сербский

Людмила XVII
На огонёк зашедши
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:15
Откуда: Черногория

сербский

Сообщение Людмила XVII »

Добрый день всем. Начала изучать сербский. Изучает ли кто-то еще? Какие материалы используете?
Анторик
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:48

Re: сербский

Сообщение Анторик »

Людмила XVII писал(а):Добрый день всем. Начала изучать сербский. Изучает ли кто-то еще? Какие материалы используете?
Людмила, добрый день! Пока что могу поддержать Вас только в том, что тоже начинаю его изучать. Предварительно прочитав книгу Николая Федоровича, разумеется. А у Вас как успехи?
Лю Да
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 09:36

Re: сербский

Сообщение Лю Да »

Добрый день,
начала изучать сербский и учила диалог около 2 недель.Пришлось сделать перерыв. Днями продолжу. Я сейчас живу в Черногории и язык мне необходим. Как у Вас успехи?
Анторик
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:48

Re: сербский

Сообщение Анторик »

Лю Да писал(а):Добрый день,
начала изучать сербский и учила диалог около 2 недель.Пришлось сделать перерыв. Днями продолжу. Я сейчас живу в Черногории и язык мне необходим. Как у Вас успехи?
Здравствуйте! Успехи сложно оценить, дело вроде бы движется, но не с той скоростью, с какой хотелось бы. К сожалению, маловато времени уделяю этому делу. Пока слушаю простенькие диалоги, пытаюсь повторять. Искренне рад за Вас. Наверное, находиться в среде, где Вас окружают носители языка, гораздо более комфортно. Как жизнь в Черногории?
Лю Да
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 09:36

Re: сербский

Сообщение Лю Да »

Анторик писал(а):
Лю Да писал(а):Добрый день,
начала изучать сербский и учила диалог около 2 недель.Пришлось сделать перерыв. Днями продолжу. Я сейчас живу в Черногории и язык мне необходим. Как у Вас успехи?
Здравствуйте! Успехи сложно оценить, дело вроде бы движется, но не с той скоростью, с какой хотелось бы. К сожалению, маловато времени уделяю этому делу. Пока слушаю простенькие диалоги, пытаюсь повторять. Искренне рад за Вас. Наверное, находиться в среде, где Вас окружают носители языка, гораздо более комфортно. Как жизнь в Черногории?
Только что нашла самоучитель сербского по методике Замяткина. Вот ссылка http://serbianblog.ru/?p=20
Черногория не богатая страна, но комфортная для жизни. К нормальным русским хорошее отношение.
Анторик
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:48

Re: сербский

Сообщение Анторик »

Лю Да писал(а):
Только что нашла самоучитель сербского по методике Замяткина. Вот ссылка http://serbianblog.ru/?p=20
Черногория не богатая страна, но комфортная для жизни. К нормальным русским хорошее отношение.
Именно по этому самоучителю и постигаю азы :)
А в Черногории я был всего неделю, однако полюбить ее успел очень серьезно. Уже полтора года тот короткий отпуск вспоминаю, как-будто вчера было
Миледи
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:24

Сообщение Миледи »

Я тоже начала учить сербский. Хотелось бы обменяться опытом обучения с коллегами.
Анторик
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:48

Сообщение Анторик »

Миледи писал(а):Я тоже начала учить сербский. Хотелось бы обменяться опытом обучения с коллегами.
Так расскажите скорее про свой опыт :)
Я вот, к сожалению, снизил активность, потому что появилась необходимость в хорошем английском. А так - вышеуказанный в теме самоучитель - очень хорошая вещь для начала. Помимо него еще слушаю песенки и немного радиоспектаклей. Для меня, пожалуй, самое сложное - начать связно говорить :) На слух воспринимать гораздо проще
Миледи
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:24

Сообщение Миледи »

Я только-только начинаю, сейчас прорабатываю четвертый модуль матрицы. Поэтому и хотелось бы узнать об успехах или неуспехах тех, кто уже прошел курс полностью или близится к его окончанию.
может какие-то советы или замечания имеются.
Я вот нашла в модуле опечатку и неточный перевод слов.
Анторик
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:48

Сообщение Анторик »

Миледи писал(а):Я вот нашла в модуле опечатку и неточный перевод слов.
По поводу опечаток - возможно, а по поводу неточности перевода - что Вы имеете в виду под неточностью? Ведь любой язык, в том числе и сербский - штука гибкая, вспомните как мы в нашем родном языке можем построить фразу с одним и тем же смыслом, но десятью разными способами. На мой взгляд, никаких абсолютно четких правил быть не может. В любом случае, после отработки матрицы чрезвычайно важно пообщаться с носителями языка. Только тогда и появятся по-настоящему глубокие знания и понимание.

А в остальном главное - упорство и большое желание. Все обязательно получится :)
Миледи
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:24

Сообщение Миледи »

Спасибо за добрые пожелания
Барабашка
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Барабашка »

Здравствуйте.
У меня пара вопросов типичного новичка :)
Матрица сербского языка, по всей видимости, одна. Первая половина не соответствует методу - речь замедленная. Вторая половина тоже не соответствует - диалоги очень длинные. Меня интересует результат тех, кто занимался по этой матрице, есть ли уже те, кто читает литературу на сербском? То есть, можно ли эффективно работать с этим материалом за неимением другого?

Всем заранее спасибо за ответы!

P.S. Я слушаю, да. Просто очень сомневаюсь :)
Делай, что должен и будь, что будет
Миледи
На огонёк зашедши
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:24

Сообщение Миледи »

я тоже очень сомневаюсь, но, сомневаясь, добралась до 26 модуля. По-началу даже сомневалась. действительно ли это сербский язык.
Вечерами смотрю сербское ТВ, очень помогает.
Наверно, другая матрица, созданная непосредственно профессором Замяткиным была бы более эффективной, но ведь другой-то нет
Барабашка
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 11:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Барабашка »

Я пока нарезала из этого материала соответствующие диалоги. Пять штук, больше пока времени нет. Думаю сделать все 25шт. Доделаю - выложу.
Делай, что должен и будь, что будет
Аланикс
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 03:02

Сообщение Аланикс »

Добрый день.
Начал работать с матрицей (сербского). Пожелайте удачи.
Ответить