Британская матрица

Модератор: Кьяра

Ответить
Соловьёв Разбойник

Re: Британская матрица

Сообщение Соловьёв Разбойник »

Хотел написать сюда с просьбой помочь разобраться со звучанием ряда фонем 8-го диалога, как то:

- Tell me, who was that fat chap with the big axe?
- He’s her father, of course
- I’ve just got a cold, that’s all!

,но попробовал произносить как слышу и вообще не думая о буквах — и всё как то само собой поняло?сь :)

Надеюсь, я на правильном пути. Вот только беспокоит то, что на последующие диалоги уходит больше времени и сил, чем на первые. На 8-м просто "застрял" уже 3-ю неделю, пока слушаю (произношу) кусочками — нормально, но если беру диалог полностью — отдельные места превращаются в кашу (при прослушивании) или заплетается язык (при проговаривании). Слишком быстро для меня, возраст, увы...
Кирилл П.

Re: Британская матрица

Сообщение Кирилл П. »

Ну возраст безусловно задачу не облегчает. Хотя лучше об этом не думать. Затруднения в изучении языков - далеко не самые неприятные подарки возраста.
А вы не спешите, повторяйте сначала помедленнее, скорость потом придет, вы же знаете. Будете дикторов обгонять. А трудные места вполне могут сохраниться. Из тех, что получаются в последнюю очередь и первыми выпадают без тренировки. Нормально.
Дед Щукарь

Re: Британская матрица

Сообщение Дед Щукарь »

Кирилл П., Вы спрашиваете, какая разница, восклицает диктор или нет? Да большая разница, уважаемый. Как щас помню, 1937 год, СССР, Кубань, станица Неважнокакайская, идёт колхозное собрание. Два человека произносят одну фразу: «Да здравствует Сталин». Один с «!» в конце, другой – с «?». Дальнейшая судьба их оказалась совсем разной. Догадайтесь с одного раза – какая. Интонация вопросительная отличается от интонации восклицательной. Бедный, бедный Romeo. Тот Romeo, который скажет: «I? Love? You?» . Не завидую я ему.
Мелодия звуков, мелодия звуков… Ещё вспомнил, как в школе учитель пения целый урок объяснял нам, чем отличаются мелодии мажорные от мелодий минорных Мне, конечно, не медведь на ухо наступил, а всего лишь пёс. И мажорную мелодию я могу отличить от минорной. Но вот в диалоге я не могу понять, где же интонация вопросительная, а где - восклицательная. Хотя понять пытаюсь и хочу. И считаю это важным. Англия – страна демократическая, и может быть толерантный англичанин проглотит, если я скажу «англичане – гнилой народ!», а не «англичане – гнилой народ?». Но всё же… А вы говорите - «запятые»… Мда… Похоже, что пояса здесь раздаются не за помощь, а за обработку личностей.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Британская матрица

Сообщение Парфений »

Дед Щукарь писал(а):Мда… Похоже, что пояса здесь раздаются не за помощь, а за обработку личностей.
Для особо "сообразительных" объясняю в очередной раз: пояса "раздаются" системой автоматически за количество оставленных сообщений.
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Британская матрица

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Парфений писал(а):...пояса "раздаются" системой автоматически за количество оставленных сообщений.
«...значит, нужно менять систему!» ©
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Кирилл П.

Re: Британская матрица

Сообщение Кирилл П. »

Дед Щукарь писал(а):Кирилл П., Вы спрашиваете, какая разница, восклицает диктор или нет?
Дед Щукарь, то что вы тут сказали если не ошибаюсь, называется демагогией. 37й год я не помню, у меня память похуже. И говорил я не о принципиальном осутствии разницы вопросительных и утвердительных реплик, а вполне по конкретному вашему вопросу. Хотел вам посоветовать забросить перевод на верхнюю полку шкафа и забыть о нем. Переводите самостоятельно, полезнее будет. А у автора читайте грамматику.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Британская матрица

Сообщение Дерзкий Серхио »

Колхозное собрание, 1937 год... Дед Щукарь, вам важно знать, какая там интонация, или слышать это? Если слышать - слушайте.

Систему менять не нужно. Это не система данного конкретного форума и появилась эта система еще до рождения web-форумов. Тем, кто ее понимает, она помогает ориентироваться на форуме. Остальные могут или погуглить и попытаться разобраться, или хотябы помалкивать на эту тему. Уже не только Парфения эта фигня про черные пояса умотала.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Британская матрица

Сообщение Парфений »

Дерзкий Серхио писал(а):Колхозное собрание, 1937 год... Дед Щукарь, вам важно знать, какая там интонация, или слышать это? Если слышать - слушайте.

Систему менять не нужно. Это не система данного конкретного форума и появилась эта система еще до рождения web-форумов. Тем, кто ее понимает, она помогает ориентироваться на форуме. Остальные могут или погуглить и попытаться разобраться, или хотябы помалкивать на эту тему. Уже не только Парфения эта фигня про черные пояса умотала.
"Расстрельные списки"...

"Черный воорон, что ж ты кружишь
Над моею головой..."

Выдать всем черные пояса и хромовые сапоги со шпорами!
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
Черный Пояс
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:29
Откуда: Гомель, Республика Беларусь

Re: Британская матрица

Сообщение Дмитрий Владимирович »

Дерзкий Серхио писал(а): Систему менять не нужно. Это не система данного конкретного форума и появилась эта система еще до рождения web-форумов. Тем, кто ее понимает, она помогает ориентироваться на форуме. Остальные могут или погуглить и попытаться разобраться, или хотябы помалкивать на эту тему. Уже не только Парфения эта фигня про черные пояса умотала.
Как вариант: статус в зависимости от количества сообщений поменять на рейтинг, выставляемый участниками.
Хотя, разумеется, и это не панацея.
P.S. Это ни претензии к администрации форума, ни просьба, просто мысли.
Если вы считаете, что вас незаслуженно обидели — вернитесь и заслужите.
Аватара пользователя
Дерзкий Серхио
Черный Пояс
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 05:15
Откуда: Mount Lookitthat

Re: Британская матрица

Сообщение Дерзкий Серхио »

Дмитрий Владимирович писал(а):Как вариант: статус в зависимости от количества сообщений поменять на рейтинг, выставляемый участниками.
Зачем нужен рейтинг? 200 дебилов, которые не в состоянии тоненькую книжку на родном языке прочесть, нажмут "минус" на ваш точный, полезный ответ на чей-то вопрос. 10 человек нажмут "плюс". Ваш рейтинг будет -190. Что это кому дает?

С другой стороны, вы заходите на незнакомый форум, видите человека, который уже оставил здесь пару сотен или тысяч сообщений - вы знаете, что перед вами не псих, с которым если заговоришь, то сразу какая-то ерунда начнется, вроде нелепых ежедневных угроз в личку или ссылок на фотографии порнухи какой-нибудь. Перед вами человек, который достаточно нормален, чтобы его какое-то сообщество достаточно долго терпело.

- Look who's talking, Blue Face! You know what your little horns remind me of?
- These are not horns! Come on, you don’t tell a guy he has horns. These are antennae.
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Британская матрица

Сообщение Парфений »

Дерзкий Серхио писал(а):
Дмитрий Владимирович писал(а):Как вариант: статус в зависимости от количества сообщений поменять на рейтинг, выставляемый участниками.
200 дебилов, которые...
Фу, Серхио! Как вы неизящны! Давайте будем грациознее и толерастнее: не "дебилов", а альтернативно одаренных индивидуумов! Да и какие дебилы могут быть на этом форуме? Сюда приходят высказать свои тончайшие и умнейшие суждения только отборные высокоинтеллектуальные особи!
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Британская матрица

Сообщение А.М. »

А с чего все началось то? Ну не совпало количество вопросительных и восклицательных знаков. В диалоге и в его переводе. Правильно? Ну так привыкайте. То ли еще будет. На самом деле - когда начнете марафонское чтение, будете ловить себя на мысли - смысл понял, а по русски сказать не могу. Так что количество знаков препинания не показатель. Более того, мне кажется, что это сделано автором сознательно. Чтоб не цеплялись за эти соломенки. А как быть с устойчивыми выражениями? И потом, неужели вопросительная и восклицательная интонация нуждается в переводе?!
По поводу лайков понравилось. Сейчас начну здесь котиков постить. И сис... формы женские. Лайки набирать. Карму, так сказать... Чтоб потом кааак сказать что нибудь эдакое, умное. Все сразу постигнут.
Аватара пользователя
Пушистая няшечка2
Черный Пояс
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:27

Re: Британская матрица

Сообщение Пушистая няшечка2 »

А.М. писал(а):Сейчас начну здесь котиков постить.
Какая отличная идея! Дайте два! Изображение
Аватара пользователя
А.М.
Черный Пояс
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Британская матрица

Сообщение А.М. »

Я знал, что Вы оцените...
Аватара пользователя
Парфений
Черный Пояс
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 01:00
Откуда: Опричнина (Администратор форума)

Re: Британская матрица

Сообщение Парфений »

Только моих любимых рыжих!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить