Помогите определить акцент

Модератор: Легкость Бытия

Синевласка
Практически член семьи
Контактная информация:

Помогите определить акцент

Сообщение Синевласка »

Просьба к тем, кто хорошо ориентируется в акцентах английского, помочь определить разновидность языка.

Моё произношение было изначально ужасно поставлено в деревенской школе, всеми силами пытаюсь его исправить. Сразу после матриц пускаться в полностью самостоятельное чтение опасаюсь, так что сопровождаю текст прослушиванием соответствующих аудиозаписей. Очень удобна для этой ситуации серия книг про страну Oz: длинное последовательное повествование, лёгкий, но неадаптированный язык, под всё есть аудиоверсии. В основном использую любительские начитки с сайта LibriVox, но есть и несколько версий профессиональной озвучки. К сожалению, не всегда есть информация, позволяющая судить о том, а какой акцент у актёра. Или эта информация такова, что возникают сомнения. Я выбрала для себя американский акцент, так что мне бы хотелось избежать английского произношения. Поэтому просьба к знатокам помочь определить. Каждым из приведённых ниже голосов начитана целиком хотя бы одна книга, так что это вопрос не получаса наслушки. Результаты вместе со сведениями о месте жительства других актёров, взятыми мною из их профилей на форуме, я выложу в соседней теме. Полагаю, это будет полезно и некоторым другим людям, только начинающим марафонское чтение. А заодно получится и небольшая библиотека акцентов. :) Почему бы и нет, пусть будет. :)
Пушистая няшечка2
Черный Пояс

Re: Помогите определить акцент

Сообщение Пушистая няшечка2 »

Американский:
Judy Bieber
Luke Nelson
Paul Harvey
Phil Chenevert
Piper Hale

Британский:
Margaret Wooster

Нечто среднее (Нью Йорк или Канада.... не знаю):
Liza Ross
Kerry Shale
Синевласка
Практически член семьи
Контактная информация:

Сообщение Синевласка »

мурр... :) Подвела итоги здесь.
Иван Степанов
Практически член семьи

Сообщение Иван Степанов »

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Пушистая няшечка2
Черный Пояс

Это Дэвид Аттенборо. Вы скачали британскую версию :)
Иван Степанов
Практически член семьи

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Иван Степанов
Практически член семьи

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Пушистая няшечка2
Черный Пояс

Иван Степанов писал(а):Снова прошу помощи.
Вот здесЬ: https://drive.google.com/file/d/0B47Q3e ... sp=sharing
глава из аудиокниги Гарри Поттер. Озвучена
Jim Dale is an English-American actor
(из Википедии)

Считается, что он озвучивал американскую версию. Но что-то я слушаю, и у меня возникают некоторые сомнения по поводу этого.

Кстати, я решил попробовать не просто читать. А одновременно читать под диктовку этого актера. Пока не знаю, какой будет эффект.
Чистый британский акцент, очень ярковыраженный, очень артистичный :) Почему обязательно читать под диктовку?
Иван Степанов
Практически член семьи

`
Последний раз редактировалось Иван Степанов 11 апр 2015, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Синевласка
Практически член семьи
Контактная информация:

Сообщение Синевласка »

Я в первых книгах каждую главу прочитывала по 2-3 раза. Первое прочтение под диктовку, чтобы внутренний голос учился правильно озвучивать слова, а потом самостоятельное прочтение, чтобы вникнуть в смысл. После этого могла ещё и контрольное прочтение под диктовку сделать, чтобы закрепить навыки. Это не считая чистых прослушиваний проработываемого текста, когда ем, что-то делаю по дому или иду по улице.

(Уверена, что это перебор, но я не ставлю дикцию с нуля, а исправляю то, что вбивалось в мой мозг на протяжении многих лет. Да и способностей к языкам за собой никогда не замечала.)
Бояр
Черный Пояс

Сообщение Бояр »

Синевласка писал(а):Я в первых книгах каждую главу прочитывала по 2-3 раза. Первое прочтение под диктовку, чтобы внутренний голос учился правильно озвучивать слова, а потом самостоятельное прочтение, чтобы вникнуть в смысл.
Синевласка, просьба уточнить пару моментов: "прочтение под диктовку" - это то же самое, что и "слежение за диалогом по тексту" при работе с матрицей? Т.е., вы слушаете аудиозапись текста книги и при этом молча следите по тексту вслед за диктором?

И ещё: как вы выполняли "самостоятельное прочтение" - молча читали текст книги или вслух (громко, негромко ...)? Это всё очень важные моменты, буду благодарен за пояснения.
Синевласка
Практически член семьи
Контактная информация:

Сообщение Синевласка »

Алексей I писал(а):Синевласка, просьба уточнить пару моментов: "прочтение под диктовку" - это то же самое, что и "слежение за диалогом по тексту" при работе с матрицей? Т.е., вы слушаете аудиозапись текста книги и при этом молча следите по тексту вслед за диктором?
Да, верно, "слежение за диалогом по тексту" молча. Одновременное задействование и зрительных, и слуховых рецепторов мне представляется более эффективным, чем какой-либо из их разновидностей отдельно. Если же при этом пытаться ещё и самой проговаривать НЕЗНАКОМЫЙ текст - то это мне представляется перебором. Но если честно, то даже не пробовала. "Говорить" я могу только у себя в квартире (где меня постоянно треплет один родственник), а читать литературные произведения предпочитаю в качестве отдыха по время прогулок по парку, а там достаточное количество людей.

Алексей I писал(а):И ещё: как вы выполняли "самостоятельное прочтение" - молча читали текст книги или вслух (громко, негромко ...)? Это всё очень важные моменты, буду благодарен за пояснения.
Молча. Чтение вслух не позволяет сосредоточиться на анализе текста. И у меня не такой ещё уровень, чтобы на "полных парах вперёд": я часто прыгаю по тексту немного назад, чтобы лучше понять структуру предложения или поразмыслить над значением незнакомого слова. Плюс ранее упомянутая причина, что читать предпочитаю в парке. Чтобы поддержать в тонусе речевой аппарат, изредка повторяю проработанные матрицы.
Допос
На огонёк зашедши

Сообщение Допос »

Пушистая няшечка писал(а):Это Дэвид Аттенборо. Вы скачали британскую версию :)
согласен
Практически член семьи
Контактная информация:

Сообщение Синевласка »

Никак не научусь самостоятельно определять акценты. Я из тех, кому в детстве медведь на ухо наступил, никакого музыкального слуха. :) Пожалуйста, помогите определить произношение ещё одного актёра:

http://www.yapfiles.ru/show/900255/328d ... b.mp3.html

Это David Case. Попыталась выудить информацию из Интернета о его происхождении, но ничего не нашла. В данном обрывке он читает "King Rat" by James Clavell. Размер книги 480 страниц (но при относительно небольших размерах), продолжительность записи 16 часов 1 минута.

И этот же актёр читает "Сёгуна" ("Sh?gun") того же автора. 1152 страниц текста, 48 часов и 26 минут звучания.
Ответить