Прослушивание и начитывание: уточнения

Модератор: Кьяра

Ответить
Игорь
Уже и не прогнать никак
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 00:20
Откуда: Украина Киев

Сообщение Игорь »

Прослушивание и громкое начитывание матричных диалогов происходят по очереди: вы долго прослушиваете и начитываете первый, а когда он доведен до идеала, то переходите ко второму, третьему и так далее. Когда вы отработаете таким образом достаточное количество диалогов, то 2-3 месяца нужно начитывать их все подряд – с первого до последнего и опять с первого до последнего. И опять, и опять, и опять – пока это начитывание не станет для вас таким же простым и привычным как... ну, скажем, как помешивание ложечкой в стакане... Н. Ф. Замяткин
Why do you see the speck in your brother’s eye, but fail to see the beam of wood in your own? (Matthew 7:3)
Лилу
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 17:12
Откуда: Киев

Сообщение Лилу »

У меня такой вопрос: когда начинать пытаться говорить с другими людьми?
Я сейчас на 15 диалоге.
А у меня знакомая предлагает встречаться и разговаривать на какую-нибудь тему, что бы активизировать язык. А я сомневаюсь, вдруг рано? да и она не носитель языка.
Посоветуйте, что лучше, подождать пока пройду всю матрицу или пытаться разговаривать сейчас?
Аватара пользователя
Владимир
Практически член семьи
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Откуда: Москва

Сообщение Владимир »

Лилу писал(а):У меня такой вопрос: когда начинать пытаться говорить с другими людьми?
Я сейчас на 15 диалоге.
А у меня знакомая предлагает встречаться и разговаривать на какую-нибудь тему, что бы активизировать язык. А я сомневаюсь, вдруг рано? да и она не носитель языка.
Посоветуйте, что лучше, подождать пока пройду всю матрицу или пытаться разговаривать сейчас?
Общение с людьми как правило последняя стадия, сначала проработайте матрицу до конца, потом беритесь за книги, а уже потом живое общение.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Лилу писал(а):У меня такой вопрос: когда начинать пытаться говорить с другими людьми?
Я сейчас на 15 диалоге.
А у меня знакомая предлагает встречаться и разговаривать на какую-нибудь тему, что бы активизировать язык. А я сомневаюсь, вдруг рано? да и она не носитель языка.
Посоветуйте, что лучше, подождать пока пройду всю матрицу или пытаться разговаривать сейчас?
Можно попробовать, конечно, но дело в том, что вам пока что нечего активизировать. 15 диалогов - это чрезвычайно мало. Но попытка - не пытка.
Лилу
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 17:12
Откуда: Киев

Сообщение Лилу »

Н.Ф. писал(а):Можно попробовать, конечно, но дело в том, что вам пока что нечего активизировать. 15 диалогов - это чрезвычайно мало. Но попытка - не пытка.
Вот и я думаю, что мало. Еще боюсь, что испугаюсь и брошу вообще обучение.

Спасибо за ответы.

Пошла разбираться со страхами. И шепотом: "Вообще удивляюсь, как дошла до 15 диалога".
Последний раз редактировалось Лилу 08 апр 2009, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Дойл
Практически член семьи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:00

Сообщение Михаил Дойл »

Н.Ф. писал(а):
Алексей А. А. писал(а):Добрый день! вопрос ..
я записал файл в котором после стандартных фраз и предложений сделал достаточные паузы, для того чтобы повторить за диктором фразу ..
1. Одновременно слушать и наговаривать не нужно.
Хочу попросить Вашей коррекции моего процесса обучения.

Я стопроцентно уверен, что я с первого раза не соберу "Пошехонье" правильно, поэтому я его грызу маленькими порциями, с непрерывным контролем по "образцу". Т.е. делаю нечто похожее на то, что предложил Алексей А.А. "Пошехонье" постепенно растет и длина участков увеличивается.

Н.Ф. сказал "не нужно так делать", но почем не нужно, не объяснил.

Еще раз сформулирую свою мысль по-другому. Если я пытаюсь говорить вообще без опоры на образец, то получается некая отсебятина, имеющая отдаленное сходство с оригиналом, и если "образец" воспроизводится с задержкой, то я успеваю забыть как я произнес фразу, чтобы принять правильное решение о коррекции.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Сообщение Н.Ф. »

Михаил Дойл писал(а):
Н.Ф. писал(а):
Алексей А. А. писал(а):Добрый день! вопрос ..
я записал файл в котором после стандартных фраз и предложений сделал достаточные паузы, для того чтобы повторить за диктором фразу ..
1. Одновременно слушать и наговаривать не нужно.
Хочу попросить Вашей коррекции моего процесса обучения.

Я стопроцентно уверен, что я с первого раза не соберу "Пошехонье" правильно, поэтому я его грызу маленькими порциями, с непрерывным контролем по "образцу". Т.е. делаю нечто похожее на то, что предложил Алексей А.А. "Пошехонье" постепенно растет и длина участков увеличивается.

Н.Ф. сказал "не нужно так делать", но почем не нужно, не объяснил.

Еще раз сформулирую свою мысль по-другому. Если я пытаюсь говорить вообще без опоры на образец, то получается некая отсебятина, имеющая отдаленное сходство с оригиналом, и если "образец" воспроизводится с задержкой, то я успеваю забыть как я произнес фразу, чтобы принять правильное решение о коррекции.
Вы недостаточно слушали. Если бы Вы слушали достаточно, то были бы у Вас и опора, и образец.
Аннушка
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:03
Откуда: Киев

Сообщение Аннушка »

Марина писал(а):
Тониа писал(а):В данный момент занимаюсь прослушкой 4 диалога. Столкнулся со следующим. В отличие от первых трех, в самом диалоге используется много неизвестных мне слов. Так как таких слов много - смысл диалога при прослушивании понять не могу. Первые 3 диалога понимал целиком, так как после длительного прослушивания стал слышать известные мне слова.
Сейчас возникает желание: открыть текст диалога, перевести со словарем, после чего продолжать слушать дальше, постепенно "разбирая слова". Вероятно, кто-то из участников форума сталкивался с подобными ощущениями.
Будет ли это нарушением при работе с матрицей, то есть формирвать плохую "привычку заглядывать в словарь"? Но, с другой стороны, можно ли будет перейти к слежению глазами по тексту, не поняв смысл прослушанного диалога.
Развейте мои сомнения. Спасибо.
Я практически сразу перевожу незнакомые слова. Иначе - раздражаюсь каждые 47 сек. :) У меня больше получается прослушивания, чем проговаривания. Трудно начинать начитывать, потом, когда получается уверенно читать текст, впадаю в состояние транса и отождествляю себя с MP3-плеером. Еще - перед малознакомым диалогом при начитывании хорошо разминаться предыдущими диалогами.
Уважаемый Николай Федорович! Огромная Вам благодарность за Ваш труд, за эту необыкновенную книгу, за надежду, которую Вы мне вселили!
Слушаю первый диалог 5-й день, понимаю смысл лишь на 20% (доброе утро, спасибо-пожалуйста, школа, мальчик и т.д.) Из книги поняла, что первое время в течении 2-3 недель нужно только вслушиваться в диалог до тех пор, пока не придет понимание услышанного. Вопрос в связи с цитатой : нужно ли сначала переводить диалог на русский язык? Не верится, что до меня сможет дойти смысл 25 диалогов без словаря.
P.S. Хотя, если Вы скажите, что смогу- то придется понимать...
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Аннушка, при отработке матрицы никаких ограничений на пользование словарем не накладывается, насколько я знаю. Переводят все на разных этапах, но перевод необходим.
Аннушка
На огонёк зашедши
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:03
Откуда: Киев

Сообщение Аннушка »

Спасибо, Машуля.
С маслом все в порядке!
Ap
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 02:50

Сообщение Ap »

Здравствуйте, я новенький. У меня несколько недоразумений:

1. Насчет длины каждого "диалога" (цитирую из текущего треда):
Н.Ф. в книге писал(а):Еще раз о длине записей. Я составляю файлы длиной в пятнадцать-двадцать минут. Можно составлять файлы длиннее либо короче
Сергей Голиков писал(а):Так как диалоги очень короткие - секунд 30, то дробить их еще на части нет смысла
Где же правда?

2. Обязательно ли использовать именно диалоги? У меня много приличных "монологов", то есть говорит один человек. Вопрос наверняка риторический, но задаю его на всякий случай.

3. На этапе "начитка громким голосом", можно ли подглядывать/откровенно читать по тексту? Или обязательно уже знать наизусть?

4. Какой софт рекомендуется для редактирования аудио файлов?

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Машуля
Практически член семьи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:14
Откуда: Гатчина

Сообщение Машуля »

Ap писал(а):Здравствуйте, я новенький. У меня несколько недоразумений:

1. Насчет длины каждого "диалога" (цитирую из текущего треда):
Н.Ф. в книге писал(а):Еще раз о длине записей. Я составляю файлы длиной в пятнадцать-двадцать минут. Можно составлять файлы длиннее либо короче
Сергей Голиков писал(а):Так как диалоги очень короткие - секунд 30, то дробить их еще на части нет смысла
Где же правда?

2. Обязательно ли использовать именно диалоги? У меня много приличных "монологов", то есть говорит один человек. Вопрос наверняка риторический, но задаю его на всякий случай.

3. На этапе "начитка громким голосом", можно ли подглядывать/откровенно читать по тексту? Или обязательно уже знать наизусть?

4. Какой софт рекомендуется для редактирования аудио файлов?

Заранее спасибо.
1. Диалог длиной 30-50 сек можно записать много раз подрят так, чтоб вся запись (файл) были длиной около 15 мин.
Я раньше думала, что это не принципально если в плеере есть функция напререывного воспроизведения, но такой способ записи помогает сосредоточиться когда вдруг диалог перестаюет воспроизводиться.

2. Монологи использовать можно, в принципе, но не советую пользоваться аудиокнигами и ограничиваться одним диктором на все диалоги.

3. На этапе начитки смотреть в текст очень рекомендуется, даже если вы отлично можете рассказать диалог без текста, это позволяет сформироваться "привязке" написания с произнесением.

4. Никаких особых рекомендаций, любую программу, которой можно "резать" файлы
Ap
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 02:50

Сообщение Ap »

Спасибо большое за пояснения!
Машуля писал(а):1. Диалог длиной 30-50 сек можно записать много раз подрят так, чтоб вся запись (файл) были длиной около 15 мин.
Я раньше думала, что это не принципально если в плеере есть функция напререывного воспроизведения, но такой способ записи помогает сосредоточиться когда вдруг диалог перестаюет воспроизводиться.
Честно говоря, мне тоже кажется как-то непринципиальным этот момент... Если файл нарезан так, что нет пауз в начале и конце, и плеер тоже не вносит пауз при бесконечном воспроизведении одного трека, признаться не вижу необходимости "лепить" файл N раз? Хотя я наверняка что-то недопонимаю, ведь автор недаром написал об этом?
Александр Владимирович

Сообщение Александр Владимирович »

Ap писал(а):Честно говоря, мне тоже кажется как-то непринципиальным этот момент... Если файл нарезан так, что нет пауз в начале и конце, и плеер тоже не вносит пауз при бесконечном воспроизведении одного трека, признаться не вижу необходимости "лепить" файл N раз? Хотя я наверняка что-то недопонимаю, ведь автор недаром написал об этом?
Вы если внимательно посмотрите, то Н.Ф. ещё в давние годы на плёнку записывал диалоги, не было тогда таких суперпродвинутых плееров, которые гарантированно бы без пауз и сбоев могли воспроизводить короткие отрывки по кругу :)
Однако же, могу сказать что даже пользуя такой плеер лучше потратить время и "склеить длинный файл" - удобно для себя понимать отсечку времени и количества прослушиваний. Прошёл круг - понимаешь что 20 минут отработал.
Ap
На огонёк зашедши
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 02:50

Сообщение Ap »

Александр Владимирович писал(а):даже пользуя такой плеер лучше потратить время и "склеить длинный файл" - удобно для себя понимать отсечку времени и количества прослушиваний. Прошёл круг - понимаешь что 20 минут отработал.
На самом деле! Например, добавить какой-нибудь "писк" в конце, чтобы отметить завершение куска.
Спасибо всем за подробные ответы!
Ответить