Физические проблемы при освоении матрицы

Модератор: Кьяра

Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Мечтатель »

Дыхание "в молчании" может нарушаться по многим причинам. Поэтому ув. топикстартеру как минимум два человека и предложили сходить к врачу (врачам). Гадать тут всем вместе можно долго, а толку никакого, если ув. Пал не начнет уже решать реально существующие проблемы, а не разводить ненужные рассуждения за метод.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Пал »

Это вариант тоже не получился. Еще хуже пробирает. С врачами я все давно выяснил, убил 2 года на них, они уже не помогут. Остается одно - заниматься на ночь сколько успею. Потому что за ночь дыхание снова приходит в норму, даже если его очень сильно сбить. Час так час. Пусть не три. Это касается только прослушивания. Проговаривание и с утра прекрасно идет, здесь нет проблем, хоть три часа кряду. Метод Замяткина - единственный, который позволяет овладеть иностранным, да еще таким как китайский, без затрат. Поэтому я и не сдаюсь. Вот посмотрим через год, какой будет у меня результат с одним часом на прослушку. Если у меня с часом занятий выйдет, да еще в случае китайского, то три да с европейскими языками и подавно подействует.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Мечтатель »

Хозяин - барин. Уговаривать заниматься по матричному методу больше не буду.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Пал »

Я собираюсь заниматься языком именно по матричному методу. В пределах своих возможностей. Если у человека нет ноги, вы не можете настаивать, что в таком случае он должен сидеть дома, что, мол, на одной ноге, с костылем или с протезом ходить неправильно, что это нарушение метода ходьбы. А недостаток времени на прослушивание в течение дня буду компенсировать длительностью прохождения диалога в днях. Я вообще не думаю, что даже при 3 часах в день стоит сокращать этот период до 4-5 дней. Этого недостаточно для прочного запоминания. Ведь речь все-таки идет о запоминании - пусть не самого диалога, а правильного произношения, интонаций. Это требует возвращения к диалогу на протяжении 7-10 дней. Буду стандартно придерживаться цикла в 10 дней: 7 на прослушивание (в т.ч. два в начале на слепое) и 3 на проговаривание. Помимо первых трех, конечно, где однозначно надо по 2 недели и больше. Но это уже позади.
Идея интенсивности мне понятна. Действительно должна быть какая-то минимально достаточная интенсивность, чтобы метод сработал. Как, например, минимальная терапевтическая доза при приеме лекарств. Но Н.Ф., отвечая кому-то, писал, что в крайнем случае допустимо заниматься и час, если времени больше нет совсем. Поэтому я предполагаю, что минимальная терапевтическая доза может быть и меньше 3 часов. Но! При условии 100-процентного внимания. Здесь я тоже с сомнением отношусь к представлениям, что можно, слушая текст, впасть в полудрему и все усвоить. 100-процентное внимание плюс большая длительность прохождения диалога в днях - это достаточная компенсация сокращения времени занятия в день. Во всяком случае если нет другого выхода.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Мечтатель »

Но Н.Ф., отвечая кому-то, писал, что в крайнем случае допустимо заниматься и час, если времени больше нет совсем.
Может стоит еще поискать, что кому-то отвечал Н.Ф. - вдруг он отвечал, что допустимо и полчаса в день? А там уже и до 15 минут не так далеко...
Если у человека нет ноги
А с Вами что такое? Имеется официальный медицинский диагноз, или Вы его себе сами поставили?
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Пал »

Содержание поста удалил из-за чересчур личной информации
Последний раз редактировалось Пал 13 сен 2018, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Мечтатель »

Вот как. Ну что ж, сочувствую Вашей проблеме.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Робин-Гут »

Пал писал(а):Когда-то давно я занимался холономным дыханием по Грофу.
Когда человек ищет знаний, такие "учителя" часто попадаются на пути. Иногда в лучшем случае - это пустая трата времени, в худшем - тратится здоровье.
К счастью, у организма огромный запас энергии, и в большинстве случаев он самостоятельно восстанавливается.
Ну, судя по вашему посту вы уже "наелись" всяких йог и цигунов.
Жаль... что школа Бойко вам раньше не попалась.
Я бы все-таки повторил вам свой совет - потусоваться на их форуме и расспросить о причинах своей проблемы.
Не обязательно ничем заниматься, из того, что предложат; просто послушать советы.
Возможно с подобным люди уже обращались.
А вообще, у Бойко огромная йоговская практика, более 30 лет. Может и 40.
И он иногда помогает восстанавливаться людям, которые попадают к "учителям."
По поводу Бутейко... если не ошибаюсь, они там на форуме считают, что Бутейко неправ, решая поверхностные задачи и усугубляя глобальные проблемы.
Ну ладно, желаю вам здоровья и успехов в освоении языков.
Последний раз редактировалось Робин-Гут 29 мар 2018, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Пал »

Всем спасибо за советы и участие! Но к Бойко я не пойду, в йогу не верю.
Последний раз редактировалось Пал 13 сен 2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Пал
Черный Пояс
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:23

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Пал »

По ошибке нажал кнопку.
Последний раз редактировалось Пал 13 сен 2018, 19:18, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Робин-Гут
Черный Пояс
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 01:05

Re: Физические проблемы при освоении матрицы

Сообщение Робин-Гут »

Пал писал(а):. Вероятно, я своим вопросом поставил под сомнение дыхательные практики в целом, а они к ним имеют прямое отношение.
Не знаю... в чем причина. Там не закрытый форум, не тайная разведшкола. По-моему, там вполне можно получить информацию...
Ответить