О марафонском чтении

Модератор: Кьяра

Ответить
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Дмитрий Владимирович писал(а):Чтение адаптированной литературы, на мой взгляд, просто откладывает на срок, на неё потраченный, чтение нормальной литературы.
Угу, как-то так. Да и приписывать потом себе липовые подвиги как-то глупо: вышел на бой с великаном, а решился только раздавить у его ног таракана, и зашелся от восторга...
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: О марафонском чтении

Сообщение Джон Соул »

Еще один Сергей писал(а):Земля. 2018 год. Форум Замяткина. Человечество пришло к выводу, что читать лучше адаптированные книги, а еще лучше адаптированные и уже прочитанные на русском
Сергей вы видимо неправильно поняли. В книге Н. Ф. говорит что можно начать с адаптированных книг, но добавляет, что это скоро надоест. А насчет прочитанного и просмотренного, это речь шла уже о нормальной литературе.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: О марафонском чтении

Сообщение Джон Соул »

:D
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: О марафонском чтении

Сообщение Джон Соул »

Кирилл П. писал(а):Угу, как-то так. Да и приписывать потом себе липовые подвиги как-то глупо: вышел на бой с великаном, а решился только раздавить у его ног таракана, и зашелся от восторга...
Для кого-то и таракан - великан.
Последний раз редактировалось Джон Соул 16 мар 2018, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: О марафонском чтении

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Джон Соул писал(а):
Дмитрий Владимирович писал(а):Угу, как-то так. Да и приписывать потом себе липовые подвиги как-то глупо: вышел на бой с великаном, а решился только раздавить у его ног таракана, и зашелся от восторга...
Для кого-то и таракан - великан.
Это не моя цитата.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Джон Соул
Черный Пояс
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 16:07

Re: О марафонском чтении

Сообщение Джон Соул »

Дмитрий Владимирович писал(а):Это не моя цитата.
Это мой планшет так шалит, с сайтом несовместимость какая-то, что ли. Все время надо переписывать автора выбранной цитаты. В этот раз забыл.
...and you will know the truth, and the truth will set you free. John 8:32
Вопрос
Практически член семьи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:10

Re: О марафонском чтении

Сообщение Вопрос »

Дмитрий Владимирович писал(а):Чтение адаптированной литературы, на мой взгляд, просто откладывает на срок, на неё потраченный, чтение нормальной литературы.
Изучение языка - тяжелое занятие. Работа с матрицей и чтение - принципиально разный вид деятельности. Слушать и начитывать можно вообще в любое время в любом месте. За год занятий отрабатывается технология, режим дня, все просто и понятно. А для чтения требуется тишина, свет и очень свежая голова. Для семейного горожанина это очень не просто, найти такое место в подходящее время. Переход к другому виду деятельности тоже требует преодоления психологического барьера. На первоначальном этапе, самое главное - начать. Н.Ф. много пишет про это в своей книге. И здесь это обсуждается постоянно. С точки зрения изучения языка, начать читать оригиналы на неделю раньше или позже вообще ничего не значит. А вот количество дискомфорта значительно снизит. Если человек готов это обсуждать, значит его это действительно беспокоит, так почему бы не сделать ему жизнь чуточку проще ?
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: О марафонском чтении

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Вопрос писал(а): С точки зрения изучения языка, начать читать оригиналы на неделю раньше или позже вообще ничего не значит. А вот количество дискомфорта значительно снизит. Если человек готов это обсуждать, значит его это действительно беспокоит, так почему бы не сделать ему жизнь чуточку проще ?
Думаю, это будет не на неделю позже. И, на мой взгляд, это сделает жизнь не проще, это сделает данный период чтения почти бесполезным.
P.S. Моё мнение ни коим образом не является единственно верным.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Кирилл П.
Черный Пояс
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:24

Re: О марафонском чтении

Сообщение Кирилл П. »

Джон Соул писал(а):Для кого-то и таракан - великан.
Само собой. Для клещей, плятяных вшей, бледных спирохет...
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Наблюдающий »

Всем "Hi", и бодрого дня/вечера!

Поделюсь своими первыми впечатлениями/метаниями.
Сразу скажу, что имею в своих глазах некоторую степень(+1.5D) астигматизма и горизонт.нистагма, и свои проблемы в марафоне связываю именно с ними.

Итак, 1-го марта я начал читать. Начал с "The Best of Sherlock Holmes" (Эксмо, 2017), с фолианта аж в 894 стр. В первые же минуты пропала вся эйфория от этого праздника. За 1-й чвс я прочитал ВСЕГО 4 СТРАНИЦЫ !!!!!!! И весь 1-й эпизод я прочитал со скоростью 4-5 стр. в час. Второй эпизод пошёл чуть быстрее, 5-6 стр в час. Причина этому- мелковат текст для моих глаз (читаю в чёрных дырчатых очках, в них всё чётко и резко, но размер букв почти не увеличивается. В итоге за первые 3 недели прочитал... даже писАть не буду сколько-стыдно!
2 недели назад случайно в переходе метро купил очки-увеличители Big Vision. +2.5D, увеличение букв в 1.6х. Помогли немного,но и только! Стал читать 6-7 стр в час, иногда чуть больше (всё зависит от количества диалогов на странице). Да ещё в конце марта простыл, из носа течёт, глаза слезятся, чих каждые 3-5 минут - да какое тут чтение, быть бы живу! В общем-печаль.
Пока был простывшим, стал слушать аудио-версию книги (читает Ст. Фрай) с одноврем. слежением по тексту (pdf). И так мне это понравилось, что легко читается на ноуте, да ещё и слышишь правильное произношение незнакомых слов, что я прямо возродился от переживаний. И вот возникла дилемма - either... or...
Или продолжать долбить с неудовлетворённостью бумажную книгу, медленно наращивая скорость чтения, и не факт, что она повысится с таким-то зрением, и при этом испытывая физическое неудобство?
Или с комфортом читать PDF-ки на ноуте, устанавливая удобный размер букв, и с повышенной скоростью?
Я теперь всё больше склоняюсь ко 2-му варианту, хотя Н.Ф. не рекомендует этого - но пока у меня нет альтернативы! Может кто-нибудь предложит что-нибудь. Но в солнечное время читаю книгу, почти с удовольствием (окно за спиной). Вечером со светодиодной лампой(экв. 100Вт, в полуметре)-прежний результат, скорость не растёт, вИдение не улучшается

Читаю без словаря, ибо его нет у меня. Да и смысла в копании словаря не вижу, когда 80-90% слов вообще незнакомы. Но местами понимаю почти всё, о чём повествует д-р Уотсон. И общий смысл рассказа/новеллы понятен всегда. Только вот не понимаю,каким таким образом через чтение МАССИВА незнакомых английских слов набирается словарный запас. У меня, кажется, он не увеличился ни на кончик ногтя.

Вот такие у меня впечатления от 1-го "марафонского" опыта. Комментарии приветствую, а критика... уж пардоньте, я сам о себе всё знаю лучше всех.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Валент
Черный Пояс
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:02

Re: О марафонском чтении

Сообщение Валент »

.
Последний раз редактировалось Валент 13 сен 2019, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Наблюдающий »

Валент писал(а):Мое мнение такое: читайте как вам удобно... А словарный запас увеличивается, говорю по собственному опыту. Сперва тоже казалось, что никакого прогресса, но через некоторое время это стало очень даже заметно. Я читаю таким образом: сперва читаю сложное, потом через время перехожу к более легкому чтению, и тут оказывается что читается как на родном. Вот так волнообразно я и читаю. Сейчас слушаю и читаю Гарри Поттера. Думал что не осилю, но теперь идет легко. Я еще практикую повторение, особенно прослушивания - помогает с пониманием. В общем главное не останавливаться и не сбрасывать темп, как бы что вам не казалось. Путь преодолеет идущий.
Спасибо, г-н Валент!

Я почти что решился - днём при солнце буду читать бумажную книгу, а когда не позволят световые условия - PDF-ки. И есть большое желание читать именно книгу, очень хочется достигнуть скорости как при чтении русского текста. Хотя и русский текст я стал читать небыстро-опять же из-за треклятого нистагма. Все нажитые с детства комплексы из-за него.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Мечтатель
Черный Пояс
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 06 май 2016, 02:09

Re: О марафонском чтении

Сообщение Мечтатель »

Вопрос писал(а): Слушать и начитывать можно вообще в любое время в любом месте. За год занятий отрабатывается технология, режим дня, все просто и понятно. А для чтения требуется тишина, свет и очень свежая голова. Для семейного горожанина это очень не просто, найти такое место в подходящее время.
По своему 2-х годичному опыту матричных занятий не могу согласиться, пожалуй, ни с чем из написанного.

Слушать нормально-сосредоточенно я мог по большей части только в квартире. За ее пределами меня слишком многое отвлекало: необходимость смотреть под ноги, следить за транспортом, пользоваться носовым платком, поправлять одежду, поправлять наушники. Это если просто гулять в произвольном направлении по городским кварталам или паркам. Уже не говоря о параллельном отслеживании по тексту - это было бы практически нереально делать.

Начитывание вслух - такая-же история. Помнится, перед началом занятий я с неделю ходил по округе и выискивал место, более или менее подходящее для громкого начитывания вслух. Я его не нашел. 3 часа в день, например, на мосту, в смоге из грязи и шума от проезжающих по нему машин? Или быть может в парке, перед собачниками и молодыми любителями посидеть на скамейке с пивком? А когда на улице дождь, метель, мороз - отменять занятие и ждать погоды? И так год-полтора-два? Да даже полгода...Нет, в любом месте и в любое время начитывать категорически нет возможности.

Какая там "очень свежая" голова требуется для марафонского чтения - не знаю. По мне так вполне достаточно просто хоть сколько-нибудь свежей головы. Т.е. при отсутствии тяжелой мигрени или алкогольного опьянения. Если бы я ждал какой-то супер-свежей головы и необычайно высокого прилива сил для матричных занятий - наверное, не отзанимался бы и одного дня. Все приходится совмещать с работами, учебами, домашним хозяйством, и т.д. Если есть сильное желание заниматься - то и умеренная головная боль и усталость после работы не являются непреодолимыми препятствиями.

Вот с местом и временем для марафонского чтения меньше всего проблем. Место подходящее найти куда легче, чем для отработки диалога, тем более вслух. Можно пойти сесть на скамейку, в библиотеку, читать в метро. Наконец, можно читать в квартире в наиболее удобном для этого месте - что я и делаю сейчас. Можно это делать в 6 утра и в час ночи - никому мешать не будешь. Да, отвлекающие раздражители есть и будут всегда - но что поделаешь, не бросать же из-за этого занятия в ожидании сферического тихого места с хорошим светом...

p.s: Являюсь семейным горожанином, если что.
Аватара пользователя
Бояр
Черный Пояс
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 07:56
Откуда: Боярщина

Re: О марафонском чтении

Сообщение Бояр »

Наблюдающий писал(а):Я почти что решился - днём при солнце буду читать бумажную книгу, а когда не позволят световые условия - PDF-ки.
Это, видимо, наилучшее решение в вашем случае. Также слушайте аудиоверсии книг. Ведь главное - ваш интерес к тексту. Раз есть интерес - наращивайте и наращивайте объём прочитанного/услышанного/обдуманного. Очень хорошо, что с вашим массивом незнакомых слов вы познакомитесь как в письменном варианте, так и в озвученном. Всё это только даст дополнительную пищу вашему мозгу для выработки навыка контекстного понимания новых слов.
Sprichst du schon Deutsch oder lernst du es noch? Bitte schreib deinen Beitrag auch hier Dir kann keine Fremdsprache beigebracht werden
Аватара пользователя
Наблюдающий
Практически член семьи
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 13:06
Откуда: "Столица" Сибири.

Re: О марафонском чтении

Сообщение Наблюдающий »

Бояр писал(а):
Наблюдающий писал(а):Я почти что решился - днём при солнце буду читать бумажную книгу, а когда не позволят световые условия - PDF-ки.
Это, видимо, наилучшее решение в вашем случае. Также слушайте аудиоверсии книг. Ведь главное - ваш интерес к тексту. Раз есть интерес - наращивайте и наращивайте объём прочитанного/услышанного/обдуманного. Очень хорошо, что с вашим массивом незнакомых слов вы познакомитесь как в письменном варианте, так и в озвученном. Всё это только даст дополнительную пищу вашему мозгу для выработки навыка контекстного понимания новых слов.
Спасибо,думаю, что так оно и будет происходить.
Большинство людей не знают,чего они хотят. Но точно знают,что ТО,ЧТО они имеют-это совсем не ТО,ЧЕГО они хотят! Р. Бэндлер
Ответить