ОГЭ по английскому.

Модератор: Андрей Ноздреватых

Правила форума
Форум создан для Родительской группы Андрея Ноздреватых
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

ОГЭ по английскому.

Сообщение Француженка »

Решила открыть эту тему, вопрос для меня животрепещущий и больной. В следующем году мой сын решил сдавать ОГЭ по английскому. Я не противилась, пока не залезла в интернет и не поискала информацию об этом. Результаты меня не утешили. Экзамен по английскому мне показался архисложным. Усугубляет все лень моего сына. Он думает, что само как то все рассосется. Дополнительно самому заниматься не могу его убедить, он уверен, что "в школе же их учат", и думает, что ничего такого, что они не изучали, на экзамене не будет. Но я то понимаю, что это далеко не так, особенно с нашей учительницей (молоденькая и равнодушная, ей и дела нет, как дети будут сдавать, а ответ на любой мой вопрос один :"я не знааю".)
Попыталась его убедить выбрать другой предмет, подумал-подумал, но решение не изменил. На что надеется ,не знаю.
Вот в связи с этим, хочу просить советов опытных товарищей. Думаю, что надо разделить слона на кусочки, а то сильно большая это проблема, как мне кажется. Как то надо продумать годовую подготовку в экзамену своими силами (т.к. пока не уверена, потяну ли репетиторов, а в школе я так поняла все сводится к тому, чтобы дети готовились с репетиторами, т.к без них сдать экзамены едва ли реально (ну кроме особо умненьких детей, вроде дочки нашей Елены)
Одной из частей экзамена является аудирование, по словам сына это для него всегда большая проблема на олимпиадах, т.к. дают послушать только два раза, масса незнакомых слов, речь невнятная, ну и прочее.
Ничего мне пока в голову не пришло, как для начала ввести в ежедневную подготовку слушание каких нибудь подкастов, от простого к более сложному. Сейчас сижу уже битый час пытаюсь что нибудь найти подходящее для 14 летнего возраста, чтобы было более-менее интересно, но проблема в том, что я же пока ничего толком не понимаю (жаль , что он не французский сдает)))
В этом собственно моя просьба. Друзья, помогите найти что-то достойное и умеренно сложное, с чем можно мальчику поработать.
А также я буду благодарна любым мыслям, касающимся стратегии постепенной подготовки к экзамену.
Елена Форд
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 14:50

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Елена Форд »

Вроде после 9 класса последние несколько лет надо было сдавать только два предмета русский и математику. Видимо опять все поменяли.
Вот ссылка на замечательный сайт.
http://en.oge.sdamgia.ru/
Обязательно там зарегистрируйтесь и будет возможность отслеживать результаты, видеть над чем надо поработать дополнительно, а с чем все в порядке. Хорошо один раз в неделю-две проходить тест, а между тестами делать задания только по темам, которые хуже всего получаются. Ваш сын сам увидит всю структуру экзамена, свои результаты и в итоге решит будет ли он сдавать английский или выберет что-то другое (опять же на этом сайте сможет подготовиться к другим предметам, а также к ЕГЭ).
Моя дочь ко ВСЕМ экзаменам ЕГЭ готовилась на этом сайте. Никаких дополнительных пособий не покупали и репетиторов не было. На нем собраны все задания из открытого банка ФИПИ и из разных книг по подготовке к ЕГЭ ОГЭ, а также из пробников и реальных экзаменов прошлых лет. А также там не только дается правильный ответ, но и объясняется почему так, а не иначе (точно помню, что так было в русском и математике). Дочка сказала, что на каждом ЕГЭ обязательно были 2-5 абсолютно таких же заданий, которые она прорешала на этом сайте.
Аудио по английскому там можно скачать.
ОГЭ и ЕГЭ реально сдать без помощи школы и репетиторов. Тесты — это не показатель знаний. На тесты легко натаскаться, прорешав море типовых заданий. От ума это не зависит. Немного желания и усидчивости. Теперь даже сочинение в русском и литературе-чистая математика. Дочка получила максимальный бал за сочинение, только потому, что хорошо отработала структуру, поставила правильные вводные слова, написала шаблонные вступление и концовку, два примера из литературы (за это максимальный балл в данной категории) и т.д. Это не сочинение, но для экспертов, которые проверяют за день море работ, легче поставить галочки о наличие всех нужных пунктов, слов, примеров и т.д., а в конце подсчитать итоговый балл, и он будет высокий.
И ещё весь 11 класс учителя в школе пугали ребят этим жутким ЕГЭ, дня не проходило, чтобы не рассказали страшилки о проваленном ЕГЭ и загубленном будущем учеников (думаю учителя преследовали цель заставить ребят больше заниматься, но получилось как обычно). Дочка сказала, что на экзамене, пробежав глазами тест, совершенно успокоилась, все было идентично тому, что решала на сайте, ничего нового.
Удачи и успехов вашему сыну.

На ЕГЭ по английскому аудио было озвучено теми дикторами, к голосу которых она уже привыкла, прослушивая многократно аудио с этого сайта.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Француженка »

Вот спасибо, Елена! Прям не знаю, как Вас благодарить.
Не знаю, как мы все это потянем, т.к надо готовиться по четырем предметам.
Да, сейчас детям сдавать четыре предмета: русский и математику обязательно , и еще два по выбору. Мне плохо становится, как успеть ко всему этому подготовиться. К тому же с 2017 года оценки за экзамены пойдут в аттестат...(А через два года количество экзаменов станет вообще уже шесть.) Сумасшедший дом какой то. Пока у меня просто болит голова от всего этого (((
Надо собираться с духом и действовать.
Везет некоторым, к которых дети самостоятельные )))))
Елена Форд
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 14:50

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Елена Форд »

Пытаюсь вспомнить, кажется, в 8 классе я сдавала: сочинение по литературе, русский устно, контрольная по математике, геометрия устно (если устно-это выучить билеты, то контрольную по математике и темы сочинения никто не знал). В 9 классе-география и ещё что-то, (кажется, было время, когда в каждом классе сдавали переводные экзамены), ну и в 10 все предметы+экзамены в институт, которые не имели ничего общего со школьными. Не помню стресса, ужаса, обмороков и суицидов из-за экзаменов.
Сейчас всё НАМНОГО проще и легче. С этими ЕГЭ и ОГЭ кажется, что специально запугивают, нагнетают все от TV до уборщицы в школе, где сдается ЕГЭ.

Если ваш сын участвует в олимпиадах по английскому, то вообще не из-за чего переживать. По поводу аттестата, главное, чтобы он был, а пятерки в нем или тройки без разницы (думаю, сыну это не стоит говорить). Аттестат с отличием добавит 0-4 балла к общему баллу (от ВУЗа зависит). Стоит ли ради этого тратить время, нервы свои и своего ребенка.

Дочка 10-11 класс довольно редко ходила в школу, поэтому у нее было много времени заниматься английским, подготовкой к ЕГЭ и т.д. Мы с ней договорились, что в школе не должно быть двоек и хвостов. Школьные оценки, как и тесты ЕГЭ к знаниям не имею никакого отношения.
Странник
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 13:02

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Странник »

Задания из открытого банка заданий ФИПИ можно и нужно брать на самом сайте ФИПИ:
www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege
На сайте ФИПИ всегда самая актуальная информация, хотя, конечно, на сайтах типа sdamgia.ru имеются решения.

Официальная позиция такова, что задания для ЕГЭ в 9 классе берутся из открытого банка ФИПИ, для 11 класса - из закрытого, но такие же, как в открытом.
"If you speak nonsense, do it confidently, then it isn't nonsense but a point of view."
(Moscow Does Not Believe in Tears)
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Француженка »

Елена Форд писал(а): По поводу аттестата, главное, чтобы он был, а пятерки в нем или тройки без разницы . Аттестат с отличием добавит 0-4 балла к общему баллу (от ВУЗа зависит).
:shock: Да???!!!
Чего то я совсем перестала понимать, что происходит в нашей системе образования тогда
Странник писал(а):Задания из открытого банка заданий ФИПИ можно и нужно брать на самом сайте ФИПИ:
www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege
На сайте ФИПИ всегда самая актуальная информация, хотя, конечно, на сайтах типа sdamgia.ru имеются решения..
Да, сайт отличный тоже, спасибо, Странник, жаль только одно, что ответов нет, а моих знаний не хватает, чтобы проверять

Начали с сыном с малого. Каждый день делает по два задания по английскому. Мало, конечно, но но хоть с чего начать. Возраст такой сейчас: ничего не хочу, скучно, надоело, лучше пойду гулять..Себя помню, с каким скрипом готовилась к экзаменам, хотя у нас все это было как то проще, мне кажется...
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Француженка »

У меня вопрос к знатокам. Вот страничка с аудио заданиями для ОГЭ по английскому.
http://85.142.162.126/os/xmodules/qprin ... AB11955663
Можно ли эти аудио каким-то образом скачать, чтобы сын мог слушать с телефона?
(просто мы его с интернетом существенно ограничиваем)
Дина Солнечная
На огонёк зашедши
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 10:10

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Дина Солнечная »

Добрый день, француженка.
Приведенная ссылка, к сожалению, не открывается, но я зашла на сайт открытого банка заданий егэ, в раздел английский язык/аудирование, открыла одно из заданий. Аудиозапись открывается в отдельном окошке браузера, и если по аудиоплееру на этой страничке кликнуть правой кнопкой мыши, то появится контекстное меню, в котором есть пункт Save audio as. (Сохранить аудио как) Если его выбрать, запись скачивается как mp3 файл.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Француженка »

Спасибо, Дина! Искала какой то сложный способ, а оказалось все так просто))) Улыбаюсь с себя)


Если я правильно поняла, то задания для ОГЭ берутся именно из набора заданий с этого сайта.
Сегодняшний день у сына посвящен аудированию.
Для нас обоих был сюрприз, что здесь британский вариант аудио. Значит и на экзамене будет именно он, так мы рассудили. Теперь придется ему привыкать, надеюсь подростковый мозг сможет это осилить. Пока большую часть фраз он не понимает, говорит, что слишком много звуков они проглатывают.
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Француженка »

Сегодня занимались с сыном, слушали, следили по тексту, переводили. Вдруг он взлянул на часы и завозмущался : "Ого! Целый час уже прозанимались!"
Я говорю : "Зато 500 рублей на репетиторе сэкономили! Потому что средняя цена на репетитора при подготовке к ОГЭ - 500р."
И вы знаете, на удивление это подействовало, все возмущение как рукой сняло ))))
Аватара пользователя
Француженка
Черный Пояс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 14:39

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Француженка »

Н.Ф. писал(а):
Француженка писал(а):
Рина писал(а): Я в афигении.
Я тоже((
Мне эти вопросы захотелось учительнице задать.
Спросила у сына, как у них на уроках проходит аудирование.
Оказывается примерно один раз в два месяца им включают запись нескольких слов на магнитофоне, после каждого слова идет пауза и они хором всем классом повторяют это слово. Вот, собственно и вся работа с аудио. :evil:
Прокомментировал тут: http://zamyatkin.podfm.ru/taichi/69/
Конечно, Вы тысячу раз правы, как всегда, Николай Федорович! И насчет мутного потока, и всего остального тоже!
Я всегда это подозревала, поэтому где-то класса с пятого мой сын стал задавать мне довольно часто один и тот же вопрос: "Мама, а как мне это пригодится в жизни?" Или "Сегодня нам втирали какую-то чушь! Ну вот скажи, это в жизни хоть кому-нибудь пригодилось? Вот вам с папой например?"
Честно говоря я обожаю, когда он заводит эту тему. Тогда мы начинаем рассуждать о том, какие знания действительно могут быть полезными для него в будущем, а какие- просто мусор.
Так, по настоящему важными для нас стали труды, физика, физкультура, все остальное очень точечно. Жирным я выделила наиболее важные.
Наш трудовик это настоящее чудо в этом гнилом болоте учителей, мой сын потрясающе паяет, выпиливает, разбирается во многих вещах, связанных с мужской работой руками и все благодаря ему. Он честно делает свою работу, не смотря на то, что оплачивается она мягко говоря не ахти
Физкультура - это спасение от гиподинамии и разрушения неокрепших детских позвоночников от бесконечного сидения за партой. Так что даже после болезни, когда дают освобождение, сын никогда ее не пропускает. И мне очень дико, когда на собраниях родители требуют убрать физкультуру и взамен добавить лучше какие нибудь более "важные" предметы, русский или математику. Что то как то я не сильно сейчас ощущаю, что школьная математика влияет на мою жизнь больше, чем физическая культура.
Физика сопровождает нас всю жизнь и мужчине без нее никуда (не все конечно, но многое), так решили мы с мужем, и к нашей радости сын постоянно ищет в повседневной жизни подтверждение изученных законов физики.
На все остальные вопросы, зачем ему это нужно, мы честно отвечаем: вот это тебе реально будет нужно там-то и там-то, а вот это- забивание головы, на это обрати пристальное внимание, потому что оно работает в таких- то случаях, а вот здесь - можешь откровенно забить. Мы всегда были честны со своим ребенком, конечно обращая внимание в каком он возрасте и что он может уже знать, а что еще подождет, пока он сам не сделает свои выводы. И он их делает. Что радует.


А вот что касается моей наивности, насчет того, что и как в школе должны давать, ну хотя бы насчет подготовки к экзаменам (будь они неладны, но такова система((
Я на данный момент сравниваю только две школы. Одна - где учится мой сын. И как там детей готовят к сдаче этого чертового ОГЭ, вы уже примерно из моих постов поняли. Я вижу бесконечное равнодушие. Например, одна учительница заявила родительнице, что ей вообще безразлично, как дети будут сдавать, и добавила, что это "ваша забота". Ее предмет, кстати, входит в обязательный.
И есть еще одна школа. В ней работают директором школы (она же учитель математики) и учителем русского языка мои давние друзья. Очень взрослые друзья, но мы дружим с моей юности практически на равных.
Детей готовят к сдаче экзаменов спокойно и последовательно, заранее, к 9 и 11 классу у них уже все прорешано на уроках и дополнительных (бесплатных) занятиях, на экзамен дети приходят без нервотрепки, уверенные в том, что ничего нового они там не увидят. Результаты у школьников очень высокие. Изложение и сочинение на очень хорошем уровне, грамматика, пунктуация и прочие премудрости отработаны, про математику я вообще молчу. Директор всей своей репутацией отвечает за результат и это же требует от учителей. К учителю русского приходят родители домой с цветами и искренними словами благодарности за крепкие знания, которые она вложила в детей.
Да, я согласна с Еленой, что экзамены не имеют ничего общего со знаниями, но ведь если я хочу, чтобы сын поступил в университет, то нравится мне это или не нравится он должен таки их сдать. Или я чего то не понимаю?
Вообще, я наверное успокоюсь только когда все это будет уже позади и далеко от меня.
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Н.Ф. »

Завтра скажу еще пару слов.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Джон Соул »

Хочу высказать свои соображения по поводу школьного образования. Конечно система народного образования в любой стране далека от совершенства. Зачем ходить в школу если большая часть полученного материала не пригодиться в жизни? Этот вопрос задавал и я себе в свое время. Сегодня я отвечаю так - в школе ребенок получает два важных навыка своей жизни, не считая писать и считать.
1. Навык учиться. То есть получать информацию, анализировать ее, делать выводы и иметь собственное суждение о полученном материале, уметь высказывать собственное мнение. Учиться приходится всю жизнь и этот навык крайне необходим.
2. Умение ладить с людьми. Как не крути любому из нас приходиться работать в коллективе, и этот навык также необходим. Решение проблем с учителями, одноклассниками развивает в детях умение разбираться в людях, делает психологами пусть и низкого уровня. Сюда можно отнести способность человека держать удар жизненных неудач, взлеты и падения в школе закаляют характер с детства
Конечно можно возразить, что эти навыки можно развить в другом месте, но альтернативы школе пока не придумали, и ходить в нее это требование государства той страны в которой мы живем.
По моему наблюдению, с моего класса те кто успевал в школе, очень преуспевают и в жизни. И думаю, что извлечь пользу из учебы в школе можно только при активном участии родителей.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Соловьёв Разбойник
Практически член семьи
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 00:23

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Джон Соул писал(а): По моему наблюдению, с моего класса те кто успевал в школе, очень преуспевают и в жизни.
Ну так если человек более способный то и преуспевает он больше везде, это скорее причина чем следствие.

А вот в моей школе и совсем недавно были ученики, которые после 11 класса читали по слогам, а писать не умели вовсе (по русски!), что не помешало некоторым из них на отлично сдать ЕГЭ. Вот такие метаморфозы сельского образования :), городские выпускники "пупок надрывают" что бы заработать хороший балл, а в дерёвне сами члены комиссии завсегда подскажут и помогут.

Сам я в своё время практически перестал посещать школу с 5-го класса, и совершенно не горжусь этим. До сих пор не знаю таблицы умножения и не очень представляю себе, что такое, скажем, "глагол" или "существительное"...
Елена Форд
Весьма заинтересованное лицо
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 14:50

Re: ОГЭ по английскому.

Сообщение Елена Форд »

Француженка писал(а): Да, я согласна с Еленой, что экзамены не имеют ничего общего со знаниями, но ведь если я хочу, чтобы сын поступил в университет, то нравится мне это или не нравится он должен таки их сдать. Или я чего то не понимаю?
Вообще, я наверное успокоюсь только когда все это будет уже позади и далеко от меня.
Француженка, безусловно, чтобы поступить в университет нужен диплом о среднем образовании, ЕГЭ и, возможно, дополнительный экзамен в том ВУЗе, который выберите. Но готовиться можно по разному. Можно НАТАСКАТЬСЯ на тесты, например, по тем предметам, которые не являются профильными в выбранном ВУЗе, а тот предмет, который нравится - учить, разбираться, читать много дополнительной литературы или решать более сложные задачи и т.д. Сын моей подруги сдал ЕГЭ по географии на 100 баллов без репетиторов и школы(тем более, что изучение географии заканчивается в 10 классе) Он просто увлекается ею, постоянно с картами, учебниками, книгами о географии. Моя доча перед экзаменом по истории прорешала 5-7 тестов и расстраивалась, если в тесте ни разу не ошиблась, т.е. ничего нового не узнала. Это любимый предмет, его она знает вопреки школе и школьным учителям. То же и литература. А вот на математику и русский натаскалась, прорешивая тесты.
Репетиторы, которые натаскивают на экзамен, учат не языку, математике и т.д., а стратегиям. Так, репетитор подружки моей дочери натаскал за 7 месяцев с 12 баллов(входной тест ЕГЭ на первом занятии у репетитора) до 85 баллов на реальном ЕГЭ, но английский девочка, как не знала, так и не знает. Такое ЕГЭ не имеет ничего общего со знанием предмета, но балл то очень высокий. Так и оценки в школе-это что угодно, но только не показатель знаний.

Читала как-то в комментариях Вербицкой (составитель ЕГЭ по английскому), что в аудировании и чтении главное понять смысл сказанного (написанного), для этого не обязательно знать ВСЕ слова. Специально даётся некоторый процент незнакомых слов, значение которых дети должны понять из контекста или которые не влияют на общее понимание.

Всё таки знать заранее, какие знания пригодятся, а какие нет - нельзя, но, думаю при острой необходимости нужные знания можно получить быстрее и качественнее, чем в школе.

О ЕГЭ-Туризме много писалось и говорилось, но ничего не изменилось. Я знаю шесть человек, которые сдали все ЕГЭ в Дагестане и Ингушетии. Подруга работает в ВУЗе и много интересного рассказывает о ЕГЭ, дополнительном экзамене в ВУЗ и олимпиадах, а также о золотых медалистах.
Ответить