инженер
Практически член семьи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 20:37

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Инженер »

Ида писал(а):Я заслушивала диалог до такой стадии, когда его ритм, мелодия прилипали ко мне, как песня, намертво. И захочешь – не выветрится.
Ида, вы счастливый человек :!: :D ...а вот ко мне ну, ни шиша ко мне не липнет :cry: И так слушаю, и сяк, и по времени вроде прилично, а воз и ныне там.. На каждый новый диалог, как на вражескую амбразуру иду, и всё как будь-то в первый раз.. о-О-ОО!! И чем дальше и больше диалог, тем хуже! Матрица будь-то бы измором взять меня хочет.. Я уже не дни на диалог считаю, а недели! Вроде бы наоборот должно быть!! Дальше - меньше.. Но (!), с другой стороны, взять хотя бы тот же 15-й, отработал так чисто и вровень с оригиналом, что сердце радуется.. Награда видимо за труды и мотивация.. Ладно, иду дальше :D Спасибо коллеги за поддержку и подсказки :!:
Аватара пользователя
Ида
Черный Пояс
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 17:33

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Ида »

Инженер, а как у вас с музыкальным слухом? Мои наблюдения показывают, что такие трудности могут возникнуть у людей, у которых он недостаточно развит (да, да, говорят, он развивается :) ).
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Наблюдающий »

Ида писал(а):Инженер, а как у вас с музыкальным слухом? Мои наблюдения показывают, что такие трудности могут возникнуть у людей, у которых он недостаточно развит (да, да, говорят, он развивается :) ).
Я нахожусь в этой "теме" (муз. слух) с 1974г. Могу сказать Вам, что музыкальный слух(если он плохой или средненький) развивается в молодости, и ТОЛЬКО в процессе обучения. А в зрелом возрасте развить его (почти) невозможно. Ну если только человек до безумия влюблён в музыку, то есть минимальный шанс. Но мне такие случаи неизвестны.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Вопрос »

Один язык без музыкального слуха все осилили. И еще один можно.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Наблюдающий »

Вопрос писал(а):Один язык без музыкального слуха все осилили. И еще один можно.
Н.Ф. чётко указывает,как мы его осиливали, слушая и впитывая его с пелёнок, и даже сначала в утробе матери. И второй можно, и последуюшие, Но для некоторых-с усилиями,подобными усилиям г-на Инженера.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: Английский жемчуг инженера Сэкстона

Сообщение Вопрос »

Первый язык тоже требует усилий.
Так же Н.Ф. указывает, что у взрослых есть свои преимущества, перед теми, кто в пеленках.
Ответить