Какая боль!

Ответить
Аватара пользователя
Н.Ф.
Учитель
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 20:11
Откуда: из деревни, что за речкой у монастыря

Какая боль!

Сообщение Н.Ф. »

Отзыв:

Адски тяжело пробирать через графоманские заросли этого опуса в поисках сути авторской методики (по его мнению, уникальной). Пытаться прорваться сквозь плоский юмор и житейские анекдоты, многократные пустые вводные темы и разговоры вокруг да около и понять, как выучить язык-то. Жутко всё это мешает читать, а через 50 страниц уже начинает раздражать, даже если читаешь по диагонали.

Милостивийший! Вам надо было как можно больше печатных знаков в книге сделать? Раздуть идею, умещающуюся в два листа на 400 страниц? Это не книга, это издевательство над читателем!

Если меня невозможно научить иностранному языку, то Н.Ф.Замяткина невозможно научить писать книги!

Ну, и надо сказать, что книга выпущена в далеком уже 2008 году (а написана, значит, и того раньше) и она уже сильно устарела морально: сейчас подход к изучению языка на большинстве курсах кардинально поменялся, так что методика автора не кажется новаторской, появилось масса программ для смартфонов, облегчающих процесс освоения языка в разы, все понимают важность спонтанной речи и языковой практики в среде, есть даже просто курсы, где учат только разговаривать.

Учебники кстати тоже сейчас строятся в нужном русле, с учетом исследований на тему того, как человек осваивает иностранный человек. Мир не стоит на месте и по закону невидимой руки не только хочет обогатиться на глупых потребителях (в нашем случае с помощью "неэффективных" учебниках и курсах), но и постоянно апгрейдится, чтобы оставаться конкурентноспособным, а значит, делается несколько лучше, эффективнее, удобнее и прочее. Автор — графоманский динозавр 90-х годов, с устаревшим юмором и литературным стилем и склонностью с бесконечному самолюбованию и восхвалению.

Единственное, что остается эффектным в книге — ее название: давит на больные точки и заставляет таки книгу открыть. Ну, откроем.

А там простой и очевидный сегодня рецепт:

— слушать как можно больше учебных диалогов (не на этом ли построено подавляющее большинство современных учебников с cd приложениями), причем помногу раз, пока понимание и восприятие не дойдут до автоматизма,
— начитывать вслух эти диалоги, тоже доводя до автоматизма, до уровня, когда речь льется,
— потом больше читать и слушать радио и стараться говорить.

Вау? Не вау. Не читайте, а? Лучше идите учите ваш иностранный язык, чем тратить 5 часов на чтение этого абсолютно графоманского напыщенного труда.
Соискатель
Практически член семьи
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 08:24

Re: Какая боль!

Сообщение Соискатель »

Школа и армия - самые консервативные структуры. Языковые курсы прямо растут из школы и вся методика та же. Всяческие CD приложения очень модные, но как ими пользоваться никто не объясняет, и обычно это выглядит просто как бантик для привлечения внимания. Простого и очевидного рецепта не пишут.

Судя по всему, автор большой специалист по методикам, следит за тенденциями с 2008 года, причем по всему спектру: и компьютерные программы, и книги и диски и т.д. Интересно, он работает преподавателем, или сам учит с 2008 года ?
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Какая боль!

Сообщение А.М. »

Все правильно.
Не, ну а что вы хотели то?
Эта книга мешает. Мешает очень и очень многим.
Такую кормушку перекрыть!
Сколько курсов, сколько преподавателей, сколько авторов разных умных и красивых пособий и самоучителей.
Да, конечно, курсы меняются. Было бы глупо работать по методичкам 90х годов, которые дискредитировали себя полностью. Поэтому, если хочешь быть, как теперь говорят, "в тренде", хочешь не хочешь - надо меняться. Но я не думаю, что изменилась суть всех этих новых курсов!
Это просто бизнес - ничего личного...
А тут эта книга, которая за бесплатно дает возможность действительно заговорить на иностранном.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Какая боль!

Сообщение Дмитрий Владимирович »

«Собака лает — ветер носит, а караван идёт.» ©
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Какая боль!

Сообщение Дерзкий Серхио »

Напыщенный мой труд прочесть не позабудьте
Я адски пробирал, глядя в диагональ
Четыреста страниц! Не смог, не обессудьте...
Пора апгрейдить мир! Ту вау, о нот ту вау?

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Какая боль!

Сообщение Парфений »

При попытке забрать тарелку с кормом они начинают угрожающе рычать и даже могут укусить!
Иля
На огонёк зашедши
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 11:18

Re: Какая боль!

Сообщение Иля »

Много разных негативных отзывов нарисовано на разных форумах о методике Николая Федоровича. Пишут, что ничего нового он не изобрел, что типа давно уже разработана эта методика другими спецами...и называются фамилии "великих ""учятялей"". Я конечно движимый любопытством заглянул на сайты рекомендуемых изобретателей методик, разработанных, якобы, раньше Замяткина. Хрен его знает какие у них методики, но написано на этих сайтах типа интенсив за месяц-будете говорить на английском как на родном, супер курс для начинающих и т.д. Даже видео уроков выложено. И традиционный прайс-лист на оказание услуг волшебным методом. И я очередной раз рыдал крокодильими слезами, :( вспоминая сколько бабла и времени я потратил на эти супер курсы, репетиторов, мега методики - можно было купить пяток матриц и три вагона книг. Наш учитель-Замяткин учит нас бесплатно, и описание методики тоже бесплатно, стоимость матрицы смехотворная (по сравнению со стоимостью любых курсов и интенсивов). Калькулятор не обманешь!! Лично мне побарабану кто изобрел этот метод. Радио тоже изобрели одновременно в разных частях света разные люди. Но Николай Федорович донес истину до нас-несмышленышей!! Многие занимаются самообманом - типа английский на уровне upper-intermediate, а при входящем вызове на мобильный с трудом выдавливают из себя: Sorry, I very buzy, send me email.... Извините, что-то опять слеза просочилась.... :shock:
Фонер
Практически член семьи
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 11:38

Re: Какая боль!

Сообщение Фонер »

Иля писал(а):Многие занимаются самообманом - типа английский на уровне upper-intermediate, а при входящем вызове на мобильный с трудом выдавливают из себя: Sorry, I very buzy, send me email.... Извините, что-то опять слеза просочилась.... :shock:
Да, так и есть:) Помню, когда учился в "Шпекапе", отвечал на звонки иностранцев примерно так же, а иногда и так не мог:) Но у меня были корочки, говорящие о том, что я владею языком на среднем уровне.... Правда, наверное, только в аудитироях в "Шпекапа":)) Что поделать, людям нравится сладкая ложь.
Ответить