Моя борьба

Модератор: CC

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Тут уважаемый ветеран Движения будет рассказывать нам, как он изучает американский язык...
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

Ох Николай Федорович, любите вы все же подкалывать(в русском языке есть более точное слово на этот счет), но делаете это всегда в тему! Что порой приносит массу положительных эмоций.

Итак начнем!

Я посвящаю первый том этой работы памяти этих бойцов(с системой образования). Имена этих мучеников навсегда останутся светлыми маяками для сторонников нашего движения.

СС

Окраина Москвы.

22 января 2008 г.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

CC писал(а):Ох Николай Федорович, любите вы все же подкалывать(в русском языке есть более точное слово на этот счет), но делаете это всегда в тему! Что порой приносит массу положительных эмоций.

Итак начнем!

Я посвящаю первый том этой работы памяти этих бойцов(с системой образования). Имена этих мучеников навсегда останутся светлыми маяками для сторонников нашего движения.

СС

Окраина Москвы.

22 января 2008 г.
Выбирая имя, Вы не могли не задумываться о последствиях..

Но к делу: предлагаю Вам найти свои сообщения, а также вопросы к Вам в Гостевой, обработать их и разместить здесь.
Игорь Иванов
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 12:21

Сообщение Игорь Иванов »

С нетерпением жду рассказа ветерана движения о достигнутых успехах!!!
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

Да рассказывать собственно пока не очем, главное чего я пока добился - научился читать! это огромное достижение, причем скорость чтения как на русском если в тексте знакомые слова. Кроме того довольно не плохо понимаю беглую речь, но и в первом и во втором случае мешает скудный словарный запас, над которым сейчас усиленно работаю. Через месяц планирую настоящее погружение часов по 10 в день, мне надо будет лечь в больницу где я пересмотрю все что сейчас скачаю, к этому времени надо набрать пару тысяч новых слов!
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

Николай Федорович, что касается моих постов из гостевой, в основном они связаны с самодельной матрицей... но попозже я чего-нить оттуда выцеплю.
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

Забыл добавить, за плечами у меня матрица из 21 диалога. Отработана конечно не идеально но она мне очень многое дала. Хотя как только я закончил работу с матрицей и попытался взяться за книгу - тут же меня постигло разочарование - я не смог читать. Но уже на 5-ой странице что-то переключилось в мозгу и все стало получаться. Единственное в чем я не совсем согласен с автором - по поводу "догадываться о значение слов". Это практически нереально для меня, с 1-ой страницы я насчитал 50 незнакомых слов.
Что я сделал...
Взял книгу и немного отредактировал, а именно:
Сначало идет абзац под ним 5-6 пустых строчек и так 3 абзаца + под каждым свободное место. И наделал таких распечаток.
Открываю lingvo.ru и сижу читаю книгу, новые слова выписываю в эти свободные поля( и примерно как звучат), затем когда абзац расписан могу читать и запоминать в контексте.
Самое интересное что после 4-й страницы я уже интутивно знал как примерно должно звучать новое слово без транскрипции, незнаю какие там правила этих звуков но я просто знаю.
Некоторые слова запоминаю сразу, какие-то не хотят лесть в голову, но я не зацикливаюсь а иду дальше, как правило если не с 1-го раза, то со 2-го, 3-го слово усваивается на 100%.
...и вот с этих бумажек у меня начинается утро, иду я в туалет, завтракаю, еду-ли я в метро....
А перед сном слушаю Радио или какую-нить аудиокнигу на американском.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

CC писал(а):Забыл добавить, за плечами у меня матрица из 21 диалога. Отработана конечно не идеально но она мне очень многое дала. Хотя как только я закончил работу с матрицей и попытался взяться за книгу - тут же меня постигло разочарование - я не смог читать. Но уже на 5-ой странице что-то переключилось в мозгу и все стало получаться. Единственное в чем я не совсем согласен с автором - по поводу "догадываться о значение слов". Это практически нереально для меня, с 1-ой страницы я насчитал 50 незнакомых слов.
Что я сделал...
Взял книгу и немного отредактировал, а именно:
Сначало идет абзац под ним 5-6 пустых строчек и так 3 абзаца + под каждым свободное место. И наделал таких распечаток.
Открываю lingvo.ru и сижу читаю книгу, новые слова выписываю в эти свободные поля( и примерно как звучат), затем когда абзац расписан могу читать и запоминать в контексте.
Самое интересное что после 4-й страницы я уже интутивно знал как примерно должно звучать новое слово без транскрипции, незнаю какие там правила этих звуков но я просто знаю.
Некоторые слова запоминаю сразу, какие-то не хотят лесть в голову, но я не зацикливаюсь а иду дальше, как правило если не с 1-го раза, то со 2-го, 3-го слово усваивается на 100%.
...и вот с этих бумажек у меня начинается утро, иду я в туалет, завтракаю, еду-ли я в метро....
А перед сном слушаю Радио или какую-нить аудиокнигу на американском.
Другими словами никакого "разочарования" не было - уже на 5-й странице вы читали. И это после неполной матрицы, отработанной на скорую руку. Вы занимались 3-4 месяца?
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Сообщение Парфений »

А что вы читаете, кстати?
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

То что СС называет "разочарованием", на самом деле является тем самым "некомфортным состоянием", о котором говорится в книге. Из комфорта матрицы нужно было переходить на иной вид деятельности - чтение - с дискомфортным переходным периодом. Похоже, что СС этот период преодолел весьма быстро и успешно.

И все-таки я опять и опять призываю всех не сокращать насильственным образом отработку матрицы - матрице нужно позволить врасти в вас, а для этого нужно время! Когда вы подходите с лопатой к участку земли с намерением вырастить на нем урожай, то вы не бежите со страшной скоростью с концу этого участка в надежде, что работа по подготовке участка к посеву будет закончена, как только вы окажетесь на другом его конце. Вам нужно копать, перекапывать и разрыхлять - иначе на этой земле ничего не вырастет или вырастет нечто чахлое и невкусное...
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

Начал заниматься по матрице еще летом, а закончил в первых числах января, сечас моя цель расширить словарный запас и научиться хорошо понимать все на слух.
Раз Николай Федорович придумал сей топик, то следующей моей книгой наверное будет книга одного немецкого философа, называется вроде-как "my struggle". Осталось найти английский вариант, думаю будет занимательное чтение и словарный запас к тому моменту разрастется! , главное что б было интересно.
По поводу чтения, я заметил такую особенность... иногда встречаются предложения смысл которых мне не совсем ясен, немного поломав голову я иду дальше. А вот когда через какое-то время я возвращаюсь к этому предложению(при повторении фраз и заучивания слов) - о чудо! я понимаю о чем там речь, причем понимаю сначало интуитивно - но все это выглядит как озарение :).
Легкость Бытия
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:14

Сообщение Легкость Бытия »

CC писал(а):А вот когда через какое-то время я возвращаюсь к этому предложению(при повторении фраз и заучивания слов) - о чудо! я понимаю о чем там речь, причем понимаю сначало интуитивно - но все это выглядит как озарение :).
Так слова Вы все же заучиваете?
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

Стараюсь, но не переступаю через себя если не получается, потом встречаю их в фильмах mp3 и в тексте повторно, тогда уже запоминаю на 100%
Легкость Бытия
Практически член семьи
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 12:14

Сообщение Легкость Бытия »

CC писал(а):Стараюсь, но не переступаю через себя если не получается, потом встречаю их в фильмах mp3 и в тексте повторно, тогда уже запоминаю на 100%
Честно говоря я считала, что заучивать их не надо. Т.е. читаем текст, видим незнакомое слово, если не получается понять по контесту, то лезем в словарь (на сколько я помню, делать это надо не очень часто). Смотрим значение слова, но не заучиваем его. При повторной встрече в тексте оно должно само вспомниться.
Или не так?
Последний раз редактировалось Легкость Бытия 25 янв 2008, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Не ошибается тот, кто ничего не делает...
CC
Практически член семьи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:27

Сообщение CC »

я пока для себя не решил как лучше, но пока стараюсь смотреть на незнакомое слово, проговрить его не сколько раз ( представеть себе его значение) и постараться запомнить.
Ответить